приговор от 11.09.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 сентября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Серегиной Н.С.,

подсудимого Шевченко Э.Т.,

защитника адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 года и ордер № 002240 от 11.09.2012 года,

потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шевченко Э.Т., дата года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, работающего директором ООО «Атлант», невоеннообязанного, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, с незаконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д.* корп.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Шевченко Э.Т. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 июня 2008 года и 20 июня 2008 года между генеральным подрядчиком ООО «Стройпром 21» и ООО «Эдгард», в лице генерального директора Шевченко Э.Т. были заключены договоры поставки строительных материалов * и договор * на оказание услуг автотранспортом, строительными машинами (механизмами) при строительстве многоквартирного жилого дома по адресу: г.Тула, ул. ... д.*. За производство указанных работ ООО «Стройпром 21» обязано было выплатить ООО «Эдгард» денежные средства в сумме 24340798 рублей. На основании договора уступки права требования б/н от дата, заключенного между ООО «Эдгард» в лице Шевченко Э.Т. и ООО «Спектр», ООО «Эдгард» уступило ООО «Спектр» право требования денежной суммы в размере 24340798 рублей по договору * на оказание услуг автотранспортом, строительными машинами (механизмами) от 20.06.2008 года и договору поставки * от 16.06.2008 года. На основании договора цессии от 08.05.2009 года, заключенного между ООО «Спектр» в лице заместителя директора Шевченко Э.Т., действующего на основании доверенности * от 05.05.2009 года и ООО «Южно-российская инвестиционно-строительная компания», как инвестор строительства многоквартирного жилого дома и собственник земельного участка, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.* обязалось выплатить ООО «Спектр» часть имеющейся задолженности на сумму 11786280 рублей путем заключения предварительных договоров купли-продажи квартир, с последующей передачей данных квартир на условиях предусмотренных вышеуказанными договорами. После чего, на основании соглашения о зачете встречных однородных требований №ЮРИСК-С от 01.07.2009 года, ООО «Южно-российская инвестиционно-строительная компания» (далее ООО «ЮРИСК») в счет погашения имеющейся задолженности перед ООО «Спектр», заключило с ООО «Спектр» в лице заместителя директора Шевченко Э.Т., действующего на основании доверенности * от 05.05.2009 года предварительные договоры * и * в отношении двух трехкомнатных квартир, расположенных по адресу: г.Тула, ул. ..., «<данные изъяты>», стр.участок *.

На основании договоров уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору * от 22 июня 2009 года и * от 22 июня 2009 года, заключенных 07.06.2010 года, ООО «Спектр» в лице заместителя директора Шевченко Э.Т. передает покупателю Шевченко Е.Э. все предусмотренные условиями предварительного договора принадлежащему ему права требования к ООО «ЮРИСК», связанные с приобретением ООО «Спектр» в собственность у ООО «ЮРИСК» двух вышеуказанных трехкомнатных квартир.

На основании соглашения от 07.06.2010 года о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры * от 22 июня 2009 года и договора уступки требования и перевода долга по предварительному договору * от 22 июня 2009 года и соглашения от 07.06.2010 года о расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры * от 22 июня 2009 года и договора уступки требования и перевода долга по предварительному договору * от 22 июня 2009 года Товарищество на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-* и Компания», в лице заведующего Тульским отделением Ч. и Ш. заключили соглашения об обязательстве в будущем заключить с ООО «ЮРИСК» основные договоры купли-продажи двух трехкомнатных квартир, расположенных по адресу: г.Тула, л. ..., «<данные изъяты>», стр.участок *, кВ.* и *, в связи с чем были составлены предварительные договоры *-ЮРК и *-ЮРК от 07.06.2010 года.

В начале июня 2010 года у Шевченко Э.Т. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, а именно хищения денежных, полученных от фиктивных продаж вышеуказанных квартир. Осуществляя свои преступные намерения, Шевченко Э.Т. в начале июня 2010 года, обратился к ранее знакомому С., которому пояснил, что он, является заместителем директора ООО «Спектр», тем самым сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения. Со слов Шевченко Э.Т. ООО «Спектр» выполняло строительные работы при строительстве многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г.Тула, ул. ... д.* В связи с образовавшейся задолженность ООО «ЮРИСК» перед ООО «Спектр», последнему были переданы несколько квартир в указанном доме. В связи с тем, что Шевченко Э.Т. необходимы были денежные средства, он предложил С. приобрести у него две трехкомнатные квартиры, расположенные в доме по адресу: г.Тула, ул. ... д.* по цене 1400000 рублей за каждую. Находясь с Шевченко Э.Т. в доверительных отношениях, С. поверил последнему и предложил своим знакомым С. и П. приобрести указанные квартиры. С. и П. дали согласие на приобретение квартир, при этом от их лица действовал С. Осознавая, что право на приобретение в собственность квартир * и *, расположенных по адресу: г.Тула, ул. ..., «<данные изъяты>», стр.участок * на основании договоров уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору * от 22 июня 2012 года и * от 22 июня 2012 года, заключенных 07.06.2010 года, ООО «Спектр» в лице заместителя директора Шевченко Э.Т. переданы покупателю Ш. действуя во исполнении своего преступного умысла, в целях придания видимой законности своим действиям, введения С., и П. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Шевченко Э.Т. неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах изготовил фиктивные документы: договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору *18 от 22.06.2009 года- от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение * к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года «Технические характеристики на строительные конструкции и материалу по объекту: «Многоэтажный жилой дом по ул...., * в Пролетарском районе г.Тулы»; договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору * от 22.06.2009 г – от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение * к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года «Технические характеристики и строительные конструкции и материалы по объекту: «Многоэтажный жилой дом по ул....* в Пролетарском районе г.Тулы», согласно которым С. и П. в последующем должны были заключить с поверенным ООО «ЮРИСК» - Тульским отделением Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-* и Компания» основной договор купли –продажи квартир * и * дома * по ул.... г.Тулы, которые дата передал заведующей Тульским отделением Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-* и Компания» Ч., введя ее в заблуждение относительно целей изготовления вышеуказанных фиктивных документов.

18 июня 2010 года в дневное время С., будучи уверенным в правомерности действий Шевченко Э.Т., действуя в интересах С. и П., по поручению последних находясь в офисе ООО «Тульский Мясокомбинат», расположенном по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ... шоссе д.*, передал Шевченко Э.Т. принадлежащие С. денежные средства в сумме 1400000 рублей и принадлежащие П. денежные средства в сумме 1400000 рублей, предназначенные для внесения их в кассу ООО «Спектр» за приобретение последними квартир * и * дома * по ул.... г.Тулы, тем самым Шевченко Э.Т. похитил денежные средства на общую сумму 2800000 рублей, путем обмана и злоупотребления доверием. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шевченко Э.Т. с целью сокрытия своих намерений, направленных на хищение денежных средств С. и П. посредством неустановленного следствием лица, неосведомленного о преступном характере его действий, передал С. приходные кассовые ордера * и * от 18.06.2010 года, согласно которым ООО «Спектр» получило от последних оплату по предварительному договору *-ЮРК от 18.06.2010 года, заключенного со С. и предварительному договору *-ЮРК от 18.06.2010 года, заключенного с П. После чего, Шевченко Э.Т. посредством заведующей Тульским отделение Товарищества на вере (Коммандитное товарищество СУ-*» и Компания» Ч., неосведомленной о преступном характере его действий передал С. и П. фиктивные документы: договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору */ю-18 от 22.06.2009 года от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение* к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года «Технические характеристики на строительные конструкции и материалы по объекту «Многоэтажный жилой дом по ул.... д* в Пролетарском районе г.Тулы; договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору */ю-19 от 22.06.2009г-от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение * к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года «Технические характеристики на строительные конструкции и материалы по объекту: «Многоэтажный жилой дом по ул.... д.* в Пролетарском районе г.Тулы». тем самым Шевченко Э.Т. придал видимость законности своим действиям по поручению С. и П. денежных средств. Похищенными денежными средствами Шевченко Э.Т. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым С. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1400000 рублей и П. материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1400000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шевченко Э.Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пармухин В.И.

Государственный обвинитель Серегина Н.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая П. в судебное заседание не явилась, представила заявления о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, с любым решением суда согласна, материальный ущерб ей возмещен полностью.

Подсудимый Шевченко Э.Т. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шевченко Э.Т. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, причиненного в результате преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, положительная характеристика по месту жительства, наличие серьезных хронических заболеваний.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также, учитывая все данные о личности подсудимого и смягчающие его наказание обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимым изменить категорию преступления, которое совершил подсудимый, относящуюся к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую, и считать, что Шевченко Э.Т. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд в силу ст. 58 УК РФ назначает Шевченко Э.Т. для отбывания наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шевченко Э.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении, в которую он обязан прибыть самостоятельно в срок, установленный предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области.

Срок наказания Шевченко Э.Т. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время, затраченное Шевченко Э.Т. на проезд к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Шевченко Э.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по прибытии его в колонию-поселение для отбывания наказания - отменить.

Вещественные доказательства: договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору */ю-18 от 22.06.2009 года - от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение* к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года; договор уступки прав требования и перевода долга по Предварительному договору */ю-19 от 22.06.2009г-от 18.06.2010 года; предварительный договор *-ЮРК от 18.06.2010 года; приложение * к договору *-ЮРК от 18.06.2010 года; квитанция к приходному кассовому ордеру * от 18.06.2010 года, выписанная на имя С. на сумму 2466000 рублей 00 копеек; квитанция к приходному кассовому ордеру * от 18.06.2010 года, выписанная на имя П. на сумму 2527200 рублей 00 копеек; экспериментальные образцы подписки Шевченко Э.Т.; экспериментальные образцы оттиска печати Тульского отделения Товарищества на вере (Коммандитное товарищество) «СУ-*» и компания»; экспериментальные образцы оттиска печати ООО «Спектр», хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий