приговор от 23.12.2010г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Привокзального района г. Тулы Худякова Г.А.,

подсудимого Заботина А.А.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 года и ордер № 024693 от 23.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Заботина А.А., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, работающего наборщиком алкогольной продукции в ООО «Торговый Дом «Триада-сервис» г. Тула, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область. ... район, д...., д.*, фактически проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

Заботин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года, примерно в 21 час 00 минут, Заботин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин ООО «Дмитриевский», расположенный по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, чтобы купить спиртное. Находясь в ликеро-водочном отделе торгового зала магазина, Заботин А.А. попросил у продавца К. продать ему бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 литра. Когда К. поставила на прилавок бутылку водки, то у него возник преступный умысел на открытое хищение указанной бутылки водки. Осуществляя свои преступные намерения, Заботин А.А. взял с прилавка магазина бутылку водки «Парламент», емкостью 0,5 литра стоимостью 162 рубля 50 копеек, принадлежащую ООО «Дмитриевский», после чего осознавая, что его преступные действия очевидны для К., и что она понимает их противоправный характер, игнорируя ее законные требования остановиться и вернуть водку, Заботин А.А. ускорив шаг, выбежал из магазина, тем самым открыто похитив бутылку водки «Парламент». С похищенным Заботин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Заботин А.А. причинил ООО «Дмитриевский» материальный ущерб на сумму 162 рубля 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Заботин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Филатов Г.М.

Государственный обвинитель Худяков Г.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ООО «Дмитриевский» Ф. в своем заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Заботин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Заботина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства, полное возмещение ущерба. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде обязательных работ, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего ООО «Дмитриевский» Ф., которая не настаивала на строгом наказании подсудимого Заботина А.А.

Адвокат Филатов Г.М. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 23 декабря 2010 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Филатов Г.М. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Заботин А.А. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Филатова Г.М. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Заботина А.А., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Заботина А.А. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Филатов Г.М. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 23 декабря 2010 года, то оплата его труда за 1 день составляет 275рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Заботина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, которые отбываются в свободное от основной работы время, не свыше четырех часов в день, а вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру процессуального принуждения Заботину А.А. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.

Заявление адвоката Филатова Г.М. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Филатова Г.М. в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на расчет счет Тульского ОСБ №* г.Тула, БИК *, кор.счет *, ИНН получателя *; Получатель Тульское ОСБ №* расчетный счет: *, КПП: *. Назначение платежа филиале №* г.Тула, пр.... д.*, № счета *. Филатов Г.М..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий