приговор от 18.07.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Гапановича Д.В.,

защитника адвоката Новикова Ю.Р., представившего удостоверение № 281 от 31.12.2002 года и ордер № 037673 от 10.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гапановича Д.В., дата года рождения, уроженца пос. ... г. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., пос. ..., ул. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гапанович Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 апреля 2012 года Гапанович Д.В. узнал, что его бывшая жена О.Ю. от продажи наследуемой ею части квартиры получила денежные средства в сумме 295000 рублей, которые по депозитной банковской карте, принадлежащей Сберегательному Банку Российской Федерации, положила на лицевой счет № *, открытый дата года на имя ее матери Н.В., после чего у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище. Осуществляя свои намерения, Гапанович Д.В. 12 апреля 2012 года утром, находясь по адресу: г. ..., пос. ..., ул. ..., д. *, из сумки О.Ю. тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи от квартиры *, расположенной в доме № * по ул. ... в пос. ... г. ..., где проживает Н.В., и проследовал к данному дому. Продолжая осуществлять свои намерения, Гапанович Д.В. 12 апреля 2012 года около 11 часов, воспользовавшись тем, что Н.В. отсутствует по месту жительства и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, подошел к квартире № *, расположенной в доме № * по ул. ... в пос. ... г. ..., и имеющимися у него при себе ранее похищенными из сумки О.Ю. ключами открыл входную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного жилища. Находясь внутри квартиры и продолжая свои преступные действия, Гапанович Д.В. прошел в зал указанной квартиры, где из вазы, находящейся на полке стенного шкафа, взял депозитную банковскую карту, принадлежащую Сберегательному Банку Российской Федерации, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 393528 рублей 76 копеек, принадлежащими Н.В. Данную банковскую карту Гапанович Д.В. положил в карман своих джинсов, тем самым тайно похитив ее. С похищенным Гапанович Д.В. с места преступления скрылся, после чего в период времени с 12 апреля 2012 года по 16 апреля 2012 года, используя указанную банковскую карту, снял с лицевого счета № * принадлежащие Н.В. денежные средства в сумме 342030 рублей 00 копеек, тем самым тайно похитив их.

В результате преступных действий Гапановича Д.В. потерпевшей Н.В. причинен материальный ущерб на общую сумму 342030 рублей 00 копеек, что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Гапанович Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Новиков Ю.Р.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Н.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Подсудимый Гапанович Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гапановича Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка 2011 года рождения (т. 2 л. д. 55), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Гапановича Д.В., который на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (т.2 л.д.60-61), употребляет наркотические средства (т.2 л.д.60), не работает, не имеет постоянного источника дохода, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.73), мер к возмещению причиненного ущерба не принял, а также принимая во внимание мнение потерпевшей, оставившей вопрос о назначении наказания на усмотрение суда, суд находит возможным исправление и перевоспитание Гапановича Д.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, но полагает возможным не назначать дополнительное наказание.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: выписка из лицевого счета за период с 01.04.2012 года по 19.04.2012 года, копия заявления о приостановлении действия банковской карты от дата года, листок с пин-кодом и сведениями о владельце банковской карты подлежат возврату законному владельцу – оставить на хранении в уголовном деле.

Заявленный потерпевшей Н.В. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Гапановича Д.В. в пользу Н.В.. 342030 рублей 00 копеек – стоимость похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гапановича Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гапановичу Д.В. исчислять с 18 июля 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 27 мая 2012 года по 17 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гапановичу Д.В. оставить прежнюю - содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск Н.В. удовлетворить полностью, взыскав с Гапановича Д.В. в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.В. 342030 рублей 00 копеек.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: выписку из лицевого счета за период с 01.04.2012 года по 19.04.2012 года, копию заявления о приостановлении действия банковской карты от дата года, листок с пин-кодом – хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Афонина