приговор от 12.07.2012 года о совершении кражи



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Зотовой Т.Е.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Геллер М.Г.,

подсудимого Иваева Р.Р.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившего удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 501 от 12.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иваева Р.Р., дата года рождения, уроженца ...

... Республики ..., не имеющего гражданства,

работающего помощником маляра столярного цеха ООО «Строй Лига» г. Тулы,

невоеннообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием,

зарегистрированного проживающим по адресу: Тульская область, ...

район, МО ... пос. ..., ул. ..., дом *, фактически

проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * кв. *,

несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Иваев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Иваев Р.Р., проходя мимо дома * по улице ... пос. ... г. Тулы, увидел припаркованный с торцевой части указанного дома автомобиль марки ВАЗ 21074 госномер * 71 регион, принадлежащий К., стоимостью 40000 рублей. После чего у Иваева В.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения и преследуя корыстную цель, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, Иваев Р.Р. подошел к указанному автомобилю и при помощи находившегося у него при себе ключа от собственного автомобиля марки ВАЗ 2105 попытался открыть замок водительской двери, однако, не смог. Продолжая свои преступные действия, Иваев Р.Р. достал из кармана принесенный с собой перочинный нож, лезвие которого вставил в личинку замка, пытаясь открыть его. Затем Иваев Р.Р. вновь достал ключ от принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 2105 и вставил в личинку замка, после чего открыл замок водительской двери, не повредив его. Открыв дверь автомашины, Иваев Р.Р. сел в салон автомашины, после чего вставил имеющийся ключ в замок зажигания и завел автомобиль, но начать движение ему не удалось. Убедившись, что двигатель автомашины работает, Иваев Р.Р., продолжая осуществлять преступные действия, направленные на тайное хищение автомобиля, принадлежащего К., уперся руками в кузов автомобиля в месте расположения водительской двери и стал толкать данную автомашину. После того как автомобиль набрал скорость, Иваев Р.Р. сел в него и с места преступления скрылся, тем самым тайно похитив принадлежащую К. автомашину марки ВАЗ 21074 госномер * 71 регион, стоимостью 40000 рублей. Похищенным автомобилем Иваев Р.Р. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на сумму 40000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иваев Р.Р. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Геллер М.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, с любым решением суда согласен, материальный ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен полностью.

Подсудимый Иваев Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иваева Р.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительные характеристики по месту работы и по месту жительства.

Подсудимый Иваев Р.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (л.д. 139, 140)

При назначении наказания Иваеву Р.Р. суд принимает во внимание мнение потерпевшего К., который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, иждивенцев не имеет, суд считает возможным назначить Иваеву Р.Р. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Иваева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Иваеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий