приговор от 05.07.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Петровского К.И.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 381 от 04.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петровского К.И., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, военнообязанного, неработающего, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, корп. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Петровский К.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 мая 2012 года, примерно в 21 час 01 минуту, Петровский К.И., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь возле входа в комнату отдыха ... вокзала станции ... по адресу: г. ..., ... район, ул. ..., д. *, следуя указаниям неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из урны сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, тем самым незаконно приобрел у неустановленного лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, массой 2,72 г., содержащее в своем составе <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Данное наркотическое средство, упакованное в сверток из бумаги белого цвета, Петровский К.И., осознавая преступный характер своих действий, умышленно, незаконно хранил при себе в правом кармане спортивной куртки. После чего Петровский К.И., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовал на пешеходный железнодорожный мост, расположенный на территории станции ... в ... районе г. ..., а затем проследовал на автомобильную стоянку, расположенную возле здания ... вокзала станции .... В это время на территории вокзального комплекса ... вокзала станции ... сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции ... проводилось ОРМ «наблюдение» с целью установления личности неустановленного мужчины и проверки оперативно-розыскной информации о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

14 мая 2012 года, примерно в 21 час 11 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции ... Петровский К.П., находясь напротив главного входа в ... вокзал станции ... был приглашен в помещение дежурной части ЛО МВД России на станции ... по адресу: г. ..., ул. ..., д. * расположенное в ... районе г. ....

14 мая 2012 года, в период времени с 21 часа 40 минут по 22 часа 10 минут, в помещении дежурной части ЛО МВД России на станции ... в ходе личного досмотра в правом наружном кармане спортивной куртки Петровского К.И. был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 2,72 грамма, что является особо крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Петровский К.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Петровского К.И. поддержала его защитник адвокат Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Ганиева Т.Е. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Петровский К.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петровского К.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории тяжкого преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание Петровского К.И.: наличие малолетнего ребенка, дата года рождения (л.д. 191), совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л. д. 199-201, 186), <данные изъяты>, иных <данные изъяты>, положительные характеристики с места работы и соседей по месту жительства, наличие на иждивении нетрудоспособных родителей (мать- пенсионер, отец- <данные изъяты>).

С учетом всех данных о личности подсудимого Петровского К.И., который не работает, не имеет постоянного источника дохода, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, но употребляет наркотические средства, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для назначения дополнительного наказания и применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- фрагмент бумаги белого цвета, наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 2,65 г., подлежат хранению в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела;

- остальные вещественные доказательства подлежат хранению в уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Петровского К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 05 июля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петровскому К.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Петровского К.И. под стражу в зале суда.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- фрагмент бумаги белого цвета, наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты> (<данные изъяты>), <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, массой 2,65 г., хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции ... при уголовном деле № *, которое выделено из настоящего уголовного дела;

- остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий