приговор от 23.05.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2012 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретарях Выборновой О.Б., Пикалиной А.С.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Привокзального района г.Тулы Гуруряна В.А. и помощников прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н., Геллера М.Г.,

подсудимого Гуркина А.Г.,

защитника адвоката Роготневой Л.В., представившей удостоверение № 316 от 31.12.2002 года и ордер № 068758 от 03.05.2012 г.,

потерпевшей Т.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гуркина А.Г., дата года рождения, уроженца г...., гражданина РФ, работающего <данные изъяты> фабрики «<данные изъяты>» в ... районе ... области, военнообязанного, неженатого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ... область, ... район, с. ..., проживающего по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гуркин А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

02 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в помещении кухни дома, расположенного по адресу: г. ..., п. ..., ул. ..., д. *, между Гуркиным А.Г. и ранее незнакомым ему А.Н. произошла ссора, вызванная взаимными оскорблениями, в ходе которой А.Н. вытащил из кармана куртки складной нож и высказал в адрес Гуркина А.Г. угрозу убийством. После чего Гуркин А.Г. предложил А.Н. выйти в прихожую дома для выяснения отношений.

Находясь в прихожей дома по вышеуказанному адресу, Гуркин А.Г. ударом ноги выбил у А.Н. складной нож из правой руки, после чего умышленно нанес А.Н. множественные удары руками в место нахождения жизненно важных органов – голову. От этих ударов А.Н. потерял равновесие и упал на спину на пол в помещении прихожей. В этот момент у Гуркина А.Г. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение А.Н. тяжкого вреда здоровью.

02 декабря 2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут в прихожей дома по вышеуказанному адресу Гуркин А.Г., реализуя свой умысел, направленный на причинение А.Н. тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, умышленно нанес лежавшему на полу А.Н. множественные удары ногами в область головы и туловища.

Своими умышленными действиями Гуркин А.Г. причинил А.Н. телесные повреждения: закрытую тупую травму груди в виде кровоподтеков на груди справа, кровоизлияний в мягких тканях, прямых переломов 5 и 7 ребер справа, 11 ребра слева, непрямых переломов со 2 по 8 ребро справа и слева, состоящую в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и указывающую на медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни; а также кровоподтеки на лице, на правой кисти, в поясничной области и в области таза справа, не имеющие признаков причинения вреда здоровью; ушибленную рану на лице; резаную рану второго пальца правой кисти.

От причиненных Гуркиным А.Г. повреждений А.Н. скончался 12 декабря 2011 года от закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер.

Подсудимый Гуркин А.Г., отрицая наличие у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, вину признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 02 декабря 2011 года около 18 часов 45 минут он, Р.С. и трое друзей Г. пришли в дом к И.Л., расположенный по адресу: г. ..., п. ..., ул. ..., д. *, при этом Г. с друзьями находились на втором этаже дома, а он спустился на первый этаж, где находились К. и ранее незнакомый Р., которые распивали спиртные напитки. Он подошел к столу, за которым те сидели, и выпил спирт, на что Р. сказал в его адрес что-то нецензурное. В результате чего между ним и Р. произошел словесный конфликт, в ходе которого они оскорбляли друг друга нецензурно. Во время ссоры Р. вытащил из кармана куртки складной нож, раскрыл лезвие, высказал угрозу убийством. Он (Гуркин) сильно разозлился на Р. и захотел его избить, поэтому предложил выйти поговорить, после чего он (Гуркин) и Р. вышли в помещение прихожей, где он ударом ноги выбил у Р. нож из руки и нанес ему множественные удары (более трех, точное количество нанесенных ударов не помнит) кулаками правой и левой руки в область лица, примерно в область глаз, от этих ударов Р. упал на пол на спину, после чего он (Гуркин) стал наносить лежавшему на полу Р. множественные удары ногами (более трех) по туловищу, примерно в область груди, затем прыгнул на Р. и продолжил его избивать, прыгая на нем сверху и нанося Р. удары обеими ногами сверху по груди. Р. никакого сопротивления ему не оказывал. В это время К. стала кричать и требовать прекратить избиение Р.. Со второго этажа дома спустились Г. с друзьями и кто-то из них оттолкнул его (Гуркина) от Р.. Через некоторое время он и один из друзей Г. подняли Р. с пола и посадили на кресло в помещении кухни. Больше между ним и Р. конфликтов не было, они помирились и совместно распивали спиртные напитки до следующего дня. 03 декабря 2011 года в дом к К. пришел парень по имени Р. и, увидев плохое состояние Р., вызвал скорую помощь. Фельдшеры, осмотрев Р., обнаружили у того переломы ребер и предложили его госпитализировать, однако Р. отказался. Вечером 3 декабря 2011 года он (Гуркин) и К. довели Р. до дома. О смерти Р. ему стало известно от сотрудников полиции (т.2 л.д.29-34). Не отрицает, что подверг Р. избиению, не желая причинять тяжкий вред здоровью. Считает, что смерть Р. наступила по причине отказа от госпитализации и в связи с этим неоказанием своевременной медицинской помощи (т.2 л.д.39-44).

При проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний на месте 26.12.2011 года подозреваемый Гуркин А.Г. на месте происшествия по адресу: г...., пос...., ул...., д.*, рассказал о тех же обстоятельствах совершения преступления и показал на манекене, каким именно образом он наносил удары А.Н. в область лица, по туловищу (т.2 л.д.15-25).

Несмотря на частичное признание вины, виновность Гуркина А.Г. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Потерпевшая Т.Н., указав, что не являлась очевидцем совершения преступления, пояснила, что её родной брат А.Н. злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, вел антиобщественный образ жизни, отличался агрессивностью и конфликтностью, ранее брат был судим за убийство. С 2009 года она с А.Н. не общалась, о случившемся узнала от сотрудников полиции.

Согласно показаниям свидетеля И.Л., проживающей по адресу: г...., пос...., ул...., д.*, 02 декабря 2011 года она совместно с А. и Р. у неё дома распивали спиртные напитки. У Р. был синяк под глазом желтоватого цвета, никаких других повреждений у него она не заметила. В тот же день вечером к ней в дом пришли Гуркин, Г. и другие незнакомые мужчины, при этом А., Г. и незнакомые мужчины оставались на втором этаже дома, а она с Р. и Гуркиным- на первом этаже. Гуркин выпил спирт, после чего Р. выругался в адрес Гуркина нецензурной бранью, из-за чего между Р. и Гуркиным произошел словесный конфликт. В момент ссоры Р. вытащил из кармана куртки складной нож, открыл лезвие, высказав Гуркину угрозу убийством. После этого Гуркин предложил Р. выйти поговорить и они вышли в помещение прихожей, а она подошла к дверному проему, ведущему из кухни в прихожую. Р. был в состоянии сильного опьянения, с трудом стоял на ногах, но продолжал держать в правой руке нож. Гуркин ударом ноги выбил из руки Р. нож и нанес Р. кулаками несколько ударов в область лица, отчего Р. упал на пол на спину, после чего Гуркин нанес лежавшему на полу Р. по туловищу и примерно в область груди множественные удары ногами сверху вниз и пинками, затем прыгнул на лежавшего на спине Р. и, прыгая на нем, продолжил наносить удары ногами сверху в область лица и по туловищу. Она кричала, чтобы Гуркин прекратил избиение, на её крик со второго этажа спустились Г. и его друзья и один из парней оттащил Гуркина от Р.. Больше между ними конфликтов не было, Г. с друзьями ушли из её дома, а Гуркин и Р. остались ночевать. 3 декабря 2011 года они продолжили распивать спиртные напитки, днем к ней домой пришел один из друзей Г. по имени Р. и, увидев, что Р. плохо себя чувствует, вызвал скорую помощь. Фельдшеры, осмотрев Р., обнаружили у него переломы ребер и предложили его госпитализировать, однако тот категорически отказался. При этом Р. пояснил фельдшерам, что получил указанные повреждения, упав на лестнице. Вечером она помогла Р. дойти до его дома, где тот находился несколько дней, а потом стал ночевать у К.. О смерти Р. ей стало известно позже от сотрудников полиции. Охарактеризовала Р. с отрицательной стороны, как злоупотребляющего спиртными напитками, конфликтного, склонного к применению в конфликтах ножа.

При проведении в ходе предварительного следствия проверки показаний на месте свидетель И.Л. (указанная как И.Л.) рассказала о тех же обстоятельствах совершения Гуркиным преступления, показала на месте происшествия последовательность действий Гуркина А.Г. и на манекене продемонстрировала, каким образом Гуркин наносил удары Р. (т. 1 л.д.71-76).

Согласно показаниям свидетеля Р.Е., 2 декабря 2011 года в вечернее время он совместно с С., К., Г. и Гуркиным пришли домой к К., проживающей по адресу: г...., п...., при этом он, С., К. и Г. находились на втором этаже дома и общались с находившимся в доме А., а Гуркин, К. и незнакомый ранее Р. находились на первом этаже дома. В какой-то момент он с друзьями услышали крики К. и спустились на первый этаж, где он увидел, как в прихожей Гуркин избивал лежавшего на полу на спине Р., а именно, Гуркин прыгал на Р. сверху, нанося удары ногами сверху по лицу и груди. Лица Р. из-за крови практически не было видно, в этот момент К. подбежал к Гуркину и столкнул его с лежащего на полу Р., не давая продолжить избиение. После этого Гуркин успокоился, помог ему (Ш.) поднять с пола Р. и посадить в кресло в помещении кухни. Он, К., С. и Г. ушли из указанного дома, в котором оставались Гуркин, Р. и К.. На следующий день 03 декабря 2011 года он и Г. вновь пришли в дом К., помимо неё в доме находились Р., Гуркин и А.. Он видел, что Р. плохо себя чувствует, поэтому со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, при этом Гуркин и К. пояснили, что больше никаких конфликтов между ними не происходило. По прибытии фельдшеры скорой помощи, осмотрев Р., предложили его госпитализировать, т.к. у Р. обнаружили переломы ребер, однако Р. от госпитализации отказался, после чего он (Ш.) и Г. ушли из дома К. и Р. больше он не видел. Никакого складного ножа в указанном доме он не видел.

Свидетель В.И. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Р.Е., пояснив, что 02 декабря 2011 года, находясь в доме К., видел, как в прихожей Гуркин избивал лежавшего на полу на спине ранее незнакомого Р., а именно, Гуркин прыгал на Р. сверху, нанося удары ногами сверху по лицу и груди. Лица Р. из-за крови практически не было видно, в этот момент К. подбежал к Гуркину и столкнул его с лежащего на полу Р., не давая продолжить избиение. После этого Гуркин успокоился, помог Ш. поднять с пола Р. и посадить в кресло в помещении кухни. Затем он, К., Ш. и Г. ушли из указанного дома, в котором оставались Гуркин, Р. и К..

Свидетель А.В. рассказал о тех же обстоятельствах, что и свидетели Ш. и С., показал, что 02 декабря 2011 года, находясь в доме К., видел, как в прихожей Гуркин прыгал на лежавшем на полу на спине Р. сверху, нанося удары ногами сверху по лицу и груди, в этот момент К. подбежал к Гуркину и столкнул его с лежащего на полу Р., не давая продолжить избиение. Тогда Гуркин успокоился, помог Ш. поднять с пола Р. и посадить в кресло в помещении кухни. После этого он, К., Ш. и Г. ушли из указанного дома, в котором оставались Гуркин, Р. и К..

Согласно показаниям свидетеля Р.С., 2 декабря 2011 года в вечернее время он совместно с С., К., Ш. и Гуркиным пришли домой к К., проживающей по адресу: г...., п...., при этом он, С., К. и Ш. находились на втором этаже дома и общались с находившимся в доме А., а Гуркин, К. и незнакомый ранее Р. находились на первом этаже дома. В какой-то момент он с друзьями услышали крики К. и спустились на первый этаж, где он увидел, как в прихожей Гуркин избивал лежавшего на полу на спине Р., прыгая на Р. сверху и нанося удары ногами сверху по лицу и груди. К. подбежал к Гуркину и столкнул его с лежавшего на полу Р., не давая продолжить избиение. Тогда Гуркин успокоился, помог поднять с пола Р. и посадить в кресло в помещении кухни. После этого он, К., С. и Ш. ушли из указанного дома, в котором оставались Гуркин, Р. и К.. На следующий день 03 декабря 2011 года он и Ш. вновь пришли в дом К., помимо неё в доме находились Р., Гуркин и А.. Он видел, что Р. плохо себя чувствует, Ш. со своего сотового телефона вызвал скорую помощь, при этом Гуркин и К. пояснили, что больше никаких конфликтов между ними не происходило. По прибытии фельдшеры скорой помощи, осмотрев Р., предложили его госпитализировать, т.к. у Р. обнаружили переломы ребер, однако Р. от госпитализации отказался, после чего он (Г.) и Ш. ушли из дома К. и Р. больше он не видел.

Свидетель А.В. в ходе предварительного следствия показал, что утром 02 декабря 2011 года он пришел домой к И.Л., проживающей по адресу: г. ..., п. ..., ул...., д.*, где также находились Р. и Г., все вместе они стали на кухне дома распивать спиртные напитки. Он видел, что у Р. были небольшие синяки на лице, никаких других повреждений у него он не заметил, порезов у него он никаких не видел. Примерно в обед между ним и Г. во время совместного распития спиртных напитков произошел словесный конфликт, перешедший в драку, после чего Г. ушел, а он (А.) лег спать на втором этаже дома К.. Вечером этого же дня, примерно в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, он проснулся и увидел Г. и его друзей, которые стали с ним (А.) выяснять отношения по поводу избиения Г.. Затем Г. с друзьями спустились на первый этаж дома, через несколько минут он также спустился на первый этаж, где увидел лежавшего на полу в прихожей Р. с разбитым лицом. Как он понял, Р. избил Гуркин, но самого момента избиения он не видел. В помещении прихожей на полу, на двери из помещения прихожей в кухню, на стенах были следы, как он думает, крови Р.. Один из друзей Г. и Гуркин подняли Р. и посадили его в кресло в помещении кухни. После этого он, а также Г. и его друзья ушли из дома К.. На следующий день 3 декабря 2011 года он вернулся в дом К., где также находились Р. и Гуркин, через некоторое время к К. также пришел один из друзей Г.- парень по имени Р., который, увидев Р., вызвал скорую помощь. Фельдшеры скорой помощи обнаружили у Р. переломы ребер, однако тот от госпитализации отказался (т. 1 л.д.83-87).

Согласно показаниям свидетеля В.В., данным в ходе предварительного следствия, 11 декабря 2011 года на улице он встретил ранее знакомого А.Н., который шел шаткой походкой и имел болезненный вид. На лице у него была ссадина в районе правого и левого глаза. А.Н. жаловался на свое состояние здоровья, рассказал, что 02 декабря 2011 года вечером в доме по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д.*, его подверг избиению какой-то парень. В тот же день вечером к нему (В.В.) домой пришел А.Н. и попросил впустить его переночевать, поскольку дом, где проживал Р., был после пожара и не отапливался. По внешнему виду Р. было понятно, что тот страдает от боли, он стонал, тяжело дышал. На следующий день 13 декабря 2011 года он (К.) обнаружил, что Р. умер (т.1 л.д.114-117).

Свидетель А.С., являющийся старшим оперуполномоченным ОУР ОП «...» УМВД России по г.Туле, показал, что по возбужденному уголовному делу по факту обнаружения трупа А.Н. им проводились мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была установлена И.Л., проживающая по адресу: г...., пос. ..., ул. ... д.*, которая пояснила, что 02 декабря 2011 года в ходе распития спиртных напитков между Гуркиным и Р. произошел конфликт, в ходе которого Гуркин нанес Р. множественные удары руками в область лица, а также множественные удары ногами в область лица и туловища. После получения указанной информации им проводились розыскные мероприятия, направленные на установление места нахождения Гуркина А.Г. 26 декабря 2011 года из отделения полиции «...» была получена информация, что Гуркин А.Г. явился в отделение полиции «...» отдела полиции «...» УМВД России по г.Туле и попросил пояснить причину, по которой его разыскивают. После чего он (А.С.) прибыл в отделение полиции «...», где Гуркин А.Г. пояснил, что действительно находился 02 декабря 2011 года в доме И.Л., где в ходе конфликта с Р. подверг того избиению. Затем Гуркин был доставлен в отдел полиции «...» УМВД России по г.Туле для дальнейшего разбирательства.

Согласно заключению эксперта № * от дата г., причиной наступления смерти А.Н. явилась закрытая тупая травма груди с множественными двусторонними переломами ребер. Основываясь на выраженности трупных явлений, учитывая причину наступления смерти, смерть А.Н. могла наступить в промежуток времени от двенадцати часов до полутора суток к моменту начала судебно-медицинского исследования его трупа в 11 часов 40 минут 13 декабря 2011 года (т.1 л.д.158-160).

Как следует из заключения эксперта № * от дата г., при судебно-медицинском исследовании трупа А.Н. были установлены следующие повреждения:

- закрытая тупая травма груди в виде кровоподтеков на груди справа, кровоизлияний в мягких тканях, прямых переломов 5 и 7 ребер справа, 11 ребра слева, непрямых переломов со 2 по 8 ребро справа и слева;

- кровоподтеки на лице, на правой кисти, в поясничной области и в области таза справа;

- ушибленная рана на лице;

- резаная рана второго пальца правой кисти.

Повреждения, составляющие травму груди, могли образоваться от ударных воздействий и сдавления груди во фронтальной плоскости (переднезаднем направлении), прочие кровоподтеки и ушибленная рана на лице - от ударных воздействий и, возможно, также давления (только для кровоподтеков) каких-либо тупых твердых предметов; резаная рана пальца могла образоваться от касательного воздействия (давления с протаскиванием) какого-либо режущего предмета, имеющего острый режущий край (лезвие). Указанные механизмы подтверждаются морфологическими особенностями перечисленных повреждений.

Все указанные повреждения, с учетом их морфологических особенностей и выраженности признаков воспаления в травмированных мягких тканях, могли образоваться в промежуток времени от нескольких суток до двух недель к моменту наступления смерти.

Повреждения, составлявшие травму груди, будучи опасными для жизни (согласно п. 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н), причинили (в соответствии с п. 4а «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» утв. Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. №522) тяжкий вред здоровью А.Н. и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Прочие кровоподтеки не имеют признаков причинения вреда здоровью (согласно п. 9 «Медицинских критериев...»).

Оценить степень тяжести вреда, причиненного здоровью А.Н. ранами на лице и правой кисти, при проведении настоящей экспертизы не представилось возможным ввиду неясности их исхода (согласно п. 27 «Медицинских критериев...»), поскольку течение раневых процессов было прервано наступлением смерти.

При судебно-химическом исследовании крови из трупа А.Н. этиловый спирт не обнаружен (т. 1 л.д.179-182)

Согласно заключению эксперта № * от дата года, не исключается образование закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, повлекшей наступление смерти А.Н. по механизму, описанному свидетелем И.Л. в ходе ее допроса 14 декабря 2011 года и продемонстрированному при проверке ее показаний на месте от дата года, и по механизму, описанному подозреваемым Гуркиным А.Г. в ходе его допроса и продемонстрированному при проверке его показаний на месте от дата года (т.1 л.д. 189-199).

Из заключения эксперта № * от дата года следует, что, учитывая отсутствие повреждений центральной нервной системы и характер повреждений опорно-двигательного аппарата, после причинения всех повреждений, составляющих закрытую тупую травму груди (кровоподтеков на груди справа, кровоизлияний в мягких тканях груди, прямых переломов 5 и 7 ребер справа, 11 ребра слева, непрямых переломов со 2 по 8 ребро справа и слева), у А.Н. сохранилась способность к совершению самостоятельных активных целенаправленных действий, в том числе к передвижению, ходьбе (т. 1 л.д.211-214).

Согласно заключению эксперта № * от дата года, с учетом описания (характера и локализации) повреждений и клинических симптомов в представленных материалах дела, на момент осмотра А.Н. сотрудниками службы скорой медицинской помощи в 13 часов 25 минут – 13 часов 40 минут 03.12.2011 года у него уже имелась закрытая тупая травма груди, явившаяся в дальнейшем причиной наступления его смерти (т. 1 л.д.221-225).

По вышеуказанным заключениям эксперт М.М. показал, что единственной причиной смерти А.Н. является закрытая тупая травма груди с множественными двухсторонними переломами ребер, которая вероятнее всего была причинена А.Н. в период времени с 28 ноября 2011 года по 3 декабря 2011 года 13 час. 40 мин. Имеющиеся у пострадавшего повреждения, как правило, влекут закономерное осложнение – травматический шок, который был преодолен А.Н. за счет компенсаторных возможностей организма, в частности употребления алкоголя. Однако, после преодоления травматического шока у А.Н. развились закономерные поздние осложнения – посттравматическая пневмония с выраженной интоксикацией и нарастающей сердечно-сосудистой недостаточностью, которая является исключительно следствием причинения закрытой тупой травмы груди с множественными переломами ребер и не связана с нахождением А.Н. после получения травмы в не отапливаемом помещении и отказом А.Н. от госпитализации.

Согласно показаниям свидетеля М.Ю., данным в ходе предварительного следствия, 03 декабря 2011 года в 13 часов 25 минут, он, как фельдшер выездной бригады подстанции № * ГУЗ «ССМП г.Тулы», совместно с фельдшером К. и водителем З. по вызову прибыл по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д.*, где в ходе осмотра пострадавшего А.Н. были установлены приблизительные диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом с 6-го по 9-ые ребра справа. Также были обнаружены гематомы в лобной области справа и параорбитальная гематома справа. А.Н. была предложена немедленная госпитализация, но тот от госпитализации и медикаментозного вмешательства категорически отказался. А.Н. жаловался на сильные боли в грудной клетке и на головокружение, пояснил, что упал на лестнице. Ознакомившись с заключениями эксперта № * и № *, свидетель М.Ю. пояснил, что перечень повреждений, обнаруженных на теле А.Н. в ходе исследования его трупа, соответствует тем повреждениям, которые были диагностированы в ходе выезда 03.12.2011 года. Не исключил возможности наступления смерти при получении такого рода повреждений в случае отказа от госпитализации, уточнив, что точно определить это можно лишь в ходе судебно-медицинского исследования трупа (т.1 л.д.122-126).

Свидетель Е.Н. в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля М.Ю., подтвердив, что при выезде в составе бригады скорой помощи у Р. были установлены приблизительные диагнозы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом с 6-го по 9-ые ребра справа. Также были обнаружены гематомы в лобной области справа и параорбитальная гематома справа. А.Н. была предложена немедленная госпитализация, но тот от госпитализации и медикаментозного вмешательства категорически отказался. Ознакомившись с заключениями эксперта № * и № *, свидетель Е.Н. пояснила, что перечень повреждений, обнаруженных на теле А.Н. в ходе исследования его трупа, соответствует тем повреждениям, которые были диагностированы в ходе выезда 03.12.2011 года. Не исключила возможности наступления смерти при получении такого рода повреждений в случае отказа от госпитализации, уточнив, что точно определить это можно лишь в ходе судебно-медицинского исследования трупа (т.1 л.д.127-131 ).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от дата года, в ходе осмотра дома по адресу: г. ..., пос. .... ул. ..., д.*, был обнаружен труп А.Н. (т.1 л.д.26).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от дата года, в ходе осмотра дома по адресу: г...., пос. ..., ул. ..., д.*, были изъяты: фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, изъятый с правой стены (от входа) в кухню; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, изъятый с правой стены (от входа) ближе к входу в прихожую; фрагмент обоев со следами вещества бурого цвета, изъятый с левой стены прихожей (от двери); вещество бурого цвета, изъятое с внутренней поверхности двери в кухню; вещество бурого цвета, изъятое с наружной поверхности двери в кухню (т.1 л.д. 35-38)

Протоколами выемки от дата года и дата года подтверждается, что в БСМЭ были изъяты предметы одежды А.Н.: джемпер серого цвета, джемпер темно-синего цвета, черная шапка, а у Гуркина А.Г. предметы его одежды: джинсовые брюки серого цвета, ботинки коричневого цвета (т.1 л.д. 134-138, т.1 л.д. 141-144).

На основании полученных образцов для сравнительного исследования (т.1 л.д. 146-147) заключением эксперта № * от дата года установлено, что на трех фрагментах обоев, в веществе с наружной поверхности двери и в смыве с внутренней поверхности двери, изъятых в ходе осмотра места происшествия от дата года, найдена кровь человека, которая могла принадлежать А.Н. (т.1 л.д. 259-260)

Заключением эксперта № * от дата года установлено, что на двух джемперах А.Н. найдена кровь человека, которая могла принадлежать А.Н., на джинсовых брюках, полуботинках Гуркина А.Г. крови не обнаружено (т.1 л.д. 276-277).

Фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета и вещество бурого цвета, изъятые в доме * по ул. ... пос. ... г.... в ходе осмотра места происшествия дата года; марлевый тампон с образцом крови Гуркина А.Г., изъятая одежда А.Н., джинсы и коричневые ботинки Гуркина А.Г. в ходе предварительного следствия были в установленном порядке осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.289-293, 294-297).

Изложенные доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства и допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, которые с подсудимым неприязненных отношений не имеют, поводов для оговора Гуркина А.Г. у них нет. Не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих об их заинтересованности по этому делу.

Представленные стороной обвинения заключения экспертиз являются мотивированными, соответствуют всем материалам уголовного дела, а потому у суда нет оснований сомневаться в том, что А.Н. были причинены телесные повреждения, являющиеся тяжким вредом здоровью, повлекшие смерть А.Н.

Механизм причинения телесных повреждений, а именно, множественное нанесение прямых ударов ногами и руками, прыжки по телу пострадавшего, направление ударов и их локализация в месте нахождения жизненно важных органов, мотив нанесения ударов - возникшие неприязненные отношения к А.Н., позволяют суду сделать вывод, что Гуркин А.Г. подверг А.Н. избиению умышленно и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти потерпевшего в результате своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть.

Обстоятельств, исключающих преступность деяния Гуркина А.Г., либо указывающих на совершение преступления при превышении пределов необходимой обороны, не имеется, поскольку установлено из показаний как самого Гуркина А.Н., так и свидетеля И.Л., что А.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог оказать сопротивления Гуркину А.Г., при этом установлено, что после того, как после ударов Гуркина А.Г. А.Н. упал на пол, Гуркин А.Г. не прекратил преступных действий и продолжил нанесение А.Н. ударов, а потому суд считает, что у Гуркина А.Г. не было оснований для применения такого насилия в отношении А.Н.

Заключением эксперта № * от дата года установлено, что при осмотре в помещении ТМРО ГУЗ ТО «БСМЭ» 28.12.2011 года у Гуркина А.Г. каких-либо повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) не обнаружено (т.1 л.д. 231).

На основании изложенного, суд считает недостоверными доводы стороны защиты об отсутствии у Гуркина А.Г. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью А.Н.

Отсутствие крови на одежде и обуви Гуркина А.Г. и имеющиеся противоречия в описании обуви Гуркина А.Г. (ботинки либо полуботинки т.1 л.д.141-144, 294-299) не свидетельствуют о недоказанности вины подсудимого при наличии вышеперечисленных доказательств.

Доводы стороны защиты о том, что смерть А.Н. наступила в связи с отказом от медицинской помощи, суд считает несостоятельными, поскольку как установлено заключением эксперта, выводам которого не доверять у суда нет оснований, смерть А.Н. наступила от закрытой тупой травмы груди с множественными двусторонними переломами ребер, причиненной пострадавшему, как установлено судом, именно Гуркиным А.Г. Показания свидетелей –фельдшеров М.Ю. и Е.Н., на которые ссылается стороны защиты в обоснование своих доводов, о возможности наступления смерти А.Н. ввиду отказа от медицинской помощи являются субъективным мнением свидетелей и носят предположительный характер, поскольку данные свидетели указали, что точную причину смерти можно определить только в ходе судебно-медицинского исследования.

Согласно заключению комиссии экспертов № * от дата года, у Гуркина А.Г. обнаруживается эмоционально неустойчивое расстройство личности. Об этом указывают данные анамнеза, а также данные настоящего объективного обследования. Указанные собенности психики у Гуркина А.Г. не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, внимания, эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Гуркина А.Г. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования в период, относящийся к инкриминируемому деянию Гуркин А.Г. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Гуркин А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гуркин А.Г. не нуждается. Гуркин А.Г. в состоянии физиологического аффекта (а также во всех его разновидностях) в момент инкриминируемого ему деяния, не находился, вследствие отсутствия полноты трехфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта (т. 1 л.д.284-286)..

В психоневрологическом диспансере, у врача-нарколога Гуркин А.Г. на учете не состоит (т.2 л.д.88-89).

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Гуркин А.Г. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями, а именно, нанеся удары, от которых Р. упал на пол, не прекратил свои действия и продолжил избиение до тех пор, пока его не оттащил с пострадавшего свидетель А.В., мер к оказанию медицинской помощи Гуркин А.Г. не принял, скорую помощь А.Н. вызвал Р.Е. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, дает последовательные показания, поэтому у суда нет сомнений в его психической полноценности, а потому, с учетом изложенного, суд признает Гуркина А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При этом в материалах дела, равно как и в показаниях самого подсудимого, не содержится данных, которые свидетельствовали бы о нахождении его в момент нанесения ударов А.Н. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд все собранные по делу доказательства в совокупности находит достаточными для разрешения уголовного дела и считает доказанной виновность Гуркина А.Г. в том, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья потерпевшего, относящегося в силу ст.15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «з» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие заболевания, установленного комиссией экспертов-психиатров, не исключающего вменяемости.

Потерпевшая Т.Н. просила суд не лишать Гуркина А.Г. свободы.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гуркина А.Г., а также принимая во внимание характер и тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гуркина А.Г. только в условиях реального отбывания наказания и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Поскольку Гуркиным А.Г. совершено особо тяжкое преступление, ранее он наказание в местах лишения не отбывал, а потому назначенное наказание согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета, вещества бурого цвета, изъятые в доме * по ул. ... пос. ... г.... в ходе осмотра места происшествия дата года; марлевый тампон с образцом крови Гуркина А.Г., изъятая одежда А.Н., джинсы и коричневые ботинки Гуркина А.Г., как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению,

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гуркина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гуркину А.Г. исчислять с 23 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 26 декабря 2011 года по 22 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения Гуркину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета, вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия; марлевый тампон с образцом крови Гуркина А.Г., изъятую одежду А.Н., джинсы и коричневые ботинки Гуркина А.Г.- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий