приговор от 19.01.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Захарченко Д.С.,

защитника адвоката Луганцова М.П., представившего удостоверение № 241 от 31.12.2002 года и ордер № 147360 от 13.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарченко Д.С., дата г.рождения, уроженца пос.... ... области, гражданина РФ, работающего электромонтажником ООО «Строй Альянс» г.Тулы, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ... область, г...., ул...., д.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Захарченко Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах Захарченко Д.С. незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство- марихуану, массой 2,32г. россыпью и массой 68,81г., упакованное в полиэтиленовый пакет, общей массой 71,13г., которое, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил при себе без цели сбыта: россыпь марихуаны в правом наружном нагрудном кармане куртки, а полиэтиленовый пакет с марихуаной- под курткой, до 20 часов 45 минут 16 ноября 2010 года. В указанное время при доставлении в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула, расположенную по адресу: г.Тула, ул...., д.*, у входа между дверями дежурной части ЛОВД на ст.Тула Захарченко Д.С. сбросил находившийся до этого под курткой вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуаной, массой 68,81г. Оставшееся россыпью в правом наружном нагрудном кармане куртки наркотическое средство- марихуана, массой 2,32г., было обнаружено у Захарченко Д.С. 16 ноября 2010 года в 20 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии представителей общественности в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Тула. Общая масса наркотического средства, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 16.11.2010 года, и наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Захарченко Д.С., составила 71,13г., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Захарченко Д.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Луганцов М.П.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Захарченко Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарченко Д.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей 2003 и 2004 г.г. рождения, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Захарченко Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок отбытия наказания с 24 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарченко Д.С. оставить прежней - содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу наркотическое средство- марихуану, общей массой 71,13г., хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Тула, оставить там же на хранении по выделенному из настоящего дела уголовному делу по факту незаконного сбыта наркотического средства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна:

Судья

Секретарь