приговор от 29.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 мая 2012 года г.Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,
с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Гудкова А.С.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение № 230 от 31.12.2002 года и ордер № 529 от 12.05.2012 г.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности Е.А.., потерпевшей О.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гудкова А.С., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч.3 ст.158 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от дата года всего к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, постановлением ... районного суда г. Тулы от дата года действия переквалифицированы с ч. 3 ст. 158 УК РФ на п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освобожденного по постановлению ... районного суда Тульской области от дата года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 17 дней; дата года ... областным судом по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ... районного суда г. Тулы от дата года и согласно ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, освобожденного дата года по отбытии наказания; дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гудков А.С. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года в 20 часов 05 минут Гудков А.С. находился в помещении магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей, находящихся в указанном магазине. Осуществляя свои намерения, Гудков А.С. подошел к стеллажу с конфетами, где со второй полки взял коробку конфет марки «<данные изъяты>», стоимостью 449 рублей 05копеек, и коробку конфет марки «<данные изъяты>», стоимостью 393 рубля 77 копеек. После чего Гудков А.С. отошел к стеллажу с тортами, и, убедившись, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, спрятал указанные две коробки с конфетами себе под куртку. Затем Гудков А.С., продолжая свои действия, подошел к стойке с бритвенными принадлежностями, расположенной в торговом зале данного магазина, откуда взял упаковку с бритвенными кассетами «<данные изъяты>», стоимостью 442 рубля 39 копеек, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным действиям, спрятал указанную упаковку с бритвенными кассетами себе во внутренний карман куртки. Таким образом Гудков А.С. тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: коробку конфет марки «<данные изъяты>», стоимостью 449 рублей 05копеек, коробку конфет марки «<данные изъяты>», стоимостью 393 рубля 77 копеек, упаковку с бритвенными кассетами «<данные изъяты>», стоимостью 442 рубля 39 копеек, а всего на общую сумму 1285 рублей 21 копейку. После чего Гудков А.С. с похищенным вышел через неработающую кассу из торгового зала, не оплатив товар, и направился к выходу из магазина, намереваясь с места преступления скрыться и причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1285 рублей 21 копейку. Однако довести свой преступный умысел Гудков А.С. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в этот момент был остановлен контролером службы предотвращения потерь ООО «<данные изъяты>» О.В., которая подошла к Гудкову А.С. и, схватив последнего за куртку, потребовала от него прекратить свои преступные действия и вернуть похищенный товар. Гудков А.С., осознавая, что его действия обнаружены О.В. и последняя наблюдает за ним, игнорируя ее законные требования, попытался вырваться, однако О.В. и сотрудник ЧОП «<данные изъяты>» А.В., удерживая Гудкова А.С. за рукав куртки, сопроводили последнего в подсобное помещение магазина «<данные изъяты>». Гудков А.С. проследовал в складское помещение данного магазина, где на упаковки с пивной продукцией выбросил похищенные им из торгового зала коробку конфет марки «<данные изъяты>» и коробку конфет марки «<данные изъяты>», а на мешок с морковью выбросил похищенную им из торгового зала упаковку с бритвенными кассетами «<данные изъяты>». После этого сотрудники магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» О.В., И.В., О.В. препроводили Гудкова А.С. в служебное помещение, а затем передали его прибывшим сотрудникам роты № * батальона полиции ОВО УМВД России по г.Туле.

Подсудимый Гудков А.С. признал себя виновным в совершении кражи конфет и показал, что действительно 23.03.2012 года около 20 часов 05 минут он пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный на ул.... г..... При этом у него при себе находились две упаковки с бритвенными кассетами «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые он приобрел в этот же день в магазине «<данные изъяты>» и перед входом в торговый зал магазина «<данные изъяты>» положил в ячейку камеры хранения. Затем он прошел к стеллажу с конфетами, где взял две коробки с конфетами «<данные изъяты>». Данные конфеты он решил похитить из магазина и незаметно спрятал себе под куртку, после чего направился к выходу из магазина, не намереваясь оплачивать конфеты и забрав из ячейки камеры хранения две упаковки с бритвенными кассетами, которые приобрел в магазине «<данные изъяты>». У выхода из магазина его остановила ранее незнакомая К., которая дернула его за рукав куртки, оторвав рукав, и сказала пройти с ней к кассам, так как ранее он украл у них в магазине бутылку мартини и теперь она хочет его досмотреть. Он (Гудков) не сопротивлялся, насилия ни к кому не применял и спокойно прошел с К. к кассе, где достал из кармана своей куртки две указанные упаковки с бритвенными кассетами, пояснив, что приобрел их в магазине «<данные изъяты>», но К. настаивала на хищении им бритвенных кассет из их магазина. После этого он по указанию К. прошел вместе с ней в подсобное помещение магазина. Находясь на складе и понимая, что К. вызвала сотрудников полиции, он выбросил похищенные коробки конфет и решил выйти из помещения склада, однако К. и еще одна девушка-сотрудник магазина пытались остановить его, хватали за одежду, а он, в свою очередь, пытался высвободиться. Затем он был передан прибывшим сотрудникам полиции и доставлен в ОП «...». Он ни к кому насилия не применял, бритвенные кассеты не воровал, согласен с тем, что тайно похитил две коробки конфет.

Несмотря на частичное признание вины, виновность Гудкова А.С. подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Согласно показаниям представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» Е.А., она не была очевидцем хищения Гудковым А.С. конфет и бритвенных кассет. 23.03.2012 года около 20 часов 30 минут ей по телефону позвонила контролер магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, О.В. и сообщила, что около 20 часов 00 минут в торговый зал магазина пришел парень, который накануне из магазина похитил бутылку мартини, поэтому К. стала наблюдать за данным парнем и видела, как парень взял с верхней полки стеллажа коробку конфет марки «<данные изъяты>» и коробку конфет «<данные изъяты>», затем отошел в сторону к холодильнику с тортами и там спрятал эти коробки конфет себе под одежду. К. не стала сразу подходить к данному парню, так как решила, подойти к нему возле касс, если он не станет оплачивать конфеты. После того, как парень спрятал конфеты под одежду, то направился в сторону касс магазина и при подходе к кассовой зоне магазина со стойки с бритвенными принадлежностями взял одну упаковку с кассетами «<данные изъяты>» для бритвенных станков и положил её в карман куртки, после чего, не оплачивая товар, через неработающую кассу прошел к выходу из магазина, где его догнала К. и спросила, не забыл ли он оплатить товар. Парень хотел убежать, но был задержан К. и сотрудником ЧОП К. и препровожден в подсобное помещение, где парень выбросил коробки конфет и кассеты от бритвенных станков. В последующем парень был передан прибывшим по вызову сотрудникам полиции. 26.03.2012 года она (Е.А.) вышла на работу и просматривала записи с камер видеонаблюдения и ей было хорошо видно, как неизвестный ей парень взял две коробки конфет и, отойдя, спрятал их под свою куртку, а затем подошел к стойке с бритвенными принадлежности, где нет зоны видимости камеры наблюдения, затем парень, не оплачивая товар, через неработающую кассу направился к выходу, где был остановлен К.. Согласно накладной № * от дата года цена за одну коробку конфет «<данные изъяты>» составляет 449 рублей 05 копеек, согласно накладной №№ * от дата года цена за упаковку бритвенных кассет «<данные изъяты>» составляет 442 рубля 39 копеек, согласно накладной № * от дата года цена за одну коробку конфет «<данные изъяты>» составляет 393 рубля 77 копеек. Итого указанный парень, впоследствии установленный как Гудков, намеревался похитить из магазина товарно-материальные ценности на общую сумму 1285 рублей 21 копейка.

Как показала потерпевшая О.В., которая работает в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» в должности контролера службы предотвращения потерь, 23.03.2012 года примерно в 20 часов в помещение магазина ООО «<данные изъяты>» вошел молодой человек, по внешности похожий на парня, который накануне из магазина похитил бутылку мартини. Впоследствии была установлена фамилия этого парня- Гудков А.С. Она, узнав парня, стала наблюдать за ним и видела, как Гудков 23.03.2012 года, находясь в магазине, подошел к стеллажам, на которых располагаются коробки с шоколадными конфетами, осмотрелся по сторонам, а затем взял с верхней полки две коробки конфет, с которыми отошел к холодильнику с тортами и там спрятал конфеты себе под куртку. Затем Гудков направился в сторону касс магазина, остановился напротив стойки с бритвенными принадлежностями и со стойки взял одну упаковку с кассетами «<данные изъяты>» для бритвенных станков, а после положил её в правый карман своей куртки и направился к кассе. Гудков А.С. прошел возле кассы, на которой не было кассира, и направился к выходу из магазина, не оплатив за товар. Она подошла к нему, спросила, не забыл ли он оплатить товар, однако Гудков А.С., ничего не ответив, ускорил шаг и дальше направился к выходу из магазина. Она встала перед ним, преградив дорогу, но он, оттолкнув её плечом, не причинив болевых ощущений, дальше направился к выходу. Возле выхода из магазина она догнала Гудкова, схватила за рукав его одежды и позвала сотрудника ЧОП «К.». Гудков пытался вырваться, размахивая руками и ногами. В какой-то момент он почувствовала сильные болевые ощущения в верхней части левой ноги, но не видела, наносил ли ей удар Гудков. После того, как к ним подошел А.В., она отвела Гудкова в служебное помещение, по дороге нажав тревожную кнопку для вызова сотрудников полиции. Гудков продолжал с ней скандалить, пытался убежать, а она преграждала ему дорогу, затем Гудков достал из правого кармана куртки похищенную им пачку кассет «<данные изъяты>» для бритвенных станков, а также еще одну пачку станков «<данные изъяты>», которая не принадлежит магазину «<данные изъяты>», затем кассеты Гудков вновь положил в карман своей одежды. Поняв, что его не отпустят и что вызваны сотрудники полиции, Гудков забежал на склад, где на пивную продукцию выбросил коробки конфет, которые подобрала сотрудник магазина И.В., а бритвенные кассеты выбросил на мешок с морковью. На складе Гудков, пытаясь выйти из помещения, отталкивал всех руками, но потом был передан сотрудникам полиции. Действиями Гудкова ей был причин ушиб мягких тканей левого бедра, отчего образовалась гематома. Однако в какой момент и каким образом ей Гудков причинил данное телесное повреждение, не знает.

В ходе предварительного следствия при проведении проверки показаний потерпевшая О.В. на месте происшествия рассказала о тех же обстоятельствах совершения Гудковым преступления и продемонстрировала подробно действия Гудкова А.С., её место нахождения в момент совершения Гудковым хищения конфет и упаковки бритвенных кассет, а также место, где похищенный товар Гудков выбросил. Кроме того, в ходе проведения проверки показаний на месте было измерено расстояние между указанной потерпевшей О.В. стойкой с бритвенными принадлежностями и местом, где она находилась, наблюдая за Гудковым А.С. Данное расстояние составило 7 метров (т.1 л.д.114-124).

Согласно показаниям свидетеля О.В.- продавца магазина «<данные изъяты>», 23.03.2012 года около 20 часов, когда она находилась в гастрономическом отделе магазина, услышала крик, обернувшись на крик, увидела, как контролер магазина К., держа ранее незнакомого парня- Гудкова за рукав куртки, препроводила его в подсобное помещение и прикрыла дверь. При этом ей К. пояснила, что парень похитил из магазина две коробки конфет и пачку бритвенных кассет. Через щель в двери подсобного помещения она (О.В.) увидела, что Гудков из подсобного помещения побежал в помещение склада, рассказала об этом К. и администратору Б., после чего они втроем забежали в помещение склада, где она увидела, как Гудков на упаковки с пивной продукцией бросил две коробки конфет. Она об этом крикнула Б.. Б. подобрала конфеты и отнесла их в подсобное помещение. Парень бегал по складскому помещению, толкался, пытаясь вырваться, однако они втроем (Г., Б. и К.) смогли остановить Гудкова и отвели в операторскую комнату подсобного помещения, куда впоследствии прибыли сотрудники полиции.

Свидетель И.В. дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля О.В., подтвердив, что 23.03.2012 года около 20 часов видела, как контролер магазина «<данные изъяты>» за рукав подвела от входной двери к кассам ранее незнакомого Гудкова, потребовав оплатить товар. Гудков говорил, что ничего не брал, при этом достал из кармана своей куртки две пачки бритвенных кассет, марка одной из которых, а именно «<данные изъяты>», имелась в продаже в их магазине, затем данные кассеты практически сразу же Гудков забрал назад. При этом Гудков намеревался пройти к выходу от кассы, но К. и сотрудник ЧОП К. провели его в подсобное помещение магазина, где Гудков бросил похищенные из магазина две коробки конфет и пачку бритвенных кассет «<данные изъяты>», которые она подобрала и отнесла в подсобное помещение. Парень бегал по складскому помещению, толкался, пытаясь вырваться, однако она (Б.), Г. и К. смогли остановить Гудкова и отвели в операторскую комнату подсобного помещения, куда впоследствии прибыли сотрудники полиции. В тот же день в её присутствии сотрудники следственно-оперативной группы ОП «...» с участием двух понятых осмотрели подсобное помещение и изъяли две вышеуказанные коробки конфет и упаковку бритвенных кассет.

Как показал свидетель А.В., он, как сотрудник ЧОП «<данные изъяты>», 23.03.2012 года осуществлял охрану магазина «<данные изъяты>», около 20 часов услышал крик о помощи контролера К., находившейся у выхода из магазина и удерживающей за рукав ранее незнакомого Гудкова, который пытался вырваться, размахивая руками и ногами. Он (К.) подбежал к ним, схватил парня за рукав куртки и провел его к первой кассе, где в это время обслуживала покупателей администратор Б.. Контролер К. пояснила, что Гудков похитил из магазина 2 коробки конфет и упаковку бритвенных кассет. Поскольку Гудков больше сопротивления не оказывал, он (К.) вернулся на свое рабочее место.

При этом свидетель А.В. по показаниям, данным в ходе предварительного следствия о том, что видел, как в какой-то момент парень ногой нанес К. удар коленом правой ноги по ее левой ноге (т.1 л.д.101-104), уточнил, что не может сказать, был ли это действительно удар, либо парень просто уворачивался от К..

Согласно показаниям свидетеля И.В.- полицейского роты № * батальона полиции ОВО УМВД России по г.Туле, 23.03.2012 года около 20 часов 05 минут от оперативного дежурного ПЦО №* ОВО УМВД России по г.Туле поступило сообщение о том, что в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: г...., ул...., д.*, сработала тревожная кнопка. Он совместно с водителем Г.Г. прибыли в указанный магазин, где со слов сотрудника ЧОП К. и сотрудников магазина К. и Б. им стало известно, что парень намеревался похитить из магазина две коробки конфет и пачку кассет для бритвенного станка, но был остановлен К. и препровожден в подсобное помещение. Гудков не отрицал факта хищения и просил у К. прощения. Затем они прошли в помещение, где установлен монитор с камер видеонаблюдения и посмотрели видеозапись за 23.03.2012 года, на которой было видно, как Гудков зашел в магазин, прошел к стеллажам с конфетами, взял две коробки конфет, прошел еще вдоль стеллажей, спрятал конфеты за пояс брюк под куртку. Затем прошел еще к товару, взял что-то, затем через неработающую кассу, проследовал к выходу из магазина, не оплатив товар. Гудков был передан прибывшей следственно-оперативной группе ОП «... УМВД России по г.Туле (т.1 л.д.109-112).

Свидетель Г.Г. в ходе предварительного следствия рассказал о тех же обстоятельствах выезда 23.03.2012 года по вызову в магазин «<данные изъяты>», где сотрудниками магазина был задержан парень, пытавшийся похитить две коробки конфет и пачку кассет для бритвенного станка (т.1 л.д.105-108).

При осмотре дата года места происшествия - служебного и складского помещения магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, были обнаружены и изъяты: коробка конфет «<данные изъяты>», одна упаковка бритвенных кассет «<данные изъяты>» и коробка конфет «<данные изъяты>» (т.1 л.д.15-22).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата год при осмотре помещения магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г...., ул...., д.*, участвующая в проведении осмотра потерпевшая О.В., указав на стеллаж с конфетами, пояснила, что с данного стеллажа 23.03.2012 года Гудков А.С. похитил 2 коробки с конфетами марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», при этом она наблюдала за ним, стоя у колонны, расположенной рядом с кассой № *. Также потерпевшая О.В., указав на стойку с бритвенными принадлежностями, пояснила, что с данной стойки 23.03.2012 года Гудков А.С. похитил упаковку бритвенных кассет «<данные изъяты>», при этом она наблюдала за ним, стоя у кассы № *.Кроме того, потерпевшая О.В. указала место у входа в магазин «<данные изъяты>» со стороны торгового зала, пояснив, что на данном месте она 23.03.2012 года задержала Гудкова А.С, когда последний намеревался выйти из магазина, не оплатив товар, затем в ходе осмотра складского помещения данного магазина потерпевшая О.В., указав на упаковки с пивной продукцией, пояснила, что именно на данные упаковки 23.03.2012 года Гудков А.С. выбросил, похищенные им из торгового зала магазина 2 коробки с конфетами марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Также потерпевшая О.В. указала на мешки с морковью, находящиеся в складском помещении, и пояснила, что 23.03.2012 года на мешок с морковью Гудков А.С. выбросил похищенную им из торгового зала магазина упаковку бритвенных кассет «<данные изъяты>» (т.1 л.д.23-30).

Как следует из протокола выемки от дата года, у представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» по доверенности Е.А.. были изъяты: копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<данные изъяты>» от дата года, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «<данные изъяты>» от дата года, копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до дата года ООО «<данные изъяты>» от дата года, копия информационного письма об учете в Статрегистре Росстата ООО «<данные изъяты>» от дата года, копия решения единственного участника ООО «<данные изъяты>» от дата года, копия Устава ООО «<данные изъяты>», копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от дата года, накладная №* от дата г., накладная №* дата г., накладная № * от дата г., видеозапись с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от дата года (т. 1 л. д. 125-128), которые осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам дела (т.1 л.д.166-172, 173-177) и подтверждают, что стоимость коробки конфет «<данные изъяты>» составляет 449 рублей 05 копеек, стоимость одной коробки конфет «<данные изъяты>»- 393 рубля 77 копеек, стоимость упаковки бритвенных кассет «<данные изъяты>»- 442 рубля 39 копеек (всего 1285 рублей 21 копейка).

При просмотре в судебном заседании содержащейся на DVD-диске видеозаписи с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от 23.03.2012 года установлено, что на записи имеется изображение мужчины, который с верхних полок стеллажа с кондитерскими изделиями поочередно берет коробки и, отойдя, прячет их себе под одежду, а также на записи имеется изображение этого мужчины, проходящего к выходу через неработающую кассу.

Заключением эксперта № * от дата года установлено, что у потерпевшей О.В. имеются повреждения- кровоподтеки на левом бедре, на левом предплечье, на груди слева- причинены ударным действием тупых твердых предметов, давностью в пределах 2-5 суток на момент осмотра дата г. в помещении ГУЗ ТО «БСМЭ» и не повлекли вреда здоровью ( пункт 9 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев, определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т.1 л.д.81).

В ходе предварительного следствия действия Гудкова А.С. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть покушения на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Заслушав в судебном заседании показания потерпевшей О.В., свидетелей и исследовав письменные доказательства, государственный обвинитель Маклина Е.Н. просила изменить квалификацию действий Гудкова А.С. на ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, исключив из обвинения квалифицирующий признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения.

В силу требований ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, обязательно для суда.

На основании изложенного, в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Гудкова А.С. суд не приводит мотивов об отсутствии в действиях Гудкова А.С. квалифицирующего признака совершения покушения на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, которые с подсудимым ранее знакомы не были, неприязненных отношений к нему не имеют, поводов для оговора Гудкова А.С. у них нет. Не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела.

По смыслу п.п.4, 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое", если присутствующее при незаконном изъятии чужого имущества лицо не сознает противоправность этих действий либо является близким родственником виновного, который рассчитывает в связи с этим на то, что в ходе изъятия имущества он не встретит противодействия со стороны указанного лица, содеянное следует квалифицировать как кражу чужого имущества. Если перечисленные лица принимали меры к пресечению хищения чужого имущества (например, требовали прекратить эти противоправные действия), то ответственность виновного за содеянное наступает по статье 161 УК РФ.

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Анализируя показания потерпевшей О.В., свидетелей А.В., О.В., И.В., суд считает установленным, что Гудков А.С., похитив две коробки конфет и упаковку бритвенных кассет и положив конфеты под одежду, а кассеты- в карман куртки, услышав законное требование сотрудника магазина расплатиться за товар, понимал, что его действия стали очевидны для окружающих сотрудников магазина, при этом, осознавая противоправный характер своих намерений, продолжил действия, направленные на хищение товара, пытаясь выйти из магазина и оказывая сопротивление задержавшим его сотрудникам магазина.

Таким образом, суд считает правильной квалификацию действий Гудкова А.С. как покушение на совершение открытого хищения чужого имущества и считает надуманными с целью защиты доводы Гудкова А.С. о том, что он не понимал, в связи с чем его остановила контролер магазина О.В.

Поскольку умысел Гудкова А.С., направленный на открытое хищение чужого имущества, не был реализован до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. до обращения похищенного в свою пользу он был задержан сотрудниками магазина, его действия правомерно квалифицированы как покушение на совершение грабежа.

Доводы стороны защиты о том, что Гудков А.С. не похищал бритвенных кассет, суд также считает надуманными с целью защиты, поскольку их хищение подтвердили потерпевшая О.В., свидетели, не доверять которым у суда нет оснований.

Отсутствие записи с камер наружного наблюдения, подтверждающей, что Гудков А.С. подходил к стойке с упаковками бритвенных кассет, не свидетельствует о недоказанности вины подсудимого в хищении упаковки бритвенных кассет при наличии вышеперечисленных доказательств.

Результатами проведения проверки показаний потерпевшей О.В. на месте и проведения осмотров места происшествия опровергаются доводы Гудкова А.С. о том, что О.В. не могла видеть, как он похищал конфеты и упаковку бритвенных кассет.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Гудкова А.С. в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение имущества ООО «<данные изъяты>», и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности потерпевшего, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: положительные характеристики с места жительства (т.2 л.д.91, 96), <данные изъяты> (по справке, представленной в судебном заседании), нахождение на иждивении беременной О.А. (т.2 л.д.83).

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит рецидив преступлений, который суд в силу ч.1 ст.18 УК РФ усматривает в действиях Гудкова А.С., поскольку он, имея неснятую и непогашенную судимость за совершенное умышленное преступление средней тяжести по приговору от дата года (с учетом переквалификации действий), вновь совершил умышленное преступление.

Потерпевшие назначение наказания оставили на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, состоит на профилактическом учете у врача нарколога по поводу пагубного употребления веществ группы опия, не состоит на учете у психиатра и принимая во внимание, что исправительного воздействия наказанием по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гудкова А.С. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.ст.66, 68 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Поскольку Гудков А.С. ранее отбывал лишение свободы и настоящее преступление совершил в условиях рецидива, а потому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- коробка конфет «<данные изъяты>», коробка конфет «<данные изъяты>», упаковка бритвенных кассет «<данные изъяты>», находящиеся на ответственном хранении в ООО «<данные изъяты>», подлежат оставлению в распоряжении законного владельца ООО «<данные изъяты>»;

- DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от 23.03.2012 года, как не представляющий материальной ценности, подлежит уничтожению,

-остальные вещественные доказательства в виде ксерокопий документов подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гудкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст.ст.66, 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и десять месяцев.

В силу ч.5 и ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... районного суда г.Тулы от дата года окончательно назначить Гудкову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 24 марта 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гудкову А.С. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- коробку конфет «<данные изъяты>», коробку конфет «<данные изъяты>», упаковку бритвенных кассет «<данные изъяты>», оставить в распоряжении ООО «<данные изъяты>»;

- DVD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «<данные изъяты>» от 23.03.2012 года уничтожить;

-остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий