приговор от 29.08.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Лужанской Л.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 1483 от 20.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лужанской Л.В,, дата года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с образованием 2 класса, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом *, кв. *, проживающий по адресу: Тульская область, ... район, д.... д.* судимой дата Бутырским районным судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, дата Ленинским районным судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от дата Бутырского районного суда ... к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, освобожденной по отбытии наказания дата,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Лужанская Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах апреля 2012 года, около 15 часов 30 минут Лужанская Л.В., находясь в приквартирном тамбуре квартир *,* лестничной площадки 9-го этажа подъезда * дома * по ул.... г.Тулы, увидела находящийся в помещении тамбура спортивный многоскоростной велосипед марки «STELS NAVIGATOR 550» в корпусе красно-черного цвета, принадлежащий К., стоимостью 4000 рублей, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда марки «STELS NAVIGATOR 550». Осуществляя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, Лужанская Л.В. подошла к велосипеду марки «STELS NAVIGATOR 550», расположенному по правой стороне возле входной двери к квартире * по вышеуказанному адресу, а после взяла его за руль управления и выкатила на лестничную площадку 9-го этажа. После этого Лужанская Л.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись лестницей, ведущей на 1-й этаж, спустила велосипед марки «STELS NAVIGATOR 550», а после открыла входную дверь в подъезд и вышла на улицу, тем самым тайно похитив принадлежащий К. спортивный многоскоростной велосипед марки «STELS NAVIGATOR 550», стоимостью 4000 рублей. Похищенным велосипедом Лужанская Л.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Лужанской О.В. потерпевшему К. причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Она же, Лужанская Л.В., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2012 года в промежуток времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, Лужанская Л.В., находясь в приквартирном тамбуре квартир * лестничной площадки 4-го этажа подъезда * дома * по ул...., увидела находящийся в помещении тамбура спортивный многоскоростной велосипед марки «HORIZON» в корпусе синего цвета, принадлежащий П., стоимостью 15000 рублей, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - велосипеда марки «HORIZON». Осуществляя свои преступные намерения, удостоверившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным намерениям, Лужанская Л.В. подошла к велосипеду марки «HORIZON», расположенному по правой стене возле входной двери к квартире * по вышеуказанному адресу, а после взяла его за руль управления и выкатила на лестничную площадку 4-ого этажа. После этого Лужанская Л.В., продолжая осуществлять свои преступные намерения, воспользовавшись лестницей, ведущей на 1-й этаж, спустила велосипед марки «HORIZON», а после открыла входную дверь в подъезд и вышла на улицу, тем самым тайно похитив принадлежащий П. спортивный многоскоростной велосипед марки «HORIZON», стоимостью 15000 рублей. Похищенным велосипедом Лужанская Л.В. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Лужанской Л.В. потерпевшему П. причинен значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Лужанская Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие П. и К. в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участиях в судебных прениях отказываются, с любым решением суда согласны, материальных претензий к Лужанской Л.В. не имеют.

Подсудимая Лужанская Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лужанской Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Лужанской Л.В. поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленные преступления, вновь совершила умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания по преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лужанскую Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,

по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лужанской Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лужанской Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять ее под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 августа 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий