приговор от 12.04.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых и гражданских ответчиков Малахова С.А., Егорова А.А.,

защитника подсудимого Малахова С.А. адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 1376 от 15.03.2012 года,

защитника подсудимого Егорова А.А. адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 0200 от 15.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Малахова С.А., дата года рождения, уроженца г. ..., невоеннообязанного, неработающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ, постановлением ... районного суда г. Тулы от дата года неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено на 4 месяца 26 дней лишения свободы с дата.,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Егорова А.А., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, работающего работником по благоустройству в ООО «<данные изъяты>» г. ..., женатого, имеющего двоих малолетних детей, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, проживающего по адресу: г. ..., пос. ..., ул. ..., д. *, судимого дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 114 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, не отбыто наказание 3 месяца и 11 дней,

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малахов С.А. 17 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2011 года около 23 часов 30 минут Малахов С.А. и неустановленное лицо, находясь между домами № * и № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащий А.В., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, неустановленное лицо подошло к водительской двери указанного автомобиля и с помощью имеющейся отвертки вскрыло личинку замка двери, причинив своими действиями А.В. ущерб от проникновения на сумму 150 рублей. Малахов С.А., действуя согласованно с неустановленным лицом, в свою очередь, с помощью имеющейся у него отвертки вскрыл личинку замка пассажирской двери, причинив А.В. ущерб от повреждения на сумму 150 рублей. Затем неустановленное лицо, село на водительское сиденье, а Малахов С.А. сел на переднее пассажирское. Находясь в салоне автомобиля, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее А.В. имущество: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей, тестер в чехле, стоимостью 500 рублей, компрессор «<данные изъяты>», стоимостью 680 рублей, кожаное портмоне, стоимостью 340 рублей, набор из двух ножей, топора и ножовки, стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 3370 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему А.В. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 3370 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на общую сумму 300 рублей.

Он же (Малахов С.А.) 18 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.А., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 1 часа 30 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь между домами № * и № * по ул.... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащий М.А., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Малахов С.А. подошел к водительской двери указанного автомобиля и с помощью имеющейся при нем отвертки вскрыл личинку замка, не повредив ее, после чего открыл водительскую дверь и, сев на сиденье водителя, открыл переднюю пассажирскую дверь. В свою очередь, неустановленное лицо село на пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, неустановленное лицо отсоединило панель от магнитолы «<данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, а Малахов С.А. отсоединил от прикуривателя автомобильное зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>», стоимостью 900 рублей, а всего на общую сумму 2900 рублей, принадлежащие М.А., которые тайно похитили. С похищенным имуществом Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшей М.А. причинен материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей.

Он же (Малахов С.А.) 18 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Д.Ю., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 1 часа 50 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, зарегистрированный на имя Н.Б., принадлежащий Д.Ю., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Малахов С.А. подошел к пассажирской двери указанного автомобиля и с помощью принесенной с собой отвертки вскрыл личинку замка, не повредив ее, после чего открыл пассажирскую дверь и, сев на сиденье пассажира, открыл переднюю водительскую дверь. В свою очередь, неустановленное лицо, село на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки извлек из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», после чего с полки из-под бардачка взял панель от указанной магнитолы, принадлежащие Д.Ю., общей стоимостью 1000 рублей. Неустановленное лицо, находясь в салоне указанного автомобиля, извлекло заднюю акустическую полку, стоимостью 900 рублей, со встроенными акустическими колонками «<данные изъяты>», стоимостью 2600 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки вскрыл личинку замка багажника, не повредив его, и открыл дверь. После чего Малахов С.А. извлек из багажника сабвуфер «<данные изъяты>», принадлежащий Д.Ю., стоимостью 3000 рублей, а затем открутил со спинки заднего сиденья усилитель, принадлежащий Д.Ю., стоимостью 2500 рублей. Таким образом, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее Д.Ю. имущество: магнитолу с панелью «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, акустическую полку с колонками общей стоимостью 3500 рублей, сабвуфер «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, усилитель, стоимостью 2500 рублей, а всего на общую сумму 10000 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему Д.Ю. причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же (Малахов С.А.) 18 сентября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А.В., группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

18 сентября 2011 года около 2 часов 30 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, г/н * регион, принадлежащий А.В., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Малахов С.А. подошел к передней пассажирской двери указанного автомобиля и с помощью имеющейся у него отвертки вскрыл личинку замка, не повредив ее, после чего открыл пассажирскую дверь и, сев на сиденье пассажира, открыл переднюю водительскую дверь. В свою очередь, неустановленное лицо село на водительское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки извлек из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую А.В., стоимостью 3300 рублей, после чего на панели автомобиля Малахов С.А. увидел пульт управления к магнитоле и футляр для съемной панели, входящие в стоимость магнитолы, которые положил в карман своей одежды, тем самым тайно похитив их. Продолжая осуществлять свои преступные действия, неустановленное лицо из бардачка автомобиля тайно похитило денежные средства в сумме 1100 рублей и тканевую сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимися в ней не представляющими материальной ценности документами: водительским удостоверением, двумя страховыми полисами по ОСАГО, ПТС на автомобиль <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, государственным номером * регион, свидетельством о регистрации транспортного средства на имя А.В., портмоне, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 1700 рублей, принадлежащими А.В. Таким образом, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее А.В. имущество: магнитолу «<данные изъяты>» с пультом управления и футляром для съемной панели, входящие в комплект, стоимостью 3300 рублей, денежные средства в сумме 1100 рублей, тканевую сумку, стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности документы на имя А.В., портмоне, стоимостью 300 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же (Малахов С.А.) 28 октября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года около 01 часов 30 минут Малахов С.А. и неустановленное лицо, находясь во дворе дома * по ул. ... г...., увидели припаркованную возле указанного дома автомашину <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащую С.В., после чего Малахов С.А. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный, на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной автомашине. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись темным временем суток, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки взломал личинку замка водительской двери, не повредив замок, а неустановленное лицо в это время камнем разбило левое заднее стекло пассажирской двери, причинив С.В. ущерб от проникновения на сумму 160 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, находясь внутри указанного автомобиля, Малахов С.А. с помощью имеющейся у него отвертки вытащил аудиоколонки «<данные изъяты>», принадлежащие С.В., стоимостью 2945 рублей, которые располагались в передних дверях автомобиля. Неустановленное лицо выдернуло из панели автомобиля магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, с находящейся в ней флеш-картой «<данные изъяты>», объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей, принадлежащие С.В. Таким образом, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее С.В. имущество: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, флеш-карту «<данные изъяты>», объемом 8 Гб, стоимостью 800 рублей, аудиоколонки «<данные изъяты>», стоимостью 2945 рублей, а всего на общую сумму 6245 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему С.В. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 6245 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 160 рублей.

Малахов С.А. и Егоров А.А. в конце октября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т.А., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года около 21 часа 30 минут у Малахова С.А. и Егорова А.А., находившихся на ул. ... г...., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, в конце октября 2011 года около 22 часов 00 минут Малахов С.А. и Егоров А.А. пришли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... район, ..., *. Осуществляя свои намерения, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к принадлежащему Т.С. дачному участку № *, расположенному на территории указанного СТ «<данные изъяты>», и через неогороженную территорию участка прошли к дачному дому № *, принадлежащему Т.С. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, Малахов С.А. по деревянным оконным рамам, которые лежали у левой стены дома, поднялся на балкон второго этажа, где локтем руки разбил не представляющее материальной ценности стекло слухового окна, после чего рукой толкнул лист фанеры, закрепленный гвоздями в окне. Через образовавшийся оконный проем Малахов С.А. незаконно проник внутрь указанного жилища. После чего, Егоров А.А. по деревянным оконным рамам таким же образом поднялся на балкон второго этажа и через оконный проем незаконно проник внутрь дачного дома. После чего Малахов С.А. и Егоров А.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, решив спуститься на первый этаж дачного дома, действуя согласованно, стали поочередно ломать ногами доски около люка, после чего сломали не представляющий материальной ценности врезной замок люка, причинив потерпевшей Т.С. от повреждения досок ущерб на сумму 90000 рублей. Продолжая свои совместные преступные действия, Малахов С.А. и Егоров А.А., находясь внутри данного дачного дома, тайно похитили принадлежащее Т.С. имущество: настольный вентилятор «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, три маленьких сувенирных самовара, стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, три больших трехлитровых самовара, стоимостью 700 рублей каждый, на сумму 2100 рублей, электрический чайник, стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 7300 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшей Т.С. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 7300 рублей и ущерб от повреждения имущества на сумму 90000 рублей.

Также Малахов С.А. и Егоров А.А. в конце октября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Е.И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В конце октября 2011 года около 20 часов 00 минут у Малахова С.А. и Егорова А.А., находившихся на ул. ... г. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, в конце октября 2011 года около 21 часа 00 минут Малахов С.А. и Егоров А.А. пришли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... район, ..., *. Осуществляя свои намерения, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к принадлежащему Е.И. дачному участку № *, расположенному на территории указанного СТ «<данные изъяты>» и через неогороженную территорию участка прошли к дачному дому № *, принадлежащему Е.И.. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, Малахов С.А. и Егоров А.А. вошли на открытую веранду, подошли к окну, расположенному справа от входной двери, которое было загорожено фанерой, после чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Малахов С.А. оторвал лист фанеры, не представляющий материальной ценности, и локтем разбил стекло в окне, причинив Е.И. материальный ущерб от повреждения стекла в сумме 200 рублей. Действуя во исполнение своего умысла, Малахов С.А. и Егоров А.А. через образовавшийся проем в окне незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили принадлежащее Е.И. имущество: электрический чайник, стоимостью 500 рублей, сканер «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, набор термопосуды для микроволной печи, стоимостью 1500 рублей, набор чайных ложек из сплава серебра и мельхиора, стоимостью 2500 рублей, набор кофейных ложек из сплава серебра и мельхиора, стоимостью 2500 рублей, 50 юбилейных монет достоинством 10 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, а всего на общую сумму 10500 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшей Е.И. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 10500 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 200 рублей.

Малахов С.А. 4 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь около дома № * корп.* по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащий А.В., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Малахов С.А. подошел к водительской двери указанного автомобиля и с помощью отвертки вскрыл личинку замка, не повредив его. Затем Малахов С.А. сел в салон указанной автомашины, после чего открыл изнутри дверь пассажира. Неустановленное лицо, действуя согласованно с Малаховым С.А., село на пассажирское сиденье. Затем Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки, извлек из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», после чего достал из отсека между сиденьями панель от указанной магнитолы. В это время неустановленное лицо из-под пассажирского сиденья достало сумку с инструментами, в которой находилось: комплект головок в количестве 10 штук, вороток, трещетка, 2 гаечных ключа, накидной ключ, молоток. После чего Малахов С.А. взял с пола находящийся слева от сиденья домкрат. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Малахов С.А. и неустановленное лицо с похищенным вышли из автомашины, после чего совместно открутили запасное колесо, расположенное под кузовом автомобиля. Таким образом, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее А.В. имущество: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 800 рублей, не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: комплект головок в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, вороток, стоимостью 300 рублей, трещетку, стоимостью 600 рублей, 2 гаечных ключа, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 200 рублей, накидной ключ, стоимостью 100 рублей, молоток, не представляющий материальной ценности, домкрат, стоимостью 600 рублей, запасное колесо, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5600 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему А.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Он же (Малахов С.А.) 08 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

8 ноября 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часов 00 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь около дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащий А.В., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки вскрыл личинку замка водительской двери, причинив А.В. ущерб от повреждения на сумму 171 рублей, после чего сел в машину и открыл изнутри дверь пассажира. Неустановленное лицо, действуя согласованно с Малаховым С.А., село на пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, Малахов С.А. с помощью имеющейся отвертки извлек из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую А.В., стоимостью 2000 рублей, а неустановленное лицо отсоединило провода, после чего Малахов С.А. и неустановленное лицо с магнитолой из машины вышли, тем самым тайно похитив ее. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему А.В. причинен материальный ущерб от хищения имущества на сумму 2000 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 171 рубль.

Он же (Малахов С.А.) 09 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

9 ноября 2011 года около 01 часов 00 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь около дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль <данные изъяты>, государственный номер * регион, принадлежащий И.И., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, неустановленное лицо с помощью имеющийся отвертки вскрыло личинку замка пассажирской двери, не повредив замок, после чего село в машину и открыло изнутри дверь водителя. Малахов С.А., действуя согласованно с неустановленным лицом, сел на водительское сиденье и стал осматривать салон автомобиля. Не найдя ничего ценного в салоне автомобиля, Малахов С.А. и неустановленное лицо вышли из автомашины, после чего Малахов С.А. имеющейся отверткой вскрыл личинку замка багажника, не повредив его, после чего открыл его. Продолжая осуществлять свои совместные преступные действия, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, из багажника указанного автомобиля тайно похитили принадлежащее И.И. имущество: сабвуфер «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, звуковую колонку «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей. С похищенным Малахов С.А. и неустановленное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему И.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Также Малахов С.А. и Егоров А.А. в период времени с конца октября 2011 года по 10 ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с конца октября 2011 года по 10 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут у Малахова С.А. и Егорова А.А., находившихся на ул. ... г. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, в период времени с конца октября 2011 года по 10 ноября 2011 года около 21 часа 00 минут, точные дата и время не установлены, Малахов С.А. и Егоров А.А. пришли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... район, ..., *. Осуществляя свои намерения, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к принадлежащему В.Г. дачному участку № *, расположенному на территории указанного СТ «<данные изъяты>», после чего через калитку, которая не была закрыта на замок, зашли на территорию приусадебного участка, подошли к дачному дому № *, принадлежащему В.Г.. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, воспользовавшись темным временем суток, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к входной двери дачного дома, на которой увидели навесной замок. После чего около дачи Малахов С.А. нашел металлическую трубу, с помощью которой сбил замок с двери, повредив при этом дверное полотно, причинив материальный ущерб от повреждения замка в сумме 150 рублей и материальный ущерб от повреждения дверного полотна в сумме 400 рублей. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Малахов С.А. и Егоров А.А. вошли на веранду, тем самым незаконно проникнув внутрь указанного жилища. Действуя согласованно, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к двери, ведущей в комнату, на которой увидели навесной замок. Малахов С.А. с помощью имеющейся металлической трубы сбил навесной замок, стоимостью 150 рублей, причинив В.Г. ущерб от повреждения на указанную сумму. Малахов С.А. и Егоров А.А., находясь внутри указанного жилища, тайно похитили принадлежащий В.Г. графин, стоимостью 500 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшему В.Г. причинен материальный ущерб от хищения имущества на сумму 500 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на общую сумму 700 рублей.

Они же (Малахов С.А. и Егоров А.А.) в середине ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине ноября 2011 года в вечернее время у Малахова С.А. и Егорова А.А., находившихся на ул. ... г. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, в середине ноября 2011 года около 21 часа 00 минут, точные дата и время не установлены, Малахов С.А. и Егоров А.А. пришли в садоводческое товарищество «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... район, ... проезд, *. Осуществляя свои намерения, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к принадлежащему З.П. дачному участку № *, расположенному на территории указанного СТ «<данные изъяты>», после чего перелезли через металлический забор, тем самым незаконно проникли на территорию приусадебного участка. После чего Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к дачному дому № *, принадлежащему З.П.. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, Егоров А.А. рукой разбил два не представляющих материальной ценности стекла в окне задней стены дома, после чего через образовавшийся оконный проем сначала Малахов С.А., а затем Егоров А.А. незаконно проникли внутрь указанного дома, откуда тайно похитили принадлежащее З.П. имущество: пылесос, стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство для телефона «<данные изъяты>», стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшей З.П. причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Малахов С.А. 19 ноября 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2011 года около 2 часов 00 минут Малахов С.А. совместно с неустановленным лицом, находясь во дворе дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер * регион, принадлежащий М.С., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, неустановленное лицо подошло к водительской двери указанного автомобиля и с помощью имеющейся отвертки вскрыло личинку замка, причинив ущерб от повреждения на сумму 1533 рубля, после чего открыло дверь и, сев на сиденье водителя, открыло переднюю пассажирскую дверь. В свою очередь, Малахов С.А. сел на пассажирское сиденье. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, неустановленное лицо с помощью имеющейся отвертки извлекло из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую М.С., стоимостью 4090 рублей, а Малахов С.А. поддел отверткой передние аудиоколонки «<данные изъяты>», принадлежащие М.С., стоимостью 400 рублей, которые вытащил, тем самым тайно похитив их. В это время находящееся в салоне автомобиля неустановленное лицо, продолжая осуществлять свои преступные намерения, открыло капот, после чего Малахов С.А. вышел из машины и отсоединил клеммы аккумулятора «<данные изъяты>» и вытащил его из двигательного отсека. Таким образом, Малахов С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее М.С. имущество: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4090 рублей, аудиоколонки «<данные изъяты>», стоимостью 400 рублей, аккумулятор «<данные изъяты>», стоимостью 3098 рублей, а всего на общую сумму 7588 рублей. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и неустановленного лица потерпевшему М.С. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 7588 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 1533 рубля.

Малахов С.А. и Егоров А.А. 20 ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

20 ноября 2011 года около 02 часов 00 минут Малахов С.А. совместно с Егоровым А.А., находясь во дворе дома № * по ул. ... г...., увидели припаркованный в указанном месте автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер * регион, принадлежащий В.М., после чего у них возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их преступным действиям, Егоров А.А. подошел к водительской двери указанного автомобиля, которая была не заперта, и открыл её. После чего Егоров А.А. сел на водительское сидение, а Малахов С.А. на переднее пассажирское сидение указанного автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, действуя совместно и согласованно, Егоров А.А. с помощью имеющейся отвертки извлек из передней панели магнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую В.М., стоимостью 4300 рублей, Малахов С.А. из кармана передней пассажирской двери достал пассатижи, принадлежащие В.М., стоимостью 130 рублей, которые убрал в карман своей одежды, тем самым тайно похитив их. Егоров А.А. из кармана водительской двери достал 2 отвертки, стоимостью 180 рублей и 100 рублей соответственно, 2 сверла, стоимостью 80 рублей каждое, на сумму 160 рублей, принадлежащие В.М., которые убрал в не представляющий материальной ценности полимерный пакет, который нашел на заднем сиденье автомобиля, тем самым тайно похитив их. В ходе совершения тайного хищения имущества из автомобиля В.М. Малахов С.А. и Егоров А.А. повредили форсунку воздуховода, облицовку рулевой колонки (верхнюю и нижнюю), накладку центральной консоли, замок ремня безопасности, цилиндр замка левой двери, цилиндр замка зажигания, восстановительная стоимость ремонта которых с учетом износа деталей, подлежащих замене, составляет 3462 рубля 40 копеек. Таким образом, Малахов С.А. и Егоров А.А., действуя совместно и согласованно, тайно похитили принадлежащее В.М. имущество: магнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 4300 рублей, пассатижи, стоимостью 130 рублей, 2 отвертки стоимостью 180 рублей и 100 рублей соответственно, 2 сверла, стоимостью 80 рублей каждое, на сумму 160 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшему В.М. от хищения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей и от повреждения имущества на сумму 3462 рублей 40 копеек.

Они же (Малахов С.А. и Егоров А.А.) в период времени с сентября 2011 года по конец ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2011 года по конец ноября 2011 года около 20 часов 00 минут у Малахова С.А. и Егорова А.А., находившихся на ул. ... г. ..., возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, в период времени с сентября 2011 года по конец ноября 2011 года около 21 часа 00 минут Малахов С.А. и Егоров А.А. пришли в садоводческое некоммерческое товарищество «<данные изъяты>» по адресу: г. ..., ... район, ..., *. Осуществляя свои намерения, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к принадлежащему Ю.И. дачному участку № * расположенному на территории указанного СНТ «<данные изъяты>» и, перешагнув через невысокое ограждение, незаконно проникли на территорию участка, после чего подошли к дачному дому № *, принадлежащему Ю.И.. Убедившись, что вокруг никого нет и никто не может воспрепятствовать их совместным преступным действиям, воспользовавшись темным временем суток, Малахов С.А. и Егоров А.А. подошли к окну, расположенному справа от входа на веранду, затянутому пленкой. Действуя согласованно, Малахов С.А. и Егоров А.А. оторвали не представляющую материальной ценности пленку, после чего через образовавшийся проем поочередно незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении веранды и убедившись, что дверь, ведущая внутрь дома, закрыта на замок, Малахов С.А. и Егоров А.А. стали поочередно наносить удары ногами по дверному полотну, в результате чего дверь сломалась и из нижней части двери выпали доски, тем самым причинив Ю.И. материальный ущерб от повреждения двери на сумму 3000 рублей. После чего через образовавшийся дверной проем Малахов С.А. и Егоров А.А. незаконно проникли внутрь указанного жилища, откуда тайно похитили принадлежащее Ю.И. имущество: самовар электрический, объемом 3 литра, стоимостью 2000 рублей, детский игровой домик, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 3000 рублей. С похищенным Малахов С.А. и Егоров А.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Малахова С.А. и Егорова А.А. потерпевшей Ю.И. причинен материальный ущерб от хищения имущества на общую сумму 3000 рублей и материальный ущерб от повреждения имущества на сумму 3000 рублей.

В ходе предварительного следствия действия Малахова С.А. и Егорова А.А. по преступлению в отношении В.М. были квалифицированы как совершение кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему.

В судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения данный квалифицирующий признак- совершение преступления с причинением значительного ущерба как не нашедший своего подтверждения в ходе предварительного следствия с учетом материального положения потерпевшего и значимости похищенного имущества.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

В ходе судебного заседания подсудимые Малахов С.А. и Егоров А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Годованная О.Г. и Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшие А.В., М.А., Д.Ю., А.В., С.В., Т.С., Е.И., А.В., А.В., И.И., В.Г., З.П., М.С.., Ю.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указали в заявлениях о рассмотрении дела в их отсутствие.

Подсудимые Малахов С.А. и Егоров А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малахова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 17 октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему А.В., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 18 сентября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей М.А., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 18 сентября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Д.Ю., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 18 сентября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему А.В., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 28 октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему С.В., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в конце октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Т.С., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в конце октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Е.И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 4 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему А.В., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 8 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему А.В., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 9 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему И.И., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в период времени с октября по 10 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в середине ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей З.П., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 19 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему М.С., группой лиц по предварительному сговору,

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 20 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему В.М., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в период с сентября по конец ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Ю.И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Егорова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в конце октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Т.С., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в конце октября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему Е.И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в период с октября по 10 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему В.Г., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в середине ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей З.П., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение 20 ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшему В.М., группой лиц по предварительному сговору,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение в период с сентября по конец ноября 2011 года чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Ю.И., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку установлено, что Малахов С.А. и неустановленное лицо, а также Малахов С.А. и Егоров А.А. предварительно договаривались о совместном совершении преступления, при совершении преступления действовали согласованно, совместно распоряжались похищенным, а потому суд считает обоснованным квалифицирующий признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, поскольку установлено, что Малахов С.А. и Егоров А.А. противоправно тайно с целью совершения кражи вторгались в дачные дома, предназначенные для проживания, то квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище также вменен в виновность подсудимых правомерно.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Малахова С.А., является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость по преступлению средней тяжести вновь совершил умышленные преступления средней тяжести (п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ) и тяжкие преступления (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова С.А. по каждому из преступлений, согласно п. «и», «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает: явки с повинной, наличие малолетнего ребенка дата года рождения (т. 7 л. д. 154, 155), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Малахова С.А., неработающего, на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоящего, совершившего преступления в период отбытия наказания по приговору от дата года за совершенное преступление средней тяжести, суд находит, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а потому считает, что для исправления и перевоспитания Малахова С.А. по каждому из преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- штрафа.

Согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное Малахову С.А. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы (поскольку по приговору от дата года было назначено наказание в виде исправительных работ).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорова А.А. по каждому из преступлений, согласно п. «и», «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд считает: явки с повинной (за исключением преступления в отношении В.М.), наличие двух малолетних детей дата года рождения (т. 7 л. д.67, 68), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Егорова А.А., который работает,

на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным для его исправления и перевоспитания по каждому из преступлений назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ) и средней тяжести (п. «а» ч.2 ст.158), имущественное положение Егорова А.А., имеющего регулярный доход от заработной платы. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения Егорову А.А. категории преступлений не имеется.

При этом суд в силу ч.2 ст.63 УК РФ считает подлежащим исключению указанное органами предварительного следствия отягчающее наказание подсудимых обстоятельство, предусмотренное п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ- совершение преступлений по предварительному сговору группой лиц, поскольку такие действия подсудимых уже предусмотрены при квалификации по соответствующей части ст.158 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые в ходе выемки у потерпевшего Д.Ю. упаковочная коробка от акустических колонок «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации, гарантийный талон на акустические колонки «<данные изъяты>» подлежат возврату законному владельцу – потерпевшему Д.Ю.; изъятые в ходе выемки у потерпевшего А.В. руководство по эксплуатации, кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на автомагнитолу «<данные изъяты>» подлежат оставлению в распоряжении законного владельца – потерпевшего А.В.; изъятые в ходе выемки у потерпевшего С.В. товарный чек на аудиоколонки «<данные изъяты> свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, г/н * регион, водительское удостоверение на имя С.В., руководство по эксплуатации магнитолы «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации аудиоколонок «<данные изъяты>» подлежат оставлению в распоряжении законного владельца – потерпевшего С.В.; изъятый в ходе выемки у подозреваемого Егорова А.А. сканер «<данные изъяты>» подлежит возврату законному владельцу – потерпевшей Е.И.; зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятое в ходе выемки у подозреваемого Егорова А.А., подлежит возврату законному владельцу – потерпевшей З.П.; изъятые в ходе выемки у потерпевшего М.С. кассовый чек и товарный чек на автомагнитолу «<данные изъяты>», кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на аккумулятор «<данные изъяты>» подлежат возврату законному владельцу – потерпевшему М.С.; изъятые у потерпевшего В.М. в ходе выемки два диффузора, фрагмент декоративной накладки защиты рулевой колонки и замка зажигания, упаковочная коробка от автомагнитолы «<данные изъяты>» подлежат возврату законному владельцу – потерпевшему В.М.; фрагмент кирпича, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «...» УМВД России по г. Туле, отвертку, как орудие преступления, и компакт диск DVD RW, изъятый в ходе выемки у подозреваемого Малахова С.А., как содержащий следы преступления следует уничтожить, а остальные вещественные доказательства следует хранить в материалах уголовного дела.

Заявленные потерпевшими А.В., М.А., Д.Ю., А.В., А.В., С.В., А.В., И.И., М.С. гражданские иски о возмещении материального ущерба в результате действий подсудимого Малахова С.А., суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Малахова С.А. (поскольку второе виновное лицо не установлено) в пользу А.В. 3670 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, в пользу М.А. 2900 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу Д.Ю. 10000 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу С.В. 6405 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, в пользу А.В. 5000 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу А.В. 5600 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу А.В. 3500 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, в пользу И.И. 5500 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу М.С. 14888 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества.

Анализируя заявленные гражданские иски потерпевших Т.С., Е.И., З.П., Ю.И. о возмещении материального ущерба в результате действий подсудимых Малахова С.А. и Егорова А.А., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При этом согласно ст.1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку судом установлено, что Малахов С.А. и Егоров А.А. совместными действиями похитили имущество, принадлежащее Т.С., Е.И., З.П., Ю.И., а потому причиненный преступлениями материальный ущерб подлежит возмещению с Малахова С.А. и Егорова А.А. солидарно: в пользу Т.С. 97300 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, в пользу Е.И. 10700 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества, в пользу З.П. 1200 рублей - стоимость похищенного имущества, в пользу Ю.И. 6000 рублей - стоимость похищенного имущества и ущерб от повреждения имущества.

Анализируя заявленные гражданские иски потерпевших В.В. и В.М. о возмещении материального ущерба в результате действий подсудимых Малахова С.А. и Егорова А.А. и компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.

Поскольку судом установлено, что Малахов С.А. и Егоров А.А. совместными действиями похитили и повредили имущество, принадлежащее потерпевшим В.М. и В.В., и не возмещен ущерб: В.В. на сумму 1200 рублей, В.М. на сумму 19670 рублей, а потому причиненный В.В. и В.М. преступлениями не возмещенный материальный ущерб подлежит взысканию с Малахова С.А. и Егорова А.А. солидарно.

При этом, как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анализируя требования истцов В.М. и В.В. о возмещении компенсации морального вреда, суд не находит правовых оснований для их удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения имущества, носят имущественный характер, моральный вред за такое нарушение имущественных прав согласно гражданскому законодательству не компенсируется. Кроме того, потерпевшими В.М. и В.В. не представлены доказательства причинения им Малаховым С.А. и Егоровым А.А. физических либо нравственных страданий.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Малахова С.А. виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ:

- по каждому из десяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев,

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Малахову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 6 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда г.Тулы от 13.07.2011 года в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить Малахову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малахову С.А. исчислять с 12 апреля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 29 февраля 2012 года по 12 апреля 2012 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малахову С.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Егорова А.А. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере ста десяти тысяч рублей,

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Егорову А.А. наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

Назначенное Егорову А.А. наказание в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка № * ... района г.Тулы от дата года исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски А.В., М.А., Д.Ю., А.В., А.В., С.В., А.В., И.И., М.С. удовлетворить, взыскав с Малахова С.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями: в пользу А.В. три тысячи шестьсот семьдесят рублей, в пользу М.А. две тысячи девятьсот рублей, в пользу Д.Ю. десять тысяч рублей, в пользу С.В. шесть тысяч четыреста пять рублей, в пользу А.В. пять тысяч рублей, в пользу А.В. пять тысяч шестьсот рублей, в пользу А.В. три тысячи пятьсот рублей, в пользу И.И. пять тысяч пятьсот рублей, в пользу М.С. четырнадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь рублей, - стоимость похищенного и поврежденного имущества.

Гражданские иски Т.С., Е.И., З.П., Ю.И. удовлетворить, взыскав солидарно с Малахова С.А. и Егорова А.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями: в пользу Т.С. девяносто семь тысяч триста рублей, в пользу Е.И. десять тысяч семьсот рублей, в пользу З.П. одну тысячу двести рублей в пользу Ю.И. шесть тысяч рублей - стоимость похищенного и поврежденного имущества.

Гражданские иски В.М. и В.Г. удовлетворить частично, взыскав солидарно с Малахова С.А. и Егорова А.А. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями: в пользу В.М. девятнадцать тысяч шестьсот семьдесят рублей, в пользу В.Г. одну тысячу двести рублей - стоимость похищенного и поврежденного имущества.

Исковые требования В.М. и В.Г. о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: упаковочную коробку от акустических колонок «Кикс», руководство по эксплуатации, гарантийный талон на акустические колонки «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему Д.Ю.; руководство по эксплуатации, кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на автомагнитолу «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего А.В.; товарный чек на аудиоколонки «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС на автомобиль <данные изъяты>, г/н * регион, водительское удостоверение на имя С.В., руководство по эксплуатации магнитолы «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации аудиоколонок «<данные изъяты>» оставить в распоряжении потерпевшего С.В.; сканер «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей Е.И.; зарядное устройство для мобильного телефона «<данные изъяты>» возвратить потерпевшей З.П.; кассовый чек и товарный чек на автомагнитолу «<данные изъяты>», кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на аккумулятор «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему М.С.; два диффузора, фрагмент декоративной накладки защиты рулевой колонки и замка зажигания, упаковочную коробку от автомагнитолы «<данные изъяты>» возвратить потерпевшему В.М.; фрагмент кирпича, находящийся на хранение в камере хранения вещественных доказательств ОП «...» УМВД России по г. Туле, отвертку, компакт диск DVD RW уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий