приговор от 14.07.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г. Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Агеева О.В.,

защитника адвоката Пер Л.М., представившего удостоверение № 491 от 13.11.2003 года и ордер № 34 от 08.07.2010 года,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Агеева О.В., дата года рождения, уроженца г. ... республики ..., гражданина РФ, не работающего, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, судимого дата Советским районным судом г. Тулы по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Центрального районного суда г. Тулы от дата условно досрочно на 10 месяцев 01 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Агеев О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 06 апреля 2010 года до 03 часов 00 минут 07 апреля 2010 года, Агеев О.В. совместно со своей сожительницей К. и ранее незнакомым ему Е. в комнате жилой части дома № * по улице ... ... города Тула употребляли спиртные напитки. Во время совместного распития спиртных напитков между Агеевым О.В. и Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, вызванная тем, что Е. выразился в адрес К. нецензурным словом. Агеев О.В. высказал Е. претензии и упреки в связи с оскорблением К. После этого Агеев О.В. и Е. стали хватать друг друга руками и наносить друг другу обоюдные удары, в результате чего Агееву О.В. были причинены повреждения в виде ссадин на лице, левой руке, не повлекшие вреда здоровью. В ходе данного конфликта у Агеева О.В. на почве возникших личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Е. Реализуя свои преступный умысел, в период времени с 17 часов 00 минут 06 апреля 2010 года до 03 часов 00 минут 07 апреля 2010 года Агеев О.В. вышел из комнаты на кухню жилой части дома № * по улице ... города Тула, где в ящике стола взял нож, с которым возвратился в комнату, где в это время на диване сидел Е. После этого Агеев О.В. присел на диван рядом с Е. и с целью убийства Е. на почве возникших в ходе ссоры с последним личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий и желая их наступления, умышленно нанес данным ножом Е. множественные удары в жизненно важные органы - область грудной клетки сзади, область грудной клетки спереди, в живот, а также по рукам, причинив ему две проникающие колото-резаные раны задней поверхности груди и две
проникающие колото-резаные раны передней поверхности груди, находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являющиеся тяжким вредом здоровью; шесть непроникающих колото-резаных ран на передней поверхности груди, непроникающую колото-резаную рану передней стенки живота справа, резаную рану тыла правой кисти и две резаные раны 4-5 пальцев левой кисти, не находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, являющихся легким вредом здоровью; кровоподтеки на лице, ссадины на лице, спине и в области левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью.


В результате причиненных Агеевым О.В. телесных повреждений Е. скончался на месте происшествия от четырех колото-резаных ран передней и задней поверхности груди, проникавших в грудную полость и сопровождавшихся развитием острой кровопотери. После этого Агеев О.В. с целью сокрытия совершенного им убийства вытащил труп Е. из дома № *, по улице ... города Тулы и оттащил его к дому № *, по улице ... города Тулы, где прикрыл труп фрагментами строительных материалов и бытовым мусором.

Подсудимый Агеев О.В. виновным себя признал и показал, что 06 апреля 2010 года он, его сожительница К. и ранее незнакомый мужчина Е. по месту его жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., дом * распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Е. оскорбил его сожительницу К., назвав её нецензурным словом, означающим, что она женщина легкого поведения. Ему это выказывание Е. не понравилось. К. также возмутилась и дала Е. пощечину, после чего вышла из дома. Он сделал Е. замечание и высказал претензии, на что Е. не извинился, а нанес ему удар рукой в область переносицы. Он в ответ тоже ударил рукой в переносицу Е.. Поведение Е. его сильно разозлило, и он решил его убить. Он пошел на кухню, взял на кухне нож из ящика кухонного стола, вернулся в комнату и сел на диван рядом с Е., который, увидев у него в руке нож, сказал: «Что ты мне угрожаешь, я тебя сейчас пришибу». Разозлившись на Е., он схватил его одной рукой за шею, наклонил его голову резко вниз и нанес ножом два удара в спину Е., отчего у того пошла кровь и он стал хрипеть. Потом он нанес Е. несколько ударов в область груди, сколько точно нанес ударов - не помнит, но не менее пяти или семи ударов. Затем он свалил Е. с дивана на пол и тот упал лицом вниз, признаков жизни он не подавал. В это время возвратилась с улицы К. и увидела, что Е. мертв. Она спросила у него, что произошло, на что он ей ответил, что не позволит, чтобы ее оскорбляли. Он подождал, чтобы на улице стемнело, и вынес труп Е. из дома, спрятал его возле заброшенного дома, который расположен недалеко от его дома, труп прикрыл шифером и мусором. После этого они с К. легли спать, на следующий день нож, которым он наносил удары Е., он вымыл и положил в ящик кухонного стола. В этот день они с К. опять много пили, а 8 апреля 2010 года он увидел в окно, что к заброшенному дому, куда он спрятал труп Е., подъехали сотрудники милиции. Он вышел к ним, и признался, что убил Е. Подсудимый Агеев О.В. подтвердил, что когда к нему в дом пришел Е., никаких видимых телесных повреждений у него не было, все повреждения, которые были обнаружены экспертом на трупе Е., причинил ему он, никого из посторонних лиц в доме не было, К. также находилась в это время на улице и момента нанесения им ударов ножом Е. не видела.

На следствии Агеев О.В. давал аналогичные показания, признавая, что в ходе ссоры с Е., именно он нанес ему множественные удары ножом в область спины, в область груди, причинив повреждения, от которых тот скончался, но указывал, что убил Е. 05 апреля 2010 год, а 06 апреля 2010 года вытащил из дома его труп, и спрятал возле соседского заброшенного дома. (том 2 л.д. 57-63, л.д. 47-52, л.д. 110-120) В судебном заседании подсудимый Агеев О.В. уточнил, что на следствии неправильно говорил, что совершил преступление 05 апреля 2010 года, просто накануне много пил и точно не мог вспомнить, когда все случилось на самом деле, теперь точно знает, что он убил Е. 06 апреля 2010 года, а 07 апреля 2010 года оттащил его труп к дому № * по ул. ... г. Тулы, где спрятал. Суд находит убедительным утверждение Агеева О.В. о том, что он на следствии перепутал дату совершения им преступления, и неправильно говорил, что убил Е. 05 апреля 2010 года, поскольку накануне он много пил и просто ошибся, что на самом деле он убил Агеева О.В. 06 апреля 2010 года, поскольку данное обстоятельство объективно подтверждено исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что убийство Е. произошло 06 апреля 2010 года.

Вина подсудимого Агеева О.В. подтверждена исследованными доказательствами.

Потерпевшая Е. показала, что ее сын Е. 06 апреля 2010 года примерно в 11 часов пошел за сигаретами. Никаких телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя хорошо. Больше он домой не возвратился. 07 апреля 2010 года она целый день звонила сыну на мобильный телефон, но безрезультатно, его телефон был не доступен. 08 апреля 2010 года она позвонила другу сына – Б., который сообщил, что видел Дмитрия 06 апреля 2010 года около 16 часов, больше он никакой информацией не обладал. Впоследствии она нашла своего сына в морге.

Свидетель К. показала, что вместе со своим сожителем Агеевым О.В. проживает по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *. 06 апреля 2010 года она, Агеев О.В. и Е. у них дома распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов в процессе распития спиртного Е. неожиданно своим локтем правой руки наотмашь ударил её в область лба, она в ответ она нанесла ему по лицу пару пощечин. После этого она решила пойти в туалет, когда выходила из дома, то услышала, как Е. ее нецензурно назвал женщиной легкого поведения. Примерно через 5 минут она возвратилась из туалета и увидела, что Е. сидит на диване и как-то странно хрипит. Агеев О.В., нервничая, ходил по кухне и ничего ей не говорил. Затем она опять вышла из дома на улицу, отсутствовала около 3-х минут. Когда вернулась в дом, то увидела, что Е. лежит на полу в комнате, на животе. На спине у него она увидела кровь, он не дышал и не подавал признаков жизни. Агеев О.В. ей рассказал, что ему не понравилось, что Е. обозвал её нецензурно, на этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого он взял на кухне нож и нанес Е. один удар ножом в грудь и два удара ножом в спину. Она поняла, что Агеев О.В. убил Е. Примерно в 2-3 часа ночи 07 апреля 2010 года Агеев О.В. вытащил труп Е. из дома, когда вернулся, то рассказал, что спрятал труп у соседнего заброшенного дома, накрыл его шифером и другим хламом, а куртку бросил в окно заброшенного дома. Когда Агеев вытаскивал труп Е. из их дома, то она видела, как с шеи Е. упала цепочка, она ее подняла с пола и положила в стенку. Агеев О.В. хотел идти в милицию, но потом побоялся, что его посадят. Агеев О.В. рассказал, что нож, которым он убил Е., он помыл и положил в кухонный стол.

Свидетель П. показал, что 08 апреля 2010 года около 18 часов 15 минут он подъехал на своем автомобиле к дому № *, по улице ..., г. Тулы, вышел из машины и направился к своему дому, при этом обратил внимание на то, что возле стены заброшенного обгоревшего дома № *, который расположен напротив его дома, из кучи мусора и частичных фрагментов шифера торчит человеческая рука. Он подошел ближе, присмотрелся и увидел щеку, ухо и глаз лица человека, он понял, что под мусором находится труп человека, поэтому сразу же вызвал сотрудников милиции.

Свидетель Б. на следствии, его показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, показал, что 06 апреля 2010 года около 12 часов он встретился с Е. и Д., они решили порыбачить и выпить спиртное. Д. и Е. пошли за спиртным, а он пришел на берег реки Упа. Вскоре туда же пришел Д. и сказал, что Е. с незнакомым мужчиной пошел искать место продажи самогона в пос. .... Е. долго не приходил, они позвонили ему на мобильный телефон, высказали претензии по поводу его долгого отсутствия. Через некоторое время пришел Е., с ним были незнакомые мужчина и женщина. Е. подошел к нему, отдал водку, никаких телесных повреждений у него не было, а потом он пошел к ожидавшим его мужчине и женщине, с которыми ушел. (том 1, л.д. 96-100)

Свидетель Г. показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции № 3 УВД по г. Туле. 08 апреля 2010 года он находился на службе. В вечернее время 08 апреля 2010 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия к дому № * по ул. В.Выселковая г. Тулы, где был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти, которым впоследствии оказался Е. Во время осмотра места происшествия к ним подошел мужчина по фамилии Агеев О.В. и сказал, что это он порезал парня. Он оформлял явку с повинной и Агеев О.В. признался в том, что нанес ножом удары Е. в доме № * по ул. ... г. Тулы, от которых Е. скончался, а затем он оттащил труп к одному из заброшенных домов.

Из чистосердечного признания и протокола явки с повинной от 8.04.2010 года видно, что Агеев О.В. добровольно сообщил о том, что 05 апреля 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Дима, привел его к себе домой по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, где они совместно с К. распивали спиртные напитки. Около 22 часов 05.04.2010 года Дима выразился нецензурным выражением в адрес К., в связи с этим между ним и Димой произошел конфликт, в ходе которого он взял нож и нанес Диме два удара в спину и один в сердце. От данных ударов Дима скончался, после этого он вынес труп Димы на улицу, оттащил к соседнему брошенному дому и забросал мусором. (том 1 л.д. 47-49).

В судебном заседании подсудимый Агеев О.В. уточнил, что он неправильно указал в своей явке с повинной дату случившегося, 5 апреля 2010 года, на самом деле все произошло 6 апреля 2010 года.

Из протокола проверки показаний на месте усматривается, что 09 апреля 2010 года Агеев О.В. в присутствии двоих понятых, защитника Пер Л.М. рассказал о том, что в результате ссоры он нанес ножом множественные удары Е. в спину, в грудь, от которых тот скончался, а затем вытащил труп на улицу и спрятал в мусоре возле заброшенного дома, после чего Е. в жилой части дома № *, по ул. ... г. Тулы продемонстрировал свои действия, совершенные им в отношении Е., показал на манекене каким образом наносил удары ножом Е., а затем показал, как вытаскивал из дома труп Е. (том 2 л.д. 64-104 и фототаблица)

Из протокола осмотра места происшествия видно, что 08 апреля 2010 года около дома № * по улице ... г. Тулы обнаружен труп неизвестного мужчины с множественными повреждениями в области туловища и на руках. (том 1 л.д. 11-26)

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что 08 апреля 2010 года была осмотрена жилая часть домовладения № *, по улице ..., г. Тулы. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы одежды, ножи, следы вещества бурого цвета, бутылки, окурки. (том 1 л.д. 28-44)

Протоколом выемки от 12.04.2010 года подтверждено, что у судебно-медицинского эксперта ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Ф. были изъяты с трупа Евсеева Д.А. два кожных лоскута с ранами со спины и кожный лоскут с ранами с груди слева. (том 1 л.д. 118-122)

Из протокола выемки видно, что 12.04.2010 года в биологическом отделении ГУЗ Тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» была изъята часть образцов крови трупа Е. (том 1 л.д. 124-128)

Заключением эксперта № * от 04.05.2010 года установлено, что смерть Е. наступила от колото-резаных ран передней (№ 3 и № 5) и задней (№№ 1-2) поверхности груди, поникавших в грудную полость и сопровождавшихся развитием острой кровопотери. Смерть Е. могла наступить в промежуток времени от двух до четырех суток к моменту судебно-медицинского исследования его трупа (09 апреля 2010 года). При судебно-медицинском исследовании трупа Е. были обнаружены следующие повреждения - колото-резаные раны груди: рана № 1 задней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость, рана № 2 задней поверхности груди справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, рана № 3 передней поверхности груди справа, проникающая в правую плевральную полость, рана № 5 передней поверхности груди слева, проникающая в левую плевральную полость и в полость перикарда, с повреждениями сердца. Перечисленные раны образовались от ударных воздействий какого-либо предмета (или предметов) с заостренным концом, острым режущим краем и хорошо выраженным обушком. Перечисленные раны, проникавшие в грудную полость и сопровождавшиеся развитием острой кровопотери, причинили тяжкий вред здоровью Е. и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти; колото-резаные непроникающие раны передней поверхности груди справа (№ 4) и слева (№№ 6-10), передней стенки живота справа (№ 11), также образовавшиеся от ударных воздействий какого-либо предмета (или предметов) с
заостренным концом, острым режущим краем и хорошо выраженным обушком; резаные раны тыла правой кисти (№ 12) и 4-5 пальцев левой кисти (№№
13-14), образовавшиеся от воздействий (давления с протаскиванием) какого-либо
предмета (или предметов) с острым режущим краем, не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е., у живых лиц обычно сопровождаются кратковременным расстройством здоровья и причиняют легкий вред здоровью; кровоподтеки на лице; ссадины на лице, спине и в области левого коленного сустава, образовавшиеся от ударных воздействий и действия трения каких-либо тупых твердых предметов, не причинившие вреда здоровью. Давность образования ран № 1-14 составляла в пределах нескольких десятков минут, ссадин - до двух часов, кровоподтеков - не более одних суток к моменту смерти Е. (что подтверждается сходными морфологическими особенностями повреждений и выраженностью признаков воспаления в травмированных мягких тканях). При судебно-химическом исследовании крови и внутренних органов из трупа Е. обнаружен этиловый спирт в крови в количестве 3,9%. Это свидетельствует о том, что в момент наступления смерти он находился в состоянии алкогольного опьянения. (том 1 л.д. 157-162)

Из заключения эксперта № * от 15.06.2010 года усматривается, что давность наступления смерти Е. составляла в пределах от одних до двух суток к моменту осмотра его трупа на месте происшествия в 21:00 час. 08 апреля 2010 года. Образование ран груди и живота, указанных в заключении эксперта № * от 04 мая 2010 года, в том числе состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Е., при обстоятельствах, указанных Агеевым О.В., не исключается. После причинения Агеевым О.В. повреждений (ран) Е. у последнего могла сохраняться способность к самостоятельному передвижению на протяжении не более двух часов, постепенно снижавшаяся по мере увеличения объема кровопотери. (том 1 л.д. 173-177)

Из заключения эксперта № * от 09.04.2010 года видно, что у Агеева О.В. обнаружены повреждения в виде ссадин на лице, левой руке, причиненных действиями тупых твердых предметов, давностью в пределах 3-5 суток на момент осмотра в ГУЗ тульской области «Бюро судебно-медицинской экспертизы» 09.04.2010 года и не повлекших вреда здоровью. (том 1 л.д. 199)

Согласно заключению эксперта № * от 07.06.2010 года на майке (тельняшке), брюках Агеева О.В. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду малого её количества. (том 1 л.д. 224-225)

Из заключения экспертов № * от 28.04.2010 года усматривается, что след пальца руки размером 16x15 мм, обнаруженный на поверхности бутылки из-под водки «Лужковская», изъятый в ходе осмотра места происшествия - жилой части дома № * по улице ..., пригоден для идентификации личности и оставлен средним пальцем левой руки Агеева О.В. На фрагменте ткани наволочки, изъятом в ходе осмотра места происшествия - жилой части дома № * по улице ..., обнаружена кровь Е. На одном окурке сигареты с маркировочным обозначением «Saing George», изъятом около трупа, обнаруженного по ул. ... г. Тула около дома № *, а также на двух окурках папирос, изъятых в ходе осмотра места происшествия - жилой части дома № * по улице ... г. Тулы, обнаружена слюна Агеева О.В. На окурке сигареты с фрагментом маркировочного обозначения «...ing George», изъятом около трупа, обнаруженного по ул. ... г. Тула около дома № *, обнаружена слюна человека женского генетического пола. (том 1 л.д. 237-244)

Согласно заключению эксперта № * от 15.06.2010 года слюна, обнаруженная на окурке сигареты с фрагментом маркировочного обозначения «...ing George», изъятом около трупа, обнаруженного по ул. ... около дома № * г. Тула, произошла от К. (том 1 л.д. 257-258)

Заключением эксперта № * от 15.06.2010 года подтверждено, что на джемпере и майке Е., имеются множественные колото-резаные повреждения, а на лоскутах кожи трупа — колото-резаные раны, причиненные неоднократными ударными воздействиями плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух с хорошо выраженными ребрами, лезвие и острие, чем могли быть представленные на экспертизу ножи № 7 и № 8, и не могли быть ножи №№ 1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10 и 11. (том 2 л.д. 10-20).

В судебном заседании подсудимый Агеев О.В. показал, что он наносил удары Е. ножом под № 7, который затем он помыл и убрал в кухонный стол.

Из протокола предъявления трупа на опознание видно, что 09.04.2010 года Е., осмотрев предъявленный ей на опознание труп неизвестного мужчина, обнаруженный 08.04.2010 года около дома № *, по ул. ... г. Тулы, опознала в нем своего сына Е., дата года рождения. (том 1, л.д. 129-142)

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Агеева О.В. в том, что он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Об умысле Агеева О.В. на совершение убийства Е. свидетельствует то обстоятельство, что он ножом нанес множественные удары в жизненно-важные органы Е. – в грудь, в спину, причинив ему повреждения, от которых Е. скончался. Доказательств, свидетельствующих о том, что Агеев О.В. находился в состоянии аффекта, действовал при превышении пределов необходимой обороны, не имеется. Причастность других лиц к убийству Е. не установлена.

Агеев О.В. совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, направленных против жизни и здоровья человека, которое представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Агеева О.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Агеев О.В. виновным себя признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Агеева О.В., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ, поскольку подсудимый Агеев О.В., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им тяжкое преступление, вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Участковым инспектором отдела милиции № 3 УВД по г.Туле С. Агеев О.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни (том 2 л.д. 137).

Из заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № * от 29.04.2010 года усматривается, что Агеев О.В.страдает <данные изъяты>, однако, имеющиеся у Агеева О.В. изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, интеллектуально-мнестических функций, критических и прогностических способностей, и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Агеев О.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В настоящее время Агеев О.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Агеев О.В. не нуждается. В момент совершения преступления Агеев О.В. в состоянии аффекта не находился. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления. (том 2 л.д. 33-35)

С учетом всех данных о личности подсудимого Агеева О.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении меры наказания Агееву О.В. суд также принимает во внимание психическое состояние его здоровья и мнение потерпевшей Е., которая не настаивала на строгом наказании, а оставила разрешение вопроса о мере наказания Агееву О.В. на усмотрение суда.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Агеева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агееву О.В. исчислять с 09 апреля 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Агееву О.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Вещественные доказательства: джемпер, тельняшку с трупа Е., фрагмент тетрадного листа (записку), окурки сигарет, стеклянную бутылку из-под водки «Лужковская люкс» 0,5 литра, фрагмент наволочки с подушки со следами вещества бурого цвета, окурки сигарет и папиросы с пепельниц, биологические объекты с трупа Е. – два кожных лоскута с ранами со спины, кожный лоскут с ранами с груди, ножи № 7 и № 8 – после вступления приговора в законную силу уничтожить, тельняшку, джинсовые брюки Агеева О.В. возвратить К., цепочку из металла светлого цвета, мобильный телефон «NOKIA» в корпусе сине-серого цвета – возвратить Е.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе в тот же срок ходатайством об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий