приговор от 15.12.2010г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г. Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Шахназарова Г.Ю.,

защитника адвоката Мищихина Е.С., представившего удостоверение № 269 от 31.12.2002 года и ордер № 257 от 20.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шахназарова Г.Ю., дата года рождения, уроженца г. ... Республики ..., гражданина РФ, инвалида 2 группы, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шахназаров Г.Ю. совершил пособничество в осуществлении контрабанды, то есть в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов при следующих обстоятельствах.

В период с 29.05.2003 г. по 30.03.2007 г. Н., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы дата года, являлся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «СпецЭнергоМаш» (ИНН *) (далее по тексту ООО «СпецЭнергоМаш»). Одновременно с 12.05.2003 г. Н. являлся генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью Торговый дом «Электроприводпромарматура» (ИНН *) (далее по тексту ООО ТД «Электроприводпромарматура»). С 01.09.2004 года Шахназаров Г.Ю. был принят Н. на работу в ООО «СпецЭнергоМаш» и занимал должность менеджера. Он же с 11.02.2004 года был принят Н. на работу в ООО ТД «Электроприводпромарматура» и занимал должность начальника отдела маркетинга.

Н., имея умысел на совершение контрабанды, с обманным использованием документов, организовал скупку электроприводов производства ОАО «Тулаэлектропривод» (либо ЗАО ПО «Тулаэлектропривод») в различном состоянии, приведением данных электроприводов в состояние, пригодное для их последующей реализации под видом новых изделий завода-изготовителя ОАО «Тулаэлектропривод» (изменением номеров изделий, дат изготовления, изготовлением поддельных паспортов, а в случае необходимости разборкой, сборкой из различных частей, зачисткой, окраской, упаковкой в новую тару и т.д.), а также последующей их реализацией под видом новых изделий завода-изготовителя ОАО «Тулаэлектропривод». Кроме того, он организовал скупку запорной арматуры, изготовление для нее поддельных паспортов и последующей реализацией данной запорной арматуры под видом новых изделий завода-изготовителя. С целью осуществления контрабанды Н. заключал договоры поставки (договоры купли-продажи) и внешнеторговые контракты по продаже восстановленных электроприводов и запорной арматуры под видом новых изделий завода-изготовителя.

13.04.2005 г. Н., действуя как генеральный директор ООО «СпецЭнергоМаш» (далее Поставщик), заключил с Концерном «Союзэнерго» (..., ... область, г...., ул. ..., д. *) (далее Покупатель) в лице исполнительного директора Г. договор поставки № * электроприводов на общую сумму 1926 000 рублей, в соответствии с которым ООО «СпецЭнергоМаш» должно было поставить по договору поставки № * от 13.04.2005 г. в адрес Концерна «Союзэнерго» продукцию надлежащего качества с паспортами на каждое изделие, подтверждающими качество отгруженной продукции, а также в таре и упаковке, соответствующей стандартам и техническим условиям поставляемых изделий, а Покупатель принять и оплатить электроприводы согласно прилагаемым спецификациям к договору. В соответствии со Спецификацией № * от 13.04.2005 г. приложения № * к договору № * от 13.04.2005 г. ООО «СпецЭнергоМаш» должно было поставить в адрес Концерна «Союзэнерго» 5 электроприводов *, 6 электроприводов *, 2 электропривода * и 10 электроприводов *, на общую сумму 1785600 рублей. В соответствии со Спецификацией № * от 13.04.2005 г. приложения № * к договору № * от 13.04.2005 г. ООО «СпецЭнергоМаш» должно было поставить в адрес Концерна «Союзэнерго» 2 электропривода В-В-Б099.101-09М, на общую сумму 140400 рублей. Производство таможенного оформления товаров, поставляемых ООО «СпецЭнергоМаш» в адрес Концерна «Союзэнерго» по договору поставки № * от 13.04.2005 г., было возложено на Поставщика, т.е. на ООО «СпецЭнергоМаш»

В период с 2004 г. по 28.04.2005 г. по указанию Н. неустановленными лицами были приобретены электроприводы различных модификаций в различном состоянии производства ОАО «Тулаэлектропривод» (либо ЗАО ПО «Тулаэлектропривод»). В складском помещении, расположенном по адресу п.... ... района Тульской области на территории ОАО ТПФ «Тулаэлектрохимобеспечение», и используемом Н. для хранения и восстановления электроприводов, в период с 2004 г. по 28.04.2005 г. по указанию Н., действовавшего в целях незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров в крупном размере, работниками склада М., Г., И. и К., не осведомленными о преступных намерениях Н. по осуществлению контрабанды, были приведены в состояние пригодное для последующей реализации под видом новых изделий завода-изготовителя ОАО «Тулаэлектропривод» 5 электроприводов марки *, 6 электроприводов марки *, 4 электропривода марки * и 10 электроприводов марки *. Кроме того, М., не осведомленным о преступных намерениях Н. по осуществлению контрабанды, и по указанию последнего, к данным электроприводам были прикреплены новые идентификационные таблички (шильдики) с наименованием завода-изготовителя ОАО «Тулаэлектропривод» и товарным знаком правообладателя АООТ «Тулаэлектропривод» (ОАО «Тулаэлектропривод»). При этом, М. по указанию Н. в графе «№» на идентификационной табличке каждого привода были нанесены следующие номера изделий: на 5 электроприводов марки Н-В-* У2, были нанесены номера изделий *, *, *, *, *; на 6 электроприводов марки В-В-* У2, были нанесены номера изделий *, *, *, *, *, *; на 4 электропривода марки В-В-* У2, были нанесены номера изделий *, *, *, *; на 10 электроприводов марки В-Г-* У2, были нанесены номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, *. Также, в период с 2004 г. по 28.04.2005 г. К., не осведомленной о преступных намерениях Н. по осуществлению контрабанды, и по указанию последнего были изготовлены поддельные паспорта на 5 электроприводов марки Н-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *; 6 электроприводов марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *; 4 электропривода марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *; 10 электроприводов марки В-Г-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, а также поддельные паспорта на двигатели асинхронные типа * – номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, *. В период с 13.04.2005 г. по 28.04.2005 г. Н., имея преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере с предъявлением органам таможенного контроля в качестве оснований и условий для указанного перемещения заведомо поддельных документов, дал указание Шахназарову Г.Ю., осведомленному о преступных намерениях Н., произвести таможенное оформление в Тульской таможне 5 электроприводов марки Н-В-* У2, 6 электроприводов марки В-В-* У2, 4 электроприводов марки В-В-* У2 и 10 электроприводов марки В-Г-* У2, во исполнение условий договора поставки № * от 13.04.2005 г.

28.04.2005 г. Шахназаров Г.Ю., осведомленный о преступных намерениях Н., и оказывая ему содействие в совершении контрабанды, по указанию последнего подготовил, подписал и предоставил в Тульскую таможню ГТД № 10116030/280405/0002950, заверенную печатью ООО «СпецЭнергоМаш», в соответствии с которой ООО «СпецЭнергоМаш» намерено было экспортировать в адрес Концерна «Союзэнерго» (..., ... область, г...., ул. ..., д. *): 5 электроприводов марки Н-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *; 6 электроприводов марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *; 4 электропривода марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *; 10 электроприводов марки В-Г-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, * на общую сумму 1926000 рублей.

В целях подтверждения технических характеристик экспортируемых по ГТД № * товаров, указанных в графе 31 ГТД, а также классификации товара в соответствии ТН ВЭД России (код товара указан в графе 33 ГТД) Шахназаров Г.Ю., оказывая содействие Н. в совершении контрабанды, то есть в перемещении в крупном размере через таможенную границу РФ товаров, с обманным использованием документов, при декларировании товаров, экспортируемых по ГТД № *, руководствуясь п/п «х» п. 13 Перечня 1 предоставил в Тульскую таможню заверенные от имени Никитина С.В. и печатью ООО «СпецЭнергоМаш» копии заведомо поддельных паспортов на 5 электроприводов марки Н-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *; 6 электроприводов марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *, 4 электропривода марки В-В-* У2, номера изделий *, *, *, *, 10 электроприводов марки В-Г-* У2, номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, а также копии заведомо поддельных паспортов на двигатели асинхронные типа *,5 – номера изделий *, *, *, *, *, *, *, *, *, *, тем самым Шахназаров Г.Ю., оказывая содействие Н. в совершении контрабанды, своими действиями умышленно ввел сотрудников Тульской таможни в заблуждение относительно правомочности ООО «СпецЭнергоМаш» осуществлять экспорт заявленных в ГТД № * товаров в адрес Концерна «Союзэнерго» (..., ... область, г. ..., ул. ..., д.8), в связи с чем сотрудниками Тульской таможни 29.04.2005 года был разрешен выпуск данных товаров с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Стоимость товаров, экспортированных ООО «СпецЭнергоМаш» в адрес Концерна «Союзэнерго» (..., ... область, г...., ул. ..., д. 8) по ГТД № * составляет 1926 000 рублей, и в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ образует крупный размер.

Он же, Шахназаров Г.Ю., совершил пособничество в осуществлении контрабанды, то есть в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров с обманным использованием документов при следующих обстоятельствах.

04.03.2006 г. Н., осужденный приговором Привокзального районного суда г. Тулы от дата, действуя как генеральный директор ООО ТД «Электроприводпромарматура» (далее Поставщик), заключил с «Black Sea Terminal» Ltd. (Грузия, *, ..., ...) (далее Покупатель) в лице директора Е. договор поставки № */BST-*-* фасонных изделий из полиэтилена на общую сумму 116 721 доллар США, в соответствии с которым Поставщик ООО ТД «Электроприводпромарматура» должно было поставить по договору поставки № */BST-*-* от 04.03.2006 г. в адрес «Black Sea Terminal» Ltd. продукцию надлежащего качества с паспортами на каждое изделие со штампом ОТК завода-изготовителя продукции, подтверждающими качество отгруженной продукции, а также в таре и упаковке, соответствующей стандартам и техническим условиям поставляемых изделий, а Покупатель принять и оплатить следующую продукцию: Втулка из * *-160х14,6 – 64 шт., Втулка из * *-225х20,5 – 11 шт., Втулка из *-280х25,4 – 24 шт., Втулка из *-315х28,6 – 31 шт., Втулка из *-400х36,3 – 195 шт., Втулка из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт., Втулка из *-110х5,3 – 23 шт., Втулка из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт., Втулка из *-280х13,4 – 22 шт., Отвод 45 гр из *-315х28,6 – 5 шт., Отвод 45 гр из *-400х36,3 – 5 шт., Отвод 45 гр из *-110х5,3 – 11 шт., Отвод 45 гр из *-280х13,4 – 2 шт., Отвод 60 гр из *-315х28,6 – 1 шт., Отвод 60 гр из *-400х36,3 – 6 шт., Отвод 60 гр из *-110х5,3 – 3 шт., Отвод 90 гр из *-160х14,6 – 64 шт., Отвод 90 гр из *-225х20,5 – 7 шт., Отвод 90 гр из *-280х25,4 – 64 шт., Отвод 90 гр из *-315х28,6 – 6 шт., Отвод 90 гр из *-400х36,3 – 46 шт., Отвод 90 гр из *-110х5,3 – 36 шт., Отвод 90 гр из *-280х13,4 – 7 шт., Отвод 90 гр из *-63х3 – 11 шт., Переход * из * – 1 шт., Переход * из * – 1 шт., Переход * из * – 1 шт., Переход * из * – 2 шт., Переход * из * – 3 шт., Переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт., Тройник 110 из * – 1 шт., Тройник * из * – 1 шт., Тройник * из * – 9 шт., Тройник * из * – 8 шт., Тройник * из * – 13 шт., Тройник * из * – 24 шт., Тройник * из * – 3 шт., Тройник * из * * – 16 шт., Тройник * из * – 5 шт., на общую сумму 116721 доллар США. Производство таможенного оформления товаров, поставляемых ООО ТД «Электроприводпромарматура» в адрес «Black Sea Terminal» Ltd. по договору поставки № */BST-*-* от 04.03.2006 г., было возложено на Поставщика, т.е. на ООО ТД «Электроприводпромарматура».

В период с 04.03.2006 г. по 21.08.2006 г. Н., в целях исполнения обязательств ООО ТД «Электроприводпромарматура» перед «Black Sea Terminal» Ltd. по договору поставки № */BST-*-* от 04.03.2006 г. дал указание неустановленным лицам приобрести в ООО «Стройгрупп» фасонные изделия из полиэтилена, при этом, Н., имея преступный умысел на совершение контрабанды, дал указание приобрести данные изделия, используя реквизиты и расчетный счет ООО «Гриф» (ИНН *). 18.08.2006 г. по указанию Н., неустановленными лицами была изготовлена поддельная доверенность № * на имя О. на получение товаров от ООО «Стройгрупп». 21.08.2006 г. О., не осведомленный о преступных намерениях Н. по осуществлению контрабанды, по поддельной доверенности № * от 18.08.2006 г. получил в ООО «Стройгрупп» по счету-фактуре № * от 21.08.2006 г. и товарной накладной № * от 21.08.2006 г. фасонные изделия из полиэтилена: втулки под фланец *-160х14,6 – 64 шт.; втулки под фланец *-225х20,5 – 11 шт.; втулки под фланец *-280х25,4 – 24 шт.; втулки под фланец *63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулка под фланец *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 *-63х3,6 – 11 шт.; переход * – 1 шт.; переход * – 1 шт.; переход * – 2 шт.; переход * – 3 шт.; переход сталь-*-110х5,3 – 1 шт.; тройник * – 1 шт.; тройник * – 1 шт.; тройник * – 8 шт.; тройник * – 5 шт.; тройник *– 24 шт.; тройник * – 3 шт.; тройник * – 16 шт.; тройник * – 5 шт.; тройник * из – 9 шт., на общую сумму 1084 466,99 рублей.

Во исполнение преступного умысла и по указанию Н. в период с 21.08.2006 г. по 22.09.2006 г. неустановленными лицами были изготовлены поддельные счет-фактура № * от 11.09.2006 г. и товарная накладная № * от 11.09.2006 г., согласно которым ООО ТД «Электроприводпромарматура» якобы приобрело у ООО «Гриф» фасонные изделия из полиэтилена: втулки из *-160х14,6 – 64 шт.; втулки из *-225х20,5 – 11 шт.; втулки из *-280х25,4 – 24 шт.; втулки из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулки из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 из *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 из *-63х3 – 11 шт.; переход * из * – 1 шт.; переход * из * – 1 шт.; переходы * из * – 2 шт.; переходы * из * – 3 шт.; переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройники * из * – 9 шт.; тройники * из * – 8 шт.; тройники * из * * – 5 шт.; тройники * из * – 24 шт.; тройники * из * – 3 шт.; тройники * из * – 16 шт.; тройники * из * – 5 шт., на общую сумму 1697005,68 рублей.

Во исполнение преступного умысла для осуществления контрабанды Н. приказом № * от 10.02.2004 г. назначил Шахназарова Г.Ю. на должность начальника отдела маркетинга ООО ТД «Электроприводпромарматура», и выдал ему доверенность № * от 25.07.2006 г. на право представления интересов ООО ТД «Электроприводпромарматура» в таможенных органах, право заверения копий документов и заключение договоров. В период с 21.08.2006 г. по 22.09.2006 г. Н., имея преступный умысел, направленный на перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров в крупном размере с предъявлением органам таможенного контроля в качестве оснований и условий для указанного перемещения заведомо поддельных документов, дал указание Шахназарову Г.Ю. произвести таможенное оформление в Тульской таможне фасонных изделий из полиэтилена: втулок из *-160х14,6 – 64 шт.; втулок из * *-225х20,5 – 11 шт.; втулок из *-280х25,4 – 24 шт.; втулок из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулок из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводов 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводов 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводов 900 из * *-280х13,4 – 7 шт.; отводов 900 из * *-63х3 – 11 шт.; перехода * из * – 1 шт.; перехода * из * – 1 шт.; переходов * из * – 2 шт.; переходов * из * – 3 шт.; перехода сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.; тройника * из * – 1 шт.; тройника * из * – 1 шт.; тройников * из * – 9 шт.; тройников * из * – 8 шт.; тройников * из * – 5 шт.; тройников * из * – 24 шт.; тройников * из * – 3 шт.; тройников * из * – 16 шт.; тройников * из * – 5 шт., во исполнение условий договора поставки № */BST-*-* от 04.03.2006 г. В период с 21.08.2006 г. по 22.09.2006 г. Шахназаров Г.Ю., осведомленный о преступных намерениях Н., оказывая ему содействие в осуществлении контрабанды в крупном размере, по указанию последнего, при подготовке комплекта документов с целью проведения таможенного оформления в Тульской таможне товаров, экспортируемых ООО ТД «Электроприводпромарматура» в адрес «Black Sea Terminal» Ltd. по договору поставки № */BST-*-* от 04.03.2006 г. изготовил копии документов, необходимых для таможенного оформления, в том числе: копии поддельных паспортов на втулки под фланец ПЭ * SDR11-63х3,0 (2 шт.), отводы сварные 900 ПЭ * SDR21 63х3,0 (11 шт.) и переход сталь-полиэтилен d108-* SDR21-110х5,3 (1 шт.); копии поддельных счета-фактуры № * от 11.09.2006 г. и товарной накладной № * от 11.09.2006 г., согласно которым ООО ТД «Электроприводпромарматура» якобы приобрело у ООО «Гриф» фасонные изделия из полиэтилена: втулки из * *-160х14,6 – 64 шт.; втулки из *-225х20,5 – 11 шт.; втулки из *-280х25,4 – 24 шт.; втулки из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулки из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 из *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 из *-63х3 – 11 шт.; переход * из * – 1 шт.; переход * из * – 1 шт.; переходы * из * – 2 шт.; переходы * из * – 3 шт.; переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройники * из * – 9 шт.; тройники * из * – 8 шт.; тройники * из * – 5 шт.; тройники * из * – 24 шт.; тройники * из * – 3 шт.; тройники * из * – 16 шт.; тройники * из * – 5 шт., на общую сумму 1697005,68 рублей. Подготовленные копии поддельных паспортов на втулки под фланец ПЭ * SDR11-63х3,0 (2 шт.), отводы сварные 900 ПЭ * SDR21 63х3,0 (11 шт.) и переход сталь-полиэтилен *-* *-110х5,3 (1 шт.), а также копии поддельных счета-фактуры № * от 11.09.2006 г. и товарной накладной № * от 11.09.2006 г., были заверены подписью от имени Н. и печатью ООО ТД «Электроприводпромарматура».

Кроме того, в период с 21.08.2006 г. по 22.09.2006 г. неустановленным лицом была изготовлена структура цены, в которую были внесены заведомо ложные сведения о том, что ООО ТД «Электроприводпромарматура» приобрело у ООО «Гриф» по товарной накладной № * от 11.09.2006 г. втулки из *-160х14,6 – 64 шт.; втулки из *-225х20,5 – 11 шт.; втулки из *-280х25,4 – 24 шт.; втулки из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулки из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 из *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 из *-63х3 – 11 шт.; переход * из * – 1 шт.; переход * из * – 1 шт.; переходы * из * – 2 шт.; переходы * из * – 3 шт.; переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройники * из * – 9 шт.; тройники * из * – 8 шт.; тройники * из * – 5 шт.; тройники * из * – 24 шт.; тройники * из * – 3 шт.; тройники * из * – 16 шт.; тройники * из * – 5 шт. Указанная структура цены, содержащая заведомо ложные сведения, была подписана от имени Н., и данная подпись заверена оттиском печати ООО ТД «Электроприводпромарматура». 22.09.2006 г. Шахназаров Г.Ю., осведомленный о преступных намерениях Н., и оказывая ему содействие в осуществлении контрабанды в крупном размере, и по указанию последнего подготовил, подписал и предоставил в Тульскую таможню ГТД № *, заверенную печатью ООО ТД «Электроприводпромарматура», в соответствии с которым ООО ТД «Электроприводпромарматура» намерено было экспортировать в адрес ООО «Терминал черного моря» (5800 ..., ..., ...) товары: втулки из *-160х14,6 – 64 шт.; втулки из *-225х20,5 – 11 шт.; втулки из *-280х25,4 – 24 шт.; втулки из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулки из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 из *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 из *-63х3 – 11 шт.;переход * из * – 1 шт.; переход * из * – 1 шт.;переходы * из * – 2 шт.; переходы * из * – 3 шт.;переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.;тройник * из * – 1 шт. тройник * из * – 1 шт.; тройники * из * – 9 шт.;тройники * из * – 8 шт.; тройники * из * – 5 шт.; тройники * из * – 24 шт.; тройники * из * – 3 шт.; тройники * из * – 16 шт.; тройники * из * – 5 шт. на общую сумму 60987,48 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 1632 476 рублей 27 коп.

В целях подтверждения технических характеристик экспортируемых по ГТД № * товаров, указанных в графе 31 ГТД, а также классификации товара в соответствии ТН ВЭД России (код товара указан в графе 33 ГТД) Щахназаров Г.Ю., осведомленный о преступных намерениях Н., оказывая содействие ему в совершении контрабанды в крупном размере, при декларировании товаров, экспортируемых по ГТД № *, руководствуясь п/п «х» п. 13 Перечня 1 предоставил в Тульскую таможню заверенные от имени Н. и печатью ООО ТД «Электроприводпромарматура» копии заведомо поддельных паспортов на втулки под фланец ПЭ * SDR11-63х3,0 (2 шт.), отводы сварные 900 ПЭ * * 63х3,0 (11 шт.) и переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 (1 шт.), копии заведомо поддельных счета-фактуры № * от 11.09.2006 г. и товарной накладной № * от 11.09.2006 г., согласно которым ООО ТД «Электроприводпромарматура» якобы приобрело у ООО «Гриф» экспортируемые товары, а также подписанную от имени Н. структуру цены, содержащую заведомо ложные сведения о том, что ООО ТД «Электроприводпромарматура» приобрело у ООО «Гриф» по товарной накладной № * от 11.09.2006 г. втулки из * *-160х14,6 – 64 шт.; втулки из *-225х20,5 – 11 шт.; втулки из *-280х25,4 – 24 шт.; втулки из *-63х3,0 L=80 мм – 2 шт.; втулки из *-110х5,3 L=80 мм – 17 шт.; отводы 900 из *-160х14,6 – 39 шт.; отводы 900 из *-280х25,4 – 38 шт.; отводы 900 из *-280х13,4 – 7 шт.; отводы 900 из *-63х3 – 11 шт.; переход 250-* из * – 1 шт.; переход * из * – 1 шт.; переходы * из * * – 2 шт.; переходы * из * – 3 шт.; переход сталь-полиэтилен *-110х5,3 – 1 шт.; тройник * из * * – 1 шт.; тройник * из * – 1 шт.; тройники * из * – 9 шт.; тройники * из * – 8 шт.; тройники * из * * – 5 шт.; тройники * из * * – 24 шт.; тройники * из * – 3 шт.; тройники * из * * – 16 шт.; тройники * из * – 5 шт., в результате чего Шахназаров Г.Ю. своими действиями ввел сотрудников Тульской таможни в заблуждение относительно правомочности ООО ТД «Электроприводпромарматура» осуществлять экспорт заявленных в ГТД № * товаров в адрес ООО «Терминал черного моря» («Black Sea Terminal» Ltd. - 5800 ..., ..., ...), в связи с чем сотрудниками Тульской таможни 25.09.2006 г. был разрешен выпуск данных товаров с таможенной территории Российской Федерации без обязательства об обратном ввозе. Стоимость товаров, экспортированных ООО ТД «Электроприводпромарматура» в адрес ООО «Терминал черного моря» («Black Sea Terminal» Ltd. - 5800 ..., ..., ...) по ГТД № * составляет 60987,48 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 1632 476 рублей 27 коп., и образует крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Шахназаров Г.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, с учетом изменения государственным обвинителем квалификации его действий, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Шахназарова Г.Ю. поддержал защитник Мищихин Е.С.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Шахназарова Г.Ю.

Представитель потерпевшего ЗАО «Производственное объединение «Тулаэлектропривод» Н. в заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просил назначить Шахназарову Г.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы.

Подсудимый Шахназаров Г.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением с учетом изменения государственным обвинителем квалификации его действий, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении с учетом изменения государственным обвинителем квалификации его действий, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого Шахназарова Г.Ю. рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шахназарова Г.Ю. в предъявленном ему обвинении с учетом изменения государственным обвинителем квалификации его действий, и квалифицирует действия Шахназарова Г.Ю. по каждому из двух преступлений (от 29.04.2005 года, от 25.09.2006 года) по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ, как пособничество в совершении контрабанды, то есть в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, с обманным использованием документов.

При назначении наказания подсудимому Шахназарову Г.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Подсудимый Шахназаров Г.Ю. совершил преступления в сфере экономической деятельности, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, которые представляют собой серьезную общественную опасность.

Подсудимый Шахназаров Г.Ю. преступления совершил впервые, свою вину признал, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает тяжелым заболеванием, которое требует длительного лечения, является инвалидом 2 группы, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы, что суд в силу ст. 61 УК РФ признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание мнение представителя потерпевшего ЗАО Производственное объединение «Тулаэлектропривод» Н., который не настаивал на строгом наказании подсудимого Шахназарова Г.Ю., учитывает в силу ст. 34 УК РФ степень фактического участия Шахназарова Г.Ю. в совершенных преступлениях, которая является минимальной, а также материальное положение Шахназарова Г.Ю. и его семьи. Шахназаров Г.Ю. из-за болезни не работает, перенес серьезную операцию, получает пенсию по инвалидности в размере 7000 рублей, в настоящее время проходит амбулаторное лечение и для восстановления здоровья ему требуются значительные расходы, супруга Шахназарова Г.Ю. – Б., работает учителем, получает заработную плату 12000 рублей в месяц, у них на иждивении находиться несовершеннолетняя дочь. Кроме того, Шахназаров Г.Ю. выполняет обязательства по исполнению решения Тверского районного суда г. Москвы от 08.06.2009 года, которым с него взыскана в пользу КБ «ЮНИАТРУМ БАНК» денежная сумма в размере 61584 доллара США.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, учитывая материальное положение Шахназарова Г.Ю., находит возможным назначить подсудимому Шахназарову Г.Ю. с применением ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шахназарова Г.Ю. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ст. 64 УК РФ:

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от 29.04.2005 года) в виде штрафа в размере 30000 рублей,

по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 188 УК РФ (по эпизоду от 25.09.2006 года) в виде штрафа в размере 35000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шахназарову Г.Ю. наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Шахназарову Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий