приговор от 08.08.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Бархановой И.С.,

защитника адвоката Лемеговой Ю.В., представившей удостоверение № 233 от 31.12.202 года и ордер № 120 от 06.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Бархановой И.С., дата года рождения, уроженки г. ..., гражданки РФ, работающей в ЖЭУ № * ОАО «<данные изъяты>» ... района г. Тулы рабочей по обслуживаю мусоропроводов, невоеннообязанной, замужней, с высшим образованием, зарегистрированной по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, проживающей по адресу: г. ..., ул. ..., д. *, кв. *, судимой: дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 159 (четыре преступления), ч. 1 ст. 160 (семь преступлений), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ; 15.09.2011 года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от дата года к 1 году и 6 месяцам исправительных работ; дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 160 (три преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от дата года к 1 году и 9 месяцам исправительных работ; дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 159 (два преступления), ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от дата года к 2 годам исправительных работ; дата года мировым судьей судебного участка № * ... района г. Тулы по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с поглощением наказания наказанием по приговору от дата года к 2 годам исправительных работ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Барханова И.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Барханова И.С. являлась индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой была розничная торговля материалами для остекления, металлическими и неметаллическими конструкциями. Для осуществления своей предпринимательской деятельности по установке изделий из ПВХ Барханова И.С. согласно договору аренды нежилого помещения от дата года арендовала в ИП «В.И..» офис, расположенный по адресу: г. ..., ул. ..., д. *. С целью привлечения клиентов Барханова И.С. подала объявления в печатные издания г. Тулы о том, что ИП Барханова И.С. «<данные изъяты>» занимается продажей и установкой пластиковых окон. Свою деятельность Барханова И.С. строила следующим образом: при обращении клиента для оформления заказа Барханова И.С. заключала с ним контракт на установку изделий ПВХ и алюминия в соответствии с произведенными замерами, согласно которому заказчик должен был оплатить окна (комплектующие к окнам). В свою очередь, Барханова И.С. обязывалась продать в собственность заказчика указанные окна и установить их в течение 30-ти рабочих дней. При получении денежных средств от заказчика Барханова И.С. заполняла товарный чек, при этом она собственноручно расписывалась в указанных документах и заверяла их печатью фирмы. Один экземпляр контракта и товарный чек оставались у клиента в подтверждение факта осуществления заказа и его оплаты. Полученные денежные средства Барханова И.С. должна была использовать для выполнения взятых на себя обязательств по контракту.

В конце августа 2010 года в офис Бархановой И.С, расположенный по адресу: г...., ул. ..., д. *, обратилась Н.Ф. с просьбой установить в квартире, расположенной по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, балконный блок, и в квартире расположенной по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, три пластиковых окна. После достигнутой договоренности Барханова И.С. решила заключить с клиентом Н.Ф. контракт купли - продажи товара, уверив, что ее (Бархановой) фирма исполнит заказ в надлежащем виде. 15 сентября 2010 года Барханова И.С. совместно с неустановленным лицом приехала по адресу т...., ул. ..., д*, кв.*, где проживает Н.Ф., и произвела замер трех окон, а затем произвела замер балконного блока по месту регистрации Н.Ф. в квартире, расположенной по адресу: г...., ул. ..., д.*, кв.*, после чего предложила Н.Ф. заключить контракт на установку трех пластиковых окон и балконного блока и внести предоплату. Н.Ф., полностью доверяя Бархановой И.С, будучи уверенной в том, что полученные от нее денежные средства Барханова И.С. действительно использует для выполнения заказа, в офисе ИП «Барханова И.С.» по адресу: г...., ул...., д.*, заключила дата года в дневное время с ИП Бархановой И.С. контракт купли-продажи товара с условием о рассрочке № * на установку балконного блока и трех пластиковых окон, общей стоимостью 53500 рублей, с предоплатой в сумме 40000 рублей и ежемесячным платежом в сумме 4500 рублей. Н.Ф., в соответствии с условиями указанного контракта добровольно передала менеджеру ИП Барханова И.С. - И.И., действующей от имени ИП Бархановой И.С, принадлежащие ей денежные средства в сумме 40000 рублей, что являлось предоплатой по указанному контракту. В свою очередь, И.И. в офисе ИП Бархановой И.С, расположенном по вышеуказанному адресу, после заключения контракта с целью подтверждения законности получения денежных средств и самого факта их получения передала Н.Ф. собственноручно заполненный товарный чек от дата года на сумму 40000 рублей, в котором имелась подпись от имени Бархановой И.С. и оттиск печати ИП Бархановой И.С. Полученные от Н.Ф. денежные средства в сумме 40000 рублей 20.09.2010 года в дневное время И.И. по адресу: г...., ул...., д.*, передала Бархановой И.С. В тот же день в вечернее время в офисе, расположенном по адресу: г...., ул...., д.*, у Бархановой И.С. возник умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 40000 рублей, принадлежащих Н.Ф.

С целью осуществления возникшего у нее умысла 20.09.2010 года Барханова И.С. умышленно из корыстных побуждений присвоила принадлежащие Н.Ф. денежные средства в сумме 40000 рублей, полученные от последней в качестве предоплаты по указанному контракту. Вверенные ей Н.Ф. денежные средства в сумме 40000 рублей Барханова И.С. не использовала для выполнения заказа на установку балконного блока и трех пластиковых окон, а умышленно, из корыстных побуждений похитила их, обратив в свою пользу и распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бархановой И.С. потерпевшей Н.Ф. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Барханова И.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник адвокат Лемегова Ю.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Н.Ф. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Подсудимая Барханова И.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Бархановой И.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.2 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д.75-76), полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (т. 2 л. д. 65), наличие на иждивении матери – Н.Е., которая является <данные изъяты> (т. 2 л. д. 62, 63, 64, 65).

С учетом всех данных о личности подсудимой Бархановой И.С., которая на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит (т. 2 л. д. 20, 22), работает, имеет на иждивении мать – инвалида 2-ой группы, суд находит возможным для ее исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступления не имеется.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу документы и их копии следует хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Барханову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

В силу ч. 5 и ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения назначенного наказания наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № * ... района г.Тулы от дата года, окончательно назначить Бархановой И.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Засчитать в срок отбытия наказания наказание, отбытое Бархановой И.С. по приговору мирового судьи судебного участка № * ... района г.Тулы от дата года, что составляет на день вынесения приговора 2 месяца и 7 дней.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бархановой И.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу документы и их копии хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий С.В.Афонина