приговор от 09.08.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретарях Выборновой О.Б., Пикалиной А.С.,

с участием государственных обвинителей прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А., старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Кулакова А.В.,

защитника адвоката Кулакова Д.А., представившего удостоверение № 664 от 22.01.2007 года и ордер № 042571 серии АА от 12.07.2012 года,

потерпевшего В.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кулакова А.В., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г...., ... переулок, д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кулаков А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

08 мая 2012 года в 08 часов 00 минут полицейский (водитель) мобильного взвода * роты в составе БО ППС полиции УМВД России по городу Туле В.А. совместно с сотрудником полиции В.Н. заступил на службу в составе экипажа патрульно-постовой службы полиции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории ... района города Тула.

09 мая 2012 года, в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 45 минут, В.А. и В.Н. приняли из дежурной части отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле сообщение о совершении по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, противоправных действий. Исполняя свои обязанности, В.А. и В.Н. прибыли по месту совершения противоправных действий.

По прибытии на место вызова по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, ими был установлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения Кулаков А.В., который совершил мелкое хулиганство, а именно нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями п.п. 2, 5 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» с целью обеспечения правопорядка, сотрудник полиции В.А., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, попросил Кулакова А.В. проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции «...» УМВД России по г. Туле в целях установления обстоятельств совершенного им правонарушения. В ответ на правомерные действия В.А., Кулаков А.В. отказался выполнять законное требование сотрудника полиции проследовать в отдел полиции «...» УМВД России по г. Туле. После этого сотрудниками полиции В.А. и В.Н. в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 20 Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» для доставления в служебное помещение территориального органа полиции лица, совершившего административное правонарушение, в отношении Кулакова А.В. была применена физическая сила. В это время у Кулакова А.В., недовольного законными требованиями и действиями сотрудника полиции В.А., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении полицейского(водителя) мобильного взвода * роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Туле В.А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свои преступные намерения, 09 мая 2012 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 05 минут на территории придомового участка дома № * по ... переулку города ..., Кулаков А.В., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий В.А., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти В.А. и применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно схватил рукой В.А. за пальцы правой кисти и с применением значительной силы стал их сжимать и выкручивать. После этого В.А. и Кулаков А.В. упали на землю, где последний умышленно укусил зубами В.А. за кисть правой руки.

Своими умышленными действиями Кулаков А.В. причинил В.А. открытый перелом ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти при наличии подногтевого кровоизлияния, с частичной отслойкой ногтевой пластины; ссадины на левой кисти, ссадину на правой кисти (указанную в медицинских документах как раны), которые в совокупности имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

Подсудимый Кулаков А.В. виновным себя признал частично и показал, что 08 мая 2012 года около 23 часов 30 минут, когда он в состоянии алкогольного опьянения пришел домой по месту своего жительства по адресу: г. ..., ул. ... переулок, д. *, его мать сообщила, что их котенок умер, и он решил, что котенка придушила собака Р., который проживает в соседней половине дома. После этого он отправился к Р. и стал стучаться в окно части дома Р., кричать, чтобы выяснить с ним отношения. Так как сосед не выходил, он кулаком своей правой руки со всей силы ударил по стеклу окна, от удара стекло разбилось. После этого он решил не дожидаться Р. и ушел к себе в дом. Примерно через час, то есть уже 09 мая 2012 года в окно их дома кто-то постучал. Он решил, что это пришел Р. выяснять отношения по поводу разбитого окна, поэтому ни он, ни его мама к окну на подходили и не смотрели, кто стучал. О том, чтобы его кто-то вызывал на улицу, не слышал. Через некоторое время приехала его знакомая З., поэтому, чтобы ту встретить, он вышел на террасу дома, увидел двух сотрудников полиции в форменном обмундировании, которые, ничего не говоря, сразу схватили его под руки и вытащили из дома, ведя к калитке и не дав обуться. Его мать Н.С. пыталась остановить сотрудников полиции, просила дать возможность обуться. В это время сотрудник полиции Т. оттолкнул его мать и она, вскрикнув, упала спиной на землю. Он, увидев это, хотел помочь маме подняться, попытался высвободиться от удерживавшего его в это время за руки Г., однако Г. с силой держал его руки, в связи с чем они упали на землю лицом друг к другу, при этом он упал спиной на землю, а Г. сверху, после чего Г. стал сдавливать ему рукой шею. Чтобы не задохнуться, он (Кулаков) укусил Г. за запястье, после чего Г. и Т. подняли его, провели к служебному автомобилю и доставили в отдел полиции «...». Виновным себя не признает, поскольку умысла на причинение телесных повреждений у него не было, ударов он Г. не наносил и руки не выкручивал.

В ходе предварительного следствия обвиняемый Кулаков А.В. в присутствии защитника показал, что видел, как по его месту жительства пришел сотрудник полиции участковый Т., который просил его выйти во двор дома для объяснений по поводу разбитого стекла соседа. Когда он (Кулаков) отказался выйти из своего дома, участковый сообщил, что вызовет группу немедленного реагирования. Через некоторое время мать Н.С. крикнула, что видит в окно двух сотрудников полиции в форменном обмундировании, которые просят его выйти и проследовать с ними в отдел полиции для разбирательства по поводу разбитого окна. Он (Кулаков) вышел на крыльцо дома, сотрудники полиции неоднократно предложили проехать с ними в отдел полиции, на что он (Кулаков) ответил отказом. Тогда сотрудники полиции с двух сторон взяли его за руки и стали тащить по направлению к калитке придомового участка, чтобы вывести на улицу и усадить в автомашину, он упирался и оказывал им сопротивление, цепляясь ногами за асфальт и повисая у них на руках. В это время подбежала Н.С. и стала тянуть его в обратную сторону от сотрудников полиции, кричать на них, чтобы они его отпустили. После этого сотрудник полиции Т. оттолкнул Н.С. и она, не удержав равновесия, упала спиной на землю. Он, увидев это, очень сильно разозлился на сотрудников полиции, напал на сотрудника полиции Г., стал выкручивать ему руки и пытаться освободиться от его захвата, хватал его за кисти рук, сжимал и крутил их, пытался нанести удар кулаком в область головы Г., но безрезультатно, после чего они с Г. в борьбе повалились на землю, при этом Г. лежал на спине под ним, а он лежал спиной на животе Г.. Г. локтевым сгибом пытался захватить его за шею и тогда он, не желая, чтобы сотрудники полиции его все-таки отвезли в отдел, со всей силы укусил зубами сотрудника полиции Г. за руку, которой тот его держал, после чего Г. ослабил свой захват и вскрикнул от боли, тому на помощь пришел напарник и они вдвоем его подняли с земли, завели руки за спину, после чего отвели и усадили в полицейскую автомашину (л.д.89-94).

Кроме частичного признания вины, виновность Кулакова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными и вещественными доказательствами по делу.

Так, согласно показаниям потерпевшего В.А., 09 мая 2012 года около 2 часов он, находясь в составе группы немедленного реагирования по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории ... района города Тула, совместно с В.Н. по сообщению помощника дежурного отдела полиции «...» УМВД России по г. Туле об оказании помощи участковому Т. прибыли по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, где участковый Т. сообщил, что Кулаков совершил административное правонарушение (разбил стекло в окне соседа) и не желает проследовать в отдел полиции «...» УМВД России по г. Туле для разбирательства, оскорбляет нецензурной бранью.

Он (Г.) и В.Н. постучали в окно дома Кулакова, попросили его выйти на улицу, представившись сотрудниками полиции. При этом они находились в форменном обмундировании. Им никто не ответил, поэтому он и В.Н. остались караулить Кулакова А.В. возле калитки забора дома. Через несколько минут к дому Кулакова подъехала машина, из которой вышла ранее незнакомая З.. Он (Г.) и В.Н. попросили ее позвать Кулакова А.В. В это время из дома на территорию придомового участка вышла мать Кулакова А.В. и позвала своего сына.

Когда вышел Кулаков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, он и Т. неоднократно предлагали Кулакову А.В. проехать для разбирательства в отдел полиции, но Кулаков А.В. отказался подчиниться их законным требованиям. После этого они с В.Н. с двух сторон обошли Кулакова А.В. и взяли его руками за руки и стали тащить по направлению к калитке придомового участка, чтобы вывести на улицу и усадить в автомашину, Кулаков А.В. стал упираться и оказывать им сопротивление, цепляясь ногами за асфальт и повисая у них на руках, при этом он кричал, что никуда не поедет. В это время мать Кулакова А.В. встала возле калитки, попросила их с В.Н. не забирать сына в полицию, а затем стала за руку тянуть своего сына от них. Тогда В.Н., с целью преодоления сопротивления законным действиям сотрудников полиции, стал своей свободной рукой освобождать одежду Кулакова А.В. из рук его матери, после чего мать Кулакова А.В. отпустила рукав одежды сына и, не удержав равновесия, по инерции упала на землю. В.Н. намеренно мать Кулакова А.В. не толкал и не бил. В это время Кулаков А.В. пытался высвободить свои руки из его (Г.) рук, т.к. он (Г.) удерживал Кулакова, высвободившись, Кулаков пытался нанести ему удары кулаками в лицо, но он (Г.) отбивал его удары ладонными. Тогда они с Кулаковым схватили друг друга за одежду, и, потеряв равновесие, упали на землю, при этом он лежал на земле на спине лицом вверх, на его груди лицом вверх лежал Кулаков А.В., он (Г.) стал локтевым сгибом охватывать шею Кулакова А.В., чтобы перевернуть Кулакова А.В. и заблокировать его руки. В ходе данной борьбы Кулаков А.В. своими зубами укусил его за запястье правой руки. Что происходило в это время на участке, он не видел. Но после укуса Кулакова к ним подошел Т. и они подняли Кулакова А.В., заведя ему руки за спину, после чего посадили в служебный автомобиль и доставили в отдел полиции.

Никаких телесных повреждений до того, как он зашел на участок к Кулакову А.В. 09 марта 2012 года, у него (Г.) не было, все телесные повреждения он получил в результате противоправных действий Кулакова А.В.

Свидетель В.Н. дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего В.А., подтвердив, что 09 мая 2012 года Кулаков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, повернулся к сотруднику полиции В.А. и накинулся на него, стал выкручивать ему руки своими руками. В.А. сцепился за руки с Кулаковым А.В., пытаясь преодолеть его сопротивление, те в борьбе упали на землю вдвоем, при этом В.А. лежал на земле на спине лицом вверх, на его груди лицом вверх лежал Кулаков А.В., Г. стал локтевым сгибом охватывать шею Кулакова А.В., после чего Кулаков укусил В.А. за правую руку в районе запястья. В это время мать Кулакова А.В. подбежала к лежавшим на земле Кулакову и Г., стала пытаться оттащить Г. от своего сына. Он для предотвращения возможного причинения вреда здоровью Г. оттащил мать Кулакова А.В. в сторону. После этого она схватила с земли кирпич, угрожая расправой. Он, оценивая сложившуюся ситуацию, для предотвращения противоправных действий скрутил ей руку таким образом, чтобы она выронила на землю кирпич. После этого он подоспел на помощь к В.А., и они вместе смогли завести Кулакову руки за спину и провести к служебному автомобилю. Около калитки он мать Кулакова не толкал, та сама упала, потеряв равновесие.

Никаких телесных повреждений до того, как В.А. зашел на участок к Кулакову А.В. 09 мая 2012 года на Г. не было.

Согласно показаниям свидетеля А.В.- участкового уполномоченного ОП «...» УМВД России по г. Туле, 9 мая 2012 года около 1 часа в дежурную часть поступило сообщение о том, что по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, скандалит сосед, бьет окна. Он прибыл на место происшествия, первоначально провел беседу с заявителем Р., сообщившем, что Кулаков разбил ему стекло в окне. Затем он через калитку стал звать Кулакова А.В. и просил выйти во двор для выяснения обстоятельств случившегося. Кулаков А.В. ответил отказом, выражаясь нецензурной бранью. После этого он (Т.) сообщил в дежурную часть ОП «...» УМВД России по г. Туле о совершенных Кулаковым А.В. противоправных действиях и попросил помощи. Через некоторое время к дому подъехала группа немедленного реагирования в составе Т. и Г., которые были в форменном обмундировании сотрудников полиции. Он слышал, как Н.С. крикнула своему сыну, находившемуся в доме, что сотрудники полиции с улицы просят его выйти и проследовать с ними в отдел полиции «...» УМВД России по г. Туле для того, чтобы разобраться по поводу побитых соседу Р. стекол. Но Кулаков не выходил. Для того, чтобы продолжить проверку по заявлению, он (Т.) прошел к Р., поэтому не видел, как Кулаков оказался в служебном автомобиле.

Свидетель Н.С. подтвердила, что её сын Кулаков А.В. действительно не желал выходить к сотрудникам полиции, увидев свою подругу Г., прошел на крыльцо, где его под руки схватили сотрудники полиции Г. и Т., повели в сторону калитки, не дав обуться. Она встала возле калитки, попросила сотрудников полиции не забирать сына в полицию, но сотрудник полиции Т. оттолкнул ее рукой и она, не удержав равновесия, упала спиной на землю, на клумбу. Сын, увидев это, вступил в единоборство с сотрудником полиции Г., сцепился с ним за руки, пытаясь освободиться от захвата, но всех подробностей драки сына с Г. она не видела. Она взяла в руку кирпич, лежавший на клумбе, и выставила его перед собой, угрожая им Т., если тот к ней приблизится. Однако Т. вывернул ей руку и от боли она выронила кирпич на землю, после чего Т. вместе Г. завели сыну руки за спину и увели через калитку к служебной автомашине. Не отрицала, что сотрудники полиции были в форменном обмундировании и у неё не возникло сомнений в их правомочности доставления сына в отдел полиции.

Согласно показаниям свидетеля Г.А., ночью 09 мая 2012 года ей позвонила мать Кулакова А.В. – Н.С., сообщила, что соседская собака загрызла котенка, и попросила приехать к ней домой. Когда она пришла к дому Кулакова А.В., увидела двух сотрудников полиции, одного из которых, как ей стало известно зовут Г.. Сотрудники полиции были в форменном обмундировании, но без головных уборов. Когда она зашла в калитку дома, Г. и его напарник следом за ней зашли на участок. В это время на участке возле дома находилась мать Кулакова А,В. – Н.С. Сотрудники полиции ее попросили пригласить сына для беседы, чтобы выяснить, зачем он побил соседям стекла. Н.С. крикнула сыну, находившемуся в доме, что сотрудники полиции с улицы просят его выйти на улицу. Кулаков А.В. вышел на крыльцо дома, сотрудники полиции ему сказали, что тому необходимо поехать с ними в отдел полиции для разбирательства по поводу разбитых стекол, на что Кулаков ответил отказом. После этого сотрудники полиции с двух сторон взяли Кулакова А.В. за руки и стали тащить по направлению к калитке, Кулаков А.В. упирался и повисая у них на руках. Мать Кулакова А.В. остановилась возле калитки и стала просить сотрудников полиции не забирать сына в полицию. После этого сотрудник полиции, тот, что пониже ростом, оттолкнул К. рукой и та упала спиной на землю, после чего Кулаков А.В. накинулся на сотрудника полиции Г., те сцепились руками, упали на землю, продолжив бороться на земле, при этом Г. лежал на земле на спине лицом вверх, на его груди лицом вверх лежал Кулаков А.В. В это время Кулакова Н.С. взяла в руку кирпич, сказала второму сотруднику полиции, чтобы тот отошел от нее, тогда этот сотрудник полиции вывернул Кулаковой руку и та выронила кирпич на землю. Затем Кулакова А.В. увели через калитку к служебной автомашине.

Как следует из заключения эксперта № * от дата года, у В.А. обнаружены телесные повреждения – открытый перелом ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти при наличии подногтевого кровоизлияния, с частичной отслойкой ногтевой пластины; ссадины на левой кисти, ссадина на правой кисти (указанная в медицинских документах как раны), - причинены действием давления и трения тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, впервые зафиксированы в медицинских документах 09.05.12года, без уточнения морфологических признаков давности, и, в совокупности, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья(пункт 7.1 приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека») (т. 1 л.д. 121-122).

Как пояснила в судебном заседании эксперт А.Г., повреждение, причиненное потерпевшему В.А., в виде перелома ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти при наличии подногтевого кровоизлияния с частичной отслойкой ногтевой пластины не является опасным для жизни и здоровья, но имеет медицинский критерий средней тяжести вреда здоровью, как повлекшее длительное расстройство здоровья, в связи с тем, что период лечения переломов костей составляет более 21 дня. Также указала, что указанное повреждение причинено действием удара предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Отслойка ногтевой пластины могла произойти вследствие взаимодействия с ударным предметом. Исключила возможность образования перелома ногтевой фаланги как при обстоятельствах, изложенных потерпевшим В.А. (при выкручивании рук, выставлении открытых ладоней для отражения ударов), так и при обстоятельствах, изложенных Кулаковым А.В. (высвобождении рук, падении).

Как следует из протокола осмотра места происшествия от дата года, в ходе осмотра участка местности возле дома * по ул. ... переулок г. ... на земле, на бетонированной поверхности дорожки обнаружено два пятна красного цвета, с которых получены смывы (т. 1 л.д. 6-14).

Согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования от дата года, у потерпевшего В.А. и подозреваемго Кулакова А.В. были получены образцы крови (т. 1 л.д. 103-104, 106-107).

Из заключения эксперта № * от дата года следует, что в смыве, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать В.А. (т. 1 л.д. 127-128).

Изъятые в ходе осмотра места происшествия дата года смывы с пятен вещества красного цвета и полученные дата года в образцы крови В.А. и Кулакова А.В. осмотрены в установленном порядке в ходе предварительного следствия, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 130-133).

Доказательства стороны обвинения суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального законодательства, а потому допустимы. При этом у суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, которые с подсудимым неприязненных отношений не имеют, не установлено по делу и каких-либо данных, свидетельствующих о их заинтересованности в исходе дела.

Из явки с повинной от дата года следует, что Кулаков А.В. признался в том, что 09 мая 2012 года по адресу: г. ..., ... переулок, д. *, около 02 часов 00 минут применил насилие в отношении сотрудника полиции В., а именно укусил его и повредил палец на руке (т. 1 л.д. 15).

Действия Кулакова А.В. в ходе предварительного следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полагая, что Кулаков А.В. в ходе борьбы применил в отношении представителя власти В.А. насилие, опасное для жизни и здоровья, при исполнении им (Г.) своих должностных обязанностей, причинив повреждение - открытый перелом ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти при наличии подногтевого кровоизлияния, с частичной отслойкой ногтевой пластины.

Заслушав в судебном заседании показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и эксперта, исследовав письменные доказательства, государственный обвинитель Маклина Е.Н. просила изменить квалификацию действий Кулакова А.В. на ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исключив из обвинения квалифицирующий признак применения Кулаковым А.В. насилия, опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения, поскольку не установлено, при каких именно условиях Кулаков А.В. причинил В.А. открытый перелом ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти при наличии подногтевого кровоизлияния, с частичной отслойкой ногтевой пластины.

В соответствии со ст.246 УПК РФ и по смыслу Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2003г. № 18-П изменение государственным обвинителем до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание, обязательно для суда.

На основании изложенного, в связи с изменением государственным обвинителем квалификации действий Кулакова А.В. суд не приводит мотивов об отсутствии в действиях Кулакова А.В. квалифицирующего признака применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В то же время, показания подсудимого Кулакова А.В., данные в судебном заседании суд считает недостоверными, надуманными с целью защиты, поскольку они опровергаются совокупность исследованных доказательств.

Имеющиеся противоречия в показаниях Кулаков А.В. объяснил тем, что невнимательно читал протокол допроса, составленный следователем. В действительности следователю рассказывал те же обстоятельства совершения преступления, что и в судебном заседании.

Оснований для признания показаний Кулакова А.В., данных в ходе предварительного следствия (л.д.89-94), недопустимым доказательством не имеется, поскольку данное следственное действие (допрос обвиняемого) проведено в соответствии с требованиями ст.ст.173, 174 и 189 УПК РФ, Кулаков А.В. был допрошен в присутствии защитника, собственноручно сделал запись об отсутствии замечаний на содержание протокола.

Следователь А.Н., допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что Кулаков А.В. показания в качестве обвиняемого давал добровольно, в присутствии защитника и после консультации с защитником, ознакомился с содержанием протокола допроса, замечаний не имел.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Кулакова А.В. в том, что он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также совершение преступление впервые.

Потерпевший В.А. не настаивал на строгом наказании.

В психоневрологическом диспансере, у врача-нарколога Кулаков А.В. не состоит (л.д. 174, 176).

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает, но указал о наличии дохода от имеющихся сбережений и работы по устным соглашениям, суд считает, что для его исправления и перевоспитания достаточным будет наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Кулакова А.В., который, как указано ранее, имеет сбережения и доход от работы по устным соглашениям, проживает с мамой- пенсионеркой, имеющей доход как от пенсии, так и от заработной платы.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

Гражданский иск заявлен не был.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: смывы с пятен вещества красного цвета, образцы крови В.А. и Кулакова А.В. подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л :

признать Кулакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кулакову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу- смывы с пятен вещества красного цвета, образцы крови В.А. и Кулакова А.В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина