приговор от 14.08.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Федосеева С.А.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер № 575 от 14.08.2012 года,

потерпевшей Л.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Федосеева С.А., дата года рождения, уроженца с. ... ... района ... области, гражданина РФ, военнообязанного, работающего экспедитором ИП «А.И..» г...., неженатого, имеющего малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Федосеев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, Федосеев С.А., находясь около торговой палатки «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. ..., ... проспект, д. *, увидел около указанной палатки ранее незнакомую ему Л.В.., заметив у неё на шее золотую цепочку. В этот момент у Федосеева С.А. возник умысел на открытое хищение золотой цепочки, принадлежащей Л.В.., реализуя умысел, Федосеев С.А., подойдя сзади к Л.В.., своей правой рукой схватился за цепочку Л.В.. и умышленно сорвал ее с шеи. Продолжая свои действия, Федосеев С.А. с похищенной им золотой цепочкой, принадлежащей Л.В.., стоимостью 10000 рублей, побежал во двор дома № * по ... проспекту г. ..., тем самым открыто похитив ее. С похищенным чужим имуществом Федосеев С.А. с места преступления скрылся, обратив его в свое пользование и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Федосеева С.А. Л.В. был причинен материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Федосеев С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая Л.В.. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федосеев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Федосеева С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной (л. д. 47, 48), наличие малолетнего ребенка дата года рождения (л. д. 90), возмещение ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства (л. д. 94).

Потерпевшая Л.В. назначение наказания оставила на усмотрение суда.

С учетом всех данных о личности подсудимого Федосеева С.А., который на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, работает, имеет на иждивении ребенка, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ по месту работы и не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: золотая цепочка, принадлежащая потерпевшей Л.В., подлежит возврату законному владельцу – Л.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федосеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосееву С.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: золотую цепочку возвратить законному владельцу – Л.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина