приговор от 25.09.2012г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 сентября 2012 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Пихлецкого П.А.

защитника адвоката Кострюкова Е.В., представившего удостоверение № 921 от 28.07.2011 года и ордер №641 от 18.09.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пихлецкого П.А., дата года рождения, уроженца пос.... ... района ... области, гражданина РФ, неработающего, невоеннообязанного, не состоящего в браке, со средним образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого дата Пушкинским городским судом ... по ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного дата условно-досрочно, на основании постановления ... городского суда Тульской области от дата; дата мировым судьей судебного участка №* ... района г.Тулы по ч.1 ст.159 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от дата к общему сроку наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, дата освобожденного по отбытии наказания из ФКУ ИК-5 Тульской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Пихлецкий П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

25 августа 2012 года около 01 часа, Пихлецкий П.А. находясь около магазина ООО «Продукты», расположенного по адресу: г.Тула, ул.... д.*, учинил с ранее незнакомым ему Т. ссору, после чего у Пихлецкого П.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего Т. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Пихлецкий П.А. завел Т. за угол вышеуказанного магазина, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, понимая, что его действия не являются тайными и очевидны для Т., Пихлецкий П.А. обыскал Т. и обнаружил в кармане одежды последнего мобильный телефон марки «НТС wildfire S», стоимостью 7790 рублей. После этого Пихлецкий П.А. забрал данный телефон себе, тем самым открыто похитив его. Продолжая свои преступные действия, с похищенным мобильным телефоном «НТС wildfire S», принадлежащим Т., Пихлецкий П.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пихлецкий П.А. причинил Т. материальный ущерб на сумму 7790 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Пихлецкий П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Кострюков Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Т. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, просит назначить наказание на усмотрение суда, никаких претензий к Пихлецкому П.А. не имеет.

Подсудимый Пихлецкий П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пихлецкого П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Пихлецкого П.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-7 УФСИН России по Тульской области в период с дата по дата (л.д.115).

По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тульской области в период времени с дата по дата Пихлецкий П.А. характеризуется отрицательно (л.д.110)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание с учетом требований ч.ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пихлецкого П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 сентября 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пихлецкому П.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «НТС wildfire S», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Привокзальный» УМВД России по г.Туле, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшему Т.; детализацию звонков с номера телефона *, зарегистрированного на Т. за период времени с 24.08.2012 года по 26.08.2012 года – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий