приговор от 16.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Кочергиной О.Ю.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившего удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 0206 от 16.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кочергиной О.Ю., дата года рождения, уроженки пос. ... ... ... края, гражданки РФ, неработающей, невоеннообязанной, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка,дата года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Тула, пос. ..., ул. ..., д.*, кв.*, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Кочергина О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2010 года, в 16 часов 00 минут, Кочергина О.Ю., находясь в помещении кабинета канцелярии ОАО «Газстройдеталь» ОАО «Газпром», расположенного по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, где она работала в должности делопроизводителя административно-хозяйственного отдела, имея умысел на тайное хищение денежных средств со счета пластиковой карты банка ОАО «Газэнергобанк» (в настоящее время ОАО «АБ «Россия»), принадлежащей Т.Л., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает и не может воспрепятствовать ее преступным действиям, тайно похитила указанную пластиковую карту банка ОАО «Газэнергобанк» из кошелька, находящегося в дамской сумке Т.Л., которая находилась на рабочем столе последней, при этом Кочергина О.Ю. запомнила ПИН-код, необходимый для активации кварты, указанный на листе бумаги, который находился на рабочем столе Т.Л. После чего Кочергина О.Ю., осуществляя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, и с единым умыслом, в этот же день, в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 36 минут посредством банкомата ЗАО МКБ «Москомприватбанк» Тульского филиала *, установленного по адресу: г.Тула, пр...., д. *, используя указанную похищенную пластиковую карту банка ОАО «Газэнергобанк», принадлежащую Т.Л., сняла с нее, принадлежащие последней денежные средства в сумме 40000 рублей, а с учетом комиссии всего на общую сумму 40600 рублей. Таким образом, с принадлежащей Т.Л. пластиковой карты №*, были списаны денежные средства в сумме 40600 рублей, которые Кочергина О.Ю. тайно похитила. Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, Кочергина О.Ю., в этот же день, в 18 часов 39 минут, используя указанную похищенную пластиковую карту банка ОАО «Газэнергобанк», оплатила услуги по оплате товаров в гипермаркете «Линия», расположенном по адресу: Тульская область, ... район, с. ..., д.1 в сумме 2161 рубль 06 копеек. Таким образом, с принадлежащей Т.Л. пластиковой карты №* были списаны денежные средства в сумме 2161 рубль 06 копеек, которые Кочергина О.Ю. тайно похитила. Похищенными денежными средствами в общей сумме 42761 рубль 06 копеек Кочергина О.Ю. распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Кочергиной О.Ю. потерпевшей Т.Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 42761 рубль 06 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Кочергина О.Ю. пояснила, что именно она совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Т.Л. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в судебных прениях отказывается, материальный ущерб ей возмещен полностью, материальных претензий к подсудимой не имеет, с любым решением суда согласна.

Подсудимая Кочергина О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кочергиной О.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дата года рождения, добровольное возмещение ею имущественного ущерба потерпевшей. Кочергина О.Ю. удовлетворительно характеризуется по последнему месту работы в ОАО «Газстройдеталь» ОАО «Газпром», откуда 07.12.2010 года она была уволена по сокращению штата. С учетом всех данных о личности подсудимой Кочергиной О.Ю., ее материального и семейного положения, учитывая, что Кочергина О.Ю. постоянного места работы в настоящее время не имеет, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, несвязанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей Т.Л., которая не настаивала на строгом наказании подсудимой Кочергиной О.Ю.

Адвокат Годованная О.Г. обратилась с заявлением об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 298 рублей 38 копеек с учетом индексации за один день участия в суде первой инстанции: 16 февраля 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокат Годованная О.Г. поддержала указанное заявление, просила его удовлетворить. Подсудимая Кочергина О.Ю. не возражала против удовлетворения заявления адвоката Годованной О.Г. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимой Кочергиной О.Ю., cуд приходит к следующему. Согласно требованиям подпункта 4 пункта 3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 10.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвоката при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимой Кочергиной О.Ю. составляет 275 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в п.3 указанного Порядка, отсутствуют. Оснований для увеличения оплаты труда адвоката в соответствии с пунктом 4Порядка расчета оплаты труда адвоката, не имеется. Таким образом, поскольку адвокат Годованная О.Г. принимала участие в суде первой инстанции в качестве защитника 1 рабочий день 16 февраля 2011 года, то оплата ее труда за 1 день составляет 275рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 298 рублей 38 коп. за один день участия (275 рублей х 1,085 = 298 рублей 38 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочергину О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласовании с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, сроком на один год, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кочергиной О.Ю. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявление адвоката коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката в сумме 298 рублей 38 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет коллегии адвокатов «Юстиниан» Годованной О.Г. – ИНН *, расчетный счет №* в НКО РКЦ «БИТ» (ОАО) г.Тула, пр.... д.*, корсчет *, БИК *, ИНН *, КПП *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий