приговор от 20.08.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Недугова С.Н.

защитника адвоката Бабич А.В., представившего удостоверение № 888 от 22.02.2011 года и ордер № 2929 от 20.08.2012 года,

представителя потерпевшего ООО «СТСМ» и гражданского истца Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Недугова С.Н., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, неработающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, д. ..., д*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Недугов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Недугов С.Н., являясь водителем погрузчика организации ООО «Трубопласт», расположенной на территории ЗАО «Тулатехмаш» по адресу: г.Тула, ул. ... проезд д.*, 17.04.2012 года около 13 часов, находясь в ремонтном боксе *, увидел металлический контейнер с находящимися в нем составными частями для оборудования – штампами, на общую сумму 690978 рублей 50 копеек, принадлежащими ООО «СТСМ». После чего у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного контейнера с составными частями для оборудования – штампами. С целью осуществления своего преступного умысла, Недугов С.Н., осознавая, что самостоятельно не сможет вывезти указанный контейнер с территории ЗАО «Тулатехмаш», подошел к водителю автомобиля Фотон * регион А.Ю. и указал на необходимость поездки на АЗС. После чего 17.04.2012 года около 13 часов 15 минут А.Ю., неосведомленный о преступных действиях Недугова С.Н., передал последнему ключи от своего автомобиля, находившегося около ремонтного бокса, для того, чтобы тот загрузил в автомобиль канистры. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а А.Ю. ушел в отдел логистики, Недугов С.Н. с помощью погрузчика погрузил не представляющий материальной ценности контейнер с составными частями для оборудования – штампами: штамп кронштейн стеновой 60*27 1701-8006 в количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС 117334 рубля каждая, а за две 234688 рублей, НДС на две единицы наименования 42243 рубля 84 копейки, а всего за две детали 276931 рубль 84 копейки; штамп кронштейн стеновой 47*17/26 в количестве 2 штук, стоимостью без учета НДС 100344 рубля каждая, а за две 200688 рублей, НДС на две единицы наименования 36123 рубля 84 копейки, а всего за де детали 236811 рублей 84 копейки; штамп кронштейн стеновой обрезка 47*17, в количестве 1 штуки, стоимостью без учета НДС 56688 рублей, НДС 9303 рубля 84 копейки, а всего 60991 рубль 84 копейки; штамп прошивка 47*17 подвес д_ минв, в количестве 1 штуки, стоимостью без учета НДС 25844 рубля, НДС 4651 рубль 92 копейки, а всего 30495 рубля 92 копейки; штамп нарезка 47*17 подвес д/минв в количестве 1 штуки, стоимостью без учета НДС 23844 рубля, НДС 4291 рубль, а всего 28135 рублей 92 копейки; штамп формовка ребер подвеса в количестве 1 штуки, стоимостью без учета НДС 21594 рубля, НДС 3886 рублей 92 копейки, а всего 25480 рублей 92 копейки; плиты к АШ 075 в количестве 1 штуки, стоимостью без учета НДС 27229 рублей, НДС 4901 рубль 22 копейки, а всего 32130 рублей 22 копейки, а всего на общую сумму с учетом НДС 690978 рублей 50 копеек, тем самым тайно похитив их. После чего А.Ю., неосведомленный о преступных действиях Недугова С.Н., по указанию последнего выехал с территории ЗАО «Тулатехмаш». Впоследствии похищенным имущество Недугов С.Н. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Недугова С.Н. ООО «СТСМ» причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 690978 рублей 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Недугов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бабич А.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «СТСМ» Н. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Недугов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Недугова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба в размере 15820 рублей (л.д.51), инвалидность 3 группы (л.д.194).

Подсудимый Недугов С.Н. по месту работы в ООО «ТрубоПласт» характеризуется отрицательно (л.д.206).

С учетом всех данных о личности подсудимого, в том числе смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Недугову С.Н. наказание в виде штрафа, который суд определил с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Недугова С.Н. и его семьи, а также с учетом возможности получения Недуговым С.Н. заработной платы или иного дохода.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего ООО «Современные Технологии Строительства и Монтажа» Н. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Недугова С.Н. в пользу ООО «Современные Технологии Строительства и Монтажа» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 625541 рубль 66 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Недугова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Недугову С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ООО «Современные Технологии Строительства и Монтажа» удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Недугова С.Н. материальный ущерб в размере 625541 рубль 66 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий