приговор от 19.07.2012 года о совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Трифанова Д.М.,

подсудимого и гражданского ответчика Гаспарян А.А.,

защитника адвоката Переславского А.Н., представившего удостоверение № 584 от 10.10.2005 года и ордер № 459 от 11.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гаспарян А.А., дата года рождения, уроженца г. Тулы,

гражданина РФ, работающего мясорубом в магазине

«Мясопродукты» ИП З. (г. Тула), военнообязанного,

разведенного, со средним образованием, зарегистрированного

проживающим по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. * фактически

проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, судимого

дата Пролетарским районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.

2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; дата

Советским районным судом г. Тулы по ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к

лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца; дата Пролетарским

районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6

месяцам лишения свободы, освобожденного дата по отбытию

наказания; дата Пролетарским районным судом г. Тулы по п.п.

«а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ к

лишению свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 5000 рублей,

дата освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гаспарян А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года у Гаспарян А.А., находившегося по месту своего жительства по адресу: г. Тула, пос. ..., * проезд, дом *, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобильных колес. Действуя во исполнении своего преступного умысла, 18 мая 2012 года около 00 час. 10 минут Гаспарян А.А. вышел из дома и направился в сторону ул. ... г. Тулы, зная, что во дворах домов, расположенных на указанной улице припаркованы автомобили. При этом из дома Гаспарян А.А. взял с собой пакет, в который сложил домкрат и баллонный ключ. Проходя по ..., Гаспарян А.А. встретил ранее знакомого В. на автомашине ГАЗ 3110, государственный регистрационный знак * 71 регион. Не осведомляя В. о своем преступном умысле, Гаспарян А.А, попросил последнего подвезти его до дома * по ул. ... г. Тулы, пояснив, что ему необходимо забрать автомобильные колеса у знакомого. Прибыв к указанному дому, Гаспарян А.А. попросил В. остановить автомашину с торца дома. После чего Гаспарян А.А., реализуя свои преступные намерения, 18 мая 2012 года около 01 часа вышел из автомашины В. и проследовал во двор дома * по ул. ... г. Тулы, где напротив второго подъезда указанного дома увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак * 71 регион, принадлежащий К., с которого решил похитить колеса. Воспользовавшись тем, что вокруг никого из посторонних нет и за ним никто не наблюдает, Гаспарян А.А, подошел к указанному автомобилю и убедился, что он сигнализацией не оборудован. Осуществляя свои преступные намерения, Гаспарян А.А, достал из пакета специально принесенные с собою домкрат и баллонный ключ, после чего подошел к автомашине ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак * 71 регион, принадлежащий К., с левой стороны. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Гаспарян А.А, с помощью имеющегося домкрата приподнял кузов указанной автомашины, а затем имеющимся баллонным ключом отвернул крепежные болты колес, после чего снял сначала заднее, а затем переднее колеса автомобиля в сборе – 2 покрышки «Бриджстоун» R 175 * 13 и два литых диска, стоимостью 5000 рублей каждое, а всего на общую сумму 10000 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего, продолжая свои преступные действия, Гаспарян А.А, с помощью домкрата опустил левую сторону автомобиля, принадлежащего К., и подошел к указанному автомобилю справа. Используя имеющийся домкрат, Гаспарян А.А, приподнял кузов автомашины с правой стороны, а затем, имеющимся баллонным ключом, отвернул крепежные болты колес, после чего снял сначала заднее, а затем переднее колеса автомобиля в сборе – 2 покрышки «Бриджстоун» R 175 * 13 и два литых диска, стоимостью 5000 рублей каждое, а всего на общую сумму 10000 рублей, тем самым тайно похитив их. С похищенными автомобильными колесами Гаспарян А.А, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаспаряна А.А. потерпевшему К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Он же, Гаспарян А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

23.05.2012 года около 22 часов 00 минут Гаспарян А.А., находясь в торговом зале 2-го этажа торгового центра «Караван», расположенного по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *, увидел торговые витрины ООО «Барнет-Т», в которых располагалось пневматическое оружие, после чего у Гаспарян А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в иное хранилище – витрины ООО «Барнет-Т», в которых располагалось пневматическое оружие, после чего у Гаспарян А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей с незаконным проникновением в иное хранилище – витрины ООО «Барнет-Т». Будучи уверенным, что магазины в торговом зале закончили свою работу и продавцов нет, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Гаспарян А.А. подошел к третьей торговой секции витрины ООО «Барнет-Т», и, взявшись рукой за замок, расположенный внизу стеклянной дверцы, приподнял ее вверх, после чего ригель замка вышел из запорной планки, оставшись в положении «закрыто», не причинив при этом ущерба от повреждения замка. После чего Гаспарян А.А. открыл стеклянные дверцы торговой витрины, тем самым незаконно проник внутрь хранилища – торговой витрины. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Гаспарян А.А, тайно похитил из указанной торговой секции витрины, принадлежащие ООО «Барнет-Т», товарно-материальные ценности: пистолет пневматический «Gletcher РМ-А Soft Air» в количестве 1 единицы стоимостью 1483 руб. 05 коп., пистолет пневматический «Gletcher BRT 84» в количестве 1 единицы стоимостью 1644 руб. 07 коп., пистолет пневматический «Gletcher РМ» в количестве 1 единицы стоимостью 2025 руб. 42 коп., пистолет пневматический «Gletcher SS GSR» в количестве 1 единицы стоимостью 1779 руб. 66 коп., а всего на общую сумму 6932 руб. 20 коп. С похищенным имуществом Гаспарян А.А, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаспаряна А.А. ООО «Барнет-Т» причинен материальный ущерб на общую сумму 6932 рубля 20 копеек.

Он же, Гаспарян А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

После совершения тайного хищения имущества ООО «Барнет-Т», действуя с вновь возникшим умыслом, направленным на тайное хищение товарно-материальных ценностей из ООО «Барнет-Т» с незаконным проникновением в иное хранилище – витрины, достоверно зная, что торговый зал, расположенный на втором этаже указанного торгового центра начинает свою работу с 10 часов 00 минут, Гаспарян А.А. 24.05.2012 года около 09 часов 00 минут пришел в торговый центр «КУараван», расположенный по адресу: г. Тула, пр. ..., дом *. Беспрепятственно пройдя на второй этаж торгового центра, убедившись, что вокруг никого из посторонних нет, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, Гаспарян А.А, подошел к третьей торговой секции витрины ООО «Барнет-Т». Достоверно зная, что после совершения хищения 23.05.2012 года стеклянные дверцы данной секции не заперты на замок, Гаспарян А.А, открыл их, тем самым незаконно проник внутрь хранилища – торговой витрины. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Гаспарян А.А. тайно похитил из указанной торговой секции витрины принадлежащие ООО «Барнет-Т», товарно-материальные ценности: пистолет пневматический «Gletcher SS Р226-S5» в количестве 1 единицы стоимостью 2881 руб. 36 коп., пистолет пневматический «Gletcher ТТ» в количестве 1 единицы стоимостью 3127 руб. 12 коп., револьвер пневматический «Gletcher SW В6» в количестве 1 единицы стоимостью 2838 руб. 98 коп., фонарь подствольный «Gletcher GLA05» в количестве 1 единицы стоимостью 822 руб. 03 коп., пистолет пневматический «Beretta Pх4 Storm» в количестве 1 единицы стоимостью 4617 руб. 80 коп., пистолет пневматический «S&W 586-4» в количестве 1 единицы стоимостью 6431 руб. 36 коп., пистолет пневматический «Walther CP 99 Compact» в количестве 1 единицы стоимостью 3117 рублей 80 коп., пистолет пневматический «Walther РРК/S» в количестве 1 единицы стоимостью 2092 руб. 37 коп., пистолет пневматический «Beretta Elite 11» в количестве 1 единицы стоимостью 2160 руб. 17 коп., пистолет пневматический «Gletcher BRT 92 FS» в количестве 1 единицы стоимостью 2881 руб. 36 коп., пистолет пневматический «Gletcher JRH 941» в количестве 1 единицы стоимостью 1686 руб. 44 коп., а всего на общую сумму 32656 руб. 79 коп. После чего, продолжая осуществлять свои преступные действия, Гаспарян А.А., подошел к четвертой торговой секции витрины ООО «Барнет-Т», и, взявшись рукой за замок, расположенный внизу стеклянной дверцы, приподнял ее вверх, после чего ригель замка вышел из запорной планки, оставшись в положении «закрыто», не причинив при этом ущерба от повреждения замка. Затем Гаспарян А.А. открыл стеклянные дверцы указанной торговой секеции, тем самым незаконно проник внутрь хранилища – торговой витрины. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Гаспарян А.А. тайно похитил из указанной торговой секции витрины, принадлежащие ООО «Барнет-Т», товарно-материальные ценности: пистолет пневматический «Umarex Steel Storm black» в количестве 1 единицы стоимостью 4431 руб. 36 коп., пистолет-пулемет пневматический «Gletcher USM» в количестве 1 единицы стоимостью 4418 руб. 31 коп., а всего на общую сумму 8849 руб. 67 кооп. С похищенным имуществом Гаспарян А.А, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гаспаряна А.А. ООО «Барнет-Т» был причинен материальный ущерб на общую сумму 41506 рублей 46 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Гаспарян А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Переславский А.Н.

Государственный обвинитель Трифанов Д.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший и гражданский истец К. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, просил назначить наказание Гаспаряну А.А. на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивал, поддержал гражданский иск и просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 20000 рублей.

Представитель потерпевшего ООО «Барнет-Т» Ю. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, на строгом наказании Гаспаряна А.А. не настаивал, поддержал гражданский иск и просил взыскать с подсудимого материальный ущерб в размере 36707 рублей 63 коп.

Подсудимый Гаспарян А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гаспаряна А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 17 мая 2012 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23.05.2012 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24.05.2012 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Гаспаряна А.А., поскольку он, имея непогашенные судимости (на день совершения преступления) за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил три умышленных преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, положительная характеристика по месту работы (том 2 л.д. 76).

Подсудимый Гаспарян А.А. совершил преступления против собственности, в том числе одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, и два преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся к категории средней тяжести преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Гаспарян А.А. состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» с дата с диагнозом «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 66) На учете в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» Гаспарян А.А. не состоит. (том 2 л.д. 67)

При назначении наказания Гаспаряну А.А. суд принимает во внимание мнения потерпевших К., представителя ООО «Барнет-Т» Ю., которые не настаивали на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также исходя из данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, исключительно положительно характеризуется по месту работы, считает возможным не назначать ему по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные и поддержанные потерпевшими и гражданскими истцами К. и представителем ООО «Барнет-Т» гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Гаспаряна А.А. в пользу К. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 20000 рублей, взыскав с Гаспаряна А.А. в пользу ООО «Барнет-Т» в возмещение оставшейся части имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере 36707 руб. 63 коп., учитывая, что изъятое у Гаспаряна А.А. имущество на общую сумму 11731 руб. 03 коп. подлежит возвращению ООО «Барнет-Т».

Подсудимый и гражданский ответчик Гаспарян А.А. исковые требования потерпевших признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гаспаряна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23.05.2012 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24.05.2012 года), и назначить ему наказание с учетом требований ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 23.05.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 24.05.2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы,

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаспаряну А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаспаряну А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гаспаряна А.А. 20000 рублей (двадцать тысяч рублей) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гражданский иск ООО «Барнет-Т» удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Гаспаряна А.А. 36707 рублей 63 копейки (тридцать шесть тысяч семьсот семь рублей 63 копейки) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: пистолет-пулемет пневматический «Gletcher UZM», пистолет пневматический «Umarex Steel Storm», пистолет пневматический «Gletcher BRT 92 FS», после вступления приговора в законную силу возвратить в ООО «Барнет-Т»; жестяную банку из-под напитка «Ягуар» уничтожить, 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий