приговор от 24.02.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года город Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Генералова А.Н.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение № 539 от 03.12.2004 года и ордер № 0215 от 24.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Генералова А.Н., дата года рождения, уроженца ..., гражданина ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., пос...., ул...., д.*, фактически проживающего по адресу: ..., пос...., ул...., д.*, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Генералов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

2 декабря 2010 года в 16 часов 00 минут в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» около дома № * по ул.... г.Тулы был остановлен Генералов А.Н. В тот же день 2 декабря 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра Генералова А.Н., проведенного в служебной автомашине, припаркованной около дома № * по ул.... г.Тулы, в левом наружном кармане пальто был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством- <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,81 грамма, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

В ходе судебного заседания подсудимый Генералов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Генералов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Генералова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и места содержания, <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, но с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Генералова А.Н. считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Генералова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 1 месяц со штрафом в размере 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 02 декабря 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Генералову А.Н. оставить прежнюю- содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты> (<данные изъяты>), массой 2,76 грамма, фрагмент бумажного листа и первоначальную упаковку, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, - оставить там же на хранении как вещественное доказательство по выделенному из настоящего дела уголовного дела № * в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ; остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.319 УК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г.Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий