приговор от 26.07.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретарях Фалдиной Н.В., Камаевой О.В.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Гурурян В.А., старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Манейкиной Г.В.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., представившего удостоверение № 309 от 31.12.2002 года и ордер № 00970 от 10.07.2012 года,

потерпевшей О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Манейкиной Г.В., дата года рождения, уроженки г. Тулы,

гражданки РФ, пенсионерки, невоеннообязанной, вдовы, со средним

образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, улица

..., дом *, кв. * несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Манейкина Г.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 09 часов 00 минут 01 марта 2012 года до 10 часов 00 минут 02 марта 2012 года Манейкина Г.В. ухаживала за своей престарелой матерью Г., дата, в квартире по их месту жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *. В указанный период времени на бытовой почве из-за возникших личных неприязненных отношений между Манейкиной Г.В. и Г. произошла ссора, обусловленная претензиями и оскорблениями в адрес Манейкиной Г.В. со стороны Г. В процессе ссоры у Манейкиной Г.В. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Г. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, в период примерно с 13 до 14 часов 01 марта 2012 года, в зале квартиры по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, Манейкина Г.В., недовольная упреками Г., сидя вместе на диване рядом с Г., подавая последней пищу и во время возникшей с ней ссоры, на почве личных неприязненных отношений, не предвидя возможность наступления смерти Г. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть, умышленно схватила её рукой за шею и, резко нагнув её голову вниз, с силой ударила её лицом о металлическую тарелку, после чего встала с дивана, оказавшись напротив сидящей на нем Г., и, продолжая свои противоправные действия, умышленно нанесла своей матери Г. множественные удары руками в жизненно важный орган – голову. После чего, в период примерно с 21 до 22 часов 01 марта 2012 года, в зале квартиры по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. * во время ссоры на почве личных неприязненных отношений Манейкина Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение Г. тяжкого вреда здоровья, с этой целью присела на диван рядом с лежащей на нем на спине Г. и, не предвидя возможность наступления смерти Г. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла ее предвидеть, умышленно обхватила руками шею Г. и, применив физическую силу, сдавила её, причинив Г. травму органов шеи. Своими противоправными действиями Манейкина Г.В. причинила Г. следующие повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, указывающие на критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния: черепно-мозговую травму с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, признаками сотрясения мозга и сосудистой реакцией; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадиной на лице, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; травму органов шеи с переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани с точкой приложения действующей силы в виде кровоподтека в поднижнечелюстной области слева. В результате причиненных Манейкиной Г.В. повреждений Г. скончалась на месте происшествия от сочетанной травмы тела с вовлечением нескольких областей: черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, признаками сотрясения мозга и сосудистой реакцией; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадиной на лице, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; травма органов шеи с переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеком в поднижнечелюстной области, осложнившейся развитием ряда осложнений, в том числе отека головного мозга.

Подсудимая Манейкина Г.В. виновной себя признала полностью и показала, что

по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. * она проживает со своими сыновьями А.В. и М. Ранее с ними проживала также её мать Г. Ее мать была слепой в течение последних 8 лет, тяжело болела. С ноября 2011 года из квартиры никуда не выходила. Примерно за два или три месяца до смерти ее мать перенесла инсульт, в последние два месяца перед смертью она передвигалась по квартире с ее помощью, нуждалась в уходе за ней в быту. Г. в последние две недели перед смертью стала справлять естественную нужду прямо на постели, самостоятельно не могла принимать пищу, стала особенно капризной, грубой по отношению к ней, оскорбляла ее нецензурными словами, опрокидывала на нее посуду с едой, когда она ее кормила.

01 марта 2012 года она в течение всего дня находилась дома вместе с матерью Г., никто из посторонних лиц к ним в квартиру не приходил, на лице и голове матери никаких телесных повреждений не было, та не жаловалась на плохое самочувствие. Она ссорилась в этот день с матерью, когда кормила ее утром, в обед и вечером. Когда она подала с утра матери кофе в постель, то последняя выплеснула этот кофе на неё с упреками в её адрес и нецензурными выражениями, предлагая пить ей самой, как мать высказалась, «эту бурду». Этот кофе она выплеснула ей прямо в лицо. За это она стала ругать свою мать, и несколько раз ударила ей кистями своих рук по кистям её рук. Примерно за три или четыре дня до этого она неоднократно ранее также била её по кистям рук своими руками, когда она вела себя неадекватно. 01 марта 2012 года примерно в период времени с 13 до 14 часов она стала кормить мать обедом. Первое мать Г. съела, а второе блюдо она опрокинула на неё со словами «Жри сама!», сидя на диване в зале их квартиры. Она очень рассердилась на поведение матери, ей стало обидно за такое ее неблагодарное отношение к ней, и, не сдержавшись, она, сидя на диване рядом с матерью, схватила её рукой за шею, наклонила и резко ударила лицом в области между носом и губами о металлическую эмалированную глубокую тарелку. Затем мать откинулась спиной к спинке дивана, после чего она встала с дивана перед нею, и кулаками своих рук нанесла ей несколько ударов в область лица, а именно в область скул справа и слева, а также попала ей по глазам кулаками своих рук, в область лба справа и слева. После одного из её ударов в область правого глаза матери последняя вскрикнула на неё с использованием в её адрес нецензурной брани, пожаловавшись, что она ей чуть не выбила правый глаз. Сколько именно она нанесла ударов по лицу матери днем 01 марта 2012 года, она не помнит, их не считала, так как была сильно зла на неё, и это произошло быстро по времени, но нанесла она ей несколько ударов по лицу, то есть, не менее четырех. Она испугалась, что попала матери пальцем в глаз, прекратила ее бить и ушла на кухню, но периодически заглядывала в комнату к матери и видела, что та по-прежнему лежала на диване и не вставала с него, не падала. Примерно в 17 часов 30 минут 01 марта 2012 года домой пришел её старший сын А.В., он находился в состоянии алкогольного опьянения, поужинал и затем примерно в 19 часов 30 минут вновь ушел из квартиры, как она знает, договорившись о встрече на улице с её младшим сыном М. Они оба затем вернулись в квартиру примерно в 20 часов 00 минут, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Они видели на лице у Г. телесные повреждения, спрашивали у нее, что случилось, она им объясняла, что их бабушка вновь чудила и опрокидывала на нее еду и выплескивала кофе ей в лицо, бранилась на нее и оскорбляла ее, поэтому она не выдержала, и избила её кулаками по лицу. Ее сыновья ругали бабушку, упрекали ее в том, что она непорядочно себя ведет по отношению к их матери, которая ухаживает за ней. Но при этом никаких ударов они ей не наносили. Потом ее сыновья легли спать. Затем её старший сын А.В. около 21 часа 30 минут 01 марта 2012 года ушел на работу, в квартире остался ее младший сын, Г., и она. Ее мать и сын спали, а она смотрели телевизор. Через некоторое время она услышала шум из зала, где спала ее мать. Она увидела, что Г. находилась на полу и ползла в сторону выхода из зала. Она подняла мать с пола и уложила на диван. Ее мать Г. стала на неё кричать и нецензурно выражаться в её адрес. При этом она её назвала «шлюхой» и иными оскорбительными словами и выражениями, высказывая своё недовольство тем, что она ей не дала самой передвигаться. Она при этом стала взывать к совести матери, спрашивая у неё, кто будет за ней ухаживать, если она умрет. В ответ мать Г. сказала, что ей все равно, обозвала её «проституткой» и пояснила, что если она умрет, то выползет на улицу, скажет, что её дочь умерла, попросит о помощи любого другого постороннего ей человека. Её сильно рассердили слова матери, и во время её очередных оскорблений она резко обхватила шею матери Г. своими обеими руками со словами «я сейчас задушу тебя!», а затем она с большой силой сжала ей шею своими руками, особенно с большой силой надавив пальцами правой руки в области её шеи слева спереди и несколько сбоку, после чего отпустила свои руки от шеи матери, которая затем продолжала дышать и подавать признаки жизни, в том числе шевелилась. При данном скандале её сын М. продолжал спать и не просыпался. Затем она ушла в свою комнату, а потом неоднократно ночью вставала к матери, и видела, что та спала. Утром 02 марта 2012 года примерно в 7 часов 30 минут ее сын М. ушел на работу. Примерно в 8 часов 30 минут в квартиру вернулся ее сын А.А. и лег спать. Около 09 часов 00 минут 02 марта 2012 она, как обычно, пришла в зал кормить мать завтраком. Та на ее вопросы не отвечала, а молча вертела головой в стороны, выражая нежелание завтракать. На её предложение налить ей воды и накапать корвалол, она утвердительно кивнула головой. При этом она дала ей воды, лекарство, заметила, что мать Г. стала хрипеть, ничего не могла сказать ей, потом закрыла глаза и лежала неподвижно. Она стала её тормошить руками, но мать не подавала никаких признаков жизни. Она испугалась и разбудила сына А.В., которому сообщила, что мать Г. либо потеряла сознание, либо скончалась. А.В. подошел к бабушке, прощупал её пульс и сказал, что пульса у той не чувствуется. Она вызвала скорую помощь со своего мобильного телефона. Работники скорой медицинской помощи по прибытию осмотрели её мать Г. и сообщили, что она мертва, после чего сообщили при ней о данном факте в полицию. Сначала она не сообщала участковому полиции, который приехал осматривать квартиру и труп матери Г. о том, что телесные повреждения накануне матери причинила она, но в дальнейшем она долго переживала в связи со случившемся, затем пошла в отдел полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле, где сообщила о том, что именно она причинила все телесные повреждения своей матери сама, признание сделала добровольно, написала явку с повинной. Причинять смерть матери Г. она не желала, а подвергла её избиению, так как была рассержена на нее, не выдержала ее издевательств. Ее сыновья к повреждениям, которые имелись у ее матери, никакого отношения не имеют.

Вина подсудимой Манейкиной Г.В. подтверждена исследованными доказательствами.

Потерпевшая О.Ю. показала, что до 2007 года она проживала совместно с матерью Манейкиной Г.В., бабушкой Г., и с двумя братьями А.В., М. по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * кв. * Затем она вышла замуж и стала жить в квартире мужа. Ее бабушка Г. много лет была слепой, нуждалась в уходе, она не могла себя самостоятельно обслуживать, за ней ухаживала ее мать Манейкина Г.В. Последний раз она видела свою бабушку Г. в апреле 2011 года. Ее мать Манейкина Г.В. добросовестно ухаживала за Г., мыла ее, кормила, помогала передвигаться по квартире. Со слов матери ей известно, что в последнее время перед смертью Г. стала особенно капризной, ворчливой, ей постоянно что-то не нравилось, ее что-то не устраивало, она в основном лежала в кровати, но все-равно пыталась вставать с кровати, в результате чего иногда падала. Мать Манейкина Г.В. ей жаловалась на бабушку, рассказывала, что та ее не слушается, оскорбляет, допускает в ее адрес нецензурную брань. 02 марта 2012 года примерно до 13 часов 00 минут у неё состоялся разговор по телефону с матерью Манейкиной Г.В., которая позвонила ей и сообщила, что её бабушка Г. скончалась. Обстоятельств смерти бабушки ей мать сначала не рассказала, а в апреле 2012 года она узнала от матери, что это именно она избила бабушку в ходе ссоры с ней 01 марта 2012 года, поскольку та неадекватно вела себя и рассердила её.

Свидетель А.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

На следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, свидетель А.В. показал, что он проживает совместно с матерью Манейкиной Г.В. и братом М. по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. * С ними в одной квартире жила бабушка Г., которая умерла дата. В этот день его разбудила его мать Манейкина Г.В. и сказала, что бабушка Г., как ей кажется, умерла. Он подошел к бабушке, обнаружил, что у неё нет пульса. Она не шевелилась и не дышала. Он понял, что она умерла. Его мать вызвала скорую медицинскую помощь, врачи приехали, осмотрели Г. и сообщили, что та скончалась. В последнее время перед смертью бабушка Г. плохо себя чувствовала, она долгие годы была слепой, и мать за ней ухаживала, помогала ей передвигаться по квартире, мыла ее и кормила. В последнее время перед смертью бабушка справляла нужду на постель, поэтому его мать надевала бабушке памперсы для взрослых. Конфликтов у него и брата М. с бабушкой никогда не было, иногда они словесно кричали на неё, так как она уже стала себя в последнее время вести неадекватно, но мать их не пускала к Г. и говорила им не подходить к ней. За бабушкой ухаживала только их мать Манейкина Г.В. Ни он, ни его брат М. бабушку никогда не били. Посторонние лица к ним в квартиру не ходили. Его мать с бабушкой конфликтовали. Причиной этому было поведение бабушки Г. Его мать Манейкина Г.В. кричала на бабушку Г., когда та отказывалась принимать пищу или еще когда-либо по незначительному бытовому поводу, так как Г. была уже престарелым человеком, капризничала, нецензурно высказывалась на мать, в результате чего его мать Манейкина Г.В. иногда наносила удары бабушке Г., когда последняя её не слушалась, при этом мать наносила бабушке удары ладонями рук по ягодицам, удары руками по лицу (пощечины), и руками (ладонями) наносила ей удары (шлепки) в различные части тела (в основном по рукам или по ногам). В какие еще части тела мать наносила удары Г. ладошками, он не помнит, это было примерно за неделю до смерти бабушки, когда мать стала уже не сдерживать свои эмоции ввиду капризного и оскорбительного по отношению к ней поведения Г. Он, брат М. пытались словесно успокоить мать и бабушку, но его мать Манейкина Г.В. говорила им не вмешиваться, и уверяла их в том, что способна сама разобраться. При жизни бабушка Г. болела, наблюдалась у врачей, за некоторое время до смерти перенесла инсульт. 01 марта 2012 года он с утра уходил на работу, как и его брат М. В квартире оставались его мать Манейкина Г.В. и бабушка Г. Мать в последнее время нигде не работает, является пенсионеркой, потому она и ухаживала за бабушкой дома. 01 марта 2012 года примерно в 17 часов 30 минут он вернулся с работы, в квартире находились его мать и бабушка. Каких-либо телесных повреждений у бабушки Г. на лице и на шее не было. Поскольку бабушка была в одежде, он не знает, были ли у нее какие-либо телесные повреждения на туловище. На кистях рук Г. с внешней стороны были синяки, были ли повреждения телесные у неё на ногах, он не обращал внимания, то есть на ноги её не смотрел. При этом каких-либо конфликтов между матерью Манейкиной Г.В. и бабушкой Г. не происходило, все было тихо и спокойно. Бабушка Г. никаких жалоб не высказывала, что-то бормотала. Потом он поужинал и примерно в 19 часов 00 минут 01 марта 2012 года пошел встречать своего брата М. с работы. Примерно через два часа они с братом М. вернулись домой. В квартире находились только мать Манейкина Г.В. и бабушка Г. Со слов матери ему известно, что в тот день никто из посторонних к ним в квартиру не приходил. Бабушка лежала, как обычно, на диване, он обратил внимание, что у неё имеются следы побоев на лице, то есть у неё были припухлости в области скул справа и слева, в области глаз, синяки и ссадины на лбу, а также припухлость в области между носом и губами. Но бабушка была жива, шевелилась. Он с бабушкой не разговаривал, спросил у матери Манейкиной Г.В., что случилось, на что та ответила, что подавала еду бабушке, а та опрокинула на нее пищу из миски, после чего мать Манейкина Г.В. с её слов не сдержалась, и подвергла бабушку Г. избиению, нанесла ей несколько ударов руками по лицу. Подробности этого мать ему не говорила, но он понял со слов матери, что Г. вновь стала капризничать, опрокидывать на мать пищу, оскорблять ее нецензурными словами. 01 марта 2012 года примерно в 21 час 30 минут он ушел из квартиры. 02 марта 2012 года примерно в 06 часов утра он вернулся домой, где находились его мать Манейкина Г.В., брат М. и бабушка Г. Больше никого в квартире не было, и, как затем он узнал от матери, в его отсутствии к ним в квартиру никто не приходил. Он лег спать. Потом его разбудила мать и попросила подойти и посмотреть, что с Г., высказала предположение о том, что бабушка Г. скончалась. Он убедился в том, что бабушка мертва. Его мать вызвала скорую помощь. Что еще происходило в их квартире с того момента, как он ушел из дома он не знает. Когда он обнаружил 02 марта 2012 года, что у бабушки Г. отсутствует пульс, то на лице у неё по-прежнему были следы от побоев, причиненные её матерью 01 марта 2012 года, были ли еще «новые» повреждения на лице, шее, конечностях или на теле бабушки Г., он не видел, да и не обращал внимание на это дата, в том числе и по причине того, что у него было состояние «похмелья» после распития спиртного. Причину смерти бабушки он не знает, со слов матери Манейкиной Г.В. ему известно, что она подвергала избиению Г., особенно 01 марта 2012 года, за то, что Г. швыряла в неё пищей, которую мать для неё готовила, оскорбляла её нецензурной бранью, капризничала и вела себя неуважительно к ней, потому мать, с её слов, не сдержалась и подвергала Г. избиению. (том 1 л.д. 46-51)

Свидетель М. в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. На следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, свидетель М. показал, что проживает с матерью Манейкиной Г.В., братом А.В. по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. До дня своей смерти, то есть до 2 марта 2012 года, с ними в квартире жила также его бабушка Г. 01 марта 2012 года он с утра был на работе, вернулся домой вечером, примерно в 20 часов 30 минут 01 марта 2012 года, после чего лег спать. В квартире находились его мать Манейкина Г.В. и бабушка Г. Домой они пришли вместе с братом А.В. При этом он к бабушке Г. не подходил, но видел, что к ней подходил А.В. и посмотрев на бабушку Г., он спросил у матери Манейкиной Г.В., что случилось с бабушкой. Мать Манейкина Г.В. пояснила, что она в этот день, то есть 01 марта 2012 года, избила бабушку Г. за то, что последняя хулиганила, подробности он у матери не спрашивал. Он был пьяным и крепко уснул, что происходило в дальнейшем в квартире, он не знает. Проснулся он 02 марта 2012 года примерно в 07 часов утра, стал собираться на работу. При этом он увидел, что у бабушки Г., которая лежала на диване в зале, на лице имеются телесные повреждения: синяки на скулах, в области глаз, на лбу. Он торопился на работу и потому не стал переспрашивать сам у матери Манейкеиной Г.В., откуда у бабушки эти повреждения на лице. При этом бабушка Г. была жива, она шевелилась. Затем он ушел на работу, после чего ему позвонил брат А.В. и сообщил, что бабушка умерла. В последнее время перед смертью бабушка Г. плохо себя чувствовала, она была слепой, и мать за ней ухаживала, помогала ей передвигаться по квартире, ухаживать за собой, кормила её. Конфликтов у него и брата с бабушкой никогда не было. Посторонние люди к ним в квартиру не приходили. Между его матерью и бабушкой были конфликты. Его мать Манейкина Г.В. кричала на бабушку, когда последняя отказывалась принимать пищу или еще когда-либо по незначительному бытовому поводу, так как она была уже престарелым человеком, капризничала, могла нецензурно высказаться на мать. Манейкина Г.В. иногда наносила удары бабушке Г., когда последняя её не слушалась, при этом мать наносила бабушке удары ладошкой по ягодицам, удары руками по лицу (пощечины), и в различные части тела. Он при этом старался уйти в сторону и не вмешиваться. При этом, когда он или А.В. пытались успокоить их мать, она говорила им не вмешиваться и что разберется сама. Бабушка Г. раньше сама ходила по квартире, но на ощупь, опираясь руками о стены. Но в последнее время, примерно за месяц перед её смертью, она не могла сама ходить на ногах, а только лишь сползала с кровати и передвигалась ползком по полу на коленках и опираясь ладонями рук в пол. При жизни бабушка Г. болела, наблюдалась у врачей, перенесла инсульт. Причину смерти бабушки он не знает. От своей матери Манейкиной Г.В. ему известно, что она подвергала избиению бабушку Г., как и 01 марта 2012 года, за то, что Г. швыряла в неё пищей, которую мать для неё готовила, оскорбляла её нецензурной бранью, капризничала и вела себя неуважительно к ней, потому мать, с её слов, «срывалась», не сдерживала свои эмоции и подвергала ту избиению. (том 1 л.д. 43-45)

Свидетель В. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что работает старшим участковым отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле. 02 марта 2012 года примерно в 11 часов 00 минут оперативный дежурный отдела полиции дал ему указание проследовать по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. * по сообщению о констатации смерти Г., дата, поступившего от бригады скорой медицинской помощи. По прибытию на место происшествия в данной квартире находилась Манейкина Г.В., представившаяся дочерью умершей, А.В., являющийся сыном Манейкиной Г.В., который вскоре ушел из квартиры, а также в зале на диване в указанной квартире в положении лежа он обнаружил труп Г. Затем в присутствии Манейкиной Г.В. и понятых им был произведен осмотр квартиры * дома * по улице ... г. Тулы и трупа Г. Против проведения указанного осмотра Манейкина Г.В. не возражала. На момент производства данного осмотра у него не было никаких сведений о насильственном характере наступления смерти Г. Эти сведения также не поступали ему от Манейкиной Г.В. По этой причине осмотр трупа Г. был им произведен без участия врача или специалиста в области судебной медицины. При этом им было выяснено от Манейкиной Г.В., что до его приезда на место происшествии в данной квартире были работники скорой медицинской помощи, которые констатировали факт смерти Г. и уехали до его прибытия. Им было отражено в осмотре, что на трупе Г. были телесные повреждения - гематомы на теле и на лице, в частности, на лице в области глаз и правой стороны лица. Им было принято решение о направление трупа Г. для судебно-медицинского исследовании. Манейкина Г.В. рассказывала ему, что бабушка болела при жизни и часто падала в квартире, в результате чего получала повреждения. (том 1 л.д. 55-58)

Свидетель Б. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что она проживает по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв*. По соседству с ней проживает Манейкина Г.В. с двумя сыновьями и с престарелой бабушкой. 02 марта 2012 года она принимала участие в качестве понятой при осмотре квартиры * дома * по ..., в которой находился труп бабушки Г. Все сведения, отраженные в протоколе осмотра, она подтверждает. Труп Г. лежал на диване в обычной позе, то есть на спине, ноги несколько были согнуты, при осмотре на лице и на теле Г. были видимые множественные гематомы, то есть «синяки», что указал сотрудник полиции в протоколе. О том, откуда у Г. вышеуказанные повреждения, Манейкина Г.В. ей и остальным участвующим в осмотре лицам не сообщала, во всяком случае, в её присутствии, а сама она интересоваться об этом у Манейкиной Г.В. не посчитала необходимым, так как решила, что это дело полиции. Накануне, то есть 01 марта 2012 года, когда выходила на лестничную площадку и затем на улицу для прогулки с ребенком, она слышала, как из квартиры * их подъезда, где проживает Манейкина Г.В., был слышен её голос. Манейкина Г.В. на кого-то ругалась, кричала. Но она не стала придавать этому значение, так как решила, что в каждой семье могут быть свои ссоры и что это не её дело. При этом она не видела, чтобы в их квартиру перед этим заходил или затем выходил какой-либо посторонний человек или незнакомые посторонние люди. Кроме голоса Манейкиной Г.В. она 01 марта 2012 года других голосов из данной квартиры не слышала, во сколько это было по времени, не помнит. С семьей Манейкиной Г.В. она отношений не поддерживает, видела пару раз сыновей Манейкиной Г.В. в состоянии алкогольного опьянения, но неудобств они ей в быту не создавали. Как она заметила, никто из посторонних в их квартиру не приходил. (том 1 л.д. 77-82)

Свидетель Б. на следствии, ее показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показала, что работает фельдшером выездной бригады скорой медицинской помощи. 02 марта 2012 года она находилась на дежурстве в составе выездной бригады * скорой медицинской помощи г. Тулы совместно с фельдшером М. 02 марта 2012 года поступил вызов в квартиру * дома * по .... На момент прибытия по месту вызова - в квартире на диване была обнаружена больная, со слов родственников, Г., дата. Больную осматривала фельдшер М., которая констатировала факт смерти до их прибытия. Со слов женщины, представившейся родственницей, Г. была обнаружена без признаков жизни примерно в 09 часов 30 минут дата. На момент осмотра на теле трупа Г. были выявлены видимые множественные гематомы. Насколько она помнит, вышеуказанная родственница на вопрос М. о причине происхождения данных повреждений пояснила, что Г. при жизни падала в данной квартире. Были ли телесные повреждения на лице трупа Г., она не помнит. (том 1 л.д. 69-72)

Свидетель Л. показал, что работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле. 16 апреля 2012 года он находился на работе. Около 14 часов 00 минут от оперативного дежурного ему поступило сообщение о том, что в отдел полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле явилась гражданка Манейкина Г.В., которая желает сообщить о совершенном ею преступлении, а именно о том, что она подвергла избиению свою мать Г., причинив ей телесные повреждения, в результате чего Г. скончалась. Им была принята Манейкина Г.В., которая пояснила, что желает признаться в совершенном ею преступлении. В беседе она пояснила ему, что 01 марта 2012 года в квартире * дома * по ... по месту своего жительства в ходе возникшей ссоры она подвергла избиению свою мать Г., 1928 года рождения, нанеся ей несколько ударов руками в область головы, в том числе по лицу, а также в этот же день в ходе вновь возникшей ссоры она в порыве гнева схватилась руками за шею матери Г. и с силой сдавила её шею. Об этом Манейкина Г.В. собственноручно написала явку с повинной. По данному факту им был составлен протокол явки с повинной. Манейкина Г.В. пояснила, что причиной того, за что она подвергла свою мать Г. избиению 01 марта 2012 года, а также сдавила ее шею своими руками, явилось неадекватное поведение матери. Она ухаживала за ней, но та ее не слушала, оскорбляла. Явку с повинной Манейкина Г.В. написала добровольно, без оказания на неё со стороны него и других лиц какого-либо физического и психологического воздействия, также добровольно и без какого-либо воздействия она подписывала составленный им по данному факту протокол явки с повинной и записанное им с её слов объяснение.

Из протокола осмотра места происшествия от 02 марта 2012 года усматривается, что в квартире * дома * по ... обнаружен труп Г., дата. Труп обнаружен в зале на диване в указанной квартире в положении лежа в естественной позе на спине, руки вдоль туловища, ноги согнуты в коленях, на трупе Г. обнаружены множественные гематомы на теле, а также гематомы на лице под глазами, на правой стороне лица. (том 1 л.д. 14)

Протоколом выемки от 04 мая 2012 года подтверждено, что у обвиняемой Манейкиной Г.В. была изъята металлическая миска, об которую, с ее слов, она ударила лицом Г. дата во время нанесения последней телесных повреждений в квартире * дома * по .... (том 1 л.д. 89-92)

Из карты вызова скорой медицинской помощи * от 02.03.2012 года следует, что бригадой * скорой медицинской помощи ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тулы» по вызову, поступившему 02 марта 2012 года в 10 часов 00 минут, осуществлено прибытие 02 марта 2012 года на место вызова по адресу: г. Тула, ул. ..., д. * кв. * и констатирован до приезда факт смерти Г., дата. В указанной карте вызова имеются сведения о том, что со слов родственников, Г. без признаков жизни примерно с 09 часов 30 минут 02 марта 2012 года. На теле трупа Г. множественные гематомы. (том 1 л.д. 64)

Протоколом явки с повинной подтверждено, что 16 апреля 2012 года в отдел полиции «Привокзальный» УМВД России по г. Туле в 14 часов 00 минут обратилась Манейкина Г.В., дата года рождения, проживающая по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв. *, которая сообщила о совершении ею преступления, а именно: 01.03.2012 года, Манейкина Г.В., находясь по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, ..., подвергла избиению свою мать Г., дата года рождения, которой нанесла несколько ударов руками в область головы, а также взялась руками за шею и пыталась удушить в порыве гнева. 02.03.2012 года её мать скончалась. (том 1 л.д. 24)

Из заключения эксперта *-И от 05 мая 2012 года видно, что смерть Г., дата, наступила от сочетанной травмы тела с вовлечением нескольких областей: черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, признаками сотрясения мозга и сосудистой реакцией; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадиной на лице, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; травма органов шеи с переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтеком в поднижнечелюстной области, осложнившейся развитием ряда осложнений, в том числе отека головного мозга. Давность наступления смерти на момент исследования трупа (03.03.2012 г.), без учета условий его нахождения, находится в переделах 2-4 суток.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, признаками сотрясения мозга и сосудистой реакцией; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадиной на лице, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; травма органов шеи с переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани с точкой приложения действующей силы в виде кровоподтека в поднижнечелюстной области слева.

Все вышеуказанные повреждения были причинены в один временной промежуток, давностью на момент наступления смерти в пределах суток, в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов (ударов, трения, возможно сдавления в случае травмы органов шеи, без учета конкретных обстоятельств), и в своей совокупности состоят в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, указывают на критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего для жизни состояния. На момент наступления смерти Г. была трезвой. (том 1 л.д. 115-118)

Из показаний эксперта С. на следствии, ее показания были оглашены в судебном заседании, усматривается, что давность наступления смерти Г. установлена в пределах 2-4 суток на момент исследования её трупа от 03.03.2012 года, исследование трупа начато в 11 часов 40 минут. Давность наступления смерти устанавливалась по степени выраженности трупных явлений (трупных пятен, которые практически не изменялись в динамике, трупное окоченение отсутствовало). При этом не учитывались условия нахождения трупа до его исследования и другие факторы, влияющие на динамику трупных явлений (характеристика окружающей среды на месте происшествия, отсутствие данных о составе пищи, принимаемой Г. до смерти, так как принимаемая пища может вызвать активные процессы брожения, которые также влияют на динамику трупных явлений, ускоряя их, также общую реактивность организма, возраст Г.). В протоколе осмотра места происшествия и трупа Г. от 02.03.2012 года (осмотр начат в 11 часов 30 минут) никаких объективных данных, которые принимаются во внимание для установления давности наступления смерти, не содержится. Не исключается, что смерть могла наступить в пределах именно двух суток на момент исследования трупа Г., что также подтверждается сведениями о констатации её смерти бригадой скорой медицинской помощи в 10 часов 12 минут 02.03.2012 года, как указано в предъявленной карте вызова скорой медицинской помощи * от 02.03.2012 года, то есть по времени более одних суток к моменту исследования трупа Г. Более категорично и боле точно о давности наступления смерти Г. высказаться не представляется возможным. Кроме того, эксперт С. показала, что обнаруженные при исследовании трупа Г. повреждения, в том числе и состоящие в прямой причинно следственной связи с наступлением её смерти, причинены в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов (ударов, трения, сдавления), что указано в п. 2 заключения эксперта *-Д от 30 мая 2012 года. (том 1 л.д. 119-122, 136-138)

Из протокола проверки показаний на месте от 16 апреля 2012 года усматривается, что Манейкина Г.В. в присутствии понятых в квартире * дома * по ... показала, как 01 марта 2012 она причинила телесные повреждения своей матери Г., продемонстрировала на манекене, каким образом она наносила удары Г. по кистям ее рук, как схватила свою мать левой рукой за шею, и, наклонив голову вниз, ударила ее лицом о металлическую миску, как она затем наносила матери удары кулаками по лицу - в области правой и левой скулы, в области левого и правого глаза, в область лба, показала, как хватала свою мать руками за шею и с силой сдавливала ее шею пальцами своих рук. (том 1 л.д. 171-187)

Из заключения эксперта *-Д от 30 мая 2012 года усматривается, что давность наступления смерти Г. на момент исследования трупа, без учета условий его нахождения и других факторов, влияющих на динамику трупных изменений, находится в пределах 2-4 суток.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, признаками сотрясения мозга и сосудистой реакцией; кровоизлиянием в мягкие ткани головы, кровоподтеками, ссадиной на лице, кровоизлиянием в белочную оболочку правого глаза; травма органов шеи с переломом левого верхнего рожка щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани с точкой приложения действующей силы в виде кровоподтека в поднижнечелюстной области слева. Все вышеуказанные повреждения были причинены в один временной промежуток, давностью на момент наступления смерти в пределах суток, в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов (ударов, трения, возможно сдавления, в случае травмы органов шеи), и в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, указывают на критерии тяжкого вреда здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния.

Повреждения – множественные кровоподтеки на боковой поверхности грудной клетки справа, на верхних и нижних конечностях, в надлобковой области – причинены в промежуток времени, исчисляемый от 3-8 суток на момент наступления смерти в результате неоднократных воздействий тупых твердых предметов (ударов) в связи с наступлением смерти не состоят и не имеют указаний на причинение какого-либо вреда здоровью, не повлекли вреда здоровью.

Исходя из характера, локализации, давности на момент наступления смерти и механизма образования обнаруженных при исследовании трупа Г. повреждений, указывающих на критерии тяжкого вреда здоровью и состоящих в прямой причинно следственной связи с наступлением смерти, а также принимая во внимание данные представленных материалов по уголовному делу * (протокола допроса обвиняемой Манейкиной Г.В. от 16.04.2012 года, и материалов проверки показаний на месте с её участием от 16.04.2012 года с представленной фототаблицей), можно высказаться о том, что возможность их образования при обстоятельствах, указанных Манейкиной Г.В., не исключается. (том 1 л.д. 129-135)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Манейкиной Г.В. в том, что она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей Г., полностью доказана и суд квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

О прямом умысле Манейкиной Г.В. на причинение своей матери Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни, свидетельствует то обстоятельство, что Манейкина Г.В. в течение суток (в период с 09 часов 01 марта 2012 года до 10 часов 00 минут 02 марта 2012 года), в процессе ссоры с матерью, и в результате возникших между ними личных неприязненных отношений, умышленно подвергла ее избиению, схватив ее рукой за шею и резко нагнув ее голову вниз, с силой ударила ее лицом о металлическую тарелку, затем нанесла ей множественные удары руками в жизненно важный орган - голову, после этого обхватила руками шею Г., и, применив физическую силу, сдавила ее, причинив Г. повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, при этом Манейкина Г.В., не предвидела возможности наступления смерти Г., не желала этого, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая престарелый возраст матери и ее беспомощность, и нанося удары в ее жизненно-важный орган – голову, а также сдавливание шеи потерпевшей, должна была и могла предвидеть, что от ее противоправных действий может наступить смерть потерпевшей.

Манейкина Г.В. в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, в состоянии необходимой обороны либо превышения пределов необходимой обороны. Причастность других лиц к причинению Г. телесных повреждений, от которых последняя скончалась, не установлена.

При назначении наказания Манейкиной Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимая Манейкина Г.В. совершила преступление против здоровья и жизни человека, относящегося к категории особо тяжких преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимая Манейкина Г.В. свою вину признала, искренне раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее не судима (том 1 л.д. 228), пыталась оказать медицинскую помощь Г., вызвав бригаду скорой помощи, положительно характеризуется по месту жительства (том 1 л.д. 229), является инвалидом * группы, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе заболевание сердца, по последнему месту работы в Тульском областном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора награждалась Почетной грамотой и получала благодарности за добросовестный труд (том 1 л.д. 253-254), что суд признает смягчающими ее наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание Манейкиной Г.В. обстоятельств судом не установлено.

На учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *», в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» Манейкина Г.В. не состоит. (том 1 л.д. 231, 233)

Из заключения комиссии экспертов * от 14 мая 2012 года усматривается, что Манейкина Г.В. обнаруживает в настоящее время, а также обнаруживала в момент времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о наличии у подэкспертной сердечно-сосудистого заболевания в форме митрального порока сердца и мерцательной аритмии, о наличии у нее вегето-сосудистой дистонии по смешанному типу с эпизодами резких перепадов артериального давления, а также выявленные при обследовании жалобы на головные боли, сопровождающиеся головокружением, непереносимость духоты, метеозависимость, которые сочетаются с повышенной раздражительностью, вспыльчивостью; отсутствие должного чувства дистанции в общении с врачами, инертность, обстоятельность мышления, легковесность, поверхностность суждений, эмоциональная неустойчивость, раздражительность, лабильность, рассеянность внимания, легкая истощаемость психических процессов. Однако степень выраженности нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ей деяния, пониманием основных социально-правовых норм, отсутствием изменений в интеллектуально-мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствие психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает её способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, она также не страдала хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживала какого-либо временного расстройства психической деятельности и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия её носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Манейкина Г.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Манейкина Г.В. в момент совершения преступления в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло оказать существенное влияние на её сознание и поведение, не находилась. Об этом свидетельствует отсутствие полноты трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Её состояние на момент совершения инкриминируемых ей деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенное влияние на сознание и поведение в момент совершения преступления.(том 1 л.д. 157-159)

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы экспертов о психическом состоянии Манейкиной Г.В. в момент совершения ею преступления, поскольку экспертизу проводили врачи психиатры и психолог, имеющие высшее образование и длительный стаж работы, обладающие специальными познаниями в области психиатрии и психологии, лично не знакомые ни с самой подсудимой, ни с ее семьей, не заинтересованные в исходе дела. В судебном заседании подсудимая Манейкина Г.В. вела себя адекватно происходящему, никаких сомнений относительно ее психического состояния здоровья у суда также не возникло. Но, учитывая, что Манейкина Г.В. обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство сосудистого генеза, не исключающее ее вменяемости, суд при назначении ей наказания учитывает положения ст. 22 ч. 2 УК РФ.

Манейкина Г.В. является пенсионеркой и инвалидом * группы, несовершеннолетних и нетрудоспособных иждивенцев не имеет.

При назначении меры наказания Манейкиной Г.В. суд также принимает во внимание мнение потерпевшей О.Ю., которая просила назначить минимально возможное наказание ее матери, и считает, что она заслуживает снисхождение, поскольку искренне сожалеет о случившемся, сама добровольно пошла в правоохранительные органы и честно призналась в содеянном, является пенсионеркой, страдает рядом серьезных заболеваний.

С учетом всех данных о личности подсудимой Манейкиной Г.В., в том числе ее возраста, состояния здоровья, смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельств дела, общественную опасность совершенного ею преступления, мнение потерпевшей, суд находит возможным исправление и перевоспитание Манейкиной Г.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, УК РФ. Суд также не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Манейкину Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манейкиной Г.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: глубокую эмалированную металлическую тарелку (миску) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий