приговор от 27.01.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Белоглазова В.И.,

защитника адвоката Логачевой В.А., представившего удостоверение № 239 от 31.12.2002 года и ордер № 22 от 13.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Белоглазова В.И., дата рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, не состоящего в браке, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, кв.*, судимого дата мировым судьей судебного участка № 64 Пролетарского района г. Тулы по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработной платы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белоглазов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

09 ноября 2010 года, около 11 часов 00 минут, Белоглазов В.И., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №*, расположенному по ... проезду пос.... г.Тулы, где проживают ранее знакомая ему К. и С. Осуществляя свои преступные намерения, желая удостовериться, что К. и С. нет дома, Белоглазов В.И. подошел к указанному дому и постучал во входные двери. Убедившись, что дома никого нет, и никто не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, Белоглазов В.И. разбил стекло окна кухни и через образовавшееся отверстие открыл расположенную рядом входную дверь дома, ведущую на кухню, после чего прошел внутрь дома, тем самым незаконно проникнув в жилище К. и С. Находясь внутри вышеуказанного дома Белоглазов В.И. тайно похитил принадлежащие С. денежные средства в сумме 3000 рублей и ДВД-плеер «Филипс», стоимостью 1590 рублей, который поместил в найденный в доме полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Белоглазов В.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Белоглазова В.И. С. причинен материальный ущерб на общую сумму 4590 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Белоглазов В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Логачева В.А.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решением суда согласен.

Подсудимый Белоглазов В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Белоглазова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в розыске имущества, добытого в результате совершения преступления.

Подсудимый Белоглазов В.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, направленное против собственности гражданина, представляющее собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Белоглазов В.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.136). В ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» состоит с 1984 года с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.137), по месту жительства Белоглазов В.И. характеризуется удовлетворительно как <данные изъяты>. (л.д. 138).

Судом принято во внимание то обстоятельство, что Белоглазов В.И. совместно проживает со своими родителями Б. и Б., которые являются инвалидами по общему заболеванию, однако данное обстоятельство суд не признает смягчающим его наказание, поскольку Белоглазов В.И. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, никакого дохода не имеет, материально своим престарелым родителям никак не помогает, а дата он был признан виновным и осужден мировым судьей судебного участка № 64 Пролетарского района г. Тулы за совершение кражи денег в размере 22000 рублей у своего отца Б.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшего С., который не настаивал на строгом наказании подсудимого Белоглазова В.И.

дата Белоглазов В.И. был осужден мировым судьей судебного участка № 64 Пролетарского района г. Тулы Д. по ст. 71 УК РФ, согласно которым один год исправительных работ будет соответствовать 4 месяцам лишения свободы.

Принимая во внимание данные о личности Белоглазова В.И., совершение им преступления корыстной направленности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, но при этом считает необходимым назначить подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Адвокат Логачева В.А. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 895 рублей 12 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 13 января 2011 года, 18 января 2011 года, 27 января 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Логачева В.А. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимый Белоглазов В.И. не возражал против удовлетворения заявления адвоката Логачевой В.А. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимого Белоглазова В.И., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимого Белоглазова В.И. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Логачева В.А. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 3 рабочих дня 13, 18 и 27 января 2011 года, то оплата ее труда за 3 дня составляет 825рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 895 рублей 12 коп. за три дня участия (275 рублей + 275 рублей + 275 рублей х 1,085 = 895 рублей 12 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белоглазова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц со штрафом в размере 10000 рублей.

На основании ч.5, ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 64 Пролетарского района г. Тулы от дата, окончательно назначить Белоглазову В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Белоглазову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №4 Логачевой В.А. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 895 рублей 12 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов № 4 г.Тулы №*, БИК *, к/с *, ИНН */* в КБ «ЭКСПРЕСС-ТУЛА» (ОАО) г.Тулы.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий