приговор от 21.06.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Храмова Д.П.,

защитников адвокатов Сюняева А.А., представившего ордер № 039434 от 10 мая 2012 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года, и Логачевой В.А., представившей ордер № 354 от 22.05.2012 года и удостоверение № 239 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Храмова Д.П., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним - специальным образованием, работающего продавцом-консультантом в ООО «<данные изъяты>» г. Тулы, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Тула, ул. ..., д*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Храмов Д.П. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года, в период времени, предшествующий 21 часу 05 минутам, Храмов Д.П. в телефонном разговоре с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласился на просьбу последнего помочь приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) на 800 рублей, при этом расплатиться своими личными денежными средствами с условием их возврата при получении наркотика.

Реализуя свой умысел, направленный на оказание содействия лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>), 27 февраля 2012 года Храмов Д.П., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно приобрел за 800 рублей по просьбе лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 7,7 гр., что является крупным размером.

27 февраля 2012 года в 21 час 00 минут Храмов Д.П. встретился с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и гражданином под псевдонимом «К.», участвовавшим в проведении сотрудниками Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка», в гараже без номерного обозначения между гаражами * к и * ж гаражного кооператива, расположенного в районе ... по ул. * .... После чего в 21 час 05 минут, Храмов Д.П., будучи не осведомленным о том, что в отношении него и второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводится ОРМ «Проверочная закупка», передал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное по его просьбе и за свои личные денежные средства наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 7,7 гр., что является крупным размером, получив от него 1000 рублей в счет оплаты приобретенного для него наркотика, возвратив ему 200 рублей сдачи, которые лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь вместе с указанным наркотическим средством передал находившемуся в гараже гражданину под псевдонимом «К.».

Гражданин под псевдонимом «К.» 27 февраля 2012 года в 21 час 30 минут переданное ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 7,7 граммов, что является крупным размером, добровольно выдал сотрудникам Щекинского Управления ФСКН России по Тульской области, проводившим ОРМ «Проверочная закупка», и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в Российской Федерации.

<данные изъяты> внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> массой 7,7 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Храмов Д.П., незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 февраля 2012 года Храмов Д.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь в гараже без номерного обозначения между гаражами * и * гаражного кооператива, расположенного в районе ... по ул. * ..., в правом кармане своей куртки, надетой на нем, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 9,4 грамма, то есть в крупном размере, до 22 часов 05 минут, когда 27 февраля 2012 года в 22 часа 05 минут он был остановлен в указанном гараже сотрудниками Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области, проводившим ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» для проведения личного досмотра.

27 февраля 2012 года в период с 22 часов 40 минут до 22 часов 50 минут в гараже без номерного обозначения между гаражами * к и * гаражного кооператива, расположенного в районе ... по ул. * ..., сотрудниками Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области был проведен личный досмотр Храмова Д.П., в ходе которого в правом кармане куртки, надетой на нем, было обнаружен и изъят полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 9,4 грамма, что является крупным размером.

<данные изъяты> внесена в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

<данные изъяты> массой 9,4 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Храмов Д.П. свою вину признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, сам иногда курит <данные изъяты>, но наркозависимости не имеет. 27 февраля 2012 года он по просьбе своего друга А. на свои личные деньги приобрел для него наркотическое средство - <данные изъяты>, которое ему передал в гараже. Обнаруженное у него сотрудниками наркоконтроля в кармане куртки наркотическое средство он приобрел для личного употребления, никому его продавать не хотел. От дальнейших показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, которые он давал на следствии.

При допросе в качестве подозреваемого 28.02.2012 года, данные показания были оглашены в силу ст. 276 УПК РФ, Храмов Д.П. виновным себя признал частично и показал, что наркотическое средство <данные изъяты> он употребляет раз в две недели путем курения. А. знает длительное время. Периодически, когда у него была <данные изъяты>, он приезжал в гараж к А., где они вместе курили <данные изъяты>. Также вместе с ними курил <данные изъяты> и его друг М. существу подозрения его в покушении на незаконны сбыт наркотического средства в крупном размере от дачи показаний отказывается на основании статьи 51 Конституции РФ. (том 2 л.д. 91-93)

При дополнительном допросе в качестве обвиняемого от 25.04.2012 года, данные показания были оглашены в силу ст. 276 УПК РФ, Храмов Д.В. виновным себя признал частично и показал, что он очень редко употребляет путем курения наркотическое средство – <данные изъяты> или <данные изъяты>. Как правило, <данные изъяты> он курил вместе с А., в гараже у последнего. <данные изъяты> он покупал у человека, данные которого назвать отказался из-за опасения угроз с его стороны. <данные изъяты> он покупал только для личного потребления, иногда угощал ею А., иногда по просьбе А. покупал для него этот наркотик. 27 февраля 2012 года он позвонил А. на номер *, и тот попросил его помочь купить марихуану в объеме спичечного коробка. Он обещал выполнить просьбу А., при этом они договорились, что если он найдет, где можно купить <данные изъяты>, то купит ее для него на свои деньги и сразу привезет ему, а тот вернет ему потраченную сумму денег. Он поехал на своей машине к своему знакомому, у которого ранее неоднократно покупал <данные изъяты>, узнал, что стоимость <данные изъяты> объемом со спичечный коробок составит 700 рублей. Он позвонил А. и сказал, что может купить для него <данные изъяты> за 700 рублей. А. согласился и они договорились, что А. покроет его расходы на бензин в размере 100 рублей, так как он должен был ехать в ... за <данные изъяты>, а затем в Привокзальный район, в гараж к А. После этого он купил для А. <данные изъяты> за 700 рублей, которая была завернута в бумагу и поехал к тому в гараж, где находились А., его знакомый по имени Р. и М. Он достал из кармана сверток с марихуаной, положил его на столик. А. взял этот сверток и передал ему деньги 1000 рублей одной купюрой, которую он взял и положил к себе в кошелек, при этом передал А. сдачу в размере 200 рублей. Затем они с М. стали курить марихуану, которая у них была при себе. А. и Руслан также стали курить марихуану, которую взяли из свертка. Через некоторое время в гараж пришли сотрудники госнаркоконтроля, провели его личный досмотр, в результате которого нашли у него марихуану, которую он хранил для собственного употребления, досмотрели его машину, в которой обнаружили небольшое количество гашиша, который он приобретал для личного потребления. (том 2 л.д. 122-125)

Вина подсудимого Храмова Д.П. подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «К.» на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 27 февраля 2012 года он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств.

Перед началом проведения мероприятия он несколько раз созванивался со своим знакомым А. по телефону и договорился с ним о приобретении наркотического средства – <данные изъяты>. А. сказал ему, что это будет стоить 800 рублей. Они договорились встретиться с А. у него в гараже, в гаражном кооперативе по адресу: г. Тула, * Полюсный проезд. Он, оперативные сотрудники Щекинского МРО и двое парней на двух служебных автомашинах проехали к д. * по ул. ... г. Тулы. Находясь в автомашине, стоящей у д. * по ул. ... г. Тулы, оперативный сотрудник М.в повел его досмотр, в ходе которого у него при себе ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого М.в вручил ему одну денежную купюру, достоинством 100 рублей, на которую предварительно нанес вещество, которое в лучах специальной лампы светилось желто-зеленого цветом. Номер и серию купюры М.в записал в соответствующий акт, в котором все расписались. Такое же вещество Мезенцев нанес на чистый лист бумаги, который упаковал в конверт. На конверте расписались представители общественности, он и М.в После вручения ему денег он снова позвонил А. и тот сказал подходить к нему в гараж, что он тоже сейчас туда подъедет. Затем он вышел из машины и пошел на встречу с А. Встретившись с А. около одного из гаражей, они поговорили немного. А. сказал, что <данные изъяты> им сейчас привезут и не надо никуда ездить. Он отдал А. 1000 рублей, которые ему передал М.в. А. сказал, что теперь они должны дождаться одного его знакомого парня по имени Д., который и привезет <данные изъяты>. Через некоторое время к гаражу подъехала автомашина марки «Опель-Вектра» серого цвета, из которой вышел знакомый В. по имени С.. С. сказал, что подождет приезда Д. в гараже у В.. Еще через некоторое время к гаражу подъехала автомашина марки ВАЗ 21124 серого цвета, из которой вышел Д., позже он узнал его фамилию – Храмов. Находясь в гараже, Храмов Д. достал сверток и положил его на стол. Он взял сверток, развернул его. В свертке находился спичечный коробок с травой внутри. Он видел, как А. передал Храмову Д. деньги в размере 1000 рублей, и сказал, что нужно отдать сдачу 200 рублей. Храмов Д. достал из кошелька четыре купюры по 50 (пятьдесят) рублей, которые А. передал ему. Затем А. достал приспособление для курения .... После чего они втроем начали курить ... с помощью данного приспособления, а затем он вернулся в ожидавшую его служебную машину, которая стояла в гаражном кооперативе у дома * по ул. * Полюсный проезд г. Тулы, где в присутствии двоих представителей общественности выдал оперативному сотруднику М.в спичечный коробок с находящейся внутри измельченной травой, при этом сказал, что приобрел данный коробок с содержимым как наркотик - <данные изъяты> за деньги в сумме 800 рублей, у парня по имени Д. и А., находясь в гараже А. 27 февраля 2012 года. Также выдал деньги в сумме 200 рублей, которые он получил от Храмова Д. в виде сдачи за проданный наркотик, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались. Приобретённый и выданный им спичечный коробок, а также деньги М.в упаковал и опечатал, затем вновь его досмотрел, о чем был составлен акт. (том 1 л.д. 193-196)

Свидетель М.в. показал, что он работает старшим оперуполномоченным Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области. В Щекинское МРО поступила оперативная информация о том, что Храмов Д.П. и А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - <данные изъяты> в г. Туле. С целью документирования преступной деятельности указанных лиц, а также для изобличения их в совершении незаконного сбыта наркотического средства, установления их преступных связей и каналов поступления наркотиков, из круга общения А. было подобрано лицо под псевдонимом «К.», оказывающее добровольное содействие органам наркоконтроля, который принимал участие в качестве закупщика наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» 27.02.2012 года. «К.» позвонил по телефону *,которым пользовался А. и договорился с ним о покупке наркотического средства – <данные изъяты>.

27 февраля 2012 года сотрудниками его отдела было принято решение о проведении в отношении А. и Храмова Д.П. ОРМ «Проверочная закупка» с применением СТС. 27 февраля 2012 года для участия в оперативном мероприятии были приглашены два представителя общественности – Г. и Л. Примерно в 17 часов 00 минут он, сотрудники Щекинского МРО Ч., О.А., Х., представители общественности Г. и Л. на двух служебных автомашинах выдвинулись от здания Щекинского МРО в г. Тулу, где припарковались у д. * по ул. ... г. Тулы. Находясь в служебной машине, стоящей у д. * по ул. ... г. Тулы, он представил «К.» представителям общественности, данные о его личности упаковал в конверт, провел личный досмотр «К.», при этом никаких запрещенных предметов и веществ у того обнаружено не было, составил акт досмотра, куда внес находящийся у «К.» при себе сотовый телефон, при этом составил акт, в котором все расписались. Затем в 18 часов 40 минут он осмотрел, пометил СХВ и вручил «К.» деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, серию и номер купюры занес в акт. Деньги были вручены «К.» для покупки марихуаны у А. и Храмова Д.П.. Также он сделал контрольный образец СХВ. После вручения денег «К.» в 18 часов 55 минут еще раз созвонился с А., после разговора с которым пояснил, что А. будет ждать его в своем гараже, который находится в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. *-й Полюсный проезд г. Тулы. С деньгами «К.» пошел в сторону гаражей, после чего наблюдение за ним проводилось сотрудниками ОТПС УФСКН России по Тульской области, от которых впоследствии стало известно, что «К.» по пути следования к гаражу А. ни с кем не встречался и не останавливался. Подойдя к одному из гаражей, «К.» встретился с А., поговорив с которым передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего «К.» и А. зашли в гараж и некоторое время находились внутри. Затем к гаражу подъехала автомашина марки «Опель-Вектра», р/з * рег, из который вышел и зашел в гараж, как потом ему стало известно, М., а примерно в 20 часов 55 минут к гаражу подъехала автомашина марки ВАЗ 21124 р/з * рег., из которой вышел Храмов Д.П., который также зашел в гараж к А. После того, как на поступил сигнал, что один из фигурантов, а именно Храмов Д.П. зашел в гараж к А., все участвующие лица на двух служебных автомашинах въехали в гаражный кооператив, припарковались недалеко от гаража А.. Примерно в 21 час 30 минут из гаража А. вышел гражданин под псевдонимом «К.» и возвратился к служебному автомобилю, где добровольно в присутствии представителей общественности выдал спичечный коробок с растительной массой внутри, пояснив при этом, что в коробке находится <данные изъяты>, которую он купил у А. и парня по имени Д. за 800 рублей в 21 час 05 минут, находясь в гараже А. Он упаковал коробок с <данные изъяты> в полимерный пакет, который опечатал биркой с пояснительной надписью. Составил акт добровольной выдачи, который подписали «К.», представители общественности и он. Затем он, в 21 час 50 минут он провел досмотр «К.», ничего запрещенного при этом не обнаружил, составил соответствующий акт, в который внес только сотовый телефон, находящийся у «К.». После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ими было принято решение о задержании фигурантов. Он, оперативные сотрудники Щекинского МРО Ч., О.А., Х. в 22 часа 05 минут зашли в гараж без номерного обозначения между гаражами * к и * ж гаражного кооператива, расположенного в районе д. * по ул. *-й Полюсный проезд г. Тулы, где увидели трех мужчин. Они представились, предъявили служебные удостоверения и попросили мужчин представиться. Каждый по очереди назвал свои анкетные данные. Ими оказались Храмов Д.П., А., М. Ими было принято решение о проведении личных досмотров указанных граждан с целью возможного обнаружения у них наркотических средств, иных предметов и веществ, оборот которых запрещен на территории РФ. При досмотрах А., М. и Храмова Д.П. присутствовали представители общественности, сотрудник О.А. Сначала был проведен досмотр А., у которого были обнаружены и изъяты два сотовых телефона: «Нокиа» с симкартой «Теле2» и «Wi-Fi» с симкартами «Теле2» и «Билайн». А. пояснил, что телефоны принадлежат ему. Он упаковал изъятые телефоны в два пакета, все участвующие лица расписались на бирках и в акте. Затем был досмотрен М., у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «LG» с симкартой «Мегафон» и пробка от приспособления для курения. Он упаковал изъятые телефон и пробку в два пакета. После чего был досмотрен Храмов Д.П., у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Wi-Fi» с симкартами «Теле 2» и «МТС», из кармана куртки – сверток из полиэтилена, в котором находилась трава зеленого цвета, бумажник с двумя денежными купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей в сумме 1500 рублей. Храмов Д.П. пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги ему передал А., по поводу травы ничего не пояснил. Он упаковал все предметы и вещества отдельно. Все участвующие расписались на бирках и в акте.

После досмотров А., М., Храмова Д.П., были проведены досмотры автомашин марки ВАЗ 21124 серого цвета, принадлежащей Храмову Д.П., марки «Опель-Вектра», серого цвета, принадлежащей М., марки ВАЗ 2108 светло-голубого цвета, принадлежащей А., для участия в которых в качестве представителей общественности были приглашены Гордеев и Логутенко. Сначала была досмотрена автомашина ВАЗ 21124, принадлежащая Храмову Д.П., в ходе которого было обнаружено и изъято: в сумке, находящейся на переднем пассажирском сидении сверток из фольги с темным веществом внутри. При обработке салона дактопорошком черного цвета специалист обнаружил следы рук на бутылке из-под «Кока-колы», которые были изъяты на лист бумаги. Он упаковал изъятые предметы и вещества раздельно, все участвующие расписались на бирках и в акте. По поводу обнаруженного Храмов Д.П. пояснил, что это наркотик – гашиш для личного потребления. В машинах М. и А. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.

После этого все проехали в здание Щекинского МРО наркоконтроля по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ... ..., д. *, где в отношении А. и Храмова Д.П. было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», при этом при освещении УФ-лампой рук Храмова Д.П., они светились пятнами желто-зеленого цвета, поэтому с рук Храмова на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые вместе с контрольным – чистым тампоном были упакованы в пакеты, при освещении УФ-лампой рук А.., левая рука А. светилась пятнами желто-зеленого цвета, поэтому с левой руки А. на марлевый тампон был сделан смыв, который вместе с контрольным – чистым тампоном были упакованы в пакеты.

Свидетель О.А. показал, что 27 февраля 2012 года он принимал участие в проводимых сотрудниками Щекинского МРО оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Храмова Д.П. и А., которые по имеющейся оперативной информации причастны к незаконному обороту наркотиков, а именно занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в г. Туле. Для участия в мероприятиях были приглашены два представителя общественности Л. и Г. 27 февраля 2012 года оперативные сотрудники Щекинского МРО, представители общественности на двух служебных автомашинах выдвинулись от здания Щекинского МРО в г. Тулу, где у д. * по ул. ... г. Тулы сотрудник М.в. досмотрел лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Храмова Д.П. и А. под псевдонимом «К.» в качестве покупателя наркотика, при этом никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После досмотра лицу под псевдонимом «К.» М.в. вручил денежные средства для фиксации ОРМ «Проверочная закупка», которые были помечены СХВ. Лицо под псевдонимом «К.» предварительно, а также после вручения ему денег созвонился с А. и между ними была достигнута договоренность о встрече в гараже у А., находящегося в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. *й Полюсный проезд г. Тулы, с целью покупки лицом под псевдонимом «К.» наркотического средства – <данные изъяты> у А. С деньгами «К.» пошел в сторону гаражей, после чего наблюдение за ним проводилось сотрудниками ОТПС УФСКН России по Тульской области, от которых впоследствии им стало известно, что лицо под псевдонимом «К.» пока шел к гаражу А. ни с кем не останавливался. У одного из гаражей, лицо под псевдонимом «К.» встретился с А., которому передал деньги, полученные от М.в., после чего лицо под псевдонимом «К.» и А. зашли в гараж. Через некоторое время к гаражу подъехала автомашина марки «Опель-Вектра», р/з * рег, из которого вышел и зашел в гараж неустановленный мужчин, впоследствии установленный как М., а примерно в 20 часов 55 минут к гаражу А. подъехала автомашина марки ВАЗ 21124 р/з * рег., из которой вышел Храмов Д.П. и зашел в гараж к А.. Оперативные сотрудники и представители общественности на двух служебных автомашинах въехали в гаражный кооператив, остановившись недалеко от гаража А. Примерно в 21 час 30 минут из гаража А. вышел «К.» и направился к служебным автомашинам, стоящим недалеко от гаража А. Он сел в служебную автомашину, в которой находился М.в. и представители общественности, где добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой внутри, пояснив, что в коробке находится <данные изъяты>, приобретенная им у А. и парня по имени Д. за 800 рублей в 21 час 05 минут, находясь в гараже А. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудники Щекинского МРО приняли решение о задержании фигурантов. Оперативные сотрудники Щекинского МРО Ч., Х., М.в. и он вышли из служебных автомашин и зашли в гараж без номерного обозначения между гаражами * к и * ж гаражного кооператива, расположенного в районе д. * по ул. * Полюсный проезд г. Тулы, где находились трое мужчин, которые были досмотрены и задержаны. У Храмова Д.П. в куртке был обнаружен сверток, в котором находилась трава зеленого цвета. Все изъятое у парней было упаковано и опечатано, при этом был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель Х. показал, что у сотрудников Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация, что Храмов Д.П. и А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана в г. Туле. Для подтверждения данной информации было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в ОРМ были приглашены два представителя общественности Л. и Г. В роли покупателя наркотического средства было подобрано лицо, чьи данные в целях обеспечения безопасности были засекречены под псевдонимом «К.». 27 февраля 2012 года все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» на двух служебных автомашинах выдвинулись от здания Щекинского МРО в г. Тулу, в ..., где остановились у д. * по ул. ... г. Тулы, в связи с тем, что «К.» предварительно созвонился с А. и тот назначил ему встречу в своем гараже, находящимся в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. *-й Полюсный проезд г. Тулы. После того, как сотрудник М.в. в присутствии Л. и Г. досмотрел «К.» и вручил денежные средства для фиксации ОРМ «Проверочная закупка» помеченные СХВ, «К.» еще раз позвонил А., и убедившись, что тот его ожидает, вышел из служебной автомашины и пошел к назначенному ему А. месту встречи с целью покупки наркотического средства. После того, как «К.» зашел в гаражный кооператив, расположенный в районе д. * по ул. *-й Полюсный проезд г. Тулы, наблюдение за ним было установлено сотрудниками ОТПС УФСКН России по Тульской области, от которых позднее они узнали, что «К.» пока шел к гаражу А. ни с кем не останавливался. Подойдя к одному из гаражей, к «К.» подошел А., которому «К.» передал деньги, полученные от М.в., после «К.» и А. зашли в один из гаражей. Спустя некоторое время к гаражу, в котором находились «К.» и А., подъехала автомашина марки «Опель-Вектра», р/з * рег, из которого вышел и зашел в гараж неустановленный мужчина, впоследствии установленный как М., а примерно в 20 часов 55 минут к гаражу А. подъехала автомашина марки ВАЗ 21124 р/з * рег., из которой вышел Храмов Д.П. и зашел в гараж к А.. Оперативные сотрудники и представители общественности на двух служебных автомашинах въехали в гаражный кооператив, остановившись недалеко от гаража А. Примерно в 21 час 30 минут из гаража А. вышел «К.», сел в служебную автомашину и в присутствии представителей общественности добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой внутри, пояснил, что купил <данные изъяты> у А. и парня по имени Д.. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» ими было принято решение о задержании всех лиц, находящихся в гараже. Он, сотрудники Ч., М.в. и О.А. вышли из служебных автомашин и зашли в гараж, в котором находились Храмов Д.П., А., М. Данные граждане были досмотрены. В ходе досмотра Храмова Д.П. у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, в ходе досмотра автомашины марки Ваз 21124, принадлежащей Храмову Д.П., в ней было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>.

Свидетель Ч. дал аналогичные показания показаниям свидетелей М.в., О.А., Х., подтвердил проведение ОРМ «Проверочная закупка» 27 февраля 2012 года, в результате которого гражданин под псевдонимом «К.» приобрел у А. и Храмова Д.П. наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего у Храмова Д.П. при проведении его личного досмотра было обнаружено наркотическое средство. Также в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21124, принадлежащей Храмову Д.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство.

Свидетель К. показала, что она работает в должности старшего оперуполномоченного Щекинского МРО Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. 28 февраля 2012 года ею, в присутствии представителей общественности Г. и Л. в здании Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении задержанных по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства – <данные изъяты> Храмова Д.П. и А. В кабинете 12 здания Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 15 минут ею было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Храмова Д.П., в ходе которого ОРМ она светила руки Храмова Д.П. специальной лампой и при освещении его рук, на обеих руках виднелись пятна желто-зеленого цвета, поэтому с них на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые вместе с контрольным – чистым фрагментом марли были упакованы в пакеты. На данных пакетах к смывам и контрольному образцу марли все участвующие лица поставили свои подписи, а также подписали составленный акт. Затем, там же в кабинете 12 здания Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области в период времени с 04 часов 20 минут до 04 часов 40 минут ею было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении А., в ходе которого ОРМ она светила руки А. специальной лампой и при освещении его рук, на левой руке виднелись пятна желто-зеленого цвета, поэтому с неё на марлевый тампон были сделаны смывы, который вместе с контрольным – чистым фрагментом марли были упакованы в пакеты. На данных пакетах к смывам и контрольному образцу марли все участвующие лица поставили свои подписи, а также подписали составленный акт.

Свидетель М. показал, что он ранее совместно со своими знакомыми Храмовым Д. и А. иногда употреблял наркотическое средство – <данные изъяты> в гараже А., который находится в гаражном кооперативе на *-м Полюсном проезде г. Тулы. У А. в гараже были специальные приспособления, удобные для курения <данные изъяты>, а именно «<данные изъяты>». У них было заведено, что у кого имелась <данные изъяты>, тот и угощал всех. Где Храмов Д. брал этот наркотик ему неизвестно. 27 февраля 2012 года, ему на сотовый телефон позвонил Храмов Д., и сказал, что собирается ехать в гараж к А. Он тоже решил поехать туда. Когда он приехал в гараж к А., Храмова Д. там еще не было. В гараже находился А. с мужчиной по имени Р., которого он раньше видел с А. Они немного пообщались. Вскоре приехал Храмов Д., достал из кармана коробок и положил его на стол. Р. взял данный коробок, а А. передал Храмову Д. деньги в сумме 1000 рублей, а Храмов Д. отдал сдачу 200 рублей, но кто забрал сдачу он не знает, так как не обращал на это внимания. После чего они все вместе покурили <данные изъяты> через «<данные изъяты>» и Р. ушел. Минут через 10-15 после этого в гараж вошли сотрудники наркоконтроля и задержали их.

Свидетель А. показал, что около года назад он начал употреблять <данные изъяты> для снятия стресса, наркотической зависимости у него нет. <данные изъяты> он употреблял вместе со своим знакомым Храмовым Д., который иногда его угощал <данные изъяты>. Курили <данные изъяты> они с Храмовым Д. у него в гараже. Помимо Храмова Д., к нему в гараж приходили еще несколько его знакомых, которые приносили с собой <данные изъяты> и они вместе её курили. Иногда своим знакомым, которые не могли достать самостоятельно <данные изъяты>, он помогал ее купить. Он звонил своим знакомым, которые могли достать <данные изъяты> и просил их продать <данные изъяты> другим знакомым. Они приезжали к нему в гараж, встречались, при помощи его, либо самостоятельно обменивались деньгами и наркотиком, после чего они вместе курили <данные изъяты> и расходились. У него есть знакомый по имени Р., который 27 февраля 2012 года обратился к нему с просьбой покупки <данные изъяты>. Он сказал, что поможет ему приобрести <данные изъяты>. Он позвонил Храмову Д. и попросил того помочь купить для него <данные изъяты> «<данные изъяты>», что означает два спичечных коробка. Он объяснил Храмову Д., что это нужно для его знакомого. Храмов Д. ответил, что один коробок он сможет купить, знает место, и стоить он будет 700 рублей, при этом Храмов Д. ему говорил, что за <данные изъяты> ему придется ехать в другой район, сказал, что нужно возместить бензин в размере 100 рублей, итого стоимость <данные изъяты> будет 800 рублей. Он, А., передал этот разговор Р., который согласился купить один коробок с <данные изъяты> за 800 рублей. Они договорились встретиться у него в гараже. После чего вечером, он приехал в гараж, где встретился с Р., они зашли в его гараж, Р. попросил его отдать деньги Д.. Он взял у того деньги и они стали ждать Храмова Д. Сначала в гараж пришел знакомый Д. - по имени С., а потом пришел и сам Храмов. Они немного пообщались, после чего Храмов Д. достал из кармана коробок с <данные изъяты>, который взял Р., а он передал Д. деньги Р., то есть 1000 рублей, а Храмов Д. дал сдачи Р. 200 рублей, так как коробок <данные изъяты> стоил 800 рублей. После чего они все вместе покурили <данные изъяты>, и Руслан ушел. А через некоторое время в гараж вошли несколько человек, сказали, что они из наркоконтроля и их задержали. Его досмотрели, но ничего запрещенного у него не нашли.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля А. о том, что он попросил Храмова Д. именно помочь купить наркотическое средство для его знакомого Р., а не продать ему наркотическое средство, и суд признает эти показания достоверными, поскольку показания А. согласуются с показаниями подсудимого Храмова Д., утверждавшего, что сбытом наркотических средств он не занимается, 27.02.2012 года он по просьбе А. для его знакомого помог купить наркотическое средство, показания указанных лиц подтверждены записью телефонных переговоров, состоявшихся между ними, а также другими исследованными по делу доказательствами.

Свидетель Л. показал, что 27 февраля 2012 года он принимал участие в проведении сотрудниками Щекинского МРО оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности был Г. В роли покупателя наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом «К.». Все участники ОРМ на двух автомашинах из ... поехали в г. Тулу. По приезду в ... они остановились у д. * по ул. .... В машине в их с Г. присутствии оперативным сотрудником М.в. был досмотрен гражданин под псевдонимом «К.», у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии оперативный сотрудник пометил специальным веществом денежную купюру достоинством 1000 рублей, после чего передал ее «К.», который вышел из автомобиля и пошел в сторону гаражей, находящихся недалеко от наших машин на встречу с А., с которым у него должна была состояться встреча. Через некоторое время «К.» вернулся в автомашину, в присутствии его и Г., «Карпов» выдал М.в. спичечный коробок, в котором находилась трава зеленого цвета и при этом «К..» сказал, что приобрел данную траву как <данные изъяты> у А. и парня по имени Д. за деньги в сумме 800 (восемьсот) рублей. После чего «К.» передал М.в. деньги в сумме 200 (двести) рублей четырьмя денежными купюрами по 50 рублей каждая, которые как пояснил «К.», являются сдачей, полученной от Храмова Д. за приобретенный наркотик. Выданное «К.» было упаковано и опечатано, он вновь был досмотрен М.в., были составлены акты, в которых все расписывались.

После этого они были приглашены в гараж, в котором находились А., Храмов Д.П. и М. В их присутствии указанные лица были досмотрены, о чем составлялись акты, в которых они расписались.

У Храмова были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Wi-Fi» с симкартами «Теле 2» и «МТС», из кармана куртки – сверток из полиэтилена в котором находилась трава зеленого цвета, бумажник с двумя денежными купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей в сумме 1500 рублей. Храмов Д.П. пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги ему передал А., по поводу травы ничего не пояснил. После досмотров А., М., Храмова Д.П. они с Г. были приглашены для проведения досмотров автомашин марки ВАЗ 21124 серого цвета, принадлежащей Храмову Д.П., марки «Опель-Вектра», серого цвета, принадлежащей М., марки ВАЗ 2108 светло-голубого цвета, принадлежащей А. В автомобиле, принадлежащем Храмову Д.П., был обнаружен и изъят сверток из фольги с темным веществом внутри. Был составлен акт, в котором все расписались. По поводу обнаруженного Храмов Д.П. дал пояснение, что это наркотик – <данные изъяты>, которое у него для личного потребления. 28 февраля 2012 года в ночное время он и Г. присутствовали при освидетельствовании Храмова Д.П., при освещении специальной лампой рук Храмова Д.П., они светились пятнами желто-зеленого цвета, с рук Храмова Д.П. были сделаны смывы, все было упаковано и опечатано, был составлен акт, в котором он расписался.

Свидетель Г. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля Л., подтвердил свое участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.02.2012 года, при производстве личных досмотров и освидетельствований задержанных лиц. (том 1 л.д. 214-218).

Из постановления * от 27.02.2012 года, утвержденного зам.начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б., усматривается, что 27.02.2012 года оперуполномоченным Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области М.в было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Храмова Д.П. (том 1 л.д. 42-43), материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 27.02.2012 года были рассекречены постановлением зам.начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. от 28.02.2012 года (том 1 л.д. 41), и предоставлены в СО УФСКН России по Тульской области для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 38)

Из акта личного досмотра от 27.02.2012 года видно, что 27.02.2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут, в служебном автомобиле, около д. * по ул. ... г.Тулы, в присутствии представителей общественности Л. и Г. оперативным сотрудником Щекинского МО УФСКН России по Тульской области М.в. был досмотрен гражданин под псевдонимом «К.», никаких запрещенных предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было. (том 1 л.д.47)

Актом осмотра и вручения денежных средств от 27.02.2012 года подтверждено, что 27.02.2012 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, в служебном автомобиле, около д. * по ул. ... г.Тулы в присутствии представителей общественности оперативным сотрудником М.в. была осмотрена, помечена СХВ и вручена гражданину под псевдонимом «К.» денежная купюра, достоинством 1000 рублей, серия и номер которой *, а также был сделан контрольный образец СХВ на чистом листе бумаги, который был соответствующим образом упакован и опечатан (том 1 л.д. 48)

Из акта добровольной выдачи от 27.02.2012 года следует, что 27.02.2012 года в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут, в служебном автомобиле, стоящем в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. * ..., гражданин под псевдонимом «К.» добровольно выдал коробок с растительной массой зеленого цвета внутри, при этом пояснив, что указанный коробок он приобрел 27 февраля 2012 года в 21 час 05 минут в гараже, принадлежащем А., как наркотическое средство - <данные изъяты> за 800 рублей, и добровольно выдал также четыре денежные купюры достоинством по 50 рублей каждая, на общую сумму 200 (двести) рублей, серии и номера которых *, *, *, *. (том 1 л.д.49)

Актом личного досмотра от 27.02.2012 года подтверждено, что 27.02.2012 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 00 минут, в служебном автомобиле, стоящем в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. *-й Полюсный проезд г.Тулы, оперативным сотрудником М.в. был досмотрен гражданин под псевдонимом «К.», при нем никаких запрещенных предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. ( том 1 л.д.50)

Из акта личного досмотра от 27.02. 2012 года усматривается, что 27.02.2012 года в период времени с 22 часа 40 минут по 22 часа 50 минут оперативный сотрудник Щекинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, в гараже без номера, расположенном между гаражами * к и * в гаражном кооперативе в районе д. * по ул. *й Полюсный проезд г. Тулы, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе – Г. и Л., произвёл досмотр гражданина Храмова Д.П., в ходе которого у последнего обнаружено и изъято: сотовый телефон «Wi-Fi» с симкартами «Теле 2» и «МТС», из кармана куртки – сверток из полиэтилена, в котором находилась трава зеленого цвета, бумажник с двумя денежными купюрами, достоинством 1000 и 500 рублей в сумме 1500 рублей. По поводу обнаруженного, Храмов Д.П. пояснил, что телефон принадлежит ему, деньги ему передал А., по поводу травы ничего не пояснил. (том 1 л.д.53)

Из акта сбора образцов для сравнительного исследования от 28.02.2012 года видно, что 28.02.2012 года в период времени с 03 часа 55 минут до 04 часов 15 минут, в служебном кабинете * здания Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д. *, оперативным сотрудником Щекинского МРО Управления ФСКН России по Тульской области было проведено ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» в отношении Храмова Д.П., в ходе которого при освещении его рук специальной лампой, на обеих руках виднелись пятна желто-зеленого цвета, поэтому с них на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые вместе с контрольным – чистым фрагментом марли были упакованы в пакеты. (том 1 л.д.79)

Из заключения эксперта * от 23.03.2012 года следует, что «растительные массы, добровольно выданные 27.02.2012 года гражданином под псевдонимом «К.», являются наркотическим средством <данные изъяты>). Масса наркотического средства <данные изъяты>) составляет 3,1 г и 4,6 г (в высушенном до постоянной массы состоянии)» (том 2 л.д. 5-9) Как видно из справки об исследовании №* от 28.02.2012 года, так и из заключения эксперта * от 23.03.2012 года, объекты на исследование и экспертизу представлялись в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки, опечатанном надлежащим образом, с пояснительным текстом о содержимом – «коробок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъято 27 февраля 2012 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдано лицом под псевдонимом «К.», подписями участвующих лиц, упаковка видимых повреждений не имела. (л.д. 71 том 1)

Согласно заключению эксперта * от 23 марта 2012 года: «Растительная масса, изъятая 27.02.2012 года в ходе личного досмотра Храмова Д.П., является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составляет 9,4 г (в высушенном до постоянной массы состоянии)». (том 2 л.д. 15-19).

Из заключения эксперта * от 22 марта 2012 года усматривается, что «на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Храмова Д.П., полученных 28.02.2012 г. в ходе ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», на двух денежных билетах Банка России образца 1997 года, достоинством: один – 500 (пятьсот) рублей, серия и номер – *, один – 1000 (одна тысяча) рублей, серия и номер – *, обнаруженных в кошельке, изъятом 27.02.2012 г. в ходе личного досмотра у гр. Храмова Д.П., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминисценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 27.02.2012 г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» для пометки денежных билетов, и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. (том 2 л.д. 36-42)

Согласно справке * от 13.04.2012 года, полученной в ответ на отдельное поручение * от 05.04.2012 года: симкарта с абонентским номером * оператора сотовой связи «Теле 2» зарегистрирована на Храмова Д.П., дата г.р., зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *. Симкарта с абонентским номером * оператора сотовой связи «Теле 2» зарегистрирована на А., дата г.р., не имеющего регистрации на территории г. Тула и Тульской области. (том 2 л.д. 84)

Из справки * от 06 апреля 2012 года, усматривается, что «Абонентский номер SIM-карты * мобильного телефона Н 802 (IMEI: *), изъятого 27.02.2012 года в ходе личного досмотра Храмова Д.П. – *». (том 1 л.д. 99-116)

Справкой * от 05 апреля 2012 года подтверждено, что «абонентский номер SIM-карты * мобильного телефона Nokia, изъятого 27.02.2012 года в ходе личного досмотра А.*». (том 1 л.д. 117-126)

Из постановления * от 03.04.2012 года усматривается, что зам.начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. были предоставлены в СО УФСКН России по Тульской области результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении А., диск *. (том 1 л.д. 166), которые были рассекречены постановлением от 03.04.2012 года. (том 1 л.д. 167)

Прослушивание телефонных переговоров А. было разрешено постановлением судьи Тульского областного суда О. 09.02.2012 года. (том 1 л.д. 168)

Из протокола осмотра предметов от 25.04.2012 года усматривается, что были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: диск CD-R * с аудиозаписью проведения ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров” с 14.02.2012 года по 27.02.2012 года, диск CD-R * от 24.04.2012 года с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 27.02.2012 года. (том 1 л.д. 184-189)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск CD-R * с аудиозаписью проведения ОРМ “Прослушивание телефонных переговоров» с 14.02.2012 года по 27.02.2012 года, из содержания разговора, состоявшегося между лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Храмовым Д.П. 27.02.2012 года следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, просит Храмова Д.П. помочь ему купить наркотическое средство для Р., Храмов Д.П. говорит, что у него у самого его нет, нужно съездить куда-то, стоимость одного коробка 700 рублей, но нужно «накинуть» 100 рублей на бензин, так как ему придется ехать в другой район. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, соглашается.

В судебном заседании на ноутбуке был вопроизведен диск CD-R * от 24.04.2012 года с записью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 27.02.2012 года, со следующим содержанием. Человек, ведущий съемку, лица которого не видно, находится на улице в светлое время суток, между двух рядов гаражей. К нему из-за гаража с номерным обозначением «*» выходит мужчина, на вид которому около шестидесяти лет, среднего роста, плотного телосложения. Лицо, ведущее съемку, говорит мужчине, что у него есть 1600. Мужчина отвечает, что нужно 800, что качество другое и что никуда ехать не надо, все привезут. Лицо, ведущее съемку говорит, что у него «штукарь», и что если дать «штукарь», ему побольше насыпят. Мужчина говорит «нет», привезет Д., который сам соскочил, курить тот не будет, просто ему оставили один «корабль» (коробок). Немного поговорив на отвлеченные темы, лицо, ведущее съемку говорит мужчине, что возьмет за «штуку». Мужчина говорит, что тот, кто привезет не «барыжит», отдаст за 800, и даст сдачу. Затем они заходят в гараж и разговаривают о ремонте машин. Лицо, ведущее съемку, выходит на улицу и снова заходит в гараж, говоря при этом: «Вроде там какая-то «двенашка» была, а он это или нет, не знаю». Лицо, ведущее съемку и мужчина выходят на улицу. На улице темно. Мужчина здоровается с кем-то, после чего они заходят в гараж. Лицо, ведущее съемку, и двое мужчин стоят и разговаривают. Лицо, ведущее съемку, лица которого не видно выходит на улицу, стоит около гаража, после чего открывает дверь гаража и говорит: «Там Д. приехал», затем заходит в гараж и спрашивает у пожилого мужчины, есть ли «бульбики». Мужчина отвечает, что есть и «бульбики» и «папироски». После чего в гараж заходит еще один мужчина, на вид которому около тридцати лет, невысокого роста, плотного телосложения, здоровается. К нему обращаются по имени «Д.». Пожилой мужчина спрашивает у Д., курит ли он. Д. отвечает: «Да». После чего ему задают вопрос: «А план?» Д. отвечает: «По возможности». Пожилой мужчина спрашивает у Д. будет ли он держать свое слово. Д. достает из кармана сверток, кладет на стол и говорит: «Пацан сказал, пацан сделал». Пожилой мужчина ставит на стол приспособление, состоящее в виде двух отрезанных пластиковых бутылок, вставленных одна в другую, после чего спрашивает у Д. будет ли у него сдача – 200 рублей. Д. достает из кошелька денежные купюры, кладет на стол, пожилой мужчина берет их и передает лицу, ведущему съемку. Стоят около стола, разговаривают на разные темы. Все, кроме лица, ведущего съемку поочередно наклоняются над приспособлением в виде пластиковых бутылок, из которого идет дым, и вдыхают дым через рот. Через несколько минут лицо, ведущее съемку, прощается со всеми и выходит из гаража.

Органы следствия квалифицировали действия Храмова Д.П. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, обвиняя его в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства в крупном размере.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. в судебных прениях после исследования всех доказательств по делу квалифицировала действия Храмова Д.П. по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку считает, что по делу не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что 27.02.2012 года Храмов Д.П. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждено, что Храмов Д.П. 27.02.2012 года, не осведомленный о том, что в отношении него и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проводилось ОРМ «Проверочная закупка», по просьбе данного лица, и действуя в его интересах, оказывая ему посреднические действия, приобрел за свои деньги для него наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 7,7 гр,, что является крупным размером, которое ему передал, находясь в гараже, и где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, расплатилось с Храмовым Д.П.

Кроме того, органами следствия не представлено доказательств, подтверждающих, что наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 9,4 гр., обнаруженное у Храмова Д.П. в куртке 27.02.2012 года при его личном досмотре, было приготовлено Храмовым Д.П. для дальнейшего незаконного сбыта, поскольку в судебном заседании было установлено, что Храмов Д.П. сам является лицом, употребляющим наркотическое средство – <данные изъяты>, и его доводы о том, что у него при себе находилось наркотическое средство для личного употребления, никакими доказательствами в судебном заседании опровергнуты не были.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, учитывая, что приобретенное Храмовым Д.П. для лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – <данные изъяты>, в крупном размере и переданное ему, впоследствии было изъято сотрудниками правоохранительных органов, проводившим ОРМ «Проверочная закупка», тем самым оно было изъято из оборота в РФ, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Храмова Д.П. в том, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере – полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Храмову Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Храмова Д.П., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Храмов Д.П. совершил преступления против здоровья населения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести и представляют общественную опасность.

Храмов Д.П. свою вину с учетом изменения квалификации его действий государственным обвинителем признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые, имеет хронические заболевания, положительно характеризуется по месту содержания в СИЗО-1 города Тулы (том 2 л.д. 149), по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 155), что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Защитник Храмова Д.П. - Сюняев А.В. просил признать смягчающим наказание Храмова Д.П. обстоятельством - активное способствование расследованию преступления. Суд не усматривает такого смягчающего наказание Храмова Д.П. обстоятельства, поскольку Храмов Д.П. и другие лица были задержаны на месте совершения преступления, у всех были отобраны объяснения, Храмов Д.П. отказался назвать лицо, у которого он приобретал наркотические средства, и сам сразу же воспользовался предусмотренным ст. 51 Конституции РФ правом не свидетельствовать против себя, и при первоначальном его допросе показания давать отказался, тем самым никакого активного способствования расследованию преступления не проявил.

Подсудимый Храмов Д.П. холост, детей на иждивении не имеет, проживает с родителями, имеет постоянное место работы в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *.

Из сообщения генерального директора К. усматривается, что Храмов Д.П. работает продавцом-консультантом в ООО «<данные изъяты>» с 08 января 2007 года, по настоящее время числится в штате и с занимаемой должности не уволен, администрация ООО «<данные изъяты>» гарантирует Храмову Д.П. сохранение за ним ранее занимаемой должности и возможность приступить к выполнению своих трудовых обязанностей по мере поступления от него соответствующего обращения.

Храмов Д.П. на учете у врача нарколога в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» (Том 2 л.д. 143) и на диспансерном учете у врача психиатра в МУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» (том 2 л.д.145) не состоит. Согласно заключению медицинского освидетельствования * от 28 февраля 2012 года, Храмов Д.П. находился в состоянии наркотического опьянения. (том 1 л.д. 91)

С учетом всех данных о личности подсудимого Храмова Д.П., который имеет постоянное место работы и исключительно положительно характеризуется по месту работы, а также положительно характеризуется по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, смягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства дела, совершение им преступлений небольшой тяжести, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде исправительных работ по месту работы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, ст. 67 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и не находит оснований для применения по двум преступлениям ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Храмова Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66, ст. 67 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (г. Тула, ул. ..., дом *) сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (г. Тула, ул. ..., дом *) сроком на 10 месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Храмову Д.П. наказание в виде исправительных работ по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (г. Тула, ул. ..., дом *) сроком на 1 (один) год 2 месяца с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Меру пресечения Храмову Д.П. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Наркотическое средство – <данные изъяты>, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «К.» 27.02.2012 года массой 7,7 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое в ходе личного досмотра Храмова Д.П. 27.02.2012 года массой 9,4 грамма, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *;

Наркотическое средство – <данные изъяты>, изъятое в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ 21124 * 27.02.2012 года массой 0,29 грамма (в ходе проведения исследования израсходовано 0,02 г, в ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г, первоначальная масса составляла 0,33 г), после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалу о совершении Храмовым Д.П. административного правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, выделенного дата ст.следователем по ОВД СО УФСКН РФ по Тульской области В.;

Три фрагмента прозрачной полимерной пленки, марлевый тампон с наслоениями вещества темно-серого цвета со смывами с подушечек пальцев, между пальцами правой руки Храмова Д.П. от 28.02.2012 г.; марлевый тампон с наслоениями вещества серого цвета со смывами с безымянного пальца и мизинца левой руки Храмова Д.П. от 28.02.2012 г.; марлевый тампон без видимых наслоений; марлевый тампон без видимых наслоений; фрагмент листа бумаги с наслоениями вещества желто-зеленого цвета, спичечный коробок; фрагмент нити черного цвета; фрагмент фольги серебристо-серого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Темную дактилопленку со следами пальца руки, четыре темные дактилопленки со следами пальцев рук, лист бумаги формата А4, с зафиксированными на нем двумя отрезками липкой ленты скотч с перекопированным на них следами рук – хранить при уголовном деле.

Марлевый тампон с наслоениями вещества темно-серого цвета со смывами с безымянного пальца и мизинца левой руки А. от 28.02.2012 г., приобщить к материалам уголовного дела *;

Денежные купюры (Билеты Банка России): достоинством 50 (пятьдесят) рублей – 4 штуки, серии и номера которых *, *, *, *; кошелек, выполненный из кожи темного цвета, на наружной поверхности которого имеется маркировочное обозначение: «LEVIS…», денежную купюру (Билет Банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей – 1 штука, серия и номер которой *, сотовый телефон «WiFi» в корпусе белого и коричневого цвета с симкартой «Теле 2» *, симкартой «МТС» * 01187 01044 5123 2, с флеш-картой формата MicroSD емкостью 2 GB, изъятые в ходе личного досмотра Храмов Д.П., после вступлении приговора в законную силу возвратить Храмову Д.П..

Сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета с симкартой «Теле 2» *, сотовый телефон «WiFi» в корпусе черного и серого цвета с симкартой «Теле 2» *, симкартой «Билайн» *, флеш-картой формата MicroSD емкостью 1 GB, изъятые в ходе личного досмотра А., приобщить к материалам уголовного дела *.

Сотовый телефон «LG» в корпусе черного и серого цвета с симкартой «Мегафон» *, симкартой «Билайн» * s+, флеш-картой формата MicroSD емкостью 512 МB, изъятые в ходе личного досмотра М., после вступления приговора в законную силу возвратить М..

Денежную купюру достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - 1 штука, серия и номер которой *, после вступлении приговора в законную силу передать в распоряжение, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, приобщить к материалам уголовного дела *.

CD-R диск *, с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 27.02.2012 г.; CD-R диск *, с результатами ОРМ «ПТП», проведенного в отношении А. в период времени с 14.02.2012 года по 27.02.2012 года, хранить при материалах уголовного дела.

Упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий