приговор от 09.07.2012 года об умышеленном приченении тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Зотовой Т.Е,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Лопатина С.В.,

защитника адвоката Матвеева А.В., представившего удостоверение №914 от 28.06.2011 года и ордер № 402 от 02.07.2012 года,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лопатина С.В., дата года рождения, уроженца ... Республики ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Тульская область, ... район, с. ..., ул. ..., д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Лопатин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2012 года в вечернее время К. совместно с сожителем Лопатиным С.В. находились по месту жительства по адресу: г.Тула. ул. ... д.* кв.*, где распивали спиртное. Во время совместного распития спиртных напитков между К. и Лопатиным С.В. на кухне указанной квартиры произошла словесная ссора, в ходе которой К. и Лопатин С.В. обоюдно нанесли друг другу по одному удару ладонью руки по щеке. После чего у Лопатина С.В. возник преступный умысел, направленный на причинение К. тяжкого вреда здоровью. Осуществляя свои преступные намерения, в ходе продолжавшейся ссоры Лопатин С.В. 26 апреля 2012 года около 00 часов 25 минут взял со стола кухонный нож и на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес К. один удар ножом в область грудной клетки, причинив К. повреждение - проникающую колото-резаную рану грудной клетки и брюшной полости с повреждением сердечной сорочки, диафрагмы печени, которое как опасное для жизни, имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Лопатин С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Матвеев А.В.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая К. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лопатин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лопатина С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту службы в Вооруженных Силах РФ (л.д.236), по месту регистрации (л.д.241), оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию преступления.

Подсудимый Лопатин С.В. совершил преступление против здоровья человека, относящееся к категории тяжких преступлений, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

Оснований для признания смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: противоправное поведение потерпевшей, явка с повинной, как просил защитник Матвеев А.В., у суда не имеется, поскольку уголовное дело в отношении Лопатина С.В. рассмотрено в особом порядке без исследования всех доказательств по делу.

Подсудимый Лопатин С.В. в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *», в ГУЗ «Чернская центральная районная больница» у нарколога и психиатра, в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *», в ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница * имени Н.П.Каменева» на учетах не состоит. (л.д.214, 216, 218, 220, 222)

При назначении Лопатину С.В. наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей К., которая просила не лишать свободы Лопатина С.В., пояснила, что никаких претензий к нему не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Заявленный прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск в интересах Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области о взыскании с Лопатина С.В. денежных средств в размере 1277 рублей 21 копейку, в интересах Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ о взыскании с Лопатина С.В. денежных средств в размере 13392 рубля 09 копеек, затраченных на лечение К. во 2 травматологическом отделении ГУЗ «ТГКБСМП им Д.Я.Ваныкина» в круглосуточной стационаре с 26.04.2012 года по 05.05.2012 года (09 койко-дней), суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Лопатина С.В. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области денежные средства в размере 1277 рублей 21 копейку, в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ денежные средства в размере 13392 рубля 09 копеек, поскольку данные суммы подтверждены материалами дела, потерпевшая К. получила повреждения в результате действий Лопатина С.В., проходила лечение. Гражданский ответчик Лопатин С.В. исковые требования признал в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лопатина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 09 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Лопатина С.В. под стражей до постановления приговора в период с 26 апреля 2012 года по 08 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лопатину С.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы удовлетворить полностью, взыскав с Лопатина С.В. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития Тульской области денежные средства в размере 1277 рублей 21 копейку (одна тысяча двести семьдесят семь рублей двадцать одну копейку), в пользу Тульского территориального фонда обязательного медицинского страхования РФ денежные средства в размере 13392 рубля 09 копеек (тринадцать тысяч триста девяносто два рубля девять копеек), в счет возмещения средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшей.

Вещественные доказательства: фрагмент марли с веществом бурого цвета с поверхности ручки кухонной двери, фрагмент марли с веществом бурого цвета с ободка унитаза, фрагмент марли с веществом бурого цвета с поверхности пола, контрольные образцы марли, образец крови потерпевшей К., образец крови Лопатина С.В., кухонный нож с деревянной ручкой, женские брюки серого цвета после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Мужскую футболку синего цвета – возвратить Лопатину С.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий