приговор от 25.06.2012 года по обвинению в совершении мошеничества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой и гражданского ответчика Вайс О.С.,

защитника адвоката Шестопалова И.В., представившего удостоверение №395 от 31.12.2002 года и ордер №036964 от 25.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вайс О.С., дата года рождения, уроженки г. Тулы, гражданки РФ, студентки 5 курса группы * естественнонаучного факультета ТУлГУ, невоеннообязанной, состоящей в браке, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.* несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ,

установил:

Вайс О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, 09.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С., используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети «В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом *, на имя Кожининой О.С, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий, Вайс (Кожинина) О.С. 16 января 2011 года отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем «Красивая обувь и одежда» ранее незнакомому пользователю социальной сети «В контакте» Ш. Приняв указанное приглашение, Ш. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой ) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 5 недель, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С. сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С. или на сберегательную книжку Сбербанка России с расчетным счетом * г. Тула. Из представленных в каталоге товаров, Ш. решила приобрести 2 спортивных костюма, стоимостью 1100 рублей и 1800 рублей соответственно, а всего общей стоимостью 2900 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С..После чего, Вайс (Кожинина ) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Ш. в заблуждение, о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. 29.01.2011 года Ш., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С., доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ *, расположенном по адресу: г. ..., проспект ..., д. * перевела на № карты *, принадлежащей Вайс (Кожининой) О.С, денежные средства в сумме 2900 рублей, которые поступили на счет последней 29.01.2011 года. После чего Ш.. не дожидаясь доставки заказа, из представленных на странице «Красивая обувь и одежда» в каталоге товаров, решила приобрести джинсовые сапоги, стоимостью 6500 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С. После чего, Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Ш. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой дата Ш., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С., доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ *, расположенном по адресу: г. ..., проспект ..., д. * перевела на № карты *, принадлежащей Вайс (Кожининой) О.С, денежные средства в сумме 6500 рублей, которые поступили на счет последней 11.03.2011 года. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства Ш. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 29.01.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 9400 рублей, принадлежащими Ш., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. Ш. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9400 рублей.

2. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С., используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети « В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой О.С, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий, Вайс (Кожинина) О.С. в конце января - начале февраля 2011 года, отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем «Красивая обувь и одежда» ранее незнакомому пользователю социальной сети «В контакте» П. Приняв указанное приглашение, П. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 1 месяца, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С. сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № I лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С. или на сберегательную книжку Сбербанка России с расчетным счетом * г. Тула, открытым на ее имя. Из представленных в каталоге товаров, П. решила приобрести платье, капри и кофту, общей стоимостью 10100 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С. После чего, Вайс (Кожинина ) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», ложные, несоответствующие действительности сведения, направленные на введение П. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. П. будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ *, расположенном по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., д. *, произвела оплату заказанного товара на № карты *, принадлежащей Вайс (Кожининой) О.С. тремя платежами : 02.02.2011 года на сумму 1800 рублей, 13.02.2011 года на сумму 2400 рублей и 19.02.2011 года на сумму 5900 рублей, а всего на общую сумму 10100 рублей, которые поступили на счет Вайс (Кожининой) О.С. 02.02.2011 года, 13.02.2011 года и 19.02.2011 года соответственно. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства П. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени со 02.02.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 10100 рублей, принадлежащими П. B.C., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. П. B.C. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10100 рублей.

3. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения. 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С, используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети « В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой О.С, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий. Вайс (Кожинина) О.С. в начале февраля 2011 года отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем «Красивая обувь и одежда» ранее не знакомому пользователю социальной сети «В контакте» К. Приняв указанное приглашение, К. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой ) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила, что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка указав реквизиты: № карты * филиал * Тульской отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С.. Из представленных в каталоге товаров, К. решила приобрести платье, стоимостью 1100 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С.После чего, Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение К. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. 09.02.2011 года К., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ *, расположенном по адресу: ... область г. ..., ул. ..., д. * перевела на № карты *, принадлежащий Вайс (Кожининой) О.С. денежные средства в сумме 3100 рублей, которые поступили на счет последней 09.02.2011 года. При этом из представленных в каталоге товаров К. на оставшиеся 2000 рублей, перечисленные на счет Вайс (Кожининой) О.С, заказала платье, стоимостью 1100 рублей и костюм, состоящий из юбки и кофты, стоимостью 1000 рублей, договорившись с Вайс (Кожининой) О.С, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», о скидке на 100 рублей. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные детва К. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» в сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 09.02.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 3100 рублей, принадлежащими К.., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

4. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года, у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С, используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в локальной сети « В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой О.С, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий, Вайс (Кожинина) О.С. в конце января 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем « Красивая обувь и одежда» ранее незнакомому пользователю социальной сети «В контакте» А. Приняв указанное приглашение, А. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 1 месяца, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С. сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * 1 срок действия до 01/14 Кожинина О.С.. Из представленных в каталоге 1 товаров. А. решила приобрести спортивный костюм, стоимостью 1100 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С. После чего, Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение А. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. 10.02.2011 года А., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ * г. ... перевела на № карты *, принадлежащей Вайс (Кожининой) О.С, денежные средства в сумме 1100 рублей, которые поступили на счет последней 10.02.2011 года. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства А. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 10.02.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 1100 рублей, принадлежащими А., тем самым похитив их путем обмана и неупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. А. был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

5. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С, используя IP * принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети « В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой ОС, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий, Вайс (Кожинина) О.С. в начале февраля 2011 года, отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем «Красивая обувь и одежда» ранее не знакомому пользователю социальной сети «В контакте» Ч. Приняв указанное приглашение, Ч. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 4-5 недель, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно, при 50 % предоплате стоимость доставки составит 200 рублей. При этом Вайс (Кожинина) О.С. сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С.. Из представленных в каталоге товаров, Ч. решила приобрести 4 пары туфель марки Лорензи стоимостью 5300 рублей, 5800 рублей, 6300 рублей и 6100 рублей, а всего общей стоимостью 23 500 рублей с 50 % предоплатой заказанного товара, о чем сообщила пользователю страницы Вайс (Кожининой) ОС. При этом, согласно достигнутой с Вайс (Кожининой) О.С. договоренности о скидке на 10 %, стоимость платы товара с учетом стоимости доставки составила 10 575 рублей. После чего, Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Ч. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. 14.02.2011 года Ч., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, находясь в ОСБ *. расположенном по адресу: г. Москва, ул. ..., д. * перевела на № л *, принадлежащий Вайс (Кожининой) О.С. денежные средства в сумме 10600 рублей, которые поступили на счет последней 14.02.2011 года. В дальнейшем (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства Ч. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 14.02.2011 года по 06.04.201 1 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 10600 рублей, принадлежащими Ч., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 10600 рублей.

6. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С, используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети «В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». На этой странице Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. В феврале 2011 года, пользователь социальной сети «В контакте» С., желая приобрести себе туфли торговой марки Фенди, зашла на страницу пользователя социальной сети «В Контакте» Вайс (Кожининой) О.С. «Красивая обувь и одежда», где изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на указанной странице, после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 1 месяца, для облегчения реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в размере 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С. сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка или на виртуальный счет электронной платежной системы «Яндекс.Деньги» *, находящийся в ее пользовании. Из представленных в каталоге товаров, С. решила приобрести туфли, стоимостью 4500 и. сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С. После чего Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение С. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу будет заказан и впоследствии выслан почтой. 25.02.2011 года С., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) О.С, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, через терминал, расположенный по адресу: г.Москва, ул. ... дом * перечислила на виртуальный счет электронной платежной системы «Яндекс.Деньги» *, находящийся в пользовании у последней и 10.09.2010 года с IP-адреса *, зарегистрированного на имя Кожиной О.С, денежные средства в счет оплаты заказанного товара в сумме 4500 рублей. Указанные денежные средства поступили на счет электронной платежной системы «Яндекс.Деньги» *, находящийся в пользовании Вайс (Кожининой) О.С, по номеру транзакции * 25.02.2012 года. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства С. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 4500 рублей, принадлежащими С., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. С. был причинен материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

7. Она же, Вайс (Кожинина) О.С., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года у Вайс (Кожининой) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения, 9.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С, используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети « В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». При этом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» каталог с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой О.С, последней был открыт счет * по № карты *, на который должна была производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий. Вайс (Кожинина) О.С. в начале февраля 2011 года, отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем « Красивая обувь и одежда» ранее незнакомому пользователю социальной сети «В контакте» Б. Приняв указанное приглашение, Б. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой ) О.С. о том, каким можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина) О.С, заведомо зная, что не исполнит свои обязательства, и товар для покупателя заказан и доставлен не будет, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 5 недель, для реализации своего преступного умысла указав, что в случае предоплаты в - 100 % доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина) О.С. путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка, указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С.. Из представленных в каталоге товаров, Б. решила приобрести леопардовые полусапоги, стоимостью 4300 рублей и халат, стоимостью 600 рублей, сообщив о своем заказе пользователю страницы Вайс (Кожининой) О.С. После чего, Вайс (Кожинина) О.С, продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Б. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. 28.02.2011 года Б., будучи введенной в заблуждение Вайс (Кожининой) ОС, доверяя последней, что та исполнит свои обязательства, используя терминал, расположенный по адресу: г. ..., пр. ..., д. * со своей карты Сбербанк России перевела на № карты *, принадлежащий Вайс (Кожининой) О.С. денежные средства в сумме 4900 рублей, которые поступили на счет последней 28.02.2011 года. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства Б. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 28.02.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 4900 рублей, принадлежащими Б., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. Б. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей.

8. Она же, Вайс (Кожинина) О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале января 2011 года у Вайс (Кожиной) О.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя свои преступные намерения 09.01.2011 года Вайс (Кожинина) О.С., используя IP *, принадлежащий интернет провайдеру Corbina и зарегистрированный на ее имя, в социальной сети «В контакте» создала страницу пользователя «Красивая обувь и одежда». Потом Вайс (Кожинина) О.С. разместила на странице «Красивая обувь и одежда» с моделями одежды и обуви, которые можно приобрести, не намереваясь заниматься их продажей и не имея их в наличии. С целью осуществления своего преступного умысла 10.01.2011 года в Тульском ОСБ *, расположенном по адресу: г.Тула, ул. ..., дом * на имя Кожининой О.С, последней был открыт и * по № карты *, на который должна производиться оплата за заказанный в каталоге товар. С целью осуществления своих преступных действий, Вайс (Кожинина) О.С. в январе-феврале 2011 года, отправила электронное приглашение о дружбе с пользователем «Красивая обувь и одежда» ранее незнакомому пользователю социальной контакте» Г. Приняв указанное приглашение, Г. изучила ассортимент товаров, представленных в каталоге, размещенном на странице «Красивая обувь и одежда», после чего поинтересовалась путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» у пользователя страницы «Красивая обувь и одежда» Вайс (Кожининой) О.С. о том, каким образом можно приобрести понравившийся товар. Вайс (Кожинина О.С.) заведомо зная, что не исполнит свои обязательства и товар для покупателя заказан и доставлен не будет сообщила, путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что доставка товара осуществляется по предоплате, почтовой связью в течение 1 месяца, для облегчения реализации своего преступленного умысла, указав, что в случае предоплаты в размере 100% доставка производится бесплатно. При этом Вайс (Кожинина О.С.) сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте», что оплату необходимо производить на карту Сбербанка, указав реквизиты: № карты * филиал * Тульское отделение Сбербанка России № лицевого счета *, БИК *, кор/с * срок действия до 01/14 Кожинина О.С. или на виртуальный счет электронной платежной системы «Яндекс. Деньги» *, находящийся в ее пользовании. Из представленных в каталоге товаров, Г. решила приобрести две пары сапог, 15 пар туфель, 10 замшевых клатчей, 3 летних куртки и 1платье, общей стоимостью 61000 рублей, сообщив, о свеем заказе пользователю страницы Вайс (Кожиной О.С.). После чего Вайс (Кожина О.С.), продолжая осуществлять свои преступные действия, путем обмана сознательно сообщила путем обмена быстрыми сообщениями в сети «В Контакте» ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение Г. в заблуждение о том, что после оплаты выбранного товара, он сразу же будет заказан и впоследствии выслан почтой. После чего Г. произвела оплату заказанного товара на № карты *, принадлежащей Вайс (Кожининой) О.С. пятью платежами: 28.02.2011 года на сумму 12400 рублей, 08.03.2012 года на сумму 13400 рублей и 4000 рублей, 14.03.2011 года на сумму 6000 рублей и 16.03.2011 года на сумму 6000 рублей, а всего на общую сумму 41800 рублей, которые поступили на счет Вайс (Кожининой) О.С. 28.02.2011 года, 08.03.2011 года, 14.03.2011 года и 16.03.2011 года соответственно. В дальнейшем Вайс (Кожининой) О.С. заказанный товар доставлен не был, денежные средства Г. не возвращены, анкета пользователя «Красивая обувь и одежда» из сети Интернет удалена. Впоследствии Вайс (Кожинина) О.С. в период времени с 28.02.2011 года по 06.04.2011 года по своему усмотрению распорядилась денежными средствами в сумме 41800 рублей, принадлежащими Г., тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. В результате преступных действий Вайс (Кожининой) О.С. Г. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 41800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Вайс О.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шестопалов И.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие Ш., П., К., А., Ч., С., Б., Г. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях оказываются, вопрос о назначении меры наказания Вайс О.С. оставили на усмотрение суда, поддержали свои заявленные на следствии гражданские иски и просили их удовлетворить.

Подсудимая Вайс О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вайс О.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия: по четырем преступлениям в отношении потерпевших Ш., П., Б., Г. по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по каждому, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; по четырем преступлениям в отношении потерпевших К., А., Ч., С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) по каждому, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания Вайс О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту учебы (т.6 л.д.58) и по месту жительства (том 6 л.д. 57).

Из свидетельства о заключении брака усматривается, что 08.07.2011 года гражданин Вайс О.А. и гражданка Кожинина О.С. зарегистрировали брак, после заключения брака жене присвоена фамилия Вайс. (том 6 л.д. 48)

Подсудимая Вайс О.С. совершила преступления против собственности граждан, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимая Вайс О.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г.Тулы не состоит (т.6 л.д.51,52,53,54).

Суд также при назначении меры наказания подсудимой принимает во внимание мнения потерпевших Ш., П., К., А., Ч., С., Б., Г., которые не настаивали на строгом наказании подсудимой.

С учетом всех данных о личности подсудимой Вайс О.С. суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа, учитывая материальное и семейное положение подсудимой.

Заявленные потерпевшими Ч., С., Б., П., К., А., Ш., гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Вайс О.С. в пользу Ч. материальный ущерб в размере 10600 рублей, в пользу С. материальный ущерб в размере 4500 рублей, в пользу Б. материальный ущерб в размере 4900 рублей, в пользу Г. материальный ущерб в размере 41800 рублей, в пользу П. материальный ущерб в размере 10100 рублей, в пользу К. материальный ущерб в размере 3100 рублей, в пользу А. материальный ущерб в размере 1100 рублей, в пользу Ш. материальный ущерб в размере 9400 рублей.

Гражданский иск Г. о возмещении материального ущерба в размере 61000 рублей суд полагает необходимым удовлетворить частично на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Вайс О.С. в пользу Г. материальный ущерб в размере 41800 рублей, так как имена данная сумма ущерба, причиненного потерпевшей Г., указана в обвинительном заключении и Вайс О.С. признана виновной в совершении хищения путем мошенничества у Г. денежной суммы в размере 41800 рублей, при этом суд при рассмотрении уголовного дела не вправе выйти за рамки предъявленного Вайс О.С. обвинения.

Подсудимая и гражданский ответчик Вайс О.С. исковые требования потерпевших, в том числе иск потерпевшей Г. в размере 41800 рублей, признала полностью.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вайс О.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей Ш. в виде штрафа в размере 10000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей П. в виде штрафа в размере 12000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей К. в виде штрафа в размере 14000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей А. в виде штрафа в размере 16000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей Ч. в виде штрафа в размере 18000 рублей;

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей С. в виде штрафа в размере 20000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей Б. в виде штрафа в размере 22000 рублей;

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) в отношении потерпевшей Г. в виде штрафа в размере 24000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вайс О.С. наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Вайс О.С.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск Ш. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 9400 (девять тысяч четыреста) рублей.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 10100 (десять тысяч сто) рублей.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 3100 (три тысячи сто) рублей.

Гражданский иск А. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей.

Гражданский иск Ч. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 10600 (десять тысяч шестьсот) рублей.

Гражданский иск С. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Гражданский иск Б. удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 4900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.

Гражданский иск Г. удовлетворить частично, взыскав в ее пользу с Вайс О.С. материальный ущерб в размере 41800 (срок одну тысячу восемьсот) рублей, в удовлетворении оставшейся части заявленного иска в размере 19200 рублей – отказать.

Вещественные доказательства: диск с фрагментами видеозаписи с камер видеонаблюдения, диск формата CD-R, приложенный к заключению эксперта * от 20.20.2011 года, чек от 25.02.2011 года. Интернет-переписка между С. и пользователем страницы «Красивая обучь и одежда»,Ю финансовая история счета электронной платежной системы «Яндекс.Деньги» *, распечатку сообщению от пользователя страницы «Красивая обувь и одежда», историю сообщений между потерпевшей К. и пользователем страницы «Красивая обувь и одежда», распечатку переписки между потерпевшей Б. и пользователем страницы «Красивая обувь и одежда» - хранить при материалах уголовного дела.

Ноутбук марки «ASUS K50IJ» и ноутбук «ASUS A9RP», сберегательную книжку ОАО «Сбербанк России» на имя Кожининой О.С. счет *, после вступления приговора в законную силу возвратить Вайс О.С..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий