приговор от 25.09.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Щербак О.С.,

защитника адвоката Бабич А.В., представившего удостоверение № 888 от 22.02.2011 года и ордер № 2943 от 18.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щербак О.С., дата года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: г.Тула, пос. ..., ул. ... д.*, судимой дата Привокзальным районным судом г.Тулы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденной дата по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Щербак О.С. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Щербак О.С. в неустановленном месте, в неустановленное время, у неустановленного следствием лица приискала для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты> (<данные изъяты>), 6-<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> массой 3,40 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Щербак О.С. незаконно хранила при себе без цели сбыта в г.Туле до 16 часов 10 минут 15.08.2012 года, то есть до момента задержания ее в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у дома * по у3л. ... пос. ... г. Тулы сотрудниками ОБОП НОН УМВД России по Тульской области. В ходе личного досмотра, проведенного 15.08.2012 года в 17 часов 10 минут в кабинете 301 административного здания УМВД России по Тульской области по адресу: г.Тула, пер. ... д*, у Щербак О.С. в трусах было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащее <данные изъяты> (<данные изъяты>), 6-<данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> массой 3,40 гр., что является особо крупным размером, расфасованное в сверток из полимерного материала, горловина которого запаяна.

В ходе судебного заседания подсудимая Щербак О.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Бабич А.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Щербак О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щербак О.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Щербак О.С., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых хронических заболеваний, положительные характеристики по месту работы в ООО «Клининг Компания «Прима» и по месту содержания в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Подсудимая Щербак О.С. дата доставлялась в Тульский областной наркологический диспансер * для проведения медицинского освидетельствования, по результатам которого было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами из группы опиатов (протокол *).

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности Щербак О.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щербак О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16 августа 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Щербак О.С. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащая <данные изъяты>, <данные изъяты>, 6-<данные изъяты>, <данные изъяты> (<данные изъяты>), изъятое в ходе личного досмотра Щербак О.С. дата года, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу, приобщить к материалам уголовного дела *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий