приговор от 10.02.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Корнякова С.Н.,

защитника адвоката Малинина И.М., представившего удостоверение № 251 от 31.12.2002 года и ордер № 019948 от 10.02.2011 года,

потерпевшего Ю.Ю..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Корнякова С.Н., дата года рождения, уроженца г....., гражданина РФ, работающего менеджером ИП <данные изъяты> г.Тулы, женатого, имеющего двух малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного по адресу: Республика ...., г....., ул....., д*, фактически проживающего по адресу: г.Тула, ул....., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

у с т а н о в и л :

Корняков С.Н. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом Начальника Государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Тульской области» полковника милиции И.Ю. № * от 1 января 2010 года Ю.Ю. назначен на должность командира отделения роты милиции № * по охране объектов по Привокзальному району полка милиции Государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по городу Туле» (далее- ГУ РФ «УВО при УВД по г.Туле»). Занимая данную должность, Ю.Ю. являлся представителем власти.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О милиции» задачами милиции являются: обеспечение безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных Законом РФ «О милиции».

Согласно ст.10 Закона РФ «О милиции» в соответствии с поставленными перед ней задачами милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также обеспечивать правопорядок в общественных местах.

дата года в 10 часов 00 минут командир отделения роты милиции № * по охране объектов по Привокзальному району полка милиции ГУ РФ «УВО при УВД по г.Туле» Ю.Ю. заступил на суточное дежурство в составе группы задержания № *

30 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, сотрудники милиции Ю.Ю. и А.Ю. в соответствии с требованиями ст.2 и ст.10 Закона РФ «О милиции» с целью пресечения административного правонарушения и обеспечения правопорядка прибыли в квартиру № * дома № * по ул..... г.Тулы по сообщению Ю.А. о конфликте с Корняковым С.Н.

Ю.А. сообщила сотрудникам милиции Ю.Ю. и А.Ю. о том, что у нее произошел конфликт с Корняковым С.Н., в ходе которого последний оскорблял её нецензурной бранью и применил в отношении неё насилие. Для выяснения обстоятельств данного конфликта Ю.Ю. и А.Ю. потребовали от Ю.А. и Корнякова С.Н. проследовать с ними на служебном автомобиле в отдел милиции № * УВД по г.Туле, что последние и сделали.

дата года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 25 минут, по пути следования в отдел милиции № * УВД по г.Туле Корняков С.Н. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Ю.А.

Ю.Ю., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании сотрудника милиции, законно потребовал от Корнякова С.Н. прекратить выражаться нецензурной бранью. Корняков С.Н., понимая законность требований представителя власти- сотрудника милиции Ю.Ю., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, отказался выполнить данные требования, и, не подчинившись сотруднику милиции, продолжил выражаться нецензурной бранью. При этом у Корнякова С.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, недовольного законными требованиями сотрудника милиции А.А., возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти Ю.Ю. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, дата года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 25 минут, в салоне автомобиля ВАЗ 2114, регистрационный знак А 1809 71, следовавшего по проезжей части в районе пересечения улицы .... и улицы .... г.Тулы, Корняков С.Н., осознавая, что перед ним находится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных органов и исполняющий свои должностные обязанности, понимая законность действий Ю.Ю., с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти Ю.Ю., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно нанес Ю.Ю., сидевшему рядом с ним на заднем пассажирском сидении указанного выше автомобиля, удар локтем правой руки в лицо.

Своими умышленными действиями Корняков С.Н. причинил А.А. ушиб мягких тканей левой скуловой области, внутрикожные кровоизлияния на лице слева, не повлекшие вреда здоровью, а также причинил физическую боль.

В ходе судебного заседания подсудимый Корняков С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Малинин И.М.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший Ю.Ю. также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Корняков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Корнякова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в соответствии с ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Корнякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корнякову С.Н. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна: Судья

Секретарь