приговор от 23.08.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Илюхиной И.В.,

подсудимого Тазиева Д.А.,

защитника адвоката Кутимовой И.Л., представившей удостоверение № 226 от 31.12.2003 года и ордер № 043529 от 23.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тазиева Д.А., дата года рождения, уроженца пос.... г.... Республики ..., гражданина РФ, не состоящего в браке, со средним образованием, работающего водителем в ООО «ЧЕРЛИ» (г. Тула), невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос.... ул. ... д.* судимого дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30 «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, дата Привокзальным районным судом г. Тулы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года, дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Привокзального районного суда г. Тулы от дата, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от дата к общему сроку наказания в виде 3 лет и 2 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тазиев Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

03 июля 2012 года, примерно в 17 часов 00 минут, Тазиев Д.А., находясь на пляже, расположенном в близи туристической деревни ... в пос.... ... района Тульской области, обнаружил полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и убедившись, определив по внешнему виду и попробовав на вкус, что в нем находится наркотическое средство – <данные изъяты>, осуществляя возникший умысел на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, незаконно обратил данный полимерный сверток с наркотическим средством – героин, общей массой 1,01 г. в свою пользу, для личного потребления, без цели сбыта, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Тазиев Д.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, поместил полимерный сверток с наркотическим средством в левый наружный врезной карман одетых на нем джинсов, после чего, незаконно храня его, приехал на электропоезде сообщением «Москва-Тула» на ст. Тула, где 04.07.2012 года в 00 часов 03 минуты был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Тула.

04 июля 2012 года, в 00 часов 08 минут в дежурной части ЛО МВД России на ст. Тула, находящейся в Привокзальном районе г.Туле по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, в присутствии представителей общественности в ходе личного досмотра Тазиева Д.А. в левом наружном врезном кармане надетых на нем джинсов был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,01 гр.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и смеси его содержащие, отнесены к наркотическим средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список I) «Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащим контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года». Согласно последней позиции Списка 1 «Перечня…» наркотическими средствами являются все смеси, содержащие в своем составе хотя бы одно наркотическое средство Списка 1 «Перечня…» независимо от их качественно-количественного состава. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> (<данные изъяты>) является наркотическим средством. Масса наркотического средства – <данные изъяты> (<данные изъяты>) – 1,01 гр., является крупным размером для данного видела наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Тазиев Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кутимова И.Л.

Государственный обвинитель Илюхина И.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тазиев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тазиева Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Тазиева Д.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы в ООО «ЧЕРЛИ».

Подсудимый Тазиев Д.А. доставлялся на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер *» 04.07.2012 года, по результатам которого было установлено употребление наркотических веществ (протокол *) (л.д.12, 92), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно. (л.д.121)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тазиева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тазиеву Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Тазиеву Д.А. исчислять с 23 августа 2012 года.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>) массой 0,92 г. (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,09г), хранящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст.Тула (квитанция *), приобщить к материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство старшим дознавателем ОД ЛО МВД Росси на ст.Тулы майором полиции М. 06.08.2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий