приговор от 10.03.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Гостевского Д.М.,

подсудимых и гражданского ответчиков Стародубцева А.А., Леонова К.И.,

защитника подсудимого Стародубцева А.А. адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение № 369 от 31.12.2002 года и ордер № 031616 от 10.03.2011 года,

защитника подсудимого Леонова К.И. адвоката Гречневой О.А., представившей удостоверение № 112 от 31.12.2002 года и ордер № 105 от 10.03.2011 года,

потерпевшей и гражданского истца Прилепской С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Стародубцева А.А., дата года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ..., д.*, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Леонова К.И., дата года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Тула, ..., ул...., д.*, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Стародубцев А.А. и Леонов К.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

15 января 2011 года в ночное время Стародубцев А.А. и Леонов К.И., находясь по месту жительства последнего по адресу: г.Тула, ..., ул...., д.*, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей магазина «<данные изъяты>» ИП «П», расположенного по адресу: г.Тула, ..., д.*. Действуя во исполнение преступного сговора, 15 января 2011 года около 3 часов 00 минут Стародубцев А.А. и Леонов К.И. пришли к вышеуказанному магазину «<данные изъяты>», после чего, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, никто за ними не наблюдает и не может воспрепятствовать их намерениям, Стародубцев А.А., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, с помощью специально принесенного с этой целью топора и обрезка металлической трубы, найденной возле магазина, разбил стекло в окне магазина и отогнул решетку, чем причинили ИП С.В. ущерб от повреждения имущества на сумму 2000 рублей. Затем Стародубцев А.А. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и изнутри открыл входную дверь. В свою очередь, Леонов К.И. через открытую Стародубцевым А.А. входную дверь незаконно проник внутрь помещения магазина, после чего, действуя согласованно, Стародубцев А.А. и Леонов К.И. тайно похитили из торгового зала магазина принадлежащие индивидуальному предпринимателю С.В. денежные средства в размере 1480 рублей и имущество на общую сумму 40626 рублей 50 копеек, а именно:

1. тушенку «<данные изъяты>» в ж/б, в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 64 руб., на общую сумму 640 руб.;

2. кетчуп сладкий «<данные изъяты>», объемом 500 гр., в количестве 9 шт., стоимостью за одну единицу 17 руб., на общую сумму 153 руб.;

3. ж/б пиво 0,5 литра «<данные изъяты>» в количестве 24 шт., стоимостью за одну банку 27 руб., на общую сумму 648 руб.;

4. сигареты <данные изъяты> в количестве 19 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 665 руб.;

5. сигареты <данные изъяты> в количестве 27 шт., стоимостью за одну пачку 46 руб., на общую сумму 1242 руб.;

6. сигареты <данные изъяты> в количестве 35 шт., стоимостью за одну пачку 27 руб., на общую сумму 945 руб.;

7. сигареты <данные изъяты> в количестве 9 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 315 руб.;

8. майонез «<данные изъяты>» со вкусом лимона 230 мл, в количестве 10 шт., стоимостью за одну единицу 25 руб., на общую сумму 250 руб.;

9. майонез «<данные изъяты>» классический 230 мл в количестве 10 шт., стоимостью за одну единицу 25 руб., на общую сумму 250 руб.;

10. сигареты <данные изъяты> в количестве 27 шт., стоимостью за одну пачку 46 руб., на общую сумму 1242 руб.;

11. сигареты <данные изъяты> в количестве 28 шт., стоимостью за одну пачку 48 руб., на общую сумму 1344 руб.;

12. сигареты <данные изъяты> в количестве 18 шт., стоимостью за одну пачку 18 руб. 50 коп., на общую сумму 333 руб.;

13. сигареты <данные изъяты> в количестве 9 шт., стоимостью за одну пачку 53 руб., на общую сумму 477 руб.;

14. сигареты <данные изъяты> в количестве 13 шт., стоимостью за одну пачку 31 руб., на общую сумму 403 руб.;

15. сигареты <данные изъяты> в количестве 17 шт., стоимостью за одну пачку 22 руб. 50 коп., на общую сумму 382 руб. 50 коп.;

16. сигареты <данные изъяты> в количестве 35 шт., стоимостью за одну пачку 31 руб., на общую сумму 1085 руб.;

17. сигареты <данные изъяты> в количестве 11 шт., стоимостью за одну пачку 25 руб., на общую сумму 275 руб.;

18. сигареты <данные изъяты> в количестве 12 шт., стоимостью за одну пачку 27 руб., на общую сумму 324 руб.;

19. сигареты <данные изъяты> в количестве 9 шт., стоимостью за одну пачку 18 руб. 50 коп., на общую сумму 166 руб. 50 коп;

20. сигареты <данные изъяты> в количестве 17 шт., стоимостью за одну пачку 20 руб., на общую сумму 340 руб.;

21. сигареты <данные изъяты> в количестве 7 шт., стоимостью за одну пачку 24 руб., на общую сумму 168 руб.;

22. сигареты <данные изъяты> в количестве 18 шт., стоимостью за одну пачку 13 руб., на общую сумму 234 руб.;

23. сигареты <данные изъяты> в количестве 45 шт., стоимостью за одну пачку 23 руб., на общую сумму 1035 руб.;

24. сигареты <данные изъяты> в количестве 45 шт., стоимостью за одну пачку 20 руб., на общую сумму 900 руб.;

25. сигареты <данные изъяты> в количестве 27 шт., стоимостью за одну пачку 18 руб., на общую сумму 486 руб.;

26. сигареты <данные изъяты> в количестве 13 шт., стоимостью за одну пачку 33 руб., на общую сумму 429 руб.;

27. сигареты <данные изъяты> в количестве 30 шт., стоимостью за одну пачку 16 руб. 50 коп., на общую сумму 495 руб.;

28. сигареты <данные изъяты> в количестве 33 шт. стоимостью за одну пачку 37 руб., на общую сумму 1221 руб.;

29. сигареты <данные изъяты> в количестве 15 шт., стоимостью за одну пачку 17 руб., на общую сумму 255 руб.;

30. сигареты <данные изъяты> в количестве 11 шт., стоимостью за одну пачку 17 руб. 50 коп, на общую сумму 192 руб. 50 коп.;

31. сигареты <данные изъяты> в количестве 45 шт., стоимостью за одну пачку 20 руб., на общую сумму 900 руб.;

32. сигареты <данные изъяты> в количестве 18 шт., стоимостью за одну пачку 29 руб., на общую сумму 522 руб.;

33. сигареты <данные изъяты> в количестве 34 шт., стоимостью за одну пачку 17 руб., на общую сумму 578 руб.;

34. ж/б зеленый горошек «<данные изъяты>» 425 мл в количестве 9 шт., стоимостью за одну банку 37 руб., на общую сумму 333 руб.;

35. зеленый горошек «<данные изъяты>» 200 гр. в количестве 11 шт., стоимостью за одну банку 36 руб., на общую сумму 396 руб.;

36. зеленый горошек «<данные изъяты>» в количестве 24 шт., стоимостью за одну банку 29 руб., на общую сумму 696 руб.;

37. кукурузу сладкую в зернах «<данные изъяты>» 340 гр. в количестве 15 шт., стоимостью за одну банку 37 руб., на общую сумму 555 руб.;

38. зеленый горошек «<данные изъяты>» 530 гр. в количестве 6 шт., стоимостью за одну банку 89 руб., на общую сумму 534 руб.;

39. деликатную кукурузу «<данные изъяты>» 340 гр. в количестве 24 шт., стоимостью за одну банку 58 руб., на общую сумму 1392 руб.;

40. ж/б «<данные изъяты>» в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 39 руб., на общую сумму 390 руб.;

41. ж/б «<данные изъяты>» 325 гр. в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 36 руб., на общую сумму 360 руб.;

42. ж/б «<данные изъяты>» 325 гр. в количестве 8 шт., стоимостью за одну банку 32 руб., на общую сумму 256 руб.;

43. ж/б тушенка «<данные изъяты>» 325 гр. в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 67 руб., на общую сумму 670 руб.;

44. ж/б тушенку с говядиной «<данные изъяты>» 340 гр. в количестве 6 шт., стоимостью за одну банку 35 руб., на общую сумму 210 руб.;

45. ж/б ветчины «<данные изъяты>» 325 гр. в количестве 3 шт., стоимостью за одну банку 24 руб., на общую сумму 72 руб.;

46. ж/б «<данные изъяты>» 325 гр. в количестве 5 шт., стоимостью за одну банку 29 руб., на общую сумму 145 руб.;

47. ж/б «<данные изъяты>» 250 гр. в количестве 2 шт., стоимостью за одну банку 18 руб., на общую сумму 36 руб.;

48. ж/б «<данные изъяты>» 380 гр. в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 42 руб., на общую сумму 420 руб.;

49. ж/б «<данные изъяты>» 425 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну банку 55 руб.;

50. зажигалки <данные изъяты> в количестве 45 шт., стоимостью за одну единицу 19 руб., на общую сумму 855 руб.;

51. зажигалки (<данные изъяты>) в количестве 45 шт., стоимостью за одну единицу 15 руб., на общую сумму 675 руб.;

52. зажигалки (<данные изъяты>) в количестве 40 шт., стоимостью за одну единицу 5 руб., на общую сумму 200 руб.;

53. чипсы «<данные изъяты>» маленькие в количестве 48 шт., стоимостью за одну пачку 13 руб., на общую сумму 624 руб.;

54. крупу «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) 0,8 кг и 0,9 кг в количестве 16 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 560 руб.;

55. крупу «<данные изъяты>» 0,8 кг в количестве 12 шт., стоимостью за одну пачку 18 руб., на общую сумму 216 руб.;

56. крупу «<данные изъяты>» (быстроразваримая) 0,8 кг в количестве 10 шт., стоимостью за одну пачку 83 руб., на общую сумму 830 руб.;

57. макаронные изделия <данные изъяты> в количестве 6 шт., стоимостью за одну пачку 45 руб., на общую сумму 270 руб.;

58. макаронные изделия «<данные изъяты>» в количестве 7 шт., стоимостью за одну пачку 25 руб., на общую сумму 175 руб.;

59. крупу ячневую «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., стоимостью за одну пачку 15 руб., на общую сумму 30 руб.;

60. какао напиток «<данные изъяты>» 375 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну пачку 70 руб.;

61. чай «<данные изъяты>» 100 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну пачку 39 руб.;

62. кофе «<данные изъяты>» 3 в 1 в пакетиках в количестве 12 шт., стоимостью за одну пачку 6 руб., на общую сумму 72 руб.;

63. чай «<данные изъяты>» 100 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну пачку 53 руб.;

64. воду минеральную «<данные изъяты>» 0,5 литра в количестве 2 шт., стоимостью за одну бутылку 15 руб., на общую сумму 30 руб.;

65. воду минеральную «<данные изъяты>» 0,5 литра в количестве 2 шт., стоимостью за одну бутылку 19 руб., на общую сумму 38 руб.;

66. подсолнечное масло «<данные изъяты>» 1 литр в количестве 7 шт., стоимостью за одну бутылку 73 руб., на общую сумму 511 руб.;

67. подсолнечное масло «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) 810 мл в количестве 5 шт., стоимостью за одну бутылку 89 руб., на общую сумму 445 руб.;

68. кофе натуральный в зернах «<данные изъяты>» в количестве 2 шт., стоимостью за одну банку 35 руб., на общую сумму 70 руб.;

69. кофе «<данные изъяты>» 100 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну банку 74 руб.;

70. кофе «<данные изъяты>» в количестве 1 шт., стоимостью за одну банку 74 руб.;

71. пряники «<данные изъяты>» с клюквенной начинкой 400 гр. в количестве 1 шт., стоимостью за одну упаковку 35 руб.;

72. пиво «<данные изъяты>» 1,5 литра в количестве 3 шт., стоимостью за одну бутылку 69 руб., на общую сумму 207 руб.;

73. пиво <данные изъяты> 2 литра в количестве 2 шт., стоимостью за одну бутылку 85 руб., на общую сумму 170 руб.;

74. пиво «<данные изъяты>» 0,5 литра в количестве 6 шт., стоимостью за одну бутылку 35 руб., на общую сумму 210 руб.;

75. пиво «<данные изъяты>» 0,5 литра в количестве 5 шт., стоимостью за одну бутылку 43 руб., на общую сумму 215 руб.;

76. сок «<данные изъяты>» 1 литр в количестве 5 шт., стоимостью за одну пачку 45 руб., на общую сумму 225 руб.;

77. яйцо в количестве 90 шт., стоимостью за одну единицу 4 руб. 50 коп., на общую сумму 405 руб.;

78. кофе «<данные изъяты>» 240 гр. в количестве 3 шт., стоимостью за одну банку 269 руб., на общую сумму 807 руб.;

79. чипсы «<данные изъяты>» 85 гр. в количестве 15 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 525 руб.;

80. сок «<данные изъяты>» 1 литр в количестве 5 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 175 руб.;

81. пиво «<данные изъяты>» в количестве 7 шт., стоимостью за одну бутылку 26 руб., на общую сумму 182 руб.;

82. сахар в количестве 15 шт., стоимостью за одну пачку 43 руб., на общую сумму 645 руб.;

83. майонез «<данные изъяты>» в количестве 10 шт., стоимостью за одну пачку 35 руб., на общую сумму 350 руб.;

84. ж/б «<данные изъяты>» в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 27 руб., на общую сумму 270 руб.;

85. ж/б «<данные изъяты>» в количестве 10 шт., стоимостью за одну банку 45 руб., на общую сумму 450 руб.;

86. сигареты «<данные изъяты>» в количестве 46 шт., стоимостью за одну пачку 53 руб., на общую сумму 2 438 руб.;

87. сигареты «<данные изъяты>» в количестве 18 шт., стоимостью за одну пачку 24 руб., на общую сумму 432 руб.;

88. сигареты «<данные изъяты>» в количестве 9 шт., стоимостью за одну пачку 21 руб., на общую сумму 189 руб.;

89. сигареты «<данные изъяты>» в количестве 15 шт., стоимостью за одну пачку 63 руб., на общую сумму 945 руб.;

90. свинину тушеную в количестве 5 шт., стоимостью за одну банку 85 руб., на общую сумму 425 руб.

Кроме того, Стародубцев А.А. и Леонов К.И. тайно похитили из подсобного помещения магазина «<данные изъяты>» и кабинета директора принадлежащее С.В. имущество: магнитофон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1300 рублей; три вентилятора черного, серого и белого цвета, стоимостью за один вентилятор 700 рублей, на общую сумму 2100 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе синего оттенка, стоимостью 200 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе синего оттенка, стоимостью 1000 рублей, 15 бутылок водки марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей за бутылку, на общую сумму 1500 рублей, две бутылки шампанского марки «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей за бутылку, на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 6300 рублей. Таким образом, из магазина «<данные изъяты>» Стародубцев А.А. и Леонов К.И. похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю С.В. имущество на общую сумму 48406 рублей 50 копеек, с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Стародубцев А.А. и Леонов К.И. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и каждый из них заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Филатов Г.М. и Гречнева О.А.

Государственный обвинитель Гостевский Д.М. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевшая С.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Стародубцев А.А. и Леонов К.И. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство каждым из них заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что каждый из них полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Стародубцева А.А. и Леонова К.И. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из подсудимых по п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевшая С.В. на строгом наказании не настаивала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцева А.А., обстоятельства, смягчающие наказание Стародубцева А.А.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Леонова К.И. является <данные изъяты>, смягчающими наказание Леонова К.И., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба

С учетом всех данных о личности подсудимого Стародубцева А.А. суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания.

С учетом всех данных о личности подсудимого Леонова К.И. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в соответствии с требованиями ст.68 УК РФ, связанное с лишением свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Анализируя заявленный гражданский иск С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, компенсации морального вреда и судебных расходов, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

При этом согласно ст.1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Поскольку судом достоверно установлено, что Стародубцев А.А. и Леонов К.И. совместными действиями похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю С.В., на общую сумму 48406 рублей 50 копеек, не возмещен ущерб на сумму 37073 рубля, размер причиненного ущерба не оспариваются сторонами, а потому причиненный С.В. преступлением материальный ущерб в размере 37073 рублей подлежит возмещению с Леонова К.И. и Стародубцева А.А. солидарно, с возмещением также судебных расходов за составление искового заявления и юридическую консультацию, подтвержденных квитанцией, в размере 6000 рублей.

Кроме того, как установлено ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анализируя требования истца о возмещении компенсации морального вреда, суд не находит правовых оснований для их удовлетворения, поскольку в соответствии со ст.ст.151, 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Требования о возмещении материального ущерба, причиненного в результате хищения имущества, носят имущественный характер, моральный вред за такое нарушение имущественных прав согласно гражданскому законодательству не компенсируется. Кроме того, С.В. не представлены доказательства причинения ей Стародубцевым и Леоновым физических либо нравственных страданий.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Стародубцева А.А. и Леонова К.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

-Стародубцеву А.А. в виде исправительных работ сроком на 2 года, с удержанием из заработка 20% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного,

-Леонову К.И. в соответствии со ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 10 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стародубцеву А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения Леонову К.И. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области, взять Леонова К.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: отрезок трубы и топор уничтожить, остальные вещественные доказательства- фотокопии документов и предметов хранить в материалах дела.

Гражданский иск С.В. удовлетворить частично.

Взыскать в пользу С.В. солидарно с Стародубцева А.А. и Леонова К.И. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 37073 рубля, судебные расходы в размере 6000 рублей, всего взыскать 43073 рубля.

Исковые требования С.В. о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий