приговор от 23.09.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Ждановой С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Кухарчука Д.А.,

защитника адвоката Полякова А.В., представившего удостоверение № 302 от 31.12.2002 года и ордер № А-47 от 25.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кухарчука Д.А., дата года рождения, уроженца пос.... Тульской области, гражданина РФ, неработающего, неженатого, невоеннообязанного, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, Привокзальный район, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кухарчук Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 марта 2010 года, в период времени, предшествующий 16 часам 40 минутам, находившиеся по месту жительства Кухарчука Д.А. по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, А.И., М.А., А.Н., а также Кухарчук Д.А. совместно употребили принесенное А.И. наркотическое средство. Затем Кухарчук Д.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина в крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры, набрал в одноразовый шприц, рабочим объёмом 2 мл., оставшуюся часть раствора наркотического средства - смеси (препарата), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,73 г. Затем указанный шприц с наркотическим средством Кухарчук Д.А. отнёс в спальню своей вышеуказанной квартиры, положил на компьютерный стол и таким способом незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта до 17 часов 20 минут 29 марта 2010 года. В указанный день 29 марта 2010 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 50 минут, при проведении сотрудниками УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в ходе осмотра принадлежащей Кухарчуку Д.А. вышеуказанной квартиры в спальне на компьютерном столе был обнаружен и изъят принадлежащий Кухарчуку Д.А. шприц с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,73 г., что является крупным размером.

Подсудимый Кухарчук Д.А. виновным себя признал и показал, что 29 марта 2010 года к нему по месту жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, пришли ранее знакомые А.Н., М.А., с которыми он играл с компьютерные игры. Через некоторое время к нему пришел ранее знакомый А.И., который предложил ему и А.Н. совместно употребить принесенный последним героин. Он и А.Н. согласились, после чего этот раствор героина они все вместе, кроме М.А., употребили. После этого он в свой одноразовый шприц с оставшимся раствором героина добавил лекарственный препарат «Пипольфен», который находился у него в квартире, для усиления эффекта действия на организм наркотика. Шприц отнёс в свою комнату, положил его на компьютерный стол, чтобы в дальнейшем самому употребить его, делиться данным раствором он ни с кем не собирался. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники УФСКН РФ по Тульской области, которые в ходе обследования квартиры обнаружили данный шприц и изъяли.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами, вещественными доказательствами по делу.

Свидетель С.А., являющийся старшим оперуполномоченным по ОВД * отдела оперативной службы Управления УФСКН России по Тульской области, показал, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Кухарчук Д.А. по месту своего жительства по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв*, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств, в связи с чем им с оперативным сотрудником * отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области С.Г. были спланированы и проведены 17, 19, 26 и 29 марта 2010 года ОРМ «Наблюдение», «Опрос» и «Сбор образцов для сравнительного исследования», в ходе которых был подтвержден факт употребления наркотических средств в квартире Кухарчука. 29 марта 2010 года он совместно с С.Г. с участием представителей общественности Д.С. и З.Х. на основании судебного решения провели оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений» по указанному месту жительства Кухарчука Д.А., в ходе которого в спальне на компьютерном столе был обнаружен и изъят шприц, объёмом 2 мл., с присоединённой иглой однократного применения, в защитном колпачке, с прозрачной жидкостью внутри шприца. По результату осмотра данной квартиры он составил акт, в котором после ознакомления поставили свои подписи все присутствующие при обследовании лица.

Свидетель С.Г., являющийся оперуполномоченным * отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Тульской области, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля С.А., о том, что 29 марта 2010 года в ходе проведения на основании судебного решения обследования квартиры, где проживал Кухарчук Д.А., в спальне на компьютерном столе был обнаружен и изъят шприц с жидкостью.

Свидетель Д.С. подтвердил своё участие в качестве представителя общественности 29 марта 2010 года при проведении обследования квартиры, в которой проживал Кухарчук Д.А., а также подтвердил, что в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности и Кухарчука Д.А. в спальне на компьютерном столе сотрудниками УФСКН России по Тульской области был обнаружен и изъят шприц с жидкостью внутри, о чем оперуполномоченным А.С. был составлен акт, в котором расписались он и все присутствующие при обследовании лица. Замечаний, жалоб ни от кого не поступало.

Согласно показаниям свидетеля А.И., в марте 2010 года он с согласия Кухарчука Д.А. несколько раз приходил в квартиру последнего, где они совместно употребляли принесенные им наркотические средства. 29 марта 2010 года он также приобрел наркотические средства, которые решил употребить в квартире Кухарчука, пришел к тому домой, где также находился еще один парень по имени Алексей, знакомый Кухарчука, фамилии которого не знает. Они втроем путем введения инъекций употребили принесенное им наркотическое средство. Куда Кухарчук дел свой шприц, которым делал себе инъекцию, не обратил внимания. Когда он, т.е. Комаров собрался уходить, в квартиру зашли сотрудники УФСКН России по Тульской области.

Свидетель А.Н. показал, что 29 марта 2010 года днем зашел в гости к Кухарчуку Д.А., позже в квартиру пришел знакомый Кухарчука М.А., все вместе они пили пиво, играли в компьютерные игры. Через некоторое к Кухарчуку в квартиру пришел ранее незнакомый парень по имени Алексей, который пояснил, что у него с собой имеется героин и предложил употребить его совместно. После чего он (т.е.А.Н.), Комаров и Кухарчук, находясь на кухне квартиры Кухарчука, совместно употребили принесенное А.И. наркотическое средство. М.А. при этом оставался в комнате и с ними наркотики не употреблял. Какие шприцы с раствором героина были у Кухарчука Д.А. и Алексея и куда они их дели, он не помнит. Вскрывал ли Кухарчук Д.А. на кухне ампулу с каким-то лекарственным препаратом, чтобы добавить его себе с приготовленный раствор героина, он не обратил внимания.

Свидетель М.А. также подтвердил, что 29 марта 2010 года зашел в гости к Кухарчуку Д.А., где также находился А.Н. Алексей, они вместе пили пиво, находясь в комнате Кухарчука, играли в компьютерные игры. Слышал, как Кухарчуку в дверь кто-то позвонил, Кухарчук и А.Н. вышли из комнаты, чем те занимались, пока он оставался в комнате, не видел. Через некоторое время в комнату зашли сотрудники УФСКН России по Тульской области, которые осматривали квартиру. В этот момент он обратил внимание, что в комнате на компьютерном столе лежит шприц однократного применения с жидкостью внутри. Каким именно образом этот шприц оказался на столе, не обратил внимания, возможно его положил на стол Кухарчук, но точно не знает.

Согласно постановлению №* от 17 марта 2010 года и.о.председателя Привокзального районного суда г.Тулы Управлению ФСКН России по Тульской области было дано разрешение на проведение в отношении Кухарчука Д.А. ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: г.Тула, п..., ул...., д.*, кв.*, сроком на 60 суток (т.1л.д.51).

Из акта о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 29 марта 2010 года, следует, что при обследовании квартиры, в которой проживает Кухарчук Д.А., расположенной по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, кв.*, в спальне на компьютерном столе был обнаружен и изъят шприц, объёмом 2 мл., с присоединённой иглой однократного применения в защитном колпачке, с прозрачной жидкостью внутри шприца (т.1л.д. 53-56).

Заключением эксперта № * от 05 мая 2010 года установлено, что жидкость, представленная в шприце, изъятом 29.03.2010 года в ходе ОРМ «Обследование …» по месту жительства Кухарчука Д.А., является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,73 г. (т.1л.д.147-152).

Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены материалы ОРМ «Обследование помещений…», первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 0,73 г., изъятый 29 марта 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в отношении Кухарчука Д.А., которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.174-176, 177-178, 183-189, 190-191).

Из протокола №* медицинского освидетельствования от дата года, следует, что Кухарчук Д.А. на момент освидетельствования дата, в 19 часов 00 минут находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами группы опия (т.1л.д. 84).

Все вышеуказанные доказательства суд находит достоверными, поскольку они не имеют противоречий, согласуются между собой, добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, а потому данные доказательства являются допустимыми.

Заключение эксперта подробно мотивированно, научно обоснованно, выводы эксперта не имеют противоречий, сомневаться в достоверности заключения эксперта у суда нет оснований.

Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года – героин (диацетилморфин), массой 0,73 г., является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений…» от дата года, заключение эксперта, вещественные доказательства- изъятое наркотическое средство объективно подтверждают приведенные показания свидетелей, являющихся незаинтересованными лицами, оснований для оговора подсудимого у них не имеется.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений…» дата года проведено при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Кухарчука Д.А. умысла на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает доказанной виновность Кухарчука Д.А. в том, что он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд согласно ст.15 УК РФ к категории средней тяжести преступлений, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступления впервые, признание вины, положительные характеристики с места жительства и учебы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение Кухарчука Д.А., при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кухарчука Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кухарчуку Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство- героин, массой 0,73г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, оставить там же на хранении до разрешения выделенного из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ;

- материалы ОРМ хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Жданова

Копия верна:

Судья

Секретарь