приговор от 15.02.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Пикалиной А.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого Усольцева В.С.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 0205 от 15.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Усольцева В.С., датаг.рождения, уроженца дер.... ... района ... области, гражданина РФ, работающего врачом линейной выездной бригады <данные изъяты> г...., с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: г.Тула, в/ч *, проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Усольцев В.С. незаконно хранил, перевез в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года у Усольцева В.С., работающего в должности врача линейной выездной бригады на подстанции № * ГБУ г.... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г...., ул...., д.*, возник умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ во время осуществления своих функциональных обязанностей по месту второй работы в ООО <данные изъяты>, расположенном по адресу: Тульская область, ..., пос...., ул...., д.*.

Усольцев В.С., будучи осведомленным, что ООО «<данные изъяты>» не имеет лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своего умысла, направленного на незаконные хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, в период времени с начала июня по октябрь 2010 года, находясь на суточных дежурствах в должности врача-специалиста линейной выездной бригады на подстанции № * ГБУ г.... «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, в неустановленные дни при заполнении карт вызовов списывал сильнодействующие вещества «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» как использованные в ходе выезда, применяя пациентам другие обезболивающие медицинские препараты и присваивая таким образом ампулы с указанным сильнодействующими веществами себе для их дальнейшей реализации по указанному выше месту своей второй работы в г.Туле и Тульской области. За указанный период Усольцев В.С. присвоил таким способом не менее шести ампул указанных сильнодействующих веществ, после чего продолжал незаконно хранить данные ампулы с целью сбыта до 18 часов 40 минут 19 ноября 2010 года.

Приобретя вышеназванные ампулы с сильнодействующими веществами в ГБУ г.... «<данные изъяты>», Усольцев В.С., осуществляя свой умысел, в период с начала июня по октябрь 2010 года незаконно перевез на принадлежащем ему автомобиле марки ВАЗ *, регистрационный знак *, не менее 6 ампул сильнодействующих веществ <данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) из г.... в г.Тулу, после чего из корыстных побуждений продолжал их незаконно хранить по месту жительства: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, и в своей медицинской сумке, с которой выезжал на выезды по месту своей второй работы в ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: Тульская обл., ... район, пос...., ул...., д.*.

11 ноября 2010 года Усольцев В.С. согласно своим должностным обязанностям находился на суточном дежурстве в ООО <данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу. На номер телефона ООО <данные изъяты> * поступил телефонный звонок от Б., представившейся Т.), которая обратилась к сотруднику ОО <данные изъяты> исполнительному директору Б. с просьбой вывести из состояния запоя её мужа А. (Б. в целях конспирации назвала его данные как Ю., дата года), и попросила подъехать по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*.

В тот же день, то есть 11 ноября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут Усольцев В.С., работающий в должности врача-специалиста выездной бригады в ООО <данные изъяты>», осуществляя свой умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, подъехал по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*, где оказал А. медицинскую помощь. По окончании медицинской помощи А. Усольцев В.С. с целью реализации своего умысла оставил Б. визитку ООО <данные изъяты> с выполненными на ней рукописными записями с двумя номерами своих мобильных телефонов: * и *, пояснив, что лучше обращаться непосредственно к нему и связываться с ним по номеру мобильного телефона.

18 ноября 2010 года на номер телефона Усольцева В.С. * позвонила Б. и попросила его оказать медицинскую помощь по выводу из состояния запоя её мужа.

19 ноября 2010 года, примерно в 17 часов 02 минуты, Усольцев В.С., реализуя свой умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, подъехал по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*. После оказания А. медицинской помощи Усольцев В.С. незаконно сбыл Б., участвующей в проведении сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», у которой на тот момент была загипсована рука, с целью снятия болевого синдрома, ампулу с этикеткой с надписью <данные изъяты> в которой содержалось сильнодействующее вещество- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,13 г.

19 ноября 2010 года, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 58 минут, в частном доме по адресу: г.Тула, ул...., д.*, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>»вышеуказанная ампула была изъята.

5 или 6 декабря 2010 года, точная дата не установлена, на номер телефона Усольцева В.С. * позвонила Б. и попросила его оказать медицинскую помощь по выводу из состояния запоя её мужа.

7 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Усольцев В.С., реализуя свой умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, подъехал по адресу: г.Тула, пос...., ул...., д.*. После оказания А. медицинской помощи Усольцев В.С. незаконно сбыл Б., участвующей в проведении сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», у которой на тот момент была загипсована рука, с целью снятия болевого синдрома, шприц с сильнодействующим веществом- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,90 г.

7 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 45 минут, в частном доме по адресу: г.Тула, ул...., д.*, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>» вышеуказанный шприц с сильнодействующим веществом был изъят.

7 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 45 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>» в частном доме по адресу: г.Тула, ул...., д.*, на столе, примыкающем к окну возле дивана была обнаружена и изъята сумка черного цвета с различными лекарственными препаратами внутри, принадлежащая Усольцеву В.С., внутри сумки в ходе проведения исследования были обнаружены две ампулы с сильнодействующим веществом <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой по 2,10г. каждая, и ампула с сильнодействующим веществом <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,15г.

8 декабря 2010 года, в период времени с 1 часа 45 минут до 2 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Тульской области ОРМ «<данные изъяты>» по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, на столе, в прихожей в шкафу была обнаружена коробка для инструментов, в которой находились лекарственные средства и ампула с сильнодействующим веществом <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 1,99г.

<данные изъяты> (<данные изъяты>) и <данные изъяты> (<данные изъяты>) внесены в список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от дата года № *.

В ходе предварительного следствия вышеуказанные действия Усольцева В.С. были квалифицированы по трем преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку установлено, что умысел Усольцева В.С. был единым: незаконное хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ.

Такое изменение обвинения в силу ст.246 УПК РФ обязательно для суда.

В ходе судебного заседания подсудимый Усольцеы В.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Усольцев В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Усольцева В.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные хранение, перевозка в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим или психотропным веществом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и военной службы, награждение медалью.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение Усольцева В.С.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Усольцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усольцеву В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

-ампулы, шприцы с жидкостью, первоначальные упаковки, марлевые тампоны, фрагменты листов бумаги, микропробирку с сильнодействующим веществом, хроматографические виалы, находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области,- уничтожить,

- денежные билеты Банка России образца 1997 года, пять купюр достоинством по 100 рублей серии и номера *, *, *, *, *, две купюры достоинством по 1000 рублей серии и номера *, *, находящиеся в ячейке Сбербанка России, передать в распоряжение ОКЛОН Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области,

-остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий /подпись/ С.В.Афонина

Копия верна:

Судья

Секретарь