приговор от 05.09.2012г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2012 года г.Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимых Афанасьева А.С. и Блинова М.В.,

защитников: адвоката Пармухина В.И., представившего удостоверение № 415 от 14.03.2003 года и ордер № 001957 от 09.07.2012 года, адвоката Гурарий Р.И., представившего удостоверение № 120 от 31.12.2002 года и ордер № 000548 от 06.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Афанасьева А.С., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Блинова М.В., дата года рождения, уроженца дер. ... ... района Тульской области, гражданина РФ, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, ... район, пос. ..., ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасьев А.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

24 октября 2011 года в период времени до 16 часов 00 минут к Афанасьеву А.С. обратился гражданин под псевдонимом «Ли», участвующий в проведении сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство – <данные изъяты> на 3000 рублей. Афанасьев А.С., не осведомленный о том, что гражданин под псевдонимом «Л.» принимает участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласился выполнить просьбу последнего и приобрести для него наркотическое средство, и в период времени до 16 часов 00 минут 24 октября 2011 года Афанасьев А.С. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 7,7 гр., что является крупным размером.

24 октября 2011 года в 16 часов 00 минут Афанасьев А.С., осуществляя пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Л. находясь возле дома № * по ул. ... г. Тулы, передал последнему приобретенных для него и по его просьбе в обмен на деньги в сумме 3000 рублей два бумажных свертка с растительной массой внутри, которая является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 7,7 гр., что является крупным размером.

В этот же день, то есть, 24 октября 2011 года в 16 часов 20 минут, гражданин под псевдонимом «Л.» добровольно выдал вышеуказанное приобретенное им наркотическое средство сотрудникам УФСКН России по Тульской области, поэтому Афанасьев А.С. по независящим от него обстоятельствам не смог до конца довести свой преступный умысел, направленный на оказание содействия гражданину «Л.» в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в РФ.

<данные изъяты>, внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 7,7 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

Он же, Афанасьев А.С., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года в период времени до 16 часов 45 минут к Афанасьеву А.С, обратился гражданин под псевдонимом «Л.», участвующий в проведении сотрудниками УФСКН России по Тульской области ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств, с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство на 3000 рублей. Афанасьев А.С., не осведомленный о том, что гражданин под псевдонимом «Л.» принимает участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласился выполнить просьбу последнего и помочь ему приобрести наркотическое средство. 28 октября 2011 года в период времени до 16 часов 45 минут Афанасьев А.С. приобрел у неустановленного лица части растения конопля, содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 13,6 грамма, что является крупным размером.

28 октября 2011 года в 16 часов 45 минут Афанасьев А.С., находясь возле дома № * по ул. ... г. Тулы, действуя в интересах приобретателя наркотических средств - гражданина под псевдонимом «Л.», передал последнему в обмен на деньги в сумме 3000 рублей приобретенный для него бумажный сверток с частями растения конопля, содержащее наркотическое средство <данные изъяты>, массой 13,6 грамма, что является крупным размером.

28 октября 2011 года в 17 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Л.» добровольно выдал вышеуказанные приобретенные им части растений, содержащих наркотическое средство, сотрудникам УФСКН России по Тульской области. Таким образом, Афанасьев А.С. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание содействия гражданину «Л.» в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в РФ.

<данные изъяты> внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями), части растения <данные изъяты>, содержащие наркотическое средство, массой 13,6 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

Афанасьев А.С. и Блинов А.С. совершили пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года в 14 часов 58 минут к Афанасьеву А.С. посредством телефонной связи обратился гражданин под псевдонимом «Л.» с просьбой помочь приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. Афанасьев А.С., не осведомленный о том, что гражданин под псевдонимом «Л. выступает в роли покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка», согласился выполнить просьбу последнего. Афанасьев А.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Л.», и по просьбе последнего, в период с 31 октября 2011 года до примерно 12 часов 42 минуты 11 ноября 2011 года в свою очередь обратился к своему знакомому Блинову М.В. с просьбой приобрести для него наркотическое средство – <данные изъяты>, на сумму 3000 рублей, при этом не ставя в известность Блинова М.В., что наркотическое средство он приобретает для другого лица. Блинов М.В. согласился помочь Афанасьеву А.С. приобрести для него наркотическое средство.

Выполняя просьбу Афанасьева А.С, и действуя в его интересах, Блинов М.В. в период с 31 октября 2011 года до примерно 12 часов 42 минуты 11 ноября 2011 года у неустановленного лица приобрел расфасованное в два свертка наркотическое средство – <данные изъяты>, массами 1,2 грамма и 5,8 грамма, общей массой 7 граммов, что является крупным размером.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Афанасьеву А.С. в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Блинов М.В. в период с 31 октября 2011 года до примерно 12 часов 42 минут 11 ноября 2011 года передал Афанасьеву А.С. сначала один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,2 грамма. Афанасьев А.С., получив указанное наркотическое средство от Блинова М.В., попробовал его часть путем личного потребления, остался недовольным его качеством и попросил Блинова М.В. заменить данное наркотическое средство на такое же, но более качественное. Блинов М.В. согласился с Афанасьевым А.С. и договорился встретиться с ним в гараже пожарной части *, расположенной по адресу: г. Тула ... шоссе д. *.

11 ноября 2011 года примерно в 12 часов 42 минуты Блинов М.В. прибыл к гаражу пожарной части *, расположенной по адресу: г. Тула, ул. ... шоссе, дом *, где встретился с Афанасьевым А.С., который примерно в 12 часов 43 минуты вернул Блинову М.В. сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,2 грамма, а Блинов М.В. в свою очередь взамен отдал Афанасьеву А.С. сверток с наркотическим средством – <данные изъяты> массой 5,8 грамма.

После этого Афанасьев А.С. направился к лицу под псевдонимом «Л.», который примерно в 12 часов 47 минут подошел к гаражам пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д.*. Примерно в 12 часов 48 минут Афанасьев А.С. и лицо под псевдонимом «Л.», встретившись, зашли в помещение гаража, где примерно в период с 12 часов 48 минут до 12 часов 49 минут 11 ноября 2011 года Афанасьев А.С. получил от лица под псевдонимом «Л.» денежные средства в размере 3 тысячи рублей в счет приобретения для него наркотического средства - <данные изъяты>. После чего Афанасьев А.С. вышел из гаража, где на улице примерно в 12 часов 49 минут вновь подошел к Блинову М.В. и передал ему полученные от лица под псевдонимом «Л.» денежные средства в размере 3 тысячи рублей в счет оплаты за приобретенное по его просьбе Блиновым М.В. наркотическое средство – <данные изъяты>.

Афанасьев А.С. вернулся в гараж к ожидавшему его лицу под псевдонимом «Л.», где примерно в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минуты 11 ноября 2011 года передал ему приобретенный для него сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 5,8 грамма.

После этого гражданин под псевдонимом «Л.» проследовал в служебный автомобиль, стоявший у дома №» * по ул.... шоссе г. Тулы, где в 13 часов 05 минут добровольно выдал сотруднику УФСКН России по Тульской области полученный от Афанасьева А.С. бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 5,8 грамма. Блинов М.В. в свою очередь был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 11 ноября 2011 года в 13 часов 15 минут на пересечении ... проспекта и ... и препровожден в здание УФСКН России по Тульской области, расположенное по адресу: г.Тула ул.... д.*», где в 14 часов 55 минут в ходе личного досмотра у Блинова М.В. был изъят бумажный сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 1,2 грамма.

Таким образом, как Афанасьев А.С., так и Блинов М.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 7 граммов, что является крупным размером, была изъята сотрудниками УФСКН России по Тульской области из незаконного оборота.

<данные изъяты>, внесена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 7 грамма является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Блинов М.В. виновным себя признал частично и показал, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств. Сам он иногда употребляет марихуану, которую приобретает для личного употребления, а также иногда покупал для Афанасьева А. В сентябре-октябре 2011 года он приобретал у гражданина по прозвищу «К.» в ... наркотическое средство – <данные изъяты> для себя и для Афанасьева А. по его просьбе. Наркотическое средство он передал Афанасьеву А. Но тот ему позвонил и сказал, что <данные изъяты> плохого качества, просил ее обменять. Он на свои личные деньги купил еще сверток с <данные изъяты>, и 11 ноября 2011 года приехал на работу к Афанасьеву, где отдал тому приобретенный для него наркотик, забрал ранее переданный ему сверток и получил от Афанасьева деньги в размере 3000 рублей. После того, как он ушел от Афанасьева, его задержали сотрудники УФСКН России по Тульской области. Не отрицает, что помог Афанасьеву А. по его просьбе приобрести наркотическое средство – <данные изъяты>.

Подсудимый Афанасьев А.С. виновным себя признал частично и показал, что сбытом наркотических средств он никогда не занимался, а лишь несколько раз помог гражданину «Л.», которого знает, как К., приобрести для него наркотические средства. С гражданином под псевдонимом «Л.» он познакомился года два назад через их общего знакомого. «Л.» рассказал ему, что иногда любит покурить <данные изъяты>. Он, Афанасьев А.С., признался, что тоже иногда курит <данные изъяты>. «Л.» спросил у него, где можно купить <данные изъяты>, пояснил, что в тех местах, где он раньше покупал, ему больше не продают. Он, Афанасьев, сказал, что сам наркотиками не торгует, но знает людей, у которых можно их купить. «Л.» попросил его, чтобы он ему и его друзьям помог приобрести <данные изъяты>. Он ничего «Л.» не обещал, сказал, что узнает можно ли помочь. «Л.» неоднократно звонил ему по телефону с просьбой помочь приобрести для него <данные изъяты>. Ему было неудобно отказать «Л.» в помощи, и он сообщил тому, что 24 октября 2011 года он поедет покупать для себя <данные изъяты> и может купить наркотик для него. Он созвонился с «Л.» 24 октября 2011 года, спросил, сколько ему нужно <данные изъяты>, на что «Л.» ответил, что ему нужно на 3000 рублей. Он сказал «Л.», что у него нет денег, они договорились о встречи возле клуба «<данные изъяты>» на .... Когда они встретились с «Л.», тот передал ему 3000 рублей денег. Он поехал в ... район покупать <данные изъяты>. Потом он созвонился с «Л.» и сообщил, что купил ему <данные изъяты>. Когда они вновь встретились «Л.» развернул сверток, посмотрел сколько там наркотика, отсыпал себе щепотку, сказав, что выкурит ее сейчас дома, а остальное отдаст своим друзьям. Ему понравилось количество <данные изъяты>, и он попросил в другой раз, когда ему вновь понадобиться, снова помочь ему приобрести наркотик. Он, Афанасьев, ответил «Л.», что не знает, сможет ли потом он ему помочь.

Через день «Л.» снова позвонил ему с той же просьбой, но он отказал, так как у него не было времени заниматься вопросами этого человека. 28 октября «Л.» начал звонить ему с самого утра, снова начал просить, чтобы он помог приобрести для него <данные изъяты> на туже сумму в 3000 рублей. Он, Афанасьев, вновь решил помочь «Л.» приобрести наркотическое средство, созванивался со своими знакомыми, искал, где и у кого можно купить <данные изъяты>. Некоторые ему отказывали, некоторые говорили, чтобы по этому вопросу он звонил вечером. Он вспомнил своего знакомого Д., позвонил ему, тот согласился помочь, но сказал, что за наркотиком нужно ехать в деревню .... Тогда он позвонил «Л.» и сообщил, что купить наркотик можно, но нужно ехать 30 км. до дер. ..., а у него, Афанасьева, транспорта нет. Тогда «Л.» ответил, что подумает насчет транспорта. Через некоторое время Л.» перезвонил ему и сказал, что попросил своего знакомого, чтобы он отвез его, Афанасьева, за наркотиками для него. «Л.» сказал, что за ним, Афанасьевым, приедет машина «Жигули» серебристого цвета. Он, Афанасьев сказал «Л.», что будет ждать его на автодроме в .... Пока он ждал машину, он встретился с Д., отдал ему свои деньги за наркотики для «Л.» в сумме 3000 рублей. После этого он на автомобиле, предоставленном «Л.» съездил к дер. ..., где у брата Д. взял сверток. По дороге он созвонился с «Л.» и сказал ему, что трава не шелушенная, на что «Л.» ответил, что ему все-равно. Они договорились встретиться на остановке ... г. Тулы. При встречи он передал «Л.» передал сверток с наркотиком, и получил от него 3000 рублей.

С Блиновым М. он знаком с 2004 года, они вместе учились и иногда курили <данные изъяты>, ради баловства. Затем долгие годы они не виделись. В конце октября 2011 года он встретился с Блиновым при случайных обстоятельствах. Он спросил у Блинова, не знает ли он где можно купить <данные изъяты>, на что Блинов ответил, что узнает. Он, Афанасьев, попросил Блинова, чтобы тот помог ему приобрести <данные изъяты>. Блинов М. ответил, что как только узнает, ему перезвонит. В первых числах ноября 2011 года ему позвонил Блинов М. и сказал, что он находится в деревне, где будет покупать <данные изъяты> для себя и может купить <данные изъяты> для него. Спросил, сколько ему нужно купить, на что он ответил, что перезвонит через минуту. После этого он, выполняя просьбу «Л.», созвонился с ним и спросил, нужна ему <данные изъяты> или нет, поскольку есть возможность ее купить. «Л.» ответил, что ему нужно на сумму 3000 рублей, но желательно лучшего качества, чем в прошлый раз. Он, позвонил Блинову М., сказал, что ему нужно на 4000 рублей, так как на 1000 рублей он хотел приобрести для себя, но потом передумал, перезвонил Блинову М. и сказал, что бы тот купил ему марихуану на 3000 рублей, а деньги он тому вернет при встречи.

В начале ноября 2011 года Блинов М. позвонил ему и сказал, что он в Туле и может отдать ему <данные изъяты>. Они договорились встретиться возле ... парка. Вечером они встретились, он забрал у Блинова М. сверток, сказал, что денег пока нет, что они будут позже, договорились созвониться и расстались.

На следующий день он перезвонил Блинову М. и рассказал, что сам попробовал <данные изъяты>, она плохого качества и спросил, смог бы он поменять ее. Блинов М. ответил, что встретится с тем человеком, у которого он покупал и обменяет ее. Ближе к 10 ноября 2011 года Блинов М. позвонил ему и сказал, что взял другую <данные изъяты> и что им нужно встретиться для обмена ее. Они договорились о встречи у него на работе 11 ноября 2011 года. Он говорил по телефону с «Л.», объяснял, что взял для него <данные изъяты>, но качество ее не понравилось, поэтому человек должен поменять наркотик. 11 ноября 2011 года «Л.» пришел к нему на работу, отдал деньги 3000 рублей за <данные изъяты>. Вскоре приехал Блинов, который забрал у него ранее переданный ему наркотик, и передал другой, получив 3000 рублей денег, Блинов уехал. А он в свою очередь отдал наркотик «Л.», после чего был задержан сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

Вина подсудимых Афанасьева А.С. и Блинова М.В. подтверждена исследованными по делу доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Л.» показал, что 24 октября 2011 года он принимал участие в проведении сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Примерно в 12 час. 00 мин. этого дня он со своего сотового телефона позвонил своему знакомому Афанасьеву А. на номер *, и сказал, что хочет приобрести <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. Афанасьев А. назначил ему встречу в 13 часов возле спортивного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., дом *. В присутствии представителей общественности, сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, был составлен акт, никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем ему были вручены три денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии денежных купюр были записаны в акте, в котором все расписались. После этого он, представители общественности и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле проследовали к дому * по ..., где он вышел и пошел к дому * по ... для встречи с Афанасьевым А.С. Через некоторое время к дому * по ... подъехала автомашина марки «Форд» белого цвета, за рулем которой сидел Афанасьев А.С., который вышел из автомобиля и подошел к нему. Он передал Афанасьеву А.С. 3000 рублей, которые получил для приобретения наркотика, а Афанасьев А.С., взяв деньги, ответил, что <данные изъяты> привезет ему позже, чтобы он позвонил ему примерно через час. После чего Афанасьев А.С. уехал. Все участвующие в ОРМ лица возвратились в здание управления наркоконтроля. Примерно с 14 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. он позвонил Афанасьеву А.С., который назначил ему встречу в том же месте в 16 часов.

К назначенному времени все участники мероприятия приехали к дому * по .... Через некоторое время на встречу приехал Афанасьев, который пригласил его в свой автомобиль, где передал ему два бумажных свертка с зеленой массой внутри, сказал, что это <данные изъяты>. После чего Афанасьев уехал, а он возвратился в служебный автомобиль и в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенные у Афанасьева А.С. два свертка с <данные изъяты>, которые в его присутствии были упакованы и опечатаны. Затем он был вновь досмотрен, при себе у него никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

28 октября 2011 года он вновь принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 16 час. 00 мин. он позвонил Афанасьеву А.С. на тот же номер и сказал, что опять хотел бы приобрести <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. Афанасьев А.С. назначил ему встречу на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив областного военкомата на .... В присутствии представителей общественности сотрудник наркоконтроля произвел его личный досмотр, затем передал ему 3000 рублей для приобретения наркотических средств, были составлены акты, в которых все расписались. Затем он, представители общественности и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле поехали к дому * по .... По приезду на место он вышел из служебной автомашины и направился к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Подходя к указанной остановке, он встретился с Афанасьевым А.С. Они направились на ... и остановились напротив дома * за грузовой автомашиной, где Афанасьев А.С. передал ему бумажный сверток с растительной массой внутри, а он в свою очередь отдал А. денежные средства в сумме 3000 рублей. После этого они проследовали до пересечения улиц ... и ..., где расстались. Он возвратился в служебный автомобиль, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику наркоконтроля бумажный сверток с <данные изъяты>, который был упакован и опечатан. Был составлен акт, в котором все присутствующих лица расписались. После этого вновь был произведен его личный досмотр, в результате которого никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где поставили свои подписи все участвующие лица.

11 ноября 2011 года он вновь участвовал в ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом мероприятия он позвонил Афанасьеву А.С. на его телефон и пояснил тому, что ему вновь необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. Афанасьев А.С. ответил, чтобы он приезжал к месту его службы, к пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д.*. В присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, составлен акт, затем ему вручили четыре денежные купюры достоинством: две по 1000 рублей и две по 500 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей. Денежные купюры были помечены специальным веществом. Был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он, сотрудники наркоконтроля, двое представителей общественности на служебных автомобилях поехали к АЗС, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе, д.* По прибытию на место он вышел из автомашины и направился к пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д*. Подойдя к пожарной части, он встретился с Афанасьевым А.С. и они зашли в гараж пожарной части. В гараже он передал Афанасьеву А.С. деньги, врученные ему для приобретения наркотического средства. После этого Афанасьев А.С, вышел из гаража, а он остался его ждать внутри. Через несколько минут Афанасьев А.С. вернулся в гараж и передал ему бумажный сверток. Когда они вышли из гаража на улицу, Афанасьев забрал у него бумажный сверток и положил его в полимерный пакет, после чего вновь отдал его ему, и они разошлись. Он проследовал в служебную автомашину, где добровольно выдал сотруднику наркоконтроля приобретенный им у Афанасьева А.С. бумажный сверток с растительной массой внутри, при этом рассказал, что данный сверток он приобрел у Афанасьева А.С. как наркотическое средство - <данные изъяты> за 3000 рублей. Выданный им сверток был упакован в полимерный пакет и опечатан, был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем сотрудник наркоконтроля его вновь досмотрел, составил акт, в котором также все расписались.

Свидетель З. показал, что работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в 1 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. В оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени А., впоследствии он был установлен как Афанасьев А.С., осуществляет сбыт наркотического средства - <данные изъяты> в г.Туле. С целью документирования преступной деятельности указанного лица, связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования, 24 октября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Л.». Данное мероприятие было проведено с использованием специальных технических средств для аудио-видео документирования хода ОРМ. 24 октября 2011 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в здание Управления были приглашены два представителя общественности З. и М. Им было предъявлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – <данные изъяты>, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ под псевдонимом «Л., после чего представителям общественности был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Перед началом проведения мероприятия в 11 часов 50 минут «Л.» позвонил Афанасьеву А. на * и пояснил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 3000 рублей, Афанасьев сказал, что бы «Л.» к 13 часам 00 минутам подъехал к спортивному клубу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: г.Тула ул.... д.*, где они смогут встретиться. После этого с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут он в кабинете в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр «Л.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, составил акт, где расписались все присутствующие лица. Затем с 12 часов 21 минуты до 12 часов 29 минут им для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены «Л.» три денежные купюры: достоинством 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. После этого все проследовали на служебной автомашине к дому * по .... В 12 часов 55 минут «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля З. и представители общественности, а он остался ожидать в машине. В 13 часов 00 минут к дому 30 по ... подъехал автомобиль «Форд» белого цвета, государственный регистрационный знак *, из которого вышел Афанасьев. «Л.» подошел к Афанасьеву и передал ранее врученные ему деньги. Как потом рассказал «Л.», Афанасьев сказал, что <данные изъяты> он привезет через некоторое время, и что бы примерно через час «Л.» позвонил ему. После этого Афанасьев А.С. сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении. Они также вернулись в здание Управления, где он вновь досмотрел «Л.», у последнего денежных средств и предметов, запрещенных к обороту в РФ, не обнаружено, о чем был составлен акт личного досмотра, в котором расписались присутствующие лица. В 14 часов 00 минут этого же дня «Л.» позвонил Афанасьеву А.С. и последний пояснил «Л.», что бы он к 16 часам подошел по адресу: г.Тула ул.... *, где он отдаст ему <данные изъяты>. Далее «Л.», представители общественности, сотрудник З. и он к 15 часам 50 минутам подъехали на служебной автомашине к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник З. и представители общественности, а он остался ожидать в автомобиле. В 15 часов 55 минут к дому * по ... подъехал тот же автомобиль «Форд» белого цвета. Афанасьев А.С. пригласил «Л.» сесть в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле в 16 часов 00 минут Афанасьев А.С. передал «Л.» два бумажных свертка, после чего, немного пообщавшись, «Л.» вышел из автомобиля и проследовал к служебному автомобилю, припаркованному около дома * по ул.... г.Тулы. Афанасьев А.С. уехал. В служебном автомобиле «Л.» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему два бумажных свертка с зеленой массой внутри, пояснив, что данные свертки он приобрел у парня по имени А.. Свертки были упакованы и опечатаны. Затем он вновь произвел личный досмотр «Л.», никаких запрещенных предметов или денег при нем обнаружено не было. Он составлял акты, в которых все присутствующие лица расписались.

28 октября 2011 года вновь была проведена ОРМ «Проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом «Л.». Перед началом проведения мероприятия «Л.» позвонил Афанасьеву А.С. и сказал, что ему необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. Афанасьев А.С. ответил, что в данный момент у него при себе марихуаны нет, и ему нужно будет ехать за ней к себе на дачу. В ходе наблюдения за Афанасьевым А.С. было установлено, что в 14 часов 52 минуты к автодрому, расположенному на пересечении ..., на котором находился Афанасьев А.С., подъехал автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета * рег.. Афанасьев А.С. сел на переднее пассажирское сиденье и указанный автомобиль проследовал в дачный кооператив, расположенный недалеко от д..... Подъехав к частному дачному дому, Афанасьев А.С. вышел из автомобиля и проследовал в дом, в котором пробыл примерно минут 15. После чего Афанасьев А.С. вернулся обратно в автомобиль, который проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на .... Афанасьев А.С. вышел из автомобиля и остался на указанной остановке, автомобиль уехал в неизвестном направлении. Афанасьев А.С. созвонился с «Л.» и пояснил ему, чтобы он примерно через 40 минут подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив областного военкомата, по ..., где они смогут встретится. После этого с 16 часов 05 мин. до 16 часов 11 минут он произвел личный досмотр «Л.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, составил акт личного досмотра. Затем он вручил «Л.» четыре денежные купюры: две купюры достоинством 1000 рублей, две купюры достоинством 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. После этого «Л.», представители общественности, сотрудник З. и он проследовали на служебной автомашине к дому * по .... После этого в 16 час. 38 мин. «Л.» вышел из автомашины и проследовал к указанной остановке, за ним на некотором расстоянии проследовал он и представитель общественности Б.. Сотрудник З. и представитель общественности З. остались ожидать в автомобиле. «Л.» встретился с Афанасьевым А.С. и они пошли на улицу ..., где остановились напротив дома *. Афанасьев А.С. передал «Л.» бумажный свёрток с растительной массой внутри, «Л.» в свою очередь передал ранее врученные деньги Афанасьеву А.С.. После этого «Л. и Афанасьев разошлись. «Л.» возвратился в служебный автомобиль и добровольно выдал ему бумажный сверток, с растительной массой внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел, как наркотическое средство <данные изъяты> за деньги в сумме 3000 рублей у Афанасьева А.С. Он упаковал и опечатал сверток, был составлен акт, в котором все расписались. Он также произвел личный досмотр «Л.», никаких предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег при нем обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором расписались присутствующие лица.

11 ноября 2011 года было вновь проведено ОРМ «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия «Л.» позвонил Афанасьеву А.С. пояснил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму на 3000 рублей. Афанасьев А.С., ответил, чтобы «Л.» приехал к месту его службы - в пожарную часть * по ... шоссе д.* г.Тулы. Он в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Л.», составил акт, в котором все расписались. Затем пометил денежные средства в размере 3000 рублей, серии и номера денежных купюр отразил в акте, и передал деньги Л.» для приобретения наркотического средства у Афанасьева А.С., о чем также был составлен акт. После этого гражданин под псевдонимом «Л. представители общественности, сотрудники Управления проследовали на служебной автомашине к АЗС, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д.*». Примерно в 12 часов 45 минут к пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула, ... шоссе, д.*, подошел Блинов М.В. и встретился с Афанасьевым А.С. После этого Блинов М.В. передал Афанасьеву А.С. бумажный сверток. После этого в 12 часов 50 минут «Л.» вышел из автомашины и проследовал к пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула, ... шоссе, д.*, за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник З. Сам он и представители общественности остались ожидать в автомобиле. Подойдя к зданию пожарной части, «Л.» встретился с Афанасьевым А.С. Поприветствовав друг друга, Афанасьев А.С. и «Л.» проследовали в гараж, расположенный на территории пожарной части. Блинов М.В. остался ждать на улице. В гараже «Л.» передал Афанасьеву А.С. ранее врученные деньги. Афанасьев А.С. вышел из гаража, подошел к Блинову М.В. и отдал ему деньги. После чего они расстались. Блинов М.В. вышел на ..., где остановил маршрутное такси, на котором проследовал до остановки «...» г.Тулы. Выйдя из маршрутного такси, Блинов М.В. проследовал в сторону ..., где на пересечении ... проспекта и ... был задержан сотрудниками управления. Афанасьев А.С. вернулся в гараж к «Л.», положил бумажный сверток в полимерный пакет и передал его «Л.». После чего они расстались. «Л.» возвратился в служебный автомобиль, припаркованный у д. * по .... Афанасьев был задержан сотрудниками управления. «Л.» в присутствии представителей общественности добровольно выдал пакет и сказал, что в нем находится <данные изъяты>, которую он купил у Афанасьева А.С. за 3000 рублей. Пакет с наркотическим средством внутри он упаковал, опечатал, составил акт. Затем произвел личный досмотр Л.», у которого при себе ничего запрещенного, а также денежных средств, обнаружено не было. Об этом также был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В ходе личного досмотра Блинова М.В. у последнего был изъят полимерный пакет, внутри которого находился бумажный сверток, с растительной массой внутри, которая впоследствии оказалась <данные изъяты> массой 1,2 гр. Затем был задержан Афанасьев А.С.

Свидетель З. показал, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в 1 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. 24 октября 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Афанасьева А.С. В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Л,». После того, как в присутствии представителей общественности гражданину под псевдонимом «Л,» были вручены денежные средства для приобретения наркотиков у Афанасьева А.С., «Л.», представители общественности, он и сотрудник Зверев проследовали на служебной автомашине к дому * по ..., где была назначена встреча продавца и покупателя наркотических средств. «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал он и представители общественности, а сотрудник З. остался ожидать в автомобиле. В 13 часов 00 минут к дому * по ... подъехал автомобиль «Форд» белого цвета, государственный регистрационный номер * 71, из которого вышел Афанасьев. «Л.» подошел к Афанасьеву. Поприветствовав друг друга, «Л.» передал ранее врученные деньги Афанасьеву, тот пояснил «Л.», что <данные изъяты> он привезёт через некоторое время, и чтобы примерно через час, «Л.» позвонил ему. После этого Афанасьев сел в автомобиль и уехал в неизвестном направлении, наблюдение за Афанасьевым не осуществлялось. Затем они возвратились в здание Управления ФСКН России по Тульской области, где сотрудником З. в присутствии представителей общественности в отношении «Л.» был проведён личный досмотр. В 14 часов 00 минут «Л.» позвонил Афанасьеву, тот назначил ему встречу в 16 часов на том же месте. Они вновь отправились на служебном автомобиле к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал он и представители общественности, а сотрудник З. остался ожидать в автомобиле. В 15 часов 55 минут к дому * по ... подъехал тот же автомобиль «Форд» белого цвета. Афанасьев пригласил «Л.» сесть в автомобиль на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле в 16 часов 00 минут Афанасьев передал Л.» два бумажных свёртка, после чего уехал. «Л.» возвратился в служебный автомобиль и выдал свертки, пояснив, что в них находится <данные изъяты>, которую он купил у Афанасьева А.С. за 3000 рублей. Затем З. были составлены акты добровольной выдачи, личного досмотра гражданина под псевдонимом «Л.».

28.10.2011 года вновь было проведено второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева. В качестве покупателя наркотического средства вновь выступил гражданин под псевдонимом «Л.». После того, как гражданин под псевдонимом «Л.» был досмотрен, ему были переданы денежные средства в размере 3000 рублей, он созвонился с Афанасьевым А.С. и сказал, что ему нужно купить <данные изъяты>. Афанасьев А.С. пояснил, что в данный момент у него при себе <данные изъяты> нет, и ему нужно будет ехать за ней к себе на дачу. После того как он приедет с дачи, они смогут встретиться. В ходе наблюдения за Афанасьевым А.С. было установлено, что в 14 часов 52 минуты к автодрому, расположенному на пересечении ..., подъехал автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета * рег.. В 15 час. 00 мин. Афанасьев А.С. сел на переднее пассажирское сиденье и указанный автомобиль проследовал в дачный кооператив, расположенный недалеко от д..... Подъехав к частному дачному дому, Афанасьев А.С. вышел из автомобиля и проследовал в дом, в котором пробыл примерно минут 15. После чего Афанасьев А.С. вернулся обратно в автомобиль, который проследовал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на .... Афанасьев А.С. созвонился с «Л.» и пояснил ему, чтобы он примерно через 40 минут подъехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив областного военкомата, по ..., где они смогут встретится. После этого «Л.», представители общественности, сотрудник З. и он проследовали на служебной автомашине к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал к указанной остановке, за ним на некотором расстоянии проследовал он и представитель общественности Б.. Сотрудник З. и представитель общественности З. остались ожидать в автомобиле. Подходя к вышеуказанной остановке, на перекрёстке улиц ... и ... г.Тулы, «Л.» встретился с Афанасьевым А.С.. Поприветствовав друг друга, Афанасьев А.С. и «Л.» проследовали на ..., где остановились напротив дома * указанной улицы. Афанасьев А.С. передал «Л.» бумажный свёрток с растительной массой внутри, «Л.» в свою очередь передал ранее врученные деньги Афанасьеву А.С.. После этого Л.» и Афанасьев разошлись. «Л.» возвратился в служебный автомобиль, где добровольно выдал приобретенный у Афанасьева А.С. наркотик, о чем был составлен акт. Затем Зверев вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Л.», о чем также составил акт.

11 ноября 2011 года было проведено третье оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гражданин под псевдонимом «Л.», который позвонил Афанасьеву А.С. на * и пояснил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство марихуана на сумму 3000 рублей, Афанасьев А.С. пояснил, что бы «Л.» приехал к месту его службы, к пожарной части * по ... шоссе д.* г.Тулы. З. досмотрел в присутствии представителей общественности гражданина под псевдонимом «Л.», передал ему помеченные СХВ деньги в размере 3000 рублей. Затем «Л.», представители общественности, сотрудники Управления проследовали на служебной автомашине к АЗС, расположенной по адресу: г. Тула ... шоссе д.* Примерно в 12 час. 45 мин. к пожарной части *, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д.*, подошел Блинов М.В. и встретился с Афанасьевым А.С.. После этого Блинов М.В. передал Афанасьеву А.С. бумажный свёрток. В 12 час. 50 мин. «Л.» вышел из автомашины и проследовал к пожарной части * расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д* за ним на некотором расстоянии проследовал он. Сотрудник З. и представители общественности остались ожидать в автомобиле. Подойдя к вышеуказанной пожарной части, «Л.» встретился с Афанасьевым А.С. Поприветствовав друг друга, Афанасьев А.С. и Л.» проследовали в гараж, расположенный на территории пожарной части. Блинов М.В. остался ждать на улице. Через некоторое время Афанасьев А.С. вышел из гаража, подошел к Блинову М.В. и отдал ему деньги. После чего они расстались. Блинов М.В. ушел и вскоре был задержан. Афанасьев А.С. вернулся в гараж к Л.», положил бумажный свёрток в полимерный пакет и передал его «Л.», после чего они расстались. «Л.» проследовал в служебный автомобиль и выдал приобретенный сверток с наркотическим средством внутри, который был упакован и опечатан. Афанасьев А.С. был задержан.

Свидетель З. показал, что 24 октября 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области. В служебном кабинете Управления ФСКН России по Тульской области им был представлен человек под псевдонимом «Л.», который должен был закупать наркотики. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности оперативный сотрудник З. произвел личный досмотр «Л.», составил акт, в котором они расписались. Затем в их присутствии «Л.» были переданы 3000 рублей для приобретения наркотических средств, также был составлен акт, в котором все расписались. В их присутствии «Л.» кому-то звонил, но он разговора не слышал. Через некоторое время он, другой представитель общественности, «Л.» и сотрудники наркоконтроля на автомобиле поехали к дому * по .... По приезду на место «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии пошли: он, сотрудник наркоконтроля и другой представитель общественности, а второй сотрудник остался ожидать в автомашине. Он видел, как к дому * по ... подъехал автомобиль «Форд» белого цвета, из которого вышел мужчина, который подошел к «Л.», они поговорили о чем-то, затем «Л.» передал мужчине деньги и тот уехал. Они вернулись в служебный автомобиль, и поехали в Управление. Примерно через час «Л.» вновь позвонил А. и договорился с ним о встрече примерно в 16 часов на том же месте. Они поехали к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля, он и другой представитель общественности. После этого к дому * по ... подъехал тот же автомобиль «Форд» белого цвета. «Л.» подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время «Л.» вышел из автомобиля и возвратился в служебный автомобиль, выдал два бумажных свертка и пояснил, что в них находится марихуана, которую он приобрел у парня по имени А. за 3000 рублей. Свертки были упакованы и опечатаны, был составлен акт, в котором все расписались. Затем в его присутствии «Л.» был досмотрен, о чем также был составлен акт.

28 октября 2011 года его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля по Тульской области принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева. Закупщиком наркотических средств вновь выступал гражданин под псевдонимом «Л.», который был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере 3000 рублей. Л. куда-то звонил, но разговора вновь он не слышал. Потом «Л.», он, другой представитель общественности, сотрудники наркоконтроля проследовали на служебной автомашине к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и пошел в сторону .... За ним проследовал другой представитель общественности и сотрудник наркоконтроля, а он оставался ожидать в автомобиле. Примерно через 20 минут «Л. вернулся в автомобиль и добровольно выдал оперативному сотруднику З. бумажный сверток, пояснил, что в нем находится <данные изъяты>, которую он купил у Афанасьева за 3000 рублей. «Л.» вновь был досмотрен, были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель М. на следствии, его показания были оглашены в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 24 октября 2011 года его пригласили сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Сотрудники объяснили ему и другому представителю общественности, что «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени А.. В служебном кабинете им было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – <данные изъяты>, при этом им пояснили, что данный гражданин будет выступать под псевдонимом «Л.». После чего гражданин под псевдонимом «Л.» позвонил А., в отношении которого проводилась проверочная закупка, и пояснил, что он хочет приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. После этого сотрудник наркоконтроля З. в его присутствии произвел личный досмотр «Л.», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Был составлен акт, где он расписался. Затем З. были осмотрены и вручены «Л.» три денежные купюры: достоинством 1000 рублей, на общую сумму 3000 рублей. Номера и серии купюр были внесены в акт, в котором он расписался. После этого «Л.», он, другой представитель общественности, сотрудники наркоконтроля проследовали на служебной автомашине к дому * по .... По приезду на место, «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля, он и другой представитель общественности, а второй сотрудник наркоконтроля остался ожидать в автомобиле. Примерно в 13 часов 00 минут к дому * по ... подъехал автомобиль «Форд» белого цвета, из которого вышел мужчина, встретился с «Л.», поговорил с ним, затем «Л.» передал мужчине деньги, и они расстались. Все участники ОРМ «Проверочная закупка» возвратились в здание Управления ФСКН. Примерно через час «Л.» вновь позвонил А. и договорился с ним о встрече примерно в 16 часов на том же месте. Они вновь поехали к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал к дому * по ..., за ним на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля, он и другой представитель общественности, другой сотрудник остался ожидать в автомобиле. После этого к дому * по ... подъехал тот же автомобиль «Форд» белого цвета. «Л.» подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время «Л.» вышел из автомобиля и проследовал к служебному автомобилю, припаркованному около дома * по ул.... г.Тулы. Вернувшись в машину, «Л.» в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка, пояснив, что данные свертки он приобрел у А.. Выданные «Л.» два бумажных свертка были упакованы и опечатаны, был составлен акт. Затем сотрудником З. гражданин «Л.» был досмотрен, о чем также был составлен акт, в котором они расписались. (том 2 л.д. 117-119)

Свидетель Б. показал, что 28 октября 2011 года его пригласили сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Сотрудники объяснили ему и другому представителю общественности, что проверочная закупка будет проводиться в отношении Афанасьева А.С.. Закупщиком наркотических средств был гражданин под псевдонимом «Л.». В их присутствии «Л.» был досмотрен, ему были переданы 3000 рублей для приобретения наркотика. Были составлены акты, в которых он расписывался. Он куда-то звонил, подробностей разговора он не слышал, но «Л.» с кем-то разговаривал по телефону по вопросу приобретения наркотика. После этого «Л.», он, другой представитель общественности, сотрудники наркоконтроля поехали на служебной автомашине к дому * по .... «Л.» вышел из автомашины и проследовал в сторону ..., сотрудник наркоконтроля З. и он проследовали за ним. На пересечении улиц ... и ... г.Тулы «Л.» встретился с Афанасьевым. Поприветствовав друг друга, Афанасьев и «Л.» проследовали на ..., где остановились напротив дома * указанной улицы. Афанасьев передал «Л.» бумажный свёрток, «Л.» в свою очередь передал деньги Афанасьеву. После этого «Л.» и Афанасьев дошли до пересечения улиц ... и ... г.Тулы, где расстались. «Л.» проследовал в служебный автомобиль, припаркованный около д.* по ул.... г.Тулы, где добровольно выдал сотруднику бумажный сверток, с растительной массой внутри, пояснив, что данный сверток он приобрел как наркотическое средство - <данные изъяты>, за деньги в сумме 3000 рублей у Афанасьева. Выданный «Л.» сверток, был упакован и опечатан, о чем был составлен акт. Затем сотрудником З. в этой же автомашине был произведен личный досмотр «Л.», в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица.

11 ноября 2011 года его вновь пригласили сотрудники наркоконтроля по Тульской области принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В его присутствии сотрудником З. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Л.», затем ему были вручены помеченные специальным порошком деньги в размере 3000 рублей для приобретения наркотиков, о чем были составлены акты, в которых все расписались. «Л.» позвонил Афанасьеву А.С. и пояснил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство <данные изъяты> на сумму 3000 рублей. После этого «Л.», он, другой представитель общественности, сотрудники наркоконтроля проследовали на служебной автомашине к АЗС, расположенной по адресу: г.Тула ... шоссе д.*». «Л.» вышел из автомашины. За ним вышел сотрудник З.. Примерно через 20 минут он вернулся в автомобиль и добровольно выдал З. полимерный пакет, пояснил, что внутри пакета находится наркотическое средство – <данные изъяты>, которую он приобрел у Афанасьева за 3000 рублей. По данному факту был составлен акт, в котором все расписались. Затем З. вновь досмотрел «Л.», и также составил акт.

По прибытии в здание Управления он и другой представитель общественности участвовали в досмотрах доставленных Афанасьева и Блинова. Первого досматривали Афанасьева А.С., у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон. Был составлен акт, в котором они расписались. Затем в отношении Афанасьева А.С. было проведено мероприятие по отбору образцов для сравнительного исследования. В этом мероприятии участвовал эксперт, он освещал УФ-лампой руки Афанасьева А.С., на поверхностях ладоней обеих рук было свечение вещества зеленого цвета. Был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Вторым досматривали Блинова М.В. В ходе досмотра Блинова М.В., из внутреннего правого кармана куртки был изъят прозрачный пакет, внутри которого находился бумажный сверток с растительной массой внутри. Из заднего правого кармана джинс Блинова М.В. были изъяты денежные купюры, номера и серии которых были вписаны в акт. Также у Блинова из правого наружного кармана куртки был изъят сотовый телефон «Нокиа». Затем с участием криминалиста в отношении Блинова М. проведено мероприятие по отбору образцов для сравнительного исследования. Криминалист УФ-лампой осветил ладони рук Блинова М., на поверхностях ладоней обеих рук установлено свечение вещества зеленого цвета, о чем также был составлен акт, в котором он расписался.

Постановлением ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС ФСКН России по Тульской области З. от 20 октября 2011 года подтверждено, что было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении неизвестного лица по имени А.. Данное постановление было утверждено зам.начальника Управления Б. 20 октября 2011 года. (том 1 л.д. 76), результаты ОРМ были рассекречены постановлением * и.о.начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. 07 ноября 2011 года и предоставлены в СО Управления для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Афанасьева А.С. (том 1 л.д. 72-75)

Из акта личного досмотра от 24.10.2011 года усматривается, что в присутствии представителей общественности 24.10.2011 года в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области З. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Л.», у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. (том 1 л.д. 82)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств видно, что 24.10.2011 года в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 25 минут оперативным сотрудником З. гражданину под псевдонимом «Л. в присутствии двоих представителей общественности были вручены денежные средства в размере 3000 рублей, серии и номера денежных купюр отражены в акте. (том 1 л.д. 83)

Актом личного досмотра от 24.10.2011 года подтверждено, что при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Л.», в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут, у него при себе никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (том 1 л.д. 84)

Из акта добровольной выдачи от 24.10.2011 года усматривается, что в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Л.» добровольно выдал оперативному сотруднику З. два бумажных свертка с зеленой массой внутри, и пояснил, что указанные свертки он приобрел у парня по имени А. 24.10.2011 года за 3000 рублей. (том 1 л.д. 85)

Актом личного досмотра от 24.10.2011 года подтверждено, что при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Л.», в период времени с 16 часов 31 минуту до 16 часов 40 минут, у него при себе никаких запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 1 л.д. 86)

Постановлением * от 28.10.2011 года подтверждено, что старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области З. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Афанасьева А.С. (том 1 л.д. 105), которое утверждено зам.начальника Управления Б.ВЫ. 28 октября 2011 года, и рассекрече5но постановлением * от 07.11.2011 года. ( том 1 л.д. 103). Постановлением * от 12 ноября 2011 года результаты ОРМ «Проверочная закупка» были представлены в СО Управления для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Афанасьев А.С. (том 1 л.д. 101-102)

Из акта личного досмотра от 28.10.2011 года следует, что старший оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области З. в присутствии двоих представителей общественности произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Л.», у которого при себе запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. (том 1 л.д. 112)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 28.10.2011 года видно, что оперуполномоченный УФСКН З. в присутствии двоих представителей общественности осмотрел денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, серии и номера которых отразил в акте, которые вручил гражданину под псевдонимом «Л.». (том 1 л.д. 113)

Актом добровольной выдачи от 28.10.2011 года подтверждено, что гражданин «Л.» в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут добровольно выдал в присутствии двоих представителей общественности ст.оперуполномоченному З. бумажный сверток с растительной массой внутри, пояснил, что он приобрел его как <данные изъяты> за 3000 рублей у Афанасьева А.С. (том 1 л.д. 114)

При личном досмотре гражданина «Л.» 28.10. 2011 года никаких запрещенных предметов и веществ у него при себе обнаружено не было, что подтверждено актом личного досмотра от 28.10.2011 года (том 1 л.д. 115)

Из постановления * от 11 ноября 2011 года усматривается, что старшим оперуполномоченным 1 отдела ОС ФСКН России по Тульской области З. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Афанасьева С.С. и неустановленного лица по имени М., которое было утверждено и.о.начальника УФСКН России по Тульской области Б. 11.11.2011 года (том 1 л.д. 132), рассекречено постановлением * и.о. начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. 11.11.2011 года (том 1 л.д. 130), и результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2011 года были предоставлено в СО для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 1 л.д. 128-129)

Актом личного досмотра от 11.11.2011 года подтверждено, что в период времени с 10 часов 450 минут до 10 часов 50 минут старшим оперуполномоченным З. был произведен личный досмотр гражданина «Л. в присутствии двоих представителей общественности, при этом никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ у «Л.» обнаружено не было. (том 1 л.д. 137)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 11.11.2011 года усматривается, что оперативным сотрудником ФСКН России по Тульской области З., в присутствии представителей общественности были осмотрены, помечены химическим вещество «Искра» денежные купюры – 4 штуки, на общую сумму 3000 рублей, номера и серии которых отражены в акте, которые были переданы гражданину «Л. (том 1 л.д. 138)

Из акта добровольной выдачи от 11.11.2011 года усматривается, что гражданин «Л.» в период времени с 13 часов 055 минут до 13 часов 15 минут добровольно выдал оперативному сотруднику З. полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с растительной массой, и пояснил, что в пакете находится <данные изъяты>, которую он купил за 3000 рублей у Афанасьева А.С. (том 1 л.д. 139), после чего гражданин под псевдонимом «Л.» был досмотрен, при нем никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, что подтверждено актом личного досмотра от 11.11.2011 года. (том 1 л.д. 140)

Из акта личного досмотра от 11.11.2011 года усматривается, что 11.11.2011 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 05 минут в присутствии представителей общественности оперативный сотрудник ФСКН России по Тульской области произвел досмотр гражданина Блинова М.В., у которого во внутреннем правом кармане куртки был обнаружен сверток с растительной массой, а также денежные купюры общей суммой 52509 рублей, серии и номера которых отражены в акте, сотовый телефон, СИМ-карта, на что Блинов М.В. пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему. (том 1 л.д. 141)

Из акта личного досмотра от 11.11.2011 года видно, что 11.11.2011 года в14 часов 05 минут был произведен личный досмотр Афанасьева А.С., у которого был изъят сотовый телефон «Samsung» и СИМ-карта. (том 1 л.д. 142)

Из заключения эксперта * от 05 декабря 2011 года усматривается, что абонентский номер СИМ-карты, изъятой в ходе личного досмотра Афанасьева А.С., 11 ноября 2011 года – *. (Том 1 л.д.246-271)

Актами сбора образцов для сравнительного исследования от 11.11.2011 года подтверждено, что при освещении поверхностей обеих рук Афанасьева А.С., Блинова М.В. и «Л.» было обнаружено свечение зеленого цвета, были изъяты фрагменты смывов с рук. (том 1 л.д. 157-159)

Из заключения эксперта * от 25 января 2012 года усматривается, что растительные массы, добровольно выданные 24 октября 2011 года гражданином под псевдонимом «ЛО.», являются наркотическим средством <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составляет 6,4 грамма и 1,3 грамма (в высушенном до постоянной массы состоянии). (том 1 л.д. 207-211)

Из заключения эксперта * от 25 января 2012 года видно, что части растений, добровольно выданные 28 октября 2011 года гражданином под псевдонимом «Л.», являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – <данные изъяты>. Масса частей растения конопля, содержащих наркотическое средство – <данные изъяты> составила 13,6 грамма. (том 1 л.д. 217-221)

Заключением эксперта * от 12 января 2012 года подтверждено, что растительная масса, добровольно выданная 11 ноября 2011 года гражданином под псевдонимом «Л.», является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 5,8 грамма. (том 2 л.д. 27-31)

Из заключения эксперта * от 13 января 2012 года видно, что растительная масса, изъятая 11 ноября 2011 года в ходе личного досмотра Блинова М.В., является наркотическим средством – <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила 1,2 грамма. (том 2 л.д. 37-41)

Согласно заключению эксперта * от 19 января 2012 года, на двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой руг гр. Афанасьева А.С., полученных 11.11.2011 г., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. Афанасьева А.С., следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 11.11.2011 г. для пометки денежных билетов при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не выявлено. На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Блинова М.В., полученных 11.11.2011 г., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминисценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. Блинова М.В., следов вещества, однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 11.11.2011 г. для пометки денежных билетов при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не выявлено. На двух марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук гр. Под псевдонимом «Л.», полученных 11.11.2011 г., имеются наслоения вещества, обладающие ярко желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. На контрольном образце марлевого тампона, использованного при проведении освидетельствования гр. под псевдонимом «Ли», следов вещества однородного с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 11.11.2011 г. для пометки денежных билетов при проведении ОРМ «Проверочная закупка», не выявлено. На одиннадцати денежных билетах Банка России образца 1997 г. достоинством: два – по 1000 (одной тысяче) рублей, серии и номера: * шесть – по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера: *, два – по 100 (сто) рублей, серии и номера: *; один – 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер – *, изъятых 11.11.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Блинова М.В., имеются наслоения вещества, обладающие яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. Обнаруженное люминесцирующее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося 11.11.2011 г. для пометки денежных билетов при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и обладающего яркой желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах. (том 2 л.д. 14-21)

Из протокола медицинского освидетельствования Афанасьева А.С. * от 11.11.2011 года видно, что у Афанасьева А.С. выявлено состояние <данные изъяты>. (том 3 л.д. 91)

Протоколом медицинского освидетельствования Блинова М.В. * от 11.11.2011 года подтверждено, что у Блинова М.В. признаков употребления наркотических веществ не выявлено. (том 3 л.д. 119)

Из заключения эксперта * от 05 декабря 2011 года следует, что абонентский номер СИМ-карты, изъятой в ходе личного досмотра Афанасьева А.С., 11 ноября 2011 года – *. (Том 1 л.д.246-271)

Из ответа на поручение следователя от 12 апреля 2012 года усматривается, что владельцем автомобиля «Форд» государственный регистрационный знак * 71 региона является Афанасьев А.С. дата года рождения. (Том 3 л.д. 77-78)

Постановлением председателя Советского районного суда г. Тулы Л. от 24.10.2011 года было разрешено прослушивание телефонных переговоров Афанасьева А.С. по номеру 8-* сроком на 180 суток.

Постановлением заместителя начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. * от 28.11.2011 года были рассекречены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Афанасьева А.С., которые были отражены на CD-R-диске * (том 1 л.д. 182), которые были предоставлены в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области постановлением * от 28.11.2011 года (том 1 л.д. 180-181)

Протоколом осмотра предметов, документов от 04 мая 2012 года подтверждено, что в присутствии понятых были осмотрены и прослушаны диски: * с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Афанасьева А.С., * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С. от 24.10.2011 года, * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С. от 28.10.2011 года, * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С. и Блинова М.В. от 11.11.2011 года, * с результатами НВД в отношении Афанасьева А.С. и Блинова М.В. от 11.11.2011 года, * с результатами НАЗ НВД в отношении Афанасьева А.С., * с результатами НАЗ НВД в отношении Блинова М.В. (том 2 л.д. 192-220)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен CD-R-диске * (ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Афанасьева А.С. в период с 26.10.2011 года по 11.2011 года), текст переговоров полностью соответствует тексту переговоров, указанному протоколе осмотра (том 2 л.д. 192-220)

Анализируя содержание телефонного разговора, состоявшегося между Афанасьевым А.С. и гражданином под псевдонимом «Л.» в период с 26 по 28 октября 2011 года, суд приходит к выводу о том, что гражданин под псевдонимом «Л.» неоднократно просил Афанасьева А.С. помочь ему приобрести наркотическое средство, говорил следующие фразы: «мне надо заказать кое-что», «сейчас денег нет, но будут в пятницу», «не подведи меня, а то ребята сами приедут, мне надо на три рубля», а Афанасьев А.С. отвечал: «я не знаю, как тебе сделать на три рубля, ладно я что-нибудь подумаю». После чего Афанасьев А.С. звонит другим лицам и спрашивает, кто может ему достать наркотик, а в телефонном разговоре с гражданином под псевдонимом «Л.» 28 октября 2011 года Афанасьев А.С. на вопрос «Л. «как дела?», отвечает, что нужно ждать, наверное, до вечера, возможно, до воскресенья, на что «Л.» говорит: «Нет, мне сегодня надо, они сейчас приедут». Тогда Афанасьев А.С. отвечает, что «нужны будут колеса какие-нибудь, и проехать по пару мест по Туле». Гражданин под псевдонимом «Л.» предлагает найти машину.

Анализируя содержание телефонного разговора, состоявшегося между Афанасьевым А.С, и гражданином под псевдонимом «Л.» 11 ноября 2011 года, суд также приходит к выводу о том, что Афанасьев А.С. приобретал наркотическое средство для гражданина под псевдонимом «Л.», поскольку Афанасьев А.С. предлагал «Л.» встретиться с другим человеком, отдать тому деньги и забрать у него наркотик, но «Л.» настаивал именно на встречи с Афанасьевым А.С.

Кроме того, телефонные разговоры между «Л.», Афанасьевым А.С, и Блиновым М.В. следствием представлены суду не полностью, а выборочно. В представленных следствием телефонных переговоров, состоявшихся 11.11.2011 года между «Л.» и Афанасьевым А.С., отсутствует начало их разговора по поводу приобретения «Л.» наркотических средств,. Подсудимый Афанасьев А.С. настаивал на том, что «Л.» звонил ему несколько дней, настойчиво просил его помочь ему приобрести для него наркотическое средство, и он оказал ему эту услугу. Ввиду того, что у суда возникают сомнения относительно того, сам Афанасьев А.С. продал 11.11.2011 года «Л.» наркотики, либо действовал как посредник в их приобретении, а все сомнения в силу ст. 14 УПК РФ должны трактоваться в пользу обвиняемого, поэтому суд считает доказанным, что Афанасьев А.С. 11.11.2011 года по просьбе «Л.» приобрел для него наркотическое средство, то есть выступил в роли посредника в их незаконном приобретении без цели сбыта.

Из представленных следствием телефонных переговоров между Афанасьевым А.С. и Блиновым М.В. не усматривается доказательств, свидетельствующих о наличии сговора между указанными лицами на совершение незаконного сбыта наркотических средств, а, напротив, весь их разговор сводится к тому, что Блинов М.В. действительно по просьбе Афанасьева А.С. приобретал наркотическое средство, в разговоре с ним показал свою неосведомленность о стоимости коробка наркотика, говорил, что спросит у людей, что также свидетельствует о том, что Блинов М.В. не занимался сбытом наркотических средств.

Постановлением зам.начальника Управления ФСКН России по Тульской области Б. * от 23.11.2011 года были рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 11.11.2011 года, которые были предоставлены на дисках *, * в СО Управления ФСКН России по Тульской области на основании постановления * от 23.11.2011 года. (том 1 л.д. 176, 177-178)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск * с результатом ОРМ «Проверочная закупка» от 24.11.2011 года, имеющий следующее содержание. Человек, лица которого не видно, стоит возле здания. К нему подъезжает автомобиль белого цвета марки «Форд», из которого выходит Афанасьев А.С. Поговорив некоторое время, «Л.» что-то передает Афанасьеву и тот уезжает, а когда возвращается, то в свою очередь что-то передает «Л.».

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен CD-R диск *, содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 28 октября 2011 года, следующего содержания. Человек, не видный на экране, идет по улице. Подойдя к перекрестку, встречает Афанасьева. Затем они идут по дороге и о чем-то разговаривают. Через некоторое время они останавливаются у здания за грузовой автомашиной. Афанасьев достает из сумки газету. Делает из нее сверток, в который кладет что-то похожее на растения. После этого Афанасьев отдает данный сверток «Л.». «Л.» в свою очередь отдает Афанасьеву деньги. Деньги Афанасьев убирает в сумку и они идут обратно. По дороге о чем-то разговаривают. О чем именно не слышно. Запись прерывается.

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск CD-R *, содержащий результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 11 ноября 2011 года, следующего содержания. Человек идет по улице. Подходит к гаражу, где встречает Афанасьева. Затем он передает Афанасьеву деньги. Афанасьев выходит из гаража. Через некоторое время человек выходит из гаража. К нему подходит Афанасьев и они вместе возвращаются в гараж. В гараже Афанасьев отдает человеку сверток. После этого они вместе выходят на улицу и человек, лица которого не видно, уходит в сторону.

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск CD-R *, содержащий результаты ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» от 11.11.2011 года, следующего содержания. Съемка ведется из стоящей автомашины. На записи видно, как Афанасьев стоит на улице, курит и звонит по телефону, затем заходит в гараж. Через некоторое время к гаражу подходит Блинов и встречается с Афанасьевым. Затем Афанасьев и Блинов чем-то обмениваются. В 12:48 к данному гаражу подходит человек, лица которого не видно, и вместе с Афанасьевым заходит в гараж. Блинов остается на улице, неподалеку от входа в гараж. Затем Афанасьев выходит из гаража и идет к автомашине, возле которой стоит Блинов. После этого на записи видно, как Блинов закрывает дверь автомашины и уходит. Афанасьев возвращается к гаражу, где его ждет человек, лица которого не видно, и они заходят внутрь гаража. Затем Афанасьев и человек, лица которого не видно, выходят из гаража, подходят к автомашине, где Афанасьев забирает у человека, лица которого не видно, сверток и кладет его в пакет, затем его возвращает.

Органы следствия квалифицировали действия Афанасьева А.С. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 24 октября 2011 года), ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 28 октября 2011 года), по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 11 ноября 2011 года), обвиняя его в том, что он 24 октября 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, что он 28 октября 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, что он 11.11.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Органы следствия квалифицировали действия Блинова М.В. по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, обвиняя его в том, что он 11.11.2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

В судебных прениях, после исследования всех доказательств по делу, государственный обвинитель Маклина Е.Н. квалифицировала действия Афанасьева А.С. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 24.10.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.10.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 11.11.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Блинова М.В. квалифицировала по по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 11.11.2011 года), как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. считает, что следствием не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Афанасьев А.С. дважды покушался на незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «Л.» наркотических средств и части растения, содержащего наркотические средства, в крупном размере. В судебном заседании было установлено, что Афанасьев А.С. приобретал наркотические средства и части растения, содержащего наркотические средства в крупном размере для гражданина под псевдонимом «Л.», и по его просьбе, поскольку подсудимый Афанасьев А.С. как на следствии, так и в судебном заседании категорически отрицал, что занимался сбытом наркотических средств, указывал, что «Л.» неоднократно, на протяжении нескольких дней звонил ему и просил его помочь приобрести наркотические средства, и он ему помогал. Свидетель под псевдонимом «Л.» в судебном заседании показал, что не помнит содержание их разговора с Афанасьевым А.С. Свидетели З., Б. – представители общественности, также в судебном заседании показали, что в их присутствии «Л.» куда-то звонил, но разговора они не слышали. По преступлению от 24.10.2011 года прослушивание телефонных разговоров между Афанасьевым А.С. и Л. не производилось. Телефонные переговоры Афанасьева А.С. в период с 26.10.2011 года по 11.11.2011 года следствием представлены не полностью, а выборочно. Из их содержания нельзя сделать однозначного вывода о том, что именно Афанасьев А.С. занимался незаконным сбытом наркотических средств и дважды их продал гражданину под псевдонимом «Л.».

Доказательств, свидетельствующих о том, что Афанасьев А.С. и Блинов М.В. вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и незаконно сбыли 11.11.2011 года гражданину под псевдонимом «Л.» наркотическое средство в крупном размере, не имеется. Подсудимые Афанасьев А.С. и Блинов М.В. данный факт категорически отрицали в судебном заседании. Из телефонных переговоров между этими лицами от 11.11.2011 года усматривается, что Блинов М.В. покупал наркотическое средство себе и для Афанасьева А.С., интересовался у него, какое количество для него нужно купить, при этом они не знали стоимость наркотического средства, Блинов М.В. обещал уточнить этот вопрос. Каких-либо других доказательств, свидетельствующих о том, что Афанасьев А.С. и Блинов М.В. занимались незаконным сбытом наркотических средств группой лиц, следствием представлено не было.

Государственный обвинитель считает, что исследованными по делу доказательствами полностью доказана вина Афанасьева А.С. в том, что он трижды оказывал посреднические действия гражданину под псевдонимом «Л.» в незаконном приобретении для него без цели сбыта наркотических средств и части растения, содержащего наркотические средства в крупном размере, а также доказана вина Блинова М.В. в том, что он оказал посреднические действия Афанасьеву А.С. в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя Маклиной Е.Н. и, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина подсудимого Афанасьева А.С. в том, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от 24.10.2011 года) полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина подсудимого Афанасьева А.С. в том, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере (по преступлению от 28.10.2011 года) полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ; вина подсудимого Афанасьева А.С. в том, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от 11.11.2011 года) полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вина подсудимого Блинова М.В. в том, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (по преступлению от 11.11.2011 года) полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Афанасьеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Афанасьева А.С., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Афанасьев А.С. свою вину с учетом изменения квалификации его действий государственным обвинителем признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые, по месту жительства (т.3 л.д.97), по месту службы в Государственной пожарной службе (т.3 л.д.101,105), по месту учебы в «ТГПУ им. Л.Н.Толстого» (т.3 л.д.104) и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области (т.3 л.д.93) характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка дата года рождения, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Блинову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Блинова М.В., смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Блинов М.В. свою вину с учетом изменения квалификации его действий государственным обвинителем признал полностью, раскаялся в содеянном, совершил преступления впервые, по месту службы в Государственной пожарной службе (т.3 л.д.127), по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области (т.3 л.д.121) характеризуется положительно, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых Афанасьева А.С. и Блинова М.В. суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Афанасьева А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 24.10.2011 года), по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 28.10.2011 года), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 11.11.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 24.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 28.10.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 11.11.2011 года) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Афанасьеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Признать Блинова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием в колонии поселении.

Срок наказания Афанасьеву А.С. исчислять с 05.09.2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 11.11.2011 года по 04.09.2012 года включительно.

Срок наказания Блинову М.В. исчислять с 05.09.2012 года с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с 11.11.2011 года по 04.09.2012 года включительно.

Меру пресечения Афанасьеву А.С. и Блинову М.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Части растений содержащие наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 13,6 грамма, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Л.», после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам уголовного дела *; наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 1,2 грамма, изъятая 11.11.2011 года в ходе личного досмотра Блинова М.В., после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *; наркотическое средство <данные изъяты>, массой 7,7 грамма, добровольно выданное 24.10.2011 года лицом под псевдонимом «Л.», после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам уголовного дела * года, наркотическое средство <данные изъяты>, массой 5,8 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Л.» 11.11.2011 года, после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам уголовного дела*;

Два прозрачных пакета из полимерного материала, прозрачный пакет из полимерного материала с линейной застежкой, прозрачный пакет из полимерного материала, прозрачный пакет из полимерного материала с линейной застежкой, пакет из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы, в которых находились наркотические растительные массы – уничтожить.

Фрагмент бумаги с надписями и изображениями, лист бумаги с надписями и изображениями, 9 (девять) марлевых тампонов - уничтожить.

Денежные средства: два – по 1000 (одной тысяче) рублей, серии и номера: *, два денежных билета по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера *, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение Управлению ФСКН России по Тульской области;

Денежные средства достоинством 500 рублей, серии и номера: *,, по 100 (сто) рублей, серии и номера: *; 50 (пятьдесят) рублей, серия и номер – *, изъятые 11.11.2011 г. у Блинова М.В., после вступления приговора в законную силу - возвратить Блинову М.В.

Сотовый телефон SAMSUNG SGH-M620 с SIM картой TELE2, изъятый в ходе личного досмотра Афанасьева А.С. 11.11.2011 года, после вступления приговора в законную силу, возвратить Афанасьеву А.С..

Сотовый телефон Нокиа с SIM картой МТС, изъятый в входе личного досмотра Блинова М.В. 11.11.2011 года, после вступления приговора в законную силу – возвратить Блинову М.В..

СD-R диск * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С., проведенного 24.10.2011 года; СD-R диск * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С., проведенного 28.10.2011 года; СD-R диск * с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Афанасьева А.С.; СD-R диск * с результатами НВД в ходе НН в отношении Афанасьева А.С. и Блинова М.В., проведенного 11.11.2011 года; СD-R диск * с результатами НАЗ НВД в отношении Блинова М.В.; СD-R диск * с результатами НАЗ НВД в отношении Афанасьева А.С.; СD-R диск * с результатами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Афанасьева А.С. и Блинова М.В., проведенного 11.11.2011 года, - хранить при материалах уголовного дела.

Первоначальные упаковки объектов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий