приговор от 12.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Васильевой Т.В.,

защитника адвоката Хвостовой Л.Е., представившего удостоверение № 376 от 31.12.2002 года и ордер № 027123 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Васильевой Т.В., дата года рождения, уроженки г. ... ... области, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированной по адресу: ... область, г...., ул. ... д.* кв.*, фактически проживающей по адресу: Тульская область, ... район, пос...., ул. ... д.* кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Васильева Т.В. покушалась на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года, около 12 часов, Васильева Т.В., находясь на территории рынка «Южный» по адресу: г.Тула, пр. ... д. *, около торгового павильона № *, увидела ранее незнакомую ей С., у которой при себе имелась матерчатая сумка, после чего у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной сумки. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день, около 12 часов 15 минут, Васильева Т.В. подошла к С. сзади. Затем, продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что находится за спиной С., и последняя не может наблюдать за ее преступными действиями, а находящиеся на рынке покупатели также за ней не наблюдают, будучи уверенной, что действует тайно, Васильева Т.В. просунула правую руку в сумку С., находящуюся у последней в правой руке. Убедившись, что С. не замечает ее преступных действий, Васильева Т.В. тайно похитила из указанной сумки принадлежащее С. имущество: кошелек фирмы «Dinguiu», стоимостью 200 рублей и находящиеся в нем денежные средства в сумме 310 рублей, а всего на общую сумму 510 рублей. Держа похищенный кошелек с деньгами в правой руке, Васильева Т.В. направилась к выходу с рынка, намереваясь с похищенным скрыться и причинить потерпевшей С. материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел Васильева Т.В. до конца довести не смогла, так как была замечена и задержана сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимая Васильева Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Хвостова Л.Е.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая С. в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Подсудимая Васильева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Васильевой Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30, п.»г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей дата года рождения и дата года рождения, положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение материального ущерба потерпевшей. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

При назначении меры наказания Васильевой Т.В. суд принимает во внимание мнение потерпевшей С., которая не настаивала на назначении подсудимой строгого наказания.

Адвокат Хвостова Л.Е. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 12 ноября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Хвостова Л.Е. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Осужденная Васильева Т.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Хвостовой Л.Е.

Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденной Васильевой Т.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденной Васильевой Т.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется.

Таким образом, поскольку адвокат Хвостова Л.Е. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 12 ноября 2010 года, то оплата его труда за 1 день составляет 275рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васильеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения Васильевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Хвостовой Л.Е. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Хвостовой Л.Е. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий