приговор от 14.12.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Чепелевой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Трифонова Д.М.,

подсудимого Афонина В.А.

защитника адвоката Горохова А.Л. представившего удостоверение № 597 от 06.12.2005 года и ордер №9855 от 10.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Афонина В.А., дата года рождения, уроженца г.Тула, гражданина РФ, инвалида 2 группы, невоеннообязанного, в браке не состоящего, со средним специальным образованием, не имеющего регистрации на территории РФ, судимого дата Советским районным судом г.Тулы по ч. 1 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного дата по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Афонин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, около 2 часов 00 минут, Афонин В.А. проходил мимо дома * по ул.... г.Тулы. При этом у Афонина В.А., достоверно знавшего, что в указанном доме расположены подвальные помещения, в которых могут храниться продукты питания, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои преступные намерения, Афонин В.А. через незапертую входную дверь вошел в подъезд № * дома * по ул.... г.Тулы, и остановился около входной двери в подвальное помещение указанного подъезда. Убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Афонин В.А. с помощью найденного возле указанного дома куска арматуры, взломал навесной замок, находящийся на входной двери подвального помещения. Затем, продолжая осуществлять свой преступный умысел, Афонин В.А. через входную дверь незаконно проник внутрь указанного подвального помещения, где на площадке около лестницы увидел строительный инструмент, принадлежащий ООО ТПК «Промтех-Трейд». Продолжая свои преступные действия, Афонин В.А. тайно похитил из помещения указанного подвала принадлежащее ООО ТПК «Промтех Трейд» имущество: перфоратор «Makita» HR2450 SDR+780Вт 2,7 Дж 24 мм., стоимостью 4542 рубля 12 копеек, сварочный аппарат для пластиковых труб стоимостью 3150 рублей 00 копеек, а всего на общую сумму 7692 рубля 12 копеек. С похищенным Афонин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Афонина В.Л. ООО ТПК «Промтех-Трейд» от хищения имущества причинен материальный ущерб на общую сумму 7692 рубля 12 копеек.

Он же, совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 августа 2010 года, около 4 часов 00 минут, после совершения кражи инструмента, принадлежащего ООО ТПК «Промтех-Трейд», из подвального помещения дома * по ул.... г.Тулы, у Афонина В.А. вновь возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Осуществляя свои преступные намерения, Афонин В.А. 15 августа 2010 года, около 4 часов 00 минут, пришел к дому * по ул.... г.Тулы и через незапертую входную дверь вошел в подъезд №5 указанного дома. Убедившись, что поблизости никого из посторонних нет, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, Афонин В.А. через ранее взломанную им входную дверь подвального помещения, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил принадлежащий ООО ТПК «Промтех-Трейд» моток кабеля КГ 1х25 в количестве 50 м. общей стоимостью 4184 рубля 28 копеек. С похищенным Афонин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Афонина В.А. ООО ТПК «Промтех-Трейд» был причинен материальный ущерб на сумму 4184 рубля 28 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Афонин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Горохов А.Л.

Государственный обвинитель Трифонов Д.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО ТПК «Промтех-Трейд» П. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решением суда согласен, предъявил гражданский иск о взыскании с Афонина В.А. материального ущерба в сумме 11876 рублей 40 копеек.

Подсудимый Афонин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Афонина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Афонина В.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания и инвалидность 2 группы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Ввиду того, что Афонин В.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, суд считает возможным не назначать ему за совершенные преступления дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ООО «ТПК «Промтех-Трейд» П., который не настаивал на строгом наказании подсудимого.

Заявленный представителем потерпевшего ООО ТПК «Промтех-Трейд» П. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Афонина В.А. в пользу ООО ТПК «Промтех-Трейд» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 11876 рублей 40 копеек. Подсудимый Афонин В.А. исковые требования признал в полном объеме.

Адвокат Горохов А.Л. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 14 копеек с учетом индексации за три дня участия в суде первой инстанции: 13 и 14 декабря 2010 года - в связи с участием в судебном заседании, 10 декабря 2010 года – день ознакомления с материалами уголовного дела.

В судебном заседании адвокат Горохов А.Л. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Афонин В.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Горохова А.Л. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Афонина В.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Афонина В.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Горохов А.Л. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня 10.12.2010г, 13.12.2010 г., 14.12.2010 г., то оплата его труда за 3 дня составляет 825рублей.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.), а за три дня участия 895 рублей 14 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Афонина В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 15.08.2010 года около 2 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению, совершенному 15.08.2010 года около 04 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Афонину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Афонину В.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы.

Гражданский иск ООО ТПК «Промтех-Трейд» удовлетворить полностью, взыскав в пользу ООО ТПК «Промтех-Трейд» с Афонина В.А. 11876 руб. 40 коп. (одиннадцать тысяч восемьсот семьдесят шесть рублей сорок копеек) в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Горохова А.Л. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Горохову А.Л. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий