приговор от 10.09.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 сентября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Евтюхина И.В.,

защитника адвоката Калюжного В.В., представившего удостоверение № 179 от 31.12.2002 года и ордер № 106662 от 10.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евтюхина И.В., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

Евтюхин И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01.07.2011 года между ООО «Паритет» и ИП К. был заключен договор * на оказание транспортно-экспедиционных услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом во внутреннем (по территории РФ) сообщении, согласно которому ИП К. обязалась организовывать перевозки и осуществление доставки грузов по территории РФ по заявкам ООО «Паритет».

В середине марта 2012 года к ИП К. обратился ранее незнакомый Евтюхин И.В., являющийся индивидуальным предпринимателем, который предложил свои услуги по перевозке различных грузов, пояснив при этом, что у него во владении имеется автомобиль «ЗИЛ 5301 АО» государственный регистрационный знак * регион. После чего, между ИП Евтюхиным И.В. и ИП К. была достигнута устная договоренность о том, что Евтюхин И.В. будет выступать в качестве водителя на своем автомобиле «ЗИЛ 5301 АО» в целях выполнения обязательств ИП К. по перевозке грузов для ее клиентов. После чего, Евтюхин И.В. не менее двух раз в марте-апреле 2012 года, осуществлял перевозки грузов для клиентов ИП К., в том числе для ООО К. и сотрудников ООО «Паритет», расположенного по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.*.

05.05.2012 года от ООО «Паритет» к ИП К. поступила заявка на перевозку табачной продукции и другого сопутствующего товара на общую сумму 2039320 рублей 00 копеек с территории склада ООО «Паритет» в г.Тула на склад ООО «Паритет» в ....

Для исполнения принятых обязательств по перевозке табачной продукции для ООО «Паритет» по заявке от 05.05.2012 года ИП К., согласно достигнутой ранее устной договоренности, 05.05.2012 года около 13 часов 30 минут предложила Евтюхину И.В. осуществить транспортировку вышеуказанного товара со склада ООО «Паритет», расположенного по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.* на склад ООО «Паритет», расположенный в ....

В этот момент у Евтюхина И.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение партии табачной продукции и сопутствующего товара, предназначавшейся для поставки товара на склад ООО «Паритет» в ..., путем злоупотребления доверием, после чего он, осознавая, что не исполнит принятых на себя обязательств, используя сформировавшиеся ранее доверительные отношения, ввел ИП К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что согласен перевезти данный груз к месту назначения.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Евтюхин И.В., воспользовавшись тем обстоятельством, что оператор-кассир ООО «Паритет» Н. и кладовщик-комплектовщик ООО «Паритет» Ф. ранее работали с последним и полностью ему доверяли, 06.05.2012 года около 08 часов 30 минут, прибыл на склад, расположенный по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.*, где совместно со своим знакомым С., неосведомленным о преступных намерениях Евтюхина И.В., погрузили в автомашину марки «ЗИЛ 5301 АО» * регион согласно товарно-транспортной накладной №* от 06.05.2012 года табачную продукцию и другой сопутствующий товар на общую суму 2039320 рублей 00 копеек (с учетом НДС (18%), принадлежащие ООО «Паритет» и предназначенные для транспортировки на склад ООО «паритет» в .... После осуществления погрузки вышеуказанной продукции Евтюхин И.В., реализуя преступный умысел, выехал с территории склада ООО «Паритет» и, умышленно не выполнив своих обязательств по транспортировке груза на склад ООО «Паритет» в ..., вместе с товарно-материальными ценностями с места преступления скрылся, тем самым похитив их путем злоупотребления доверием.

Таким образом, Евтюхиным И.В. было похищено следующее имущество, принадлежащее ООО «Паритет»: 1) сигареты «Aroma Rich Irish Coffee» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 34 рубля 22 копейки каждая, всего на общую сумму 17110 рублей 17 копеек, а с учетом НДС (18%) – 20190 рублей 00 копеек; 2) сигареты «Aroma Rich Rum&Cherry» в количестве 500 пачек, стоимостью с учетом округления до копейки, 32 рубля 22 копейки каждая, всего на общую сумму 17110 рублей 17 копеек, а с учетом НДС (18%) – 20190 рублей 00 копеек; 3) сигареты «Richmond Cherry 8» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 45 рублей 62 копейки каждая, всего на общую сумму 22809 рублей 32 копейки, а с учетом НДС (18%) – 26915 рублей 00 копеек; 4) сигареты «Richmond Klan» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 45 рублей 62 копейки каждая, всего на общую сумму 22809 рублей 32 копейки, а с учетом НДС (18%) – 26915 рублей 00 копеек; 5) сигареты «21 век 12» в количестве 1000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 01 копейка каждая, а всего на общую сумму 19008 рублей 47 копеек, а с учетом НДС (18%) - 22 430 рублей 00 копеек; 6)сигареты «Armada красная» в количестве 5 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 12 рублей 92 копейки каждая, всего на общую сумму 64 618 рублей 64 копейки, а с учетом НДС (18%) - 76 250 рублей 00 копеек; 7)сигареты «Armada синяя» в количестве 5 ООО пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 12 рублей 92 копейки каждая, всего на общую сумму 64 618 рублей 64 копейки, а с учетом НДС (18%) - 76 250 рублей 00 копеек; 8) сигареты «Continent 8» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 18 рублей 37 копеек каждая, всего на общую сумму 9 186 рублей 44 копейки, а с учетом НДС (18%) - 10 840 рублей 00 копеек; 9) сигареты «Continent aroma turbo air filter» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 17 рублей 75 копеек каждая, всего на общую сумму 8 872 рубля 88 копеек, а с учетом НДС (18%) - 10 470 рублей 00 копеек; 10) сигареты «Kiss clubnichka SS» в количестве 7 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 64 копейки каждая, всего на общую сумму 147 330 рублей 51 копейка, а с учетом НДС (18%) - 173 850 рублей 00 копеек; 11) сигареты «Kiss dessert mini» в количестве 2 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 18 рублей 37 копеек каждая, всего на общую сумму 36 745 рублей 76 копеек, а с учетом НДС (18%) - 43 360 рублей 00 копеек; 12) сигареты «Kiss dream SS» в количестве 15 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 01 копейка каждая, всего на общую сумму 285 127 рублей 12 копеек, а с учетом НДС (18%) - 336 450 рублей 00 копеек; 13) сигареты «Kiss energy SS» в количестве 10 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 64 копейки каждая, всего на общую сумму 196 440 рублей 68 копеек, а с учетом НДС (18%) - 231 800 рублей 00 копеек; 14)сигареты «Kiss fresh apple SS» в количестве 7 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 64 копейки каждая, всего на общую сумму 147 330 рублей 51 копейка, а с учетом НДС (18%) - 173 850 рублей 00 копеек; 15) сигареты «Kiss mentol SS» в количестве 5 ООО рублей, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 01 копейка каждая, всего на общую сумму 95 042 рубля 37 копеек, а с учетом НДС (18%) - 112 150 рублей 00 копеек; 16) сигареты «Kiss romantic SS» в количестве 10 000 рублей, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 01 копейка каждая, всего на общую сумму 190 084 рубля 75 копеек, а с учетом НДС (18%) -224 300 рублей 00 копеек; 17) сигареты «Sakura Wild Cherry SS» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 20 рублей 28 копеек каждая, всего на общую сумму 10 139 рублей 83 копейки, а с учетом НДС (18%) - 11 965 рублей 00 копеек; 18) сигареты «Sakura Агота» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 22 рубля 18 копеек каждая, всего на общую сумму 11 088 рублей 98 копеек, а с учетом НДС (18%) - 13 085 рублей 00 копеек; 19) сигареты «Sakura Classic» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 22 рубля 18 копеек каждая, всего на общую сумму 11 088 рублей 98 копеек, а с учетом НДС (18%) - 13 085 рублей 00 копеек; 20) сигареты «Донской табак светлый» в количестве 3 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 15 рублей 21 копейка каждая, всего на общую сумму 53 241 рубль 53 копейки, а с учетом НДС (18%) -62 825 рублей 00 копеек; 21)сигареты «Донской табак темный» в количестве 6 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 15 рублей 21 копейка каждая, всего на общую сумму 91 271 рубль 19 копеек, а с учетом НДС (18%) - 107 700 рублей 00 копеек; 22) сигареты «Наша марка м/у» в количестве 1 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 12 рублей 36 копеек каждая, всего на общую сумму 12 355 рублей 93 копейки, а с учетом НДС (18%) - 14 580 рублей 00 копеек; 23) сигареты «Наша марка т/у» в количестве 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 12 рублей 68 копеек каждая, всего на общую сумму 6 338 рублей 98 копеек, а с учетом НДС (18%) -7 480 рублей 00 копеек; 24) сигареты «Прима с/ф» в количестве 1 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 12 рублей 02 копейки каждая, всего на общую сумму 18 025 рублей 42 копейки, а с учетом НДС (18%) - 21 270 рублей 00 копеек; 25) сигареты «Тройка золотая» в количестве 1 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 14 рублей 12 копеек каждая, всего на общую сумму 21 177 рубля 97 копеек, а с учетом НДС (18%) - 24 990 рублей 00 копеек; 26) сигареты «Тройка» в количестве 2 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 14 рублей 12 копеек каждая, всего на общую сумму 35 296 рублей 61 копейка, а с учетом НДС (18%) - 41 650 рублей 00 копеек; 27) фисташки «Санчо Пансо 80 гр. по акции с семечками «От Антошки 100г.»» в количестве 900 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 30 рублей 51 копейка каждая, всего на общую сумму 27 457 рублей 63 копейки, а с учетом НДС (18%) - 32 400 рублей 00 копеек; 28) сигареты «21 Век 10» в количестве 1 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 19 рублей 01 копейка каждая, всего на общую сумму 19 008 рублей 47 копеек, а с учетом НДС (18%) - 22 430 рублей 00 копеек; 29) сигареты «Прима ДТ б/ф» в количестве 4 000 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 08 рублей 05 копеек каждая, всего на общую сумму 32 203 рубля 39 копеек, а с учетом НДС (18%) - 38 000 рубля 00 копеек; 30) папиросы «Беломорканал» в количестве 2 500 пачек, стоимостью, с учетом округления до копейки, 14 рублей 12 копеек каждая, всего на общую сумму 35 296 рублей 61 копейка, а с учетом НДС (18%) - 41 650 рублей 00 копеек, а всего товарно-материальных ценностей на общую сумму 1 728 237 рублей 27 копеек, а с учетом НДС (18%) - 2 039 320 рублей 00 копеек. Похищенными товарно-материальными ценностями, принадлежащими ООО «Паритет», Евтюхин И.В., распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Паритет» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2 039 320 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Евтюхин И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Калюжный В.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Паритет» У. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решение суда согласен, материальный ущерб в сумме 2039320 рублей Евтюхиным И.В. возмещен полностью.

Подсудимый Евтюхин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евтюхина И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка (т.2 л.д.123), положительная характеристика с места работы в ООО «КронСтрой» (т.2 л.д.121).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также, учитывая все смягчающие наказание подсудимого Евтюхина И.В. обстоятельства, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ суд считает необходимыми изменить категорию преступления, которое совершил подсудимый, относящуюся к категории тяжких преступлений, на менее тяжкую, и считать, что Евтюхин И.В. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем суд в силу ст. 58 УК РФ назначает Евтюхину И.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы вид исправительного учреждения - колонию-поселение.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евтюхина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в колонии- поселении, в которую он обязан прибыть самостоятельно в срок, установленный предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области.

Срок наказания Евтюхину И.В. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время, затраченное Евтюхиным И.В. на проезд к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Евтюхину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий