приговор от 12.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Тамбовцева Р.Г.,

защитника адвоката Клюзовой Е.В., представившего удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 027126 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тамбовцева Р.Г., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, работающего грузчиком в ИП «Кульпина Е.Ю.», военнообязанного, неженатого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул.... д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2, ст.161 УК РФ,

установил:

Тамбовцев Р.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

01 сентября 2010 года, около 13-00 часов, Тамбовцев Р.Г. находился около торцевой части дома № * по ул. * г. Тулы, где совместно с ранее незнакомым ему А. распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков у Тамбовцева Р.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества А., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Тамбовцев Р.Г., воспользовавшись тем, что А. отвернулся, нанес последнему кулаком правой руки один удар в область затылочной части головы, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, увидев, что А. повернулся к нему лицом, Тамбовцев Р.Г. с целью подавления возможного сопротивления, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. один удар кулаком правой руки в область лба, отчего А. упал на спину. Своими действиями Тамбовцев Р.Г. причинил А. повреждения в виде ушибленной раны в области левой кисти, ссадины в области правого коленного сустава, левого бедра, правого лучезапястного сустава, которые не повлекли вреда здоровью. Барсетка А. при падении на землю выпала у него из рук. Убедившись, что А. не может оказать ему сопротивление, Тамбовцев Р.Г. поднял с земли указанную барсетку, стоимостью 1200 рублей, в которой находилось принадлежащее А. имущество: денежные средства в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 9940 рублей, сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 6200 рублей, не представляющая материальной ценности связка из 4-х ключей от квартиры, не представляющий материальной ценности кожаный пенал, в котором находились три ключа от гаража, не представляющий материальной ценности 1 ключ от автомобиля «Ссанг-ёнг», а также документы на имя А. – водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана боевых действий, страховой полис и личная карточка водителя, а всего на общую сумму 18040 рублей, которые открыто похитил. С похищенным Тамбовцев Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тамбовцева Р.Г. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на общую сумму 18040 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Тамбовцев Р.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решением суда согласен, материальный ущерб ему возмещен полностью.

Подсудимый Тамбовцев Р.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тамбовцева Р.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, положительная характеристика по месту работы.

Подсудимый Тамбовцев Р.Г. на учете в Тульском областном психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 130). По сообщению ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» Тмабовцев Р.Г. состоит на учете с 2002 года с диагнозом <данные изъяты>. (л.д. 129)

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд находит возможным не назначать Тамбовцеву Р.Г. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Адвокат Клюзова Е.В. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 12 ноября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Хвостова Л.Е. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Осужденный Тамбовцев Р.Г. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Клюзовой Е.В.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Тамбовцева Р.Г., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Тамбовцева Р.Г. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Клюзова Е.В. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 12 ноября 2010 года, то оплата его труда за 1 день составляет 275рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тамбовцева Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тамбовцеву Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Клюзовой Е.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Клюзовой Е.В. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий