приговор от 17.09.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Лужанской Л.В.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 года и ордер № 036580 от 07.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лужанской Л.В., дата года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей несовершеннолетнего ребенка, с образованием 2 класса, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: ... область, г. ..., ул. ..., дом *, кв. *, проживающей по адресу: Тульская область, ... район, д.... д.*, судимой дата Бутырским районным судом ... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, дата ... районным судом Тульской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ с присоединением приговора от дата Бутырского районного суда ... к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, дата приговором Привокзального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Лужанская Л.В. совершила неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

06 августа 2012 года примерно с 19 часов 00 минут Лужанская Л.В. вместе со своим знакомым А. находились в подсобном помещении бани «Русская баня» по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д*, где они распивали спиртные напитки. При этом А. оставил на холодильнике в подсобном помещении бани ключ от замка зажигания с брелоком автомобильной сигнализации, являющиеся частью комплектации от принадлежащего ему автомобиля «Nissan Maхsima» * регион. Примерно в 03 часа 20 минут 07.08.2012 года Лужанская Л.В. подошла к холодильнику, стоявшему в подсобном помещении указанной бани, и увидела ключ от вышеуказанного автомобиля. Пользуясь тем, что А. спит на кровати, расположенной в подсобном помещении указанной бани и за ее действиями не наблюдает, Лужанская Л.В. взяла ключ с брелоком автомобильной сигнализации, и решила угнать указанный автомобиль, принадлежащий А., с целью покататься. С целью осуществления возникшего у нее преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без уели хищения указанным автомобилем, принадлежащим А., и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем обстоятельством, что Анюхин спит, и за ее преступными действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать осуществлению ее преступных намерений, Лужанская Л.В. вышла из бани на улицу, и примерно в 03 часа 30 минут 07.08.2012 года подошла к вышеуказанному автомобилю, стоявшему рядом с входом в помещении бани «Русская баня». После чего, Лужанская Л.В. при помощи взятого ею брелока автомобильной сигнализации, отключила сигнализацию, открыла дверь и, проникнув в салон, села на водительское сиденье. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Лужанская Л.В. осознавая, что завладевает чужим автомобилем, при отсутствии у него законных прав на это, завела имевшимся ключом двигатель и начала движение, тем самым неправомерно завладев автомобилем без цели хищения (угон). Выехав с территории парковки, расположенной возле бани «Русская баня» по адресу: г.Тула, пос...., ул. ... д.*, Лужанская Л.В. на угнанном автомобиле «Nissan Maхsima» * регион, принадлежащем А., проследовала по улицам г.Тулы и впоследствии была остановлена сотрудниками 1 ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Туле около д* по ул.... мост г.Тулы.

В ходе судебного заседания подсудимая Лужанская Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Филатов Г.М.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участиях в судебных прениях отказывается, с любым решением суда согласен, претензий к Лужанской Л.В. не имеет.

Подсудимая Лужанская Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лужанской Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Лужанской Л.В. поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленные преступления, вновь совершила умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лужанскую Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Привокзального районного суда г. Тулы от 29 августа 2012 года, окончательно назначить Лужанской Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лужанской Л.В. оставить без изменения – содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 17 сентября 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Лужанской Л.В. под стражей до постановления приговора в период с 07 августа 2012 года по 16 сентября 2012 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий