приговор от 16.11.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимого Ханина М.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9773 от 16.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ханина М.А., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос...., *-й проезд, д.*, судимого дата Ленинским районным судом Тульской области по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, постановлением Привокзального районного суда г.Тулы от дата водворенного в места лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 16.04.2010 года освобожденного по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ханин М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

06 сентября 2010 года, примерно в 10-00 часов, Ханин М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массами 0,55 гр., и 0,76 гр, общей массой 1,31 гр., упакованное в двух свертках, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в правом боковом кармане своей спортивной куртки. 06 сентября 2010 года в 16 часов 40 минут, около дома № * по ул. ... г. Тулы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», Ханин М.А. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и сопровожден в салон служебного автомобиля, расположенного возле дома № * по ул. ... г.Тулы, где 06 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут, при личном досмотре Ханина М.А. в правом боковом кармане одетой на нем спортивной куртки у него были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), общей массой 1,31 гр., что является крупным размером.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержание, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года *».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 1,31 гр. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Ханин М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ханин М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ханина М.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ханина М.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Из характеристики, выданной начальником ФБУ ИК-5 УФСИН России по ... области, Ханин М.А. характеризуется как не вставший на путь исправления. (л.д.97-99) По месту жительства Ханин М.А. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 114)

Подсудимый Ханин М.А. на учетах в психоневрологическом (л.д.101) и наркологическом (л.д.103) диспансерах не состоит. 06.09.2010 года был доставлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № *», по результатам которого у него было установлено <данные изъяты> (л.д.105).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 16 ноября 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Осужденный Ханин М.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Годованной О.Г. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение осужденного Ханина М.А., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту осужденного Ханина М.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 16 ноября 2010 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ханина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ханину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 1,25 гр., изъятые 06.09.2010 года у Ханина М.А. в ходе личного досмотра, хранящие в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу передать Управлению Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области для приобщения к уголовному делу № *.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий