приговор от 23.07.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Смирнова А.Н.,

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 27.07.2011 года и ордер № 471 серии АА от 11.07.2012 года,

потерпевшего А.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Смирнова А.Н., дата года рождения, уроженца г. ... ... области, гражданина РФ, работающего сварщиком в ООО «<данные изъяты>» г...., неженатого, имеющего малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. ..., ... проезд, д. *, кв. *, судимого дата года ... районным судом г. Тулы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (с учетом постановления ... районного суда Тульской области от дата года о снижении наказания) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания дата года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст.112 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Смирнов А.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2011 года, примерно в 21 час, Смирнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около * подъезда д.* по * проезду п. ... г. ..., подошел к автомобилю скорой помощи, около которого стоял ранее ему незнакомый фельдшер выездной бригады ГУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Тулы» А.Е. Имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, Смирнов А.Н. спросил у А.Е., кто он такой и что делает. А.Е. ответил ему, что он сотрудник скорой помощи и приехал на вызов. Смирнов А.Н., будучи в общественном месте, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, показывая свою вседозволенность и пренебрежительное отношение к окружающим, из хулиганских побуждений, беспричинно и без какого-либо повода умышленно нанес А.Е. не менее трех ударов кулаками в область груди и правого предплечья. Испытав сильную физическую боль, А.Е. схватил Смирнова А.Н. за одежду в области груди, после чего они не удержались на ногах и упали на асфальт. Лежа на асфальте, Смирнов А.Н., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение телесных повреждений А.Е., проявляя свою агрессивность и осознавая общественную опасность применяемого им насилия, нанес А.Е. не менее 4-5 ударов кулаками в левую височную область головы и правой руки, вновь причинив тем самым А.Е. сильную физическую боль. Когда А.Е. удалось оттолкнуть от себя Смирнова А.Н. и подняться на ноги, то он крикнул находящейся в машине скорой медицинской помощи фельдшеру Т.А., чтобы та вызвала полицию. В продолжение своих хулиганских действий Смирнов А.Н., поднявшись на ноги, вновь подошел к А.Е. и нанес не менее 5-7 ударов кулаком правой руки по голове и левой руке последнего. С полученными телесными повреждениями А.Е. не смог далее продолжить выполнять свои обязанности фельдшера ГУЗ «ССМП г. Тулы» и был снят с дежурства. В результате хулиганских действий Смирнова А.Н. А.Е. были причинены повреждения - закрытый оскольчатый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кисти, ссадины на носу, левом коленном суставе, которые, как повлекшие по совокупности длительное расстройство здоровья, являются средней тяжести вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший А.Е. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Смирнов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает в действиях Смирнова А.Н. поскольку установлено, что он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил средней тяжести преступление; обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка дата года рождения, (л. д. 183), полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы (л. д. 185).

На учете у врача психиатра и нарколога Смирнов А.Н. не состоит (л.д.184)

Потерпевший А.Е. не настаивал на строгом наказании.

С учетом всех данных о личности подсудимого Смирнова А.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях реального отбывания наказания, связанного с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62, ст.68 УК РФ и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

Ни фактических, ни правовых оснований для изменения категории преступлений не имеется.

Поскольку Смирнов А.Н. преступление совершил при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, а потому в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«д» ч.2 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 23 июля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смирнову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять Смирнова А.Н. под стражу в зале суда.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий