приговор от 12.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Кофанова А.А.,

защитника адвоката Гречневой О.А., представившего удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 674 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кофанова А.А., дата года рождения, уроженца пос.... ... района ... края, гражданина РФ, работающего разнорабочим в ООО «Мемориальная компания» г.... Тульской области, военнообязанного, неженатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г...., ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кофанов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года, примерно в 09-00 часов, на остановке общественного транспорта «Автовокзал », расположенной на проспекте ... г.Тулы, со стороны здания автовокзала, Кофанов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой 24,7 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в кармане одетой на нем кожаной куртки черного цвета. 07 сентября 2010 года, в 13 часов 10 минут, около последнего подъезда д.* по проспекту ... г. Тулы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кофанов А.А. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, которые в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 35 минут, при личном досмотре Кофанова А.А. обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, общей массой 24,7 гр., что является крупным размером.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международным договорами РФ (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 ». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 24,7 гр. марихуаны является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кофанов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кофанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кофанова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. Суд учитывает, что Кофанов А.А. проживает совместно с матерью, которая является инвалидом 1 группы. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Адвокат Гречнева О.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 12 ноября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Гречнева О.А. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Осужденный Кофанов А.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Гречневой О.А.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Кофанова А.А., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Кофанова А.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Гречнева О.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 12 ноября 2010 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кофанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Кофанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, общей массой 24,7 гр., 1,6 гр., 2,1 гр. и 21,0 гр., хранящееся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, после вступления приговора в законную силу, приобщить к уголовному делу № *, возбужденному старшим дознавателем Новомосковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области Б., первоначальные упаковки наркотического средства, синюю крышку с наперстком внутри, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов № 4 Гречневой О.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в ... произвести оплату расходов работы адвоката Гречневой О.А. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы №*, БИК *, к/с *, ИНН * в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий