приговор от 16.11.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Даниленко Г.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9750 от 20.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Даниленко Г.А., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, работающего генеральным директором ИЧП «Даниленко», военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ... проспект, д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Даниленко Г.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

28 июня 2010 года, в 11 часов 18 минут, гражданин под псевдонимом «Роджер», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил на мобильный телефон Даниленко Г.А. и попросил его оказать помощь в приобретении для него 4 граммов наркотического средства – героина. Даниленко Г.А., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом «Роджер» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласился оказать ему содействие в приобретении указанного наркотического средства. 28 июня 2010 года, в 19 часов 10 минут, Даниленко Г.А. на автомашине ВАЗ 2107 гос. номер * RUS подъехал к зданию Московского вокзала г. Тулы, расположенному по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где гражданин под псевдонимом «Роджер» передал ему деньги в сумме 4500 рублей, после чего Даниленко Г.А. уехал. Даниленко Г.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Роджер», в период времени с 19 часов 12 минут до 23 часов 10 минут 28 июня 2010 года, незаконно приобрел для него 4 свертка из серебристой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) весом 0,49 г; 0,36 г; 0,44 г и 0,53 г., общим весом 1,82 грамма, что является крупным размером. 28 июня 2010 года, в 23 часа 10 минут, находясь около троллейбусной остановки «Московский вокзал» на ул. ..., расположенной в Привокзальном районе г. Тулы, Даниленко Г.А., осознавая преступный характер своих действий, незаконно передал указанное наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Роджер», который 28 июня 2010 года в 23 часа 15 минут четыре свертка с наркотиком добровольно выдал сотруднику ЛОВД на ст. Тула, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим от Даниленко Г.А. обстоятельствам. Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), является наркотическим средством. Масса наркотического средства, смеси (препаратов) содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,82 г, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Даниленко Г.А., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года, примерно в 18 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Роджер», участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», позвонил на мобильный телефон Даниленко Г.А., и попросил его оказать помощь в приобретении наркотического средства – героина. Даниленко Г.А., будучи неосведомленным о том, что гражданин под псевдонимом «Роджер» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласился оказать ему содействие в приобретении указанного наркотического средства. 08 июля 2010 года, в 20 часов 55 минут, Даниленко Г.А. встретился с гражданином под псевдонимом «Роджер» в техническом проходе между зданием Московского вокзала г. Тулы, расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, и зданием почтамта, расположенного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, где гражданин под псевдонимом «Роджер» передал ему деньги в сумме 1000 рублей, после чего Даниленко Г.А., действуя в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Роджер», в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 00 минут, проследовал за здание гостиницы «Москва», где незаконно приобрел для передачи гражданину под псевдонимом «Роджер» сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством внутри, содержащим диацетилморфин (героин), весом 0,58 гр., что является крупным размером. 08 июля 2010 года, в 21 час 05 минут, возвратившись к техническому проходу между зданием Московского вокзала г. Тулы, расположенным по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, и зданием почтамта, расположенным по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, где его ожидал гражданин под псевдонимом «Роджер», Даниленко Г.А., осознавая преступный характер своих действий, незаконно передал ему указанное наркотическое средство. 08 июля 2010 года, в 21 час 10 минут, гражданин под псевдонимом «Роджер» добровольно выдал сотруднику ЛОВД на ст. Тула полученный от Даниленко Г.А. сверток с наркотическим средством, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота по независящим от Даниленко Г.А. обстоятельствам. Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года». Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Масса наркотического средства, смеси (препаратов) содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,58 г, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Даниленко Г.А. свою вину по первому преступлению, совершенному 28 июня 2010 года, признал полностью, по второму преступлению виновным себя признал частично, признал, что 08 июля 2010 года он действительно помогал Б. покупать наркотическое средство, однако сам никогда не занимался сбытом наркотиков. По существу предъявленного обвинения показал, что в марте 2010 года он познакомился с Б., которая, как ему известно, проходит по его уголовному делу под псевдонимом «Роджер». Вместе с Б. они покупали и совместно употребляли наркотические средства. В июне 2010 года он самостоятельно прекратил употребление наркотиков. 28 июня 2010 года ему позвонила Б. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство. Сначала он ответил ей отказом, объяснив, что наркотики больше не употребляет, но она продолжала ему звонить и настойчиво просила помочь купить ей наркотик, говорила, что ей очень плохо, что она находится в состоянии «наркотической ломки». Поддавшись уговорам Б., и пожалев ее, он согласился ей помочь. Встретившись с Б. около Московского вокзала г. Тулы, он взял у нее деньги, съездил на машине в одно место, которое называть не будет, купил там наркотик для Б., которой впоследствии его передал. 08 июля 2010 года, ему вновь позвонила Б. и попросила помочь ей приобрести наркотическое средство. Он сначала отказал ей, но она звонила ему несколько раз, уговаривала его, плакала, вновь жаловалась на плохое самочувствие, говорила, что самостоятельно не может купить наркотическое средство. Он, пожалел Б., поскольку находился с ней в дружеских отношениях, зная, что она находится в наркотической зависимости, и тяжело переносит «наркотическую ломку», сделал несколько звонков различным людям с целью узнать, у кого можно купить наркотик, после чего вновь созвонился с Б. и они договорились о встрече у Московского вокзала г. Тулы. Когда они встретились с Б., то она передала ему деньги в сумме 1000 рублей, он сходил к знакомому таксисту, купил у него наркотик, и, возвратившись, передал его Б.

Даниленко Г.А., при допросе его в качестве обвиняемого от 13.09.2010 года, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 276 УПК РФ, давал аналогичные показания о преступлении, совершенном им 08 июля 2010 года, но указывал, что, получив деньги от Б. на приобретение наркотиков, он поехал на авторынок пос. ... г. Тулы, где купил для Б. наркотическое средство, после этого он часа через 2 или 3 возвратился к Московскому вокзалу г. Тулы, где передал наркотическое средство Б. (том 2 л.д. 21-22)

В судебном заседании подсудимый Даниленко Г.А. подтвердил свои показания на следствии, но уточнил, что на самом деле на авторынок, расположенный в пос. ... г. Тулы, он 08 июля 2010 года не ездил, наркотик для Б. он купил у таксиста, который находился в машине за зданием гостиницы «Москва». Вся процедура приобретения им наркотика для Б. заняла меньшее количество времени, чем он указывал на следствии.

Суд признает в этой части достоверными показания подсудимого Даниленко Г.А. в судебном заседании, поскольку они объективно подтверждены другими исследованными по делу доказательствами.

Свидетель под псевдонимом «Роджер» показал, что весной 2010 года он познакомился с Даниленко Г., с ним они иногда вместе употребляли наркотики, а также были случаи, когда он покупал у Даниленко Г. для себя наркотические средства, между ними были приятельские отношения. 28 июня 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А.. В присутствии оперативного сотрудника К. он позвонил Даниленко Г.А. со своего мобильного телефона, который имеет номер 8-953-951-91-94, на номер 8-953-953-74-94, которым пользовался Даниленко Г.А., подробности разговора воспроизвести не может, помнит, что употреблял нейтральные выражения, понятные только им с Даниленко Г.А., такие слова, как «героин», «можешь ли ты продать наркотики?», он не говорил. В конечном итоге он договорился с Даниленко Г.А. о приобретении 4 граммов героина на сумму 4500 рублей. Затем в присутствии представителей общественности его досмотрели, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег у него обнаружено не было, потом ему вручили деньги в сумме 4500 рублей для приобретения у Даниленко Г.А. наркотиков, при этом были составлены акты, в которых он расписывался. После этого он, двое представителей общественности и сотрудник милиции К. проследовали к месту встречи с Даниленко Г.А., к Московскому вокзалу г. Тулы. Примерно в 19 часов 10 минут к зданию Московского вокзала подъехал автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, из него вышел Даниленко Г.А. и подошел к нему. Он передал Даниленко Г.А. деньги в сумме 4500 рублей, Даниленко Г.А. взял деньги, сел в машину, и уехал. Вернулся обратно около 23 часов, передал ему полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство, и ушел. Он добровольно выдал наркотик сотруднику милиции К. в присутствии представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором он расписывался. Затем он был досмотрен, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег у него обнаружено не было, о чем также был составлен акт. 08 июля 2010 г. он во второй раз участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия он вновь в присутствии оперативного сотрудника К. позвонил Даниленко Г.А., попросил продать ему наркотическое средство в количестве 1 грамм, тот согласился, и они договорились о встрече на конечной остановке троллейбусов у Московского вокзала г. Тулы. В присутствии представителей общественности его досмотрели, был составлен акт, при нем никаких запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, затем оперативный сотрудник К. передал ему деньги в размере 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, и он проследовал на конечную остановку троллейбусов, расположенную возле Московского вокзала г. Тулы. Примерно в 20 часов 55 минут к нему подошел Даниленко Г.А., которому он передал деньги в сумме 1000 рублей. Даниленко Г.А. взял деньги и сказал, что ему нужно отойти на несколько минут, попросил его подождать. Он ушел в сторону гостиницы «Москва», вернулся примерно через 10 минут, и передал ему сверток с наркотиком, после чего они разошлись. Наркотическое средство он выдал оперативному сотруднику К. в присутствии представителей общественности, его вновь досмотрели, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем не обнаружили, о чем были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписывались.

Свидетель К. показал, что работает оперуполномоченным группы противодействия незаконному обороту наркотиков ЛОВД на ст. Тула. У них в отделе имелась оперативная информация о том, что Даниленко Г.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств опийной группы (героин) на участке обслуживания ЛОВД на ст. Тула. С целью проверки указанной информации и документирования преступной деятельности было запланировано проведение двух ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А. Для проведения ОРМ был подобран кандидат, которому был присвоен псевдоним «Роджер». 28 июня 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, гражданин под псевдонимом «Роджер» в его присутствии позвонил Даниленко Г.А., договорился о приобретении у него наркотического средства - героина, они оговорили количество приобретаемого наркотика и его стоимость 4500 рублей, договорились встретиться в 19 часов в районе Московского вокзала. Дословно он спросил у него: «Жор, можно будет сегодня вечером что-нибудь придумать, по поводу большого веса, четыре», на что Даниленко Г.А. ответил: «Да, можно, я буду на Московском часов в семь». Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности К. и Б., а также представители общественности Г. и М., которые должны были принимать участие в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра. В присутствии представителей общественности «Роджер» был досмотрен, при нем никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем «Роджеру» были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, номера которых были отражены в акте. Примерно в 18 часов 50 минут, гражданин под псевдонимом «Роджер», Б., К. и он пошли на Московский вокзал г. Тулы, к месту встречи с Даниленко Г.А. Примерно в 19 часов 10 минут к автомобильной парковке перед зданием Московского вокзала подъехал автомобиль ВАЗ 2107 зелёного цвета, из него вышел Даниленко Г.А. и подошел к гражданину под псевдонимом «Роджер». Они о чем-то переговорили, гражданин под псевдонимом «Роджер» передал Даниленко Г.А. деньги, Даниленко Г.А. сел в машину и уехал. «Роджер» им пояснил, что Даниленко Г.А. взял деньги в сумме 4500 рублей, и сказал, что ему нужно кое-куда съездить, и что вернется он примерно через час. Примерно в 23 часа 00 минут Даниленко Г.А. позвонил гражданину под псевдонимом «Роджер», и сказал, что подъедет минут через 10. В 23 часа 10 минут со стороны площади Московского вокзала г. Тулы к гражданину под псевдонимом «Роджер» подошел Даниленко Г.А., и отдал ему полиэтиленовый сверток, после чего они разошлись в разные стороны. Гражданин под псевдонимом «Роджер» добровольно выдал в дежурной части ЛОВД на ст. Тула К. полиэтиленовый сверток, переданный ему Даниленко Г.А., в котором находились четыре свертка из серебристой бумаги, с порошкообразным веществом внутри. Был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались. Полиэтиленовый сверток с четырьмя свертками внутри был упакован и опечатан. После этого «Роджер» вновь был досмотрен, при нем ничего не было обнаружено, о чем также был составлен акт. 08 июля 2010 года в отношении Даниленко было произведено второе ОРМ «Проверочная закупка» с участием «Роджера». Гражданин под псевдонимом «Роджер» вновь в его присутствии созвонился с Даниленко Г.А. и договорился о приобретении наркотика, встреча была назначена на 21 час в проходе между зданием Московского вокзала и зданием почты. Дословно «Роджер» спросил у Даниленко Г.А.: «Можно будет сегодня к вечеру взять один», на что Даниленко Г.А, ответил: «Да, конечно». Были приглашены два представителя общественности, в присутствии которых был досмотрен гражданин под псевдонимом «Роджер», два представителя общественности, участвующие в наблюдении и сотрудник милиции Я. «Роджеру» были переданы деньги в размере 1000 рублей для приобретения наркотика у Даниленко Г.А., номера и серии денежных купюр были отражены в акте, в котором все присутствующие лица расписывались. После этого в присутствии двух представителей общественности «Роджер» был досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого гражданин под псевдонимом «Роджер», представители общественности и он вышли из дежурной части ЛОВД на ст. Тула, обошли здание Московского вокзала г. Тулы и подошли к конечной остановке троллейбусов, он и представители общественности остановились на углу металлического павильона на конечной остановки троллейбусов, а гражданин под псевдонимом «Роджер» пошел в проход между зданиями почты и Московского вокзала г. Тулы. В 20 часов 55 минут к гражданину под псевдонимом «Роджер» подошел Даниленко Г.А., гражданин под псевдонимом «Роджер» передал ему деньги в сумме 1000 рублей, Даниленко Г.А. взял деньги и ушел в сторону гостиницы «Москва». Оперативный сотрудник Я. пошел за Даниленко Г.А., который через некоторое время вернулся к «Роджеру» и передал ему сверток из фольгированной бумаги, после чего они попрощались, и Даниленко Г.А. ушел в сторону остановки маршрутного такси. Данный сверток «Роджер» в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ЛОВД К., о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Роджер» и К. затем «Роджер» был досмотрен, составлен акт, в котором расписались все участвующие в оперативно-розыскном мероприятии лица. От Я. впоследствии он узнал, что Даниленко Г.А. обошел здание гостиницы «Москва» со стороны столовой, при этом он часто оглядывался, дошел до входа в магазин «Семейная копилка», и несколько минут находился возле входа в магазин, ни с кем не встречался, в магазин не заходил, а затем вернулся к «Роджеру» и передал ему сверток.

На следствии свидетель под псевдонимом «Роджер», его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, давал по существу аналогичные показания о его участии в проведении двух ОРМ «Проверочная закупка», однако при первоначальном допросе его в качестве свидетеля 22.07.2010 года он не сообщал следователю о том, что разговаривал по телефону с Даниленко Г.А. о приобретении наркотиков в присутствии оперативного сотрудника К., и что при этом на его телефоне была включена громкая связь, не говорил о дословном содержании его разговора с Даниленко Г.А., указывая, что при разговоре с Даниленко Г.А. он употреблял нейтральные, ни о чем не говорящие выражения. (том 1 л.д. 154-155), в последующих своих показаниях от 16.08.2010 года свидетель «Роджер» показал, что в дни проведения оперативных мероприятий он разговаривал по телефону с Даниленко Г.А. в присутствии оперативного сотрудника К., на его телефоне была включена громкая связь, чтобы К. слышал их разговор, при этом привел содержание их разговоров, указывал, что 28.06.2010 года он дословно спросил у Даниленко Г.А.: «Жор, можно будет сегодня что-нибудь придумать, по поводу большого веса, четыре», на что Даниленко Г.А. ему ответил: «Можно», а 08.07.2010 года он спросил у Даниленко Г.А.: «Можно будет сегодня к вечеру взять один?», на что Даниленко Г.А. ответил: «Да, конечно». (том 1 л.д. 157-159).

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Роджер» подтвердил содержание его телефонных разговоров с Даниленко Г.А. в дни проведения оперативных мероприятий, которые изложены в его показаниях от 16.08.2010 года, уточнил, что при первоначальном его допросе 22.07.2010 года он не считал необходимым приводить дословное содержание их разговоров, а показал, что действительно договаривался с Даниленко Г.А. о приобретении у него наркотиков, а также не стал сообщать, что при этом присутствовал оперативный сотрудник К., и что на его телефоне была включена громкая связь, поскольку думал, что это неважно. Суд считает установленным и доказанным, что 28.06.2010 года и 08.07.2010 года между свидетелем под псевдонимом «Роджер» и Даниленко Г.А. действительно состоялись телефонные переговоры, затем они встречались в эти дни в районе Московского вокзала г. Тулы, Даниленко Г.А. передавал указанному свидетелю наркотические средства, после чего свидетель «Роджер» их добровольно выдавал сотрудникам милиции. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля под псевдонимом «Роджер» и свидетеля К., и суд находит их показания достоверными относительно обстоятельств проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Даниленко Г.А., поскольку они согласуются между собой, противоречий не имеют, подтверждены протоколом соединений абонентского номера *, которым пользовался Даниленко Г.А., за период с 28.06.2010 года по 08.07.2010 года (том 1 л.д. 132-151), показаниями свидетелей, участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка», письменными материалами дела.

Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, при разговоре по телефону свидетеля под псевдонимом «Роджер» и Даниленко Г.А. 08.07.2010 года присутствовал только оперативный сотрудник К., представителей общественности Т. и Н. при этом не было, о том, что якобы свидетель «Роджер» договорился с Даниленко Г.А. о приобретении у него наркотиков, они узнали со слов оперативного сотрудника К. Свидетель под псевдонимом «Роджер» показал, что разговаривал с Даниленко Г.А. завуалировано, нейтральными фразами, прямо не просил его продать ему наркотики. Из дословных фраз разговора свидетеля под псевдонимом «Роджер» с Даниленко Г.А., указанных свидетелями «Роджер» и К., нельзя сделать однозначный вывод о том, что в разговоре с Даниленко Г.А. 08.07.2010 года свидетель под псевдонимом «Роджер» просил его продать ему наркотики, и тот на это согласился. Подсудимый Даниленко Г.А. данное обстоятельство в судебном заседании категорически отрицал, утверждал, что гражданин под псевдонимом «Роджер», которого он знает, как Б., и с которой находился в дружеских отношениях, 08.07.2010 года в период времени с 18 часов до 21 часа звонила ему много раз, уговаривала его помочь купить для нее наркотики, ссылаясь на плохое самочувствие, он сначала отказывал ей, но потом, пожалев ее, согласился помочь в приобретении наркотического средства.

Доводы подсудимого Даниленко Г.А. ничем не опровергаются. Из протокола соединений абонентского номера *, которым пользовался Даниленко, предоставленного директором Тульского филиала ОАО «Вотек-Мобайл», следует, что гражданин под псевдонимом «Роджер» 08.07.2010 года, действительно, в период времени с 17 часов 57 минут до 21 часа 00 минут со своего мобильного телефона (номер *) звонил Даниленко Г.А. семь раз, в том числе в 17 часов 57 минут он разговаривал с Даниленко Г.А. 37 минут, в 18 часов 51 мин. разговор длился 45 минут (л.д. 150-151 том 1). ОРМ «Проверочная закупка» 08.07.2010 года была произведена в 21 час 05 минут. Свидетель под псевдонимом «Роджер» в судебном заседании, сославшись на забывчивость, не смог объяснить суду, в чем была вызвана необходимость в день проведения ОРМ «Проверочная закупка» 08.07.2010 года многократно звонить Даниленко Г.А., и длительное время с ним разговаривать, а также свидетель под псевдонимом «Роджер» не смог вспомнить содержание их разговоров, при этом свидетель под псевдонимом «Роджер» не отрицал в судебном заседании, что употребляет наркотические средства.

Свидетель Г. на следствии, ее показания были оглашены судом в порядке ст.281 УПК РФ, показала, что 28 июня 2010 года она принимала участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра гражданина под псевдонимом «Роджер». В ее присутствии, и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции М. провела личный досмотр гражданина под псевдонимом «Роджер», осмотрела всю его одежду, включая нижнее белье, сумку, которая при нем находилась, в сумке были обнаружены: мобильный телефон, связка ключей, начатая пачка сигарет, зажигалка и зарядное устройство к телефону предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. По итогам личного досмотра М. составила протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, после чего протокол подписали. 28 июня 2010 года в 23 часа 30 минут, в ее присутствии и в присутствии второго представителя общественности, сотрудник милиции М. вновь провела личный досмотр гражданина под псевдонимом «Роджер», у которого каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После проведения личного досмотра М. составила протокол личного досмотра, с которым они ознакомились, после чего протокол подписали она, М., гражданин под псевдонимом «Роджер» и М. (т. 1 л.д. 165-166).

Свидетель М. показала, что 28 июня 2010 года она в присутствии двоих представителей общественности проводила личный досмотр гражданина под псевдонимом «Роджер». Перед проведением личного досмотра она разъяснила представителям общественности их права и обязанности, спросила у гражданина под псевдонимом «Роджер», имеются ли у него предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что тот ответил, что таковых у него нет, затем она осмотрела всю его одежду, нижнее белье и сумку. При личном досмотре в сумке были обнаружены: мобильный телефон, связка ключей, начатая пачка сигарет, зажигалка и зарядное устройство к телефону, денег, а также запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого она составила протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. В 23 часа 20 минут этого же дня ею был вновь проведен личный досмотр «Роджера». Запрещенных предметов и веществ у «Роджера» обнаружено не было. Она составила протокол личного досмотра, в котором все присутствующие лица расписались. Аналогичным образом ею был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Роджер» 08 июля 2010 года, как до проведения второго оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также после его проведения. Никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег у гражданина под псевдонимом «Роджер» обнаружено не было, о чем ею были составлены акты, в которых все присутствующие лица расписались.

Свидетель К. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в ЛОВД на ст. Тула в должности заместителя начальника криминальной милиции. В ГПНОН ЛОВД на ст. Тула имелась оперативная информация о том, что гражданин Даниленко Г.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств опийной группы (героин) на участке обслуживания ЛОВД на ст. Тула. Для проверки данной информации в ЛОВД на ст. Тула было запланировано проведение двух оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А. Для проведения вышеуказанных мероприятий был подобран кандидат, который выступал в роли «покупателя» наркотических средств, которому был присвоен псевдоним «Роджер». Первое мероприятие «проверочная закупка» было запланировано и проведено 28 июня 2010 года. Руководил подготовкой и проведением мероприятия оперуполномоченный ГПНОН ЛОВД на ст. Тула К. Ему известно, что 28 июня 2010 года в 23 часа 10 минут, Даниленко Г.А., находясь около конечной остановки троллейбусов, у железнодорожного вокзала ст. Тула-1, расположенного в ... районе г. Тулы по адресу г. Тула ул. ..., д. *, передал гражданину под псевдонимом «Роджер» полиэтиленовый сверток, в котором находились 4 свертка из серебристой бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего гражданин под псевдонимом «Роджер» под наблюдением К. и представителей общественности проследовал в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему указанный сверток. Он в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Роджер» развернул каждый сверток, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета, затем он присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Роджер» упаковал данные свертки и опечатал. Затем он составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались Б., К., гражданин под псевдонимом «Роджер» и он. Второе оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А. было запланировано и проведено 08 июля 2010 года. Руководил подготовкой и проведением мероприятия также оперуполномоченный К. Ему известно, что в ходе проведения мероприятия 08 июля 2010 года в 21 час 05 минут, Даниленко Г.А., находясь в проходе между зданиями Московского вокзала г. Тулы, находящегося по адресу г. Тула, ул. Путейская, д. 4, и почтой, находящейся по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, передал гражданину под псевдонимом «Роджер» сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После чего гражданин под псевдонимом «Роджер» под наблюдением К. и представителей общественности проследовал в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал этот сверток ему. Он в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Роджер» осмотрел указанный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, затем он присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Роджер» упаковал его и опечатал. Затем он составил акт добровольной выдачи, в котором также расписались Т., Н., гражданин под псевдонимом «Роджер» и он. (т. 1 л.д. 182-183).

Свидетель Я. показал, что работает оперуполномоченным группы противодействия незаконному обороту наркотиков в ЛОВД на ст. Тула. 08 июля 2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого гражданин под псевдонимом «Роджер» должен был купить наркотики у Даниленко Г.А. Его задачей было наблюдать за проведением мероприятия со стороны, и в частности, за поведением и передвижением Даниленко Г.А. Примерно с 20 часов 30 минут он находился в районе конечной остановки троллейбусов на Московском вокзале г. Тулы. В 20 часов 50 минут он увидел, как со стороны здания Московского вокзала г. Тулы по направлению к техническому проходу между зданием вокзала и зданием почты проследовал гражданин под псевдонимом «Роджер». За ним шли два представителя общественности и оперативный сотрудник К., которые остановились на углу металлического павильона на конечной остановке троллейбусов. Гражданин под псевдонимом «Роджер» пошел к техническому проходу, прошел по лестнице и остановился. Примерно в 20 часов 55 минуты к гражданину под псевдонимом «Роджер» подошел Даниленко Г.А. Они о чем-то между собой поговорили, затем «Роджер» передал Даниленко Г.А. деньги, после чего Даниленко Г.А. пошел в сторону гостиницы «Москва». Он, Я., шел за Даниленко Г.А. на некотором расстоянии. Когда Даниленко Г.А. завернул за здание гостиницы «Москва», на некоторое время он выпустил его из вида, но когда сам завернул за здание гостиницы «Москва», то увидел стоящего у магазина «Семейная копилка» Даниленко Г.А., который курил. Он не видел, чтобы Даниленко Г.А. с кем-либо встречался. Примерно в 21 час, Даниленко Г.А. тем же маршрутом вернулся к «Роджеру», он видел, как тот передал что-то «Роджеру», после чего они разошлись. Даниленко Г.А. дошел до остановки общественного транспорта, сел в маршрутное такси и уехал. Задержание Даниленко Г.А. оперативными сотрудниками не планировалось.

На следствии свидетель Я., его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, утверждал, что 08 июля 2010 года, при осуществлении наблюдения он видел, как Даниленко Г.А. от конечной остановки маршрутных такси № * шел к месту встречи с гражданином под псевдонимом «Роджер». Когда он прошел мимо него, то он, Я., пошел за ним следом и подошел к находящимся недалеко от места встречи оперативному сотруднику К. и двум представителям общественности. Наблюдая встречу Даниленко Г.А. и гражданина под псевдонимом «Роджер», он видел, как последний передал Даниленко Г.А. деньги. После чего Даниленко Г.А. пошел в сторону гостиницы «Москва». По указанию К. он пошел за ним. Даниленко Г.А. перешел дорогу, пошел к столовой, которая находится в том же здании, что и гостиница «Москва», обошел столовую и подошел ко входу в магазин «Семейная копилка». В магазин он не заходил, ни с кем не встречался, немного постояв возле магазина, вернулся к «Роджеру» и что-то ему передал. (том 1 л.д. 184-185).

В судебном заседании свидетель Я. подтвердил свои показания, уточнил их, показал, что он следовал за Даниленко Г.А. на большом расстоянии, так как близко к нему подойти он не мог, чтобы не вызвать подозрение, следовательно, когда Даниленко Г.А. зашел за здание гостиницы «Москва», то он, Я., находился с другой стороны здания, и из-за большого расстояния между ними, физически не мог за ним наблюдать, поэтому Даниленко Г.А. на некоторое время скрылся из его поля зрения. А когда он сам зашел за здание гостиницы «Москва», то увидел Даниленко Г.А. уже стоящим возле магазина «Семейная копилка». Свидетели Н. и Т., участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» 08.07.2010 года в качестве представителей общественности, показали, что видели, как Даниленко Г.А., взяв деньги у гражданина под псевдонимом «Роджер», пошел через дорогу в сторону здания гостиницы «Москва», затем скрылся за зданием, при этом они не видели, чтобы за Даниленко Г.А. проследовал какой-либо человек, в непосредственной близости от него.

Свидетель М. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что в собственности его жены имеется автомобиль ВАЗ 2107 госномер Н 786 РУ 71, которым он управляет по доверенности. 28 июня 2010 года, примерно в 19 часов, он подвозил ранее незнакомого ему мужчину Даниленко Г.А., фамилию которого он узнал на следствии, на Московский вокзал г. Тулы. Возле Московского вокзала Даниленко Г.А. встретился с девушкой, они о чем-то поговорили, затем Даниленко Г.А. сел к нему в машину и он отвез его к ресторану «Аида», где тот, расплатившись с ним за поездку, вышел из его машины и ушел. (том 1 л.д. 173)

Свидетель К. показал, что 28 июня 2010 года его и его сослуживца Б. сотрудники милиции ЛОВД на ст. Тула попросили принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Они согласились. Им разъяснили сущность, порядок, цели данного мероприятия, объяснили, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении Даниленко Г.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. Туле. Затем им представили гражданина под псевдонимом «Роджер», объяснили, что он будет покупать наркотики у Даниленко Г.А. Оперативный сотрудник К. рассказал им с Б., что гражданин под псевдонимом «Роджер» уже созвонился с Даниленко Г.А. и договорился с ним о приобретении у него героина в количестве 4 грамма за 4500 рублей. После этого гражданин под псевдонимом «Роджер» был досмотрен в присутствии двоих представителей общественности женского пола. В их присутствии оперативный сотрудник К. передал «Роджеру» деньги в сумме 4500 рублей, 9 купюр по 500 рублей каждая, составил акт, в котором они все расписались. Примерно в 18 часов 50 минут они вместе с К. и гражданином под псевдонимом «Роджер» направились к месту встречи с Даниленко Г.А. Недалеко от конечной троллейбусной остановки у Московского вокзала г. Тулы, в районе парковки автомобилей, гражданин под псевдонимом «Роджер» остановился. Они находились на расстоянии примерно в 10 метров от него и хорошо его видели. Через несколько минут к «Роджеру» подъехал Даниленко Г.А. на автомобиле. Он вышел из машины, о чем-то переговорил с «Роджером», тот передал ему деньги, и Даниленко Г.А. уехал. Примерно в 23 часа Даниленко Г.А. вернулся, передал «Роджеру» полиэтиленовый сверток, и ушел. Гражданин под псевдонимом «Роджер» под их наблюдением прошел в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула, где сотруднику милиции К. в их присутствии выдал указанный сверток, в котором находились 4 свертка из серебристой бумаги с порошкообразным веществом. В их присутствии указанный сверток был упакован и опечатан, на пояснительной надписи они расписались. Затем был составлен акт о добровольной выдаче гражданином под псевдонимом «Роджер» свертка с наркотическим средством, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель Н. показал, что 08 июля 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, он и его коллега по работе Т. дали согласие сотрудникам милиции ЛОВД на ст. Тула на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Оперативный сотрудник К. разъяснил им сущность этого мероприятия, сообщил, что оно будет проводиться в отношении Даниленко Г.А., который якобы занимается незаконным сбытом наркотических средств, представил им гражданина под псевдонимом «Роджер», который должен был приобрести у Даниленко Г.А. наркотики. Также К. им рассказал, что гражданин «Роджер» по телефону договорился с Даниленко Г.А. о том, что купит у последнего наркотические средства. В их присутствии «Роджеру» были переданы денежные средства в размере 1000 рублей двумя купюрами достоинством по 500 рублей каждая, номера и серии которых были отражены в акте, в котором они с Т. расписались. Примерно в 20 часов 45 минут он, Т., К. пошли на конечную остановку троллейбусов, которая расположена возле Московского вокзала, где остановились, а гражданин под псевдонимом «Роджер» пошел к проходу между зданием Московского вокзала и почты, где также остановился, он находился в поле их зрения. Примерно в 20 часов 55 минут к гражданину под псевдонимом «Роджер» подошел Даниленко Г.А., они о чем-то поговорили между собой, затем «Роджер» передал Даниленко Г.А. деньги и тот ушел в сторону гостиницы «Москва». Минут через 10 Даниленко Г.А. вернулся и что-то передал «Роджеру», после чего они разошлись. Пока отсутствовал Даниленко Г.А., они наблюдали за гражданином под псевдонимом «Роджер», он никуда не отходил, ни с кем не встречался. После этого они вместе с гражданином под псевдонимом «Роджер» пошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула, где в их присутствии «Роджер» выдал сотруднику милиции К. сверток с порошкообразным веществом, пояснил при этом, что наркотик купил у Даниленко Г.А. Данный сверток был осмотрен К., упакован и опечатан, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель Т. показал, что 08 июля 2010 года он и Н. участвовали в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводили сотрудники милиции ЛОВД на ст. Тула. Им представили закупщика наркотиков – гражданина под псевдонимом «Роджер», сообщили, что этот человек должен будет купить наркотики у Даниленко Г.А., с которым он заранее договорился по телефону о встречи в районе конечной остановки троллейбусов, расположенной возле Московского вокзала г. Тулы. В их присутствии сотрудник милиции К. передал гражданину под псевдонимом «Роджер» деньги в сумме 1000 рублей, две купюры по 500 рублей каждая, о чем был составлен акт. Примерно в 20 часов 45 минут он, Н., К. и гражданин под псевдонимом «Роджер» направились к месту встречи последнего с Даниленко Г.А. Он, Н. и К. остановились на троллейбусной остановке, а в метрах 10 от них остановился «Роджер». Через некоторое время к нему подошел Даниленко Г.А. Он видел, как они о чем-то между собой поговорили, «Роджер» передал Даниленко Г.А. деньги и Даниленко Г.А. ушел в сторону гостиницы «Москва». Вскоре он возвратился и что-то передал «Роджеру», после чего ушел. Вместе с гражданином под псевдонимом «Роджер» они возвратились в здание ЛОВД на ст. Тула, где в их присутствии «Роджер» сотруднику милиции К. выдал сверток с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что купил героин у Даниленко Г.А. Выданный им сверток был упакован и опечатан, был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Из протокола проверки показаний на месте от 19 августа 2010 года видно, что гражданин под псевдонимом «Роджер» указал место встречи (возле выхода из зала № * Московского вокзала г. Тулы на привокзальную площадь) и передачи им денег Даниленко Г.А., а также место (у лестницы, ведущей ко входу в здание Московского вокзала г. Тулы со стороны конечной остановки троллейбусов) передачи Даниленко Г.А. наркотического средства ему 28.07.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». (том 1 л.д. 161-164)

Из справки, предоставленной ЗАО «Вотек Мобайл», усматривается, что номер мобильного телефона * зарегистрирован на Даниленко Г.А., адрес регистрации: г. Тула, ... проспект, д. *, кв. *. (том 1 л.д. 124)

Из протокола соединений абонентского номера *, предоставленного ЗАО «Вотек Мобайл», 28.06.2010 года Даниленко Г.А. и гражданин под псевдонимом «Роджер», в период времени с 11 часов 18 минут до 23 часов 38 минут, неоднократно созванивались (т. 1 л.д. 132-151)

Из постановления № * от 28 июня 2010 года, утвержденного начальником КМ ЛОВД на ст. Тула Б., видно, что было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А. в целях подтверждения его причастности к незаконному обороту наркотических средств. (том 1 л.д. 27)

Постановлением начальника КМ ЛОВД на ст. Тула ФИО29 от 13 июля 2010 года были рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 28.06.2010 года в отношении Даниленко Г.А. (том 1 л.д. 26)

Из протокола личного досмотра от 28 июня 2010 года следует, что в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут, в кабинете № * ЛОВД на ст. Тула, расположенном по адресу: г. Тула, ... район, ул. ..., д. * был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Роджер». В ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых в РФ запрещен, у лица под псевдонимом «Роджер» обнаружено не было. (том 1 л.д. 31)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 28 июня 2010 года подтверждено, что в 18 часов 30 минут, в кабинете № * ЛОВД на ст. Тула, были осмотрены денежные средства в сумме 4500 рублей, четыре купюры по 1000 рублей (купюры серии и номера *, *, * и *, одна купюра достоинством 500 рублей серия и номер *), которые затем были переданы лицу под псевдонимом «Роджер» для приобретения наркотического средства у Даниленко Г.А. (том 1 л.д. 32-33).

Из акта добровольной выдачи от 28 июня 2010 года видно, что 28 июня 2010 года, в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 30 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, гражданин под псевдонимом «Роджер» добровольно выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось четыре свертка из серебристой бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который он приобрел у Даниленко Г.А. (том 1 л.д. 34)

Из протокола личного досмотра от 28 июня 2010 года следует, что в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, расположенной по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Роджер». В ходе личного досмотра предметов и веществ, оборот которых в РФ запрещен, у лица под псевдонимом «Роджер» обнаружено не было. (том 1 л.д. 35)

Из постановления от 08 июля 2010 года, утвержденного начальником КМ ЛОВД на ст. Тула Б., усматривается, что о/у ГПНОН ЛОВД на ст. Тула К. было принято решение о проведении 08 июля 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Даниленко Г.А. (том 1 л.д. 58)

Постановлением начальника КМ ЛОВД на ст. Тула Б. от 15 июля 2010 года подтверждено, что результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 08.07.2010 года в отношении Даниленко Г.А. были рассекречены. (том 1 л.д. 57)

Из протокола личного досмотра от 08 июля 2010 года следует, что в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 20 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, расположенной по адресу: г. Тула, ... район, ул. ..., д. * был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Роджер». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, у лица под псевдонимом «Роджер» обнаружено не было. (том 1 л.д. 61)

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 08 июля 2010 года подтверждено, что 08 июля 2010 года, в 20 часов 25 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей двумя купюрами по 500 рублей ( серии и номера *, *). После осмотра указанные денежные средства были переданы лицу под псевдонимом «Роджер» для приобретения наркотического средства и обеспечения факта сбыта наркотического средства Даниленко Г.А. (том 1 л.д. 62-63)

Из акта добровольной выдачи от 08 июля 2010 года следует, что 08 июля 2010 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 21 часа 25 минут, в дежурной части ЛОВД лицо под псевдонимом «Роджер» в присутствии представителей общественности добровольно выдал заместителю начальника КМ ЛОВД на ст. Тула К. сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством внутри, приобретенный им у Даниленко Г.А., который был опечатан. (том 1 л.д. 64)

Из протокола личного досмотра от 08 июля 2010 года усматривается, что в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 40 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Роджер», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, у лица под псевдонимом «Роджер» обнаружено не было. (т. 1 л.д. 65)

Из заключения экспертов № *, 4483 от 24 августа 2010 года следует, что вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Роджер» 08 июля 2010 года в 21 час 10 минут, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,56 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,5. Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Роджер» 28 июня 2010 года в 23 часа 15 минут, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Массы наркотических веществ составили 0,48 г, 0,35 г, 0,43 г, 0,52 г. Первоначальные массы наркотического средства составляли: 0,49 г; 0,36 г; 0,44 г и 0,53 г. Вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Роджер» 08 июля 2010 года в 21 час 10 минут и вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Роджер» 28 июня 2010 года в 23 часа 15 минут не однородны по химическому составу и не могли иметь общий источник происхождения. (том 1 л.д. 105-106)

Согласно протоколу личного досмотра от 22 июля 2010 года, в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут, в дежурной части ЛОВД на ст. Тула, расположенной по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, был произведен личный досмотр Даниленко Г.А. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в правом наружном кармане шорт мобильный телефон «Моторолла», в полиэтиленовом пакете имеющейся при Даниленко Г.А. капли для глаз «тропикамид», в сумке для документов, медицинский шприц, объёмом 5 мл. (т. 1 л.д. 93).

Из протокола обыска от 22 июля 2010 года, следует, что 22.07.2010 года был произведен обыск в жилище находящемся по адресу: г. Тула, ... проспект, д. *, кв. *. В ходе обыска при обследовании зала были обнаружены и изъяты: на подоконнике в стеклянной вазе 3 иглы от шприцов, пузырек от «<данные изъяты>» с темным наслоением на дне. При обследовании балкона были обнаружены и изъяты: в шкафу на полке в плетеном лукошке 2 шприца объемом 5 мл и 1 мл, 2 пузырька от глазных капель «<данные изъяты>», 7 головок растения мак на стеблях. При обследовании кухни были обнаружены и изъяты: на навесном шкафу 2 фрагмента полимерного материала (том 1, л.д. 89-90).

Согласно заключению экспертов № * от 24 августа 2010 года, в пустом пузырьке с надписью «<данные изъяты>» обнаружены следовые количества наркотического средства 6-моноацетилморфин. Определить количество наркотического средства не представляется возможным ввиду малого его количества и полного израсходования при проведении экспертизы. В растительной массе наркотических средств не обнаружено. В двух шприцах объемом по 5 мл, в пузырьке капель «<данные изъяты>», на трех иглах, в двух полимерных фрагментах наркотических средств не обнаружено (т. 1 л.д. 97-99).

Из протокола осмотра предметов от 09.09.2010 года видно, что следователем в присутствии понятых были осмотрены два компакт-диска с видеозаписями оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 28.06.2010 года и от 08.07.2010 года. (том 1 л.д. 119-120).

В судебном заседании с помощью ноутбука были воспроизведены компакт-диски № *, № * с результатами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.06.2010 года и от 08.07.2010 года. На них изображены здание Московского вокзала г. Тулы со стороны площади, здание гостиницы «Москва», виден Даниленко Г.А., который разговаривает с каким-то лицом, но фразы практически неразборчивы, никакой существенной для дела информации указанные видеоносители не имеют.

Органы следствия квалифицировали действия Даниленко Г.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, обвиняя его в совершении 28 июня 2010 года пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, и 08 июля 2010 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. в судебных прениях поддержал обвинение в полном объеме.

Суд, проанализировав все исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, считает, что вина подсудимого Даниленко Г.А. в том, что он совершил 28 июня 2010 года пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

По второму преступлению, совершенному Даниленко Г.А. 08 июля 2010 года, суд считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, поскольку его вина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательств, свидетельствующих о том, что 08 июля 2010 года Даниленко Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, стороной обвинения представлено не было.

Подсудимый Даниленко Г.А. как на следствии, так и в судебном заседании настаивал на том, что не занимался сбытом наркотических средств, а 08.07.2010 года он по просьбе своей знакомой Б., и на ее деньги купил для нее наркотическое средство. Судом установлено, что 08.07.2010 года за Даниленко Г.А. после получения им денег от гражданина под псевдонимом «Роджер», некоторое время отсутствовало наблюдение как со стороны представителей общественности Н., Т., так и со стороны оперативных сотрудников Я., К., участвующих в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Учитывая положения ст. 14 УПК РФ, когда все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, суд приходит к выводу о том, что Даниленко Г.А., находясь за зданием гостиницы «Москва», при отсутствии за ним наблюдения, имел реальную возможность встретиться с любым лицом, и приобрести у него наркотическое средство для гражданина под псевдонимом «Роджер». Каких-либо доказательств, опровергающих данное утверждение Даниленко Г.А., а также доказательств, подтверждающих причастность Даниленко Г.А. к незаконному сбыту наркотических средств среди жителей г. Тулы и Тульской области, стороной обвинения не представлено.

При назначении меры наказания подсудимому Даниленко Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Даниленко Г.А. и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Даниленко Г.А. совершил два преступления против здоровья населения, предусмотренные ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, и представляют собой повышенную общественную опасность.

Даниленко Г.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, виновным себя в совершении двух преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы в ЧП «Зубкова И.В.», что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Подсудимый Даниленко Г.А. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № *» и в Тульском наркологическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 58-59), однако, как усматривается из протокола медицинского освидетельствования от 22 июля 2010 года, проведенного ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № *», в день задержания Даниленко Г.А. 22 июля 2010 года у него было обнаружено <данные изъяты>. (том 2 л.д. 60). В судебном заседании подсудимый Даниленко Г.А. вел себя адекватно происходящему, считает себя психически здоровым человеком, у суда также не возникло сомнений относительно его психического состояния здоровья.

Суд также учитывает, что Даниленко Г.А., имея постоянное место работы и стабильный заработок, материально помогает своей матери Даниленко С.Г., которая является пенсионеркой.

Учитывая все данные о личности Даниленко Г.А., а также то обстоятельство, что Даниленко Г.А. дважды совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, представляющие собой повышенную общественную опасность, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. В связи с тем, что Даниленко Г.А. совершил преступления средней тяжести, имеет семью, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Даниленко Г.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (от 28.07.2010 года и от 08.07.2010 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 28.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению от 08.07.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Даниленко Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Даниленко Г.А. в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Моtorola» - С 390, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тула, после вступления приговора в законную силу возвратить Д.; пустой стеклянный пузырек с надписью «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу уничтожить; наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,46 гр., наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,38 гр., 0,25 гр., 0,33 гр., 0,42 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тула, после вступления приговора в законную силу передать в распоряжение ЛОВД на ст. Тула для приобщения к уголовным делам №№ *, *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий