приговор от 15.12.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Перфильева О.С.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 9901 от 09.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Перфильева О.С., дата года рождения, уроженца г. ... Тульской области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д.* кв.*, судимого: дата Щекинским городским судом Тульской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, дата освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

установил:

Перфильев О.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

09 августа 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, в районе пересечения проспекта ... и улицы ... г.Тулы, Перфильев О.С, имея преступный умысел, направ­ленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,53 гр., что является крупным размером., упакованное в полимерный сверток, которое он положил в правый боковой карман одетых на нем шорт, и незаконно хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 05 минут 09 августа 2010 года, когда у дома * по проспекту ... г. Тулы, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Перфильев О.С. был задержан оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного Управления, расположенное по адресу: г.Тула, ул...., д.*, где 09 августа 2010 года, в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 20 минут, в служебном кабинете №*, при личном досмотре Перфильева О.С. у него в правом боковом кармане шорт был обна­ружен и изъят вышеуказанный свёрток с наркотическим средством.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681". Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 ""Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ для целей статей 228, 228"и 229 Уголовного кодекса Российской Федера­ции". 1,53 г. героина является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Перфильев О.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Перфильев О.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Перфильева О.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Перфильева О.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Из характеристики, выданной начальником ФБУ ИК-6 УФСИН России по Тульской области Перфильев О.С. начальником отряда № * Ю. характеризуется отрицательно (л.д.102), но несмотря на это в указанной характеристике отражено, что Перфильев О.С., отбывая наказание в ИК-6 работал плотником, относился к труду добросовестно, взаимоотношения поддерживал с осужденными положительной направленности, к администрации учреждения относился с уважением, вину в совершении признал полностью, правила личной гигиены и нормы общежития соблюдал. По месту жительства Перфильев О.С. характеризуется удовлетворительно (л.д. 100).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 596 рублей 75 копеек с учетом индексации за два дня участия в суде первой инстанции: 09 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Перфильев О.С. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Годованной О.Г. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Перфильева О.С., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Перфильева О.С. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 2 рабочих дня 09 декабря 2010 года, 15 декабря 2010 года, то оплата ее труда за 2 дня составляет 550 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп. х 2 = 596 рублей 75 копеек).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Перфильева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ст.ст. 18, 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Перфильеву О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин массой 1,53 гр., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Тульской области, после вступления приговора в законную силу приобщить к уголовному делу № *, возбужденному 22 ноября 2010 года старшим дознавателем Новомосковского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области старшим лейтенантом полиции Б.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 596 рублей 75 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий