приговор от 13.01.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Берникова В.В.,

защитника адвоката Андрианова П.В., представившего удостоверение № 618 от 18.04.2006 года и ордер № 9595 от 13.01.2011 года,

потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Берникова В.В., дата года рождения, уроженца г.Тулы, гражданина РФ, работающего прессовщиком в ЗАО «РТИ», невоеннообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Тульская область, ... район, г...., ул.... д.*, кв.*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, кв.*, судимого дата Советским районным судом г.Тулы по ч.1 ст.111 УК РФ с присоединением приговора от дата к наказанию в виде лишения свободы на 3 года 1 месяц, постановлением Донского городского суда Тульской области от дата освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 11 месяцев 08 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Берников В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года, около 15 часов, Берников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру по месту своего жительства по адресу: г.Тула, ул. ... д.*, кв.*, где находился его отчим С. На почве давно сложившихся личных неприязненных отношений между Берниковым В.В. и С. возникла словесная ссора. В ходе ссоры, происходившей на кухне указанной квартиры, С. схватил кухонный нож, лежавший на полке, и нанес им один удар в область левого бедра Берникова В.В. Берников В.В., почувствовав от полученного удара болевые ощущения, воспользовался своим физическим преимуществом, выхватил из руки С. данный нож. Тем самым Берников В.В. предотвратил возможность дальнейшего посягательства со стороны С. Однако, осознавая, что общественно опасное посягательство на его жизнь со стороны С. им пресечено, и дальнейшего применения насилия со стороны последнего не последует, Берников В.В., заведомо зная, что в применении им средств защиты явно отпала необходимость, на почве личных неприязненных отношений, 21 октября 2010 года в период времени с 15 часов 00 минут по 18 часов 29 минут, умышленно нанес С. вышеуказанным ножом множественные удары в область грудной клетки, в область предплечья и кисти правой руки, причинив С. 3 проникающие колото-резаные ранения грудной клетки, с ранением правого легкого и диафрагмы, которые как опасные для жизни в момент причинения, являются тяжким вредом здоровью, 3 слепые колото-резаные ранения грудной клетки, 2 резаные раны правого предплечья и кисти, которые как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, являются легким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Берников В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Андрианов П.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Берников В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Берникова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Берникова В.В., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, противоправное поведение потерпевшего. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего С., который просил назначить Берникову В.В. минимально возможное наказание.

Заявленный прокурором Привокзального района города Тулы и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем иск в интересах Муниципального образования г. Тулы в лице МУЗ ГБСМП им. Д.Я.Ваныкина г. Тулы о взыскании с Берникова В.В. денежных средств в размере 40539 руб. 72 коп., затраченных на стационарное лечение С. во 2 травматологическом отделении МУЗ «ТГКБСМП им. Д.Я.Ваныкина» суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку подсудимый Берников В.В. исковые требования не признал, считая, что денежная сумма в размере 40539 руб. 72 коп., затраченная на оказание медицинской помощи потерпевшему, которую прокурор просит с него взыскать в пользу больницы им. Д.Я.Ваныкина г. Тулы, чрезмерно завышена, для рассмотрения иска необходимо установление надлежащего истца, в пользу которого необходимо взыскивать расходы, связанные с оказанием потерпевшему медицинской помощи, а также истребование дополнительных документов, подтверждающих стоимость лечения потерпевшего, что потребует отложения судебного разбирательства.

Адвокат Андрианов П.В. обратился с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 13 января 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Андрианов П.В. поддержал указанное заявление, просил его удовлетворить. Подсудимый Берников В.В. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Андрианова П.В. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Берникова В.В., cуд приходит к следующему.

Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Берникова В.В. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Андрианов П.В. принимал участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 13 января 2011 года, то оплата его труда за 1 день составляет 275рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Берникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Берникову В.В. исчислять с 22 октября 2010 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Берникову В.В. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Гражданский иск прокурора Привокзального района г.Тулы в интересах Муниципального образования г. Тулы в лице МУЗ ГБСМП им. Д.Я.Ваныкина г. Тулы к Берникову В.В. о взыскании средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему, в размере 40539 рублей 72 коп. оставить без рассмотрения, признав право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кухонный нож, пачку сигарет, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, смывы вещества бурого цвета, образцы крови Берникова В.В. и С. после вступления приговора в законную силу – уничтожить, куртку С. – возвратить С., куртку Берникова В.В. – возвратить Берникову В.В, футболку С. и джинсы Берникова В.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Андрианова П.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Андрианова П.В. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий