приговор от 18.03.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимой Куренковой О.Ю.,

защитника адвоката Филипповой Н.И., представившей удостоверение № 370 от 31.12.2002 года и ордер № 141195 от 15.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Куренковой О.Ю., дата года рождения, уроженки г.... ... области Республики ..., гражданки РФ, неработающей, разведеной, имеющей малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: г.Тула, ул...., д.*, кв.*, судимой дата года мировым судьей судебного участка № * Пролетарского района г.Тулы по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с частичным сложением наказания по приговору от 9.02.2011 года к 1 году лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Куренкова О.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

20 января 2011 года в период времени с 7 часов 50 минут до 8 часов 50 минут Куренкова О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошла к дому № * по * проезду пос.... г.Тулы, где проживает её знакомая Е.В. Осуществляя свои намерения, Куренкова О.Ю. открыла калитку забора, ограждающую прилегающий к указанному дому участок, после чего прошла на территорию. Убедившись, что в указанном доме никого из владельцев нет и никто не может воспрепятствовать её намерениям, Куренкова О.Ю. подошла к окну дома и, отогнув руками гвозди в раме окна, попыталась выставить стекло, однако стекло разбилось. После чего Куренкова О.Ю. через образовавшийся оконный проем незаконно проникла внутрь указанного жилища, откуда тайно похитила принадлежащий Е.В. норковый полушубок, стоимостью 10000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В. материальный ущерб в размере 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Куренкова О.Ю. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Филиппова Н.И.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая Е.В. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем указала в заявлении о рассмотрении дела в её отсутствие.

Подсудимая Куренкова О.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Куренковой О.Ю. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетнего ребенка дата года рождения, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики.

Потерпевшая Е.В. указала в заявлении о рассмотрении дела в её отсутствии о том, что на строгом наказании не настаивает, претензий к Куренковой О.Ю. не имеет.

<данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом изменений в УК РФ, внесенных Федеральным законом от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Куренкову О.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № * Пролетарского района г.Тулы от дата года, окончательно назначить Куренковой О.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 20 января 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Куренковой О.Ю. оставить без изменения- в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по делу: пару ботинок, изъятых у Куренковой О.Ю.- уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий