приговор от 28.02.2011г



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Кабакова А.В.,

подсудимых Маслова С.И. и Ефимова В.А.,

защитников адвокатов: Филипповой Н.И., представившего удостоверение № 370 от 31.12.2002 года и ордер № 141180 от 18.02.2011 года, Клюзовой Е.В., представившего удостоверение № 184 от 31.12.2002 года и ордер № 027194 от 21.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Маслова С.И., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тульская область, г. ..., ул. ..., д.*, судимого дата Пролетарским районным судом г. Тула по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев; постановлением Плавского городского суда Тульской области от дата освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 5 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ефимова В.А., дата года рождения, уроженца пос. ... г. Тулы, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, в браке не состоящего, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула пос. ..., ул. ..., д...., судимого дата приговором Центрального районного суда г. Тула по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, освобожденного дата по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Ефимов В.А. и Маслов С.И., являясь с 04.11.2010 года и с 10.11.2010 года соответственно грузчиками магазина «Шанс» ООО «Перпектива», расположенного по адресу: г.Тула, проспект ..., д.* имели возможность свободного перемещения по территории данного магазина. В 20-х числах ноября 2010 года Маслов С.И. и Ефимов В.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение бытовой техники, находящейся на складе магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенном по указанному адресу, при этом распределили между собой роли в совершении преступления. Маслов С.И., согласно отведенной ему преступной роли, должен был воспользоваться удобным моментом, когда никого из персонала магазина не будет в складском помещении и имеющимся у него ключом открыть подсобное помещение №*, в котором находится аудио и видео техника. Затем Маслов С.И. должен был похитить из подсобного помещения №* ДВД-плеер любой марки и спрятать его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. должен был наблюдать за тем, чтобы внутрь склада никто не зашел из сотрудников магазина, и в случае опасности предупредить Маслова С.И. После чего Маслову С.И. согласно существующей договоренности необходимо было сообщить Ефимову В.А. о том, что ДВД – плеер похищен, и выйдя из склада, обойти магазин «Шанс» с улицы, подойдя к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. после сообщения Маслова С.И. о хищении ДВД-плеера, должен был войти внутрь склада, открыть ворота рольставней и передать Маслову С.М. похищенный ДВД-плеер.

23 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И., находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г.Тула, пр.... д.* и действуя во исполнение своего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение *. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который в свою очередь, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное помещение №*. Находясь внутри данного подсобного помещения и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.М. тайно похитил принадлежащий ООО «Перспектива» ДВД-плеер марки «ВВК DV924 HD black» стоимостью 1739 рублей 32 копейки. С похищенным ДВД-плеером Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №*, и спрятал его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ранее распределенным преступным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного и, обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива», подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад, и пройдя погрузочную зону, открыв ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенный ДВД-плеер марки «ВВК DV924 HD black». После этого Ефимов В.А. согласно отведенной роли закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне и вернулся на свое рабочее место. Тем самым, Маслов С.И. и Ефимов В.А. действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива» указанный ДВД-плеер марки «ВВК DV924 HD black», стоимостью 1739 рублей 32 копейки. Похищенным ДВД-плеером марки «ВВК DV924 HD black» Маслов С.И. и Ефимов В.А. в этот же день распорядились по своему усмотрению, причинив в результате совместных преступных действий магазину «Шанс» ООО «Перспектива» материальный ущерб на сумму 1739 рублей 32 копейки.

Они же, Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И. и Ефимов В.А., работающие грузчиками магазина «Шанс» ООО «Перспектива», действуя с вновь возникшим умыслом, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение бытовой техники, находящейся на складе магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенном по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, при этом распределили между собой роли в совершении преступления. Маслов С.И. согласно отведенной ему преступной роли, должен был воспользоваться удобным моментом, когда никого из персонала магазина не будет в складском помещении, и имеющимся у него ключом открыть подсобное помещение №*, в котором находится аудио и видео техника. Затем Маслов С.И. должен был похитить из подсобного помещения №9 ДВД-плеер любой марки и спрятать его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. должен был наблюдать за тем, чтобы внутрь склада не зашел никто из сотрудников магазина, и в случае опасности предупредить Маслова С.И. После чего Маслову С.И. согласно существующей договоренности необходимо было сообщить Ефимову В.А. о том, что ДВД – плеер похищен, и выйдя из склада, обойти магазин «Шанс» с улицы, подойдя к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. после сообщения Маслова С.И. о хищении ДВД-плеера, должен был войти внутрь склада, открыть ворота рольставней и передать Маслову С.М. похищенный ДВД-плеер.

24 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И, находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г.Тула, пр.... д.* и действуя во исполнение своего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение №*. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который в свою очередь, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное помещение №*. Находясь внутри данного подсобного помещения и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.М. тайно похитил принадлежащий ООО «Перспектива» ДВД-плеер марки «Pioneer DV320К» стоимостью 1647 рублей. С похищенным ДВД-плеером Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №*, и спрятал его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ранее распределенным преступным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного, и обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива», подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад, и пройдя погрузочную зону, открыв ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенный ДВД-плеер марки «Pioneer DV320К». После этого Ефимов В.А. согласно отведенной роли закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне, и вернулся на свое рабочее место. Тем самым, Маслов С.И. и Ефимов В.А., действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива» указанный ДВД-плеер марки «Pioneer DV320К», стоимостью 1647 рублей. Похищенным ДВД-плеером марки «Pioneer DV320К» Маслов С.И. и Ефимов В.А. в этот же день распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями магазину «Шанс» ООО «Перспектива» материальный ущерб на сумму 1647 рублей.

Они же, Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2010 года, около 13-14 часов, 13-14 часов, Маслов С.И. и Ефимов В.А., работающие грузчиками магазина «Шанс» ООО «Перспектива», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение бытовой техники, находящейся на складе магазина «Шанс» ООО «Перспектива» расположенном по адресу: г. Тула, проспект ..., дом * при этом распределили между собой роли в совершении преступления. Маслов С.И., согласно отведенной ему преступной роли, должен был воспользоваться удобным моментом, когда никого из персонала магазина не будет в складском помещении, и имеющимся у него ключом открыть подсобное помещение №*, в котором находится аудио и видео техника. Затем Маслов С.И. должен был похитить из подсобного помещения * два ДВД-плеера любой марки и спрятать их в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. должен был наблюдать за тем, чтобы внутрь склада не зашел никто из сотрудников магазина и в случае опасности предупредить Маслова С.И. После чего Маслову С.И. согласно существующей договоренности необходимо было сообщить Ефимову В.А. о том, что ДВД–плееры похищены, и выйдя из склада, обойти магазин «Шанс» с улицы, подойдя к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. после сообщения Маслова С.И. о хищении ДВД-плееров, должен был войти внутрь склада, открыть ворота рольставней и передать Маслову С.М. похищенные ДВД-плееры.

25 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И, находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г.Тула, пр.... д.*, и действуя во исполнение своего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение №*. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который в свою очередь, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает, и никто не может воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное помещение №*. Находясь внутри данного подсобного помещения и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.М. тайно похитил принадлежащий ООО «Перспектива» ДВД-плеер марки «BBK DV917 HD серебро» стоимостью 1690 рублей 35 копеек. С похищенным ДВД-плеером Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №*, и спрятал его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ранее распределенным преступным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного и, обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива», подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад и, пройдя погрузочную зону, открыл ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенный ДВД-плеер марки «BBK DV917 HD серебро». После этого Ефимов В.А. согласно отведенной роли закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне и вернулся на свое рабочее место. Тем самым, Маслов С.И. и Ефимов В.А., действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива» указанный ДВД-плеер марки «BBK DV917 HD серебро», стоимостью 1690 рублей 35 копеек. Похищенным ДВД-плеером марки «BBK DV917 HD серебро» Маслов С.И. и Ефимов В.А. в этот же день распорядились по своему усмотрению. В этот же день, то есть 25 ноября 2010 года, около 19 часов, Маслов С.И., находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г.Тула, пр.... д.*, и действуя с единым умыслом во исполнение ранее возникшего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение №*. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное помещение №9. Находясь внутри данного подсобного помещения, и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.И. тайно похитил принадлежащий ООО «Перспектива» ДВД-плеер марки «ВВК DV 610 S black» стоимостью 1549 рублей 34 копейки. С похищенным ДВД-плеером Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №*, и спрятал его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ране распределенным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного и, обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива», подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад, и пройдя в погрузочную зону, открыл ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенный ДВД-плеер марки «ВВК DV 610 S black». После этого Ефимов В.А. согласно отведенной ему роли закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне, и вернулся на свое рабочее место. Тем самым Маслов С.И. и Ефимов В.А., действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» принадлежащий ООО «Перспектива» указанный ДВД-плеер марки «ВВК DV 610 S black» стоимостью 1549 рублей 34 копейки. Похищенным ДВД-плеером марки «ВВК DV 610 S black» Маслов С.И и Ефимов В.А. в этот день распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Маслова С.И. и Ефимова В.А. магазину «Шанс» ООО «Перспектива» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3239 рублей 60 копеек.

Они же, Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

28 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И. и Ефимов В.А., работающие грузчиками магазина «Шанс» ООО «Перспектива», действуя с вновь возникшим преступным умыслом, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение СВЧ-печи, находящейся в подсобном помещении №* магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г. Тула, проспект ..., дом *, при этом распределили между собой роли в совершенном преступлении. Маслов С.М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был воспользоваться удобным моментом, когда никого из персонала магазина не будет в складском помещении и имеющимся в него ключом, открыл подсобное помещение №*, в котором находится бытовая техника. Затем Маслов С.И. должен был похитить из подсобного помещения №* СВЧ-печь любой марки, и спрятать ее в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Кроме того, Маслов С.И. должен был открыть имеющимся у него ключом подсобное помещение *, в котором находится аудио и видео техника, похитить оттуда сабвуфер любой марки, спрятать его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. должен был наблюдать за тем, чтобы внутрь склада не вошел никто из сотрудников магазина и в случае опасности предупредить Маслова С.И. После чего Маслову С.М. согласно существующей договоренности необходимо было сообщить Ефимову В.А., о том, что СВЧ-печь и сабвуфер похищены, и, выйдя из склада, обойти магазин «Шанс» с улицы, подойдя к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. после сообщения Маслова С.И. о хищении СВЧ-печи и сабвуфера, должен был войти внутрь склада, открыть ворота рольставней и передать Маслову С.И. похищенную технику.

28 ноября 2010 года, около 13-14 часов, Маслов С.И., находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: Тула, пр. ... д.* и, действуя во исполнение своего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение №*. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который в свою очередь, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает, и никто не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное помещение №*. Находясь внутри данного подсобного помещения и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.И. тайно похитил принадлежащую ООО «Перспектива» СВЧ-печь марки «Erisson MW 20 SA» стоимостью 1628 рублей 94 копейки. С похищенной СВЧ-печью Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №*, и спрятал ее в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ранее распределенным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного и, обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива» подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад, и пройдя в погрузочную зону, открыл ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенную СВЧ-печь марки «Erisson MW 20 SA». После этого Ефимов В.А., согласно отведенной ему роли, закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне и вернулся на свое рабочее место. Тем самым, Маслов С.И. и Ефимов В.А., действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» принадлежащую ООО «Перспектива» указанную СВЧ-печь марки «Erisson MW 20 SA» стоимостью 1628 рублей 94 копейки, которой в этот же день распорядились по своему усмотрению. В тот же день, то есть 28 ноября 2010 года, около 19 часов, Маслов С.И., находясь внутри склада магазина «Шанс» ООО «Перспектива», расположенного по адресу: г.Тула, пр. ... д.* и действуя с единым умыслом во исполнением ранее возникшего преступного сговора, открыл имеющимся у него ключом подсобное помещение №*. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенным ролям, Ефимов В.А. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Маслова С.И., который в свою очередь, убедившись, что поблизости никого из сотрудников магазина нет, за ним никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, прошел в подсобное №9. Находясь внутри данного подсобного помещения, и продолжая осуществлять свои преступные действия, Маслов С.И. тайно похитил принадлежащий ООО «Перспектива» сабвуфер марки «Soni DAV», стоимостью 1500 рублей. С похищенным сабвуфером Маслов С.И. вышел из подсобного помещения №* и спрятал его в куче мусора, находящейся возле ворот рольставней в погрузочной зоне. Продолжая действовать согласно ранее распределенным ролям, Маслов С.И. сообщил Ефимову В.А. об исполнении задуманного и, обойдя с улицы магазин «Шанс» ООО «Перспектива», подошел к воротам рольставней в погрузочной зоне. В свою очередь Ефимов В.А. вошел в склад и, пройдя в погрузочную зону, открыл ворота рольставней, через которые передал Маслову С.И. похищенный сабвуфер марки «Soni DAV». После этого Ефимов В.А. согласно отведенной ему роли закрыл изнутри ворота рольставней в погрузочной зоне и вернулся на свое рабочее место. Тем самым, Маслов С.И. и Ефимов В.А., действуя по предварительному сговору, тайно похитили со склада магазина «Шанс» принадлежащего ООО «Перспектива» указанный сабвуфер марки «Soni DAV», стоимостью 1500 рублей, которым совместно распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Маслова С.И. и Ефимова В.А. магазину «Шанс» ООО «Перспектива» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3128 рублей 94 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Маслов С.И. и Ефимов В.А. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Филиппова Н.И. и Клюзова Е.В.

Государственный обвинитель Кабаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего магазина «Шанс» ООО «Перспектива» Л.А. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала также, что не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказывается, с любым решение суда согласна. Представитель потерпевшего магазина «Шанс» ООО «Перспектива» Л.А. предъявила гражданский иск, в которой просила взыскать с Маслова С.ИМ. и Ефимова В.А. материальный ущерб в размере 8254 рубля 95 копеек.

Подсудимые Маслов С.И. и Ефимов В.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Маслова С.И. и Ефимова В.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как 4 эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимые Маслов С.И. и Ефимов В.А. совершили 4 преступления, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимый Маслов С.И. виновным себя признал полностью по всем преступлениям, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по всем преступлениям, положительно характеризуется по месту жительства (том 2 л.д. 79), способствовал частичному розыску имущества, добытого преступным путем, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Маслова С.И. рецидив преступлений, поскольку он, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное преступление.

Подсудимый Маслов С.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.69), состоит на учете в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №1» с дата года с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д.67).

Подсудимый Ефимов В.А. признал себя виновным в совершении четырех преступлений, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, способствовал частичному розыску имущества, добытого преступным путем, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Ефимова В.А. рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

Подсудимый Ефимов В.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2 л.д.138). Из справки, выданной главным врачом «Тульского областного наркологического диспансера №1», видно, что на учете по поводу хронического алкоголизма Ефимов В.А. не состоит, однако дата Ефимову В.А. проводилась судебно-наркологическая экспертиза, в результате которой ему был установлен диагноз: «<данные изъяты>» (т.2 л.д.136).

С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении меры наказания подсудимым Маслову С.И. и Ефимову В.А. суд учитывает мнение представителя потерпевшего Л.А., которая не настаивала на строгом наказании подсудимых. Исходя из данных о личности подсудимых Маслова С.И. и Ефимова В.А., суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный представителем потерпевшего магазина «Шанс» ООО «Перспектива» Л.А. гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимых, суд полагает необходимым удовлетворить на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Маслова С.И. и Ефимова В.А. солидарно в пользу магазина «Шанс» ООО «Перспектива» в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 8254 рубля 95 копеек, учитывая, что похищенный сабвуфер «Сони», стоимостью 1500 рублей, был возвращен представителю потерпевшего. Подсудимые Маслов С.И. и Ефимов В.А. исковые требования признали полностью, с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Адвокаты Филиппова Н.И.. и Клюзова Е.В. обратились с заявлениями об оплате труда за счет средств федерального бюджета в размере 1790 рублей 25 копеек с учетом индексации за 2 дня участия в суде первой инстанции: 21 февраля 2011 года, 28 февраля 2011 года - в связи с участием в судебном заседании. В судебном заседании адвокаты Филиппова Н.И. и Клюзова Е.В. поддержали указанные заявления, просили их удовлетворить. Подсудимые Маслов С.И. и Ефимов В.А. не возражали против удовлетворения заявлений адвокатов. Изучив заявление адвоката, выслушав мнение подсудимых, cуд приходит к следующему. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.09.2007 года №625 «О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 04.07.2003 года №400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», следует произвести из расчета 825 рублей за каждый день – по уголовным делам в отношении трех или более обвиняемых (подсудимых) лиц; в случае предъявления обвинения по трем или более инкриминируемым преступлениям; при объеме материалов уголовного дела более трех томов. Согласно требованиям п.1 ст.3 Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, в зависимости от сложности дела» от 15.10.2007 года № 199/87 н, оплата труда адвокатов при участии в суде по рассмотренному уголовному делу в защиту подсудимых Маслова С.И и Ефимова В.А. составляет 825 рублей за один день, поскольку иные критерии, принимаемые во внимание при определении размера оплаты труда адвоката, которые установлены в ст.3 указанного Порядка, отсутствуют.

Таким образом, поскольку адвокаты Филиппова Н.И. и Клюзова Е.В. принимали участие в суде первой инстанции в качестве защитников 2 рабочих дня: 21 и 28 февраля 2011 года, то оплата их труда за 2 дня составляет 1650рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатом юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами» указанный размер вознаграждения подлежит индексации до 1790 рублей 25 коп. (825 рублей + 825 рублей х 1,085 = 1790 рублей 25 коп.).

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маслова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 28.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Маслову С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.

В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Маслова С.И. по постановлению Плавского районного суда Тульской области от дата.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 78 Центрального района г. Тулы от дата, и окончательно назначить Маслову С.И. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

признать Ефимова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 68 УК РФ:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 23.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 24.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 25.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению от 28.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефимову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Маслову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Меру пресечения Ефимову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Маслову С.И. исчислять с 28.02.2011 года.

Срок наказания Ефимову В.А. исчислять с 28.02.2011 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего - магазина «Шанс» ООО «Перспектива» Л.А. удовлетворить, взыскав в пользу магазина «Шанс» ООО «Перспектива» с Маслова С.И. и Ефимова В.А., солидарно, 8254 рубля 95 копеек (восемь тысяч двести пятьдесят четыре рубля 95 копеек) в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлениями.

Заявление адвоката коллегии адвокатов №22 г.Тулы Филипповой Н.И. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Филипповой Н.И. в сумме 1790 рублей 25 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет адвокатского образования – Коллегии адвокатов №22 г.Тулы * КПП *, расчетный счет №* в Тульский филиал ОАО «Банк Москвы» г.Тула БИК *, корсчет *.

Заявление адвоката коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы Клюзовой Е.В. об оплате труда за участие в уголовном судопроизводстве по назначению суда удовлетворить.

Судебному Департаменту в Тульской области произвести оплату расходов работы адвоката Клюзовой Е.В. в сумме 1790 рублей 25 копеек, перечислив указанную сумму на текущий (расчетный) счет Коллегии адвокатов Привокзального района г.Тулы: ИНН *, КОД *, р/с *, к/с *, в ОАО «СПИРИТ БАНК», БИК *.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий