приговор от 12.11.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя и.о. прокурора Привокзального района г.Тулы Толченова Р.Ю.,

подсудимой Федотовой И.В.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9767 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Федотовой И.В., дата года рождения, уроженки адрес, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, замужней, имеющей малолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, пр-т адрес д.*, кв.* несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Федотова И.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 августа 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Федотова И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – героин в крупном размере, у неустановленного лица незаконно приобрела и до 20 часов 50 минут 26 августа 2010 года незаконно хранила под одетой на ней майкой без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 1,63г., что является крупным размером. 26 августа 2010 года в 20 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Федотова И.В. была задержана у дома № * по пр-ту адрес г.Тулы оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по адрес и доставлена в здание данного Управления, расположенное по адресу: г.Тула. ул.адрес д.* где 26 августа 2010 года в период времени с 21 часа 45 минут до 21 часа 58 минут в служебном кабинете №* при личном досмотре Федотовой И.В. под одетой на ней майкой был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином), массой 1,63г.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681».

В ходе судебного заседания подсудимая Федотова И.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном акте, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Толченов Р.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Федотова И.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Федотовой И.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Федотовой И.В. считает возможным для исправления и перевоспитания последней назначить наказание в виде исправительных работ, не усматривая оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск заявлен не был.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Федотовой И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10%, с отбыванием наказания в районе места жительства Федотовой И.В. в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ.

Меру пресечения Федотовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин, массой 1,60г. (первоначальная масса наркотического средства составляла 1,63г.), хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна: Судья

Секретарь