прговор от 14.03.2011г



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Привокзального района г.Тулы Маклиной Е.Н.,

подсудимого и гражданского ответчика Меденко А.И.,

защитника адвоката Кучеровской Т.В., представившей удостоверение № 227 от 31.12.2002 года и ордер № 31-к от 04.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Меденко А.И., дата года рождения, уроженца г.... Республики ..., гражданина ..., неработающего, женатого, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, пос...., *-ый проезд, д. *, проживающего по адресу: г.Тула, ул...., д. *, несудимого,

обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Меденко А.И. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>» (далее- Товарищество). Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», Меденко А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице управляющего Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако, в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла, Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., и, действуя совместно с последней, вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, умышленно совместно с Н.И. причинил интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Так, дата г., между ТОО СП «<данные изъяты>» в лице управляющего Л.Ф. («Покупатель») и крестьянским хозяйством «<данные изъяты>» в лице главы данного КХ В.И. («Продавец»), был заключён официальный договор № *. Согласно условиям данного Договора, ТОО СП «<данные изъяты>» приобретало в КХ «<данные изъяты>» 300 тонн зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г., соответствующей требованиям СТ РК 1046-2001, по цене за одну тонну 18 тысяч 431 тенге 25 тиын, на общую сумму 5 млн. 529 тысяч 375 тенге. Вышеуказанное количество зерна-пшеницы 3-го класса, КХ «<данные изъяты>» должно было завезти на ТОО «<данные изъяты>». Фактически, в уборочную компанию 2003 г., КХ «<данные изъяты>» зерно-пшеницу на ТОО «<данные изъяты>» не завозило и на лицевом счёте данного КХ в остатке зерно отсутствовало. Однако, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., являясь должностным лицом на предприятии, действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, по предварительному сговору с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», путём растраты вверенного под отчёт чужого имущества, на основании доверенности КХ «<данные изъяты>» № * от дата г. и расходного кассового ордера № * от дата г., произвёл расчёт с главой КХ «<данные изъяты>» В.И. наличными денежными средствами на общую сумму 5 млн. 529 тысяч 375 тенге за мнимые 300 тонн зерна-пшеницы 3-го класса, так как фактически КХ «<данные изъяты>» в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» на ТОО «<данные изъяты>» зерно-пшеницу 3-го класса не завозило.

При этом Меденко А.И., действуя по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., с целью сокрытия факта растраты денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>», попросил последнюю внести изменения в бухгалтерскую документацию. В свою очередь, Н.И., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, 22 октября 2003 г. с лицевого счёта КХ «<данные изъяты>», <данные изъяты> которого является житель с. ... ... района А.П., на лицевой счёт КХ «<данные изъяты>» переоформила 64 тонны 094 кг. зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. и 14 тонн 254 кг. зерна-пшеницы 4-го класса урожая 2003 г., всего общим весом 78 тонн 348 кг., после чего 12 декабря 2003 г. данное количество зерна-пшеницы, общей стоимостью 1 млн. 413 тысяч 466 тенге, списала с лицевого счёта КХ «<данные изъяты>» в адрес ТОО СП «<данные изъяты>», что подтверждается формой № * «<данные изъяты>» за период с 01.07.2002 г. по 31.12.2004 года, а также Актом инвентаризации активов, зерна прошлых лет и аудита финансово-хозяйственной деятельности ТОО «<данные изъяты>» от дата г. с участием Меденко А.И. и Н.И.

В дальнейшем, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на сокрытие факта растраты вверенного в подотчёт чужого имущества (денежных средств) на общую сумму 4 млн. 115 тысяч 909 тенге, Меденко А.И. по предварительному сговору с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, подделали официальный документ, а именно форму № * «<данные изъяты>» за период с 01.09.2003 г. по 31.08.2004 г.», ведение которой на тот момент было регламентировано главой 7 Правил количественно-качественного учёта зерна на лицензированных хлебоприёмных предприятиях, утверждённых приказом Министра сельского хозяйства РК № 104 от 03 апреля 2002 г. (зарегистрировано в Министерстве юстиции за № 1827 от 19.04.02 г.), где Меденко А.И. и Н.И. умышленно указали заведомо ложные сведения о переоформлении 12 декабря 2003 г. с лицевого счёта КХ «<данные изъяты>» на ТОО «<данные изъяты>» 256 тонн 893 кг. зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» (5-й лист выше указанной формы № *), что фактически не соответствовало действительности, так как согласно формы № * «<данные изъяты>» за период с 01.07.2002 г. по 31.12.2004 г.», сведения о приходе указанного количества зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. на лицевой счёт КХ «<данные изъяты>», как и сведения о переоформлении в последующем 256 тонн 893 кг. зерна-пшеницы 3-го класса в адрес ТОО СП «<данные изъяты>», Меденко А.И. и Н.И. умышленно не указали. Кроме этого, Меденко А.И. и Н.И., продолжая свои действия, направленные на сокрытие факта растраты вверенных в подотчёт денежных средств на 4 млн. 115 тысяч 909 тенге, действуя из корыстных побуждений и прямым умыслом, в реестре по закупу зерна в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» за период сентября и октября месяцев 2003 г., которые являются официальными бухгалтерскими документами внутреннего обращения, также указали заведомо ложные сведения о якобы произведённом с КХ «<данные изъяты>» в лице В.И., расчёте за фактически мнимо поставленное в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» зерно-пшеницу 3-го класса урожая 2003 г. согласно условиям договора № * от дата г.

На основании заведомо подложных официальных документов, а именно формы № * «<данные изъяты>» за период с 01.09.2003 г. по 31.08.2004 г.» и реестра по закупу зерна в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» за период сентября и октября месяцев 2003 г., бухгалтерия ТОО СП «<данные изъяты>» произвела списание денежных средств с подотчёта главного бухгалтера ТОО «<данные изъяты>» Н.И., как надлежащим образом использованных на закупку зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. в КХ «<данные изъяты>» согласно условиям договора № * от дата г.

Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. растратили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 млн. 115 тысяч 909 тенге, тем самым похитив их. В результате совместных преступных действий <данные изъяты> А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>», денежными средствами которого производился расчёт с КХ «<данные изъяты>», был причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 4 млн. 115 тысяч 909 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 30 сентября 2003 года 20,5337 рублей за 100 тенге, составляет 845148 рублей 41 копейка.

Он же (Меденко А.И.), совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф.., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>». Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», Меденко А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице управляющего Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства по мере необходимости, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла, Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., и, действуя совместно с последней, вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, умышленно причинили интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб в крупном размере.

Так, дата г., между ТОО СП «<данные изъяты>» в лице управляющего Л.Ф. («Покупатель») и ТОО «<данные изъяты>» в лице исполнительного директора С.А. («Продавец»), который на данную должность был назначен учредителем ТОО «<данные изъяты>» Х.А. в соответствии с приказом № * от дата г., был заключён официальный договор № *. Согласно условиям данного Договора ТОО СП «<данные изъяты>» приобретало в ТОО «<данные изъяты>» 300 тонн зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. соответствующей требованиям ГОСТа 9353-90, по цене за одну тонну 18 тысяч 578 тенге 75 тиын, на общую сумму 5 млн. 573 тысячи 625 тенге. Вышеуказанное количество зерна-пшеницы 3-го класса в адрес ТОО СП «<данные изъяты>», ТОО «<данные изъяты>» в лице С.А., должно было завести на ТОО «<данные изъяты>», где был открыт лицевой счёт данного Товарищества. Однако директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., являясь должностным лицом на предприятии, действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, по предварительному сговору с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», с целью хищения вверенного в подотчёт чужого имущества, на основании доверенности ТОО «<данные изъяты>» № * от дата г. и расходного кассового ордера № * от дата г. произвел расчет с исполнительным директором ТОО «<данные изъяты>» С.А. наличными денежными средствами на общую сумму 7 млн. 796 тысяч 590 тенге, а именно: по договору № * от дата г. за 135 тонн 967 кг. зерна-пшеницы 4-го класса на общую сумму 2 млн. 222 тысячи 965 тенге, по которому договорные обязательства ТОО «<данные изъяты>» были исполнены в полном объёме, и по договору № * от дата г. за 300 тонн зерна-пшеницы 3-го класса, на общую сумму 5 млн. 573 тысячи 625 тенге по которому ТОО «<данные изъяты>» в лице С.А., в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» на ТОО «<данные изъяты>», 300 тонн зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г., так и не завезло. В последующем, по мере поступления зерна-пшеницы урожая 2003 г. от ТОО «<данные изъяты>» на ТОО «<данные изъяты>», главный бухгалтер ТОО «<данные изъяты>» Н.И., действуя согласно ранее распределенным преступным ролям, без всякого на то письменного основания, переоформила с лицевого счёта ТОО «<данные изъяты>» на лицевой счёт ТОО СП «<данные изъяты>» 43 тонны 107 кг. зерна-пшеницы 3-го класса и 20 тонн 249 кг. зерна-пшеницы 4-го класса. Остальной объём зерна-пшеницы 3-го класса в количестве 236 тонн 644 кг., на общую сумму -1 млн. 396 тысяч 550 тенге, согласно условиям договора № * от дата г., от ТОО «<данные изъяты>» в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» не поступил, что подтверждается формой № * «<данные изъяты>» за период с 01.07.2002 г. по 31.12.2004 г.», а также Актом инвентаризации активов, зерна прошлых лет и аудита финансово-хозяйственной деятельности ТОО «<данные изъяты>» от дата г. с участием Меденко А.И. и Н.И. В результате преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>», денежными средствами которого производился расчёт с ТОО «<данные изъяты>», был причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 4 млн. 396 тысяч 550 тенге.

При этом Меденко А.И., действуя в сговоре с Н.И., как главным бухгалтером предприятия, с целью сокрытия факта растраты вверенного в подотчет чужого имущества (денежных средств) на общую сумму 4 млн. 396 тысяч 550 тенге, действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, подделали официальный документ, а именно форму № * «<данные изъяты>» за период с 01.09.2003 г. по 31.08.2004 г.», ведение которой на тот момент было регламентировано главой 7 Правил количественно-качественного учёта зерна на лицензированных хлебоприёмных предприятиях, утверждённых приказом Министра сельского хозяйства РК № 104 от 03 апреля 2002 г. (зарегистрировано в Министерстве юстиции за № 1827 от 19.04.02 г.), где Меденко А.И. и Н.И. умышленно указали заведомо ложные сведения о переоформлении 13 декабря 2003 г. с лицевого счёта ТОО «<данные изъяты>» на ТОО «<данные изъяты>» 235 тонн 906 кг. зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» (5-й лист выше указанной формы № *), что фактически не соответствовало действительности, так как согласно форме № * «<данные изъяты>» за период с 01.07.2002 г. по 31.12.2004 г.», сведения о приходе указанного количества зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. на лицевой счёт ТОО «<данные изъяты>», как и сведения о переоформлении в последующем 235-ти тонн 906 кг. зерна-пшеницы 3-го класса в адрес ТОО СП «<данные изъяты>», Меденко А.И. и Н.И. умышленно не указали. Кроме этого, Меденко А.И. и Н.И., продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта растраты вверенных в подотчёт денежных средств на общую сумму 4 млн. 396 тысяч 550 тенге, действуя из корыстных побуждений и прямым умыслом, в реестре на закупу зерна в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» за период с сентября по октябрь месяцы 2003 г., которые являются официальными бухгалтерскими документами внутреннего обращения, также указали заведомо ложные сведения о якобы произведённом с ТОО «<данные изъяты>» в лице исполнительного директора С.А., расчёте за фактически мнимо поставленное в адрес ТОО СП «<данные изъяты>» зерно-пшеницу 3-го класса урожая 2003 г. согласно условиям договора № * от дата г.

На основании заведомо подложных официальных документов, а именно, формы № * «<данные изъяты>» за период с 01.09.2003 г. по 31.08.2004 г.» и реестра по закупу зерна в адрес ТОО СП «<данные изъяты>», бухгалтерия ТОО СП «<данные изъяты>» произвела списание денежных средств с подотчёта главного бухгалтера ТОО «<данные изъяты>» Н.И., как надлежащим образом использованных на закуп зерна-пшеницы 3-го класса урожая 2003 г. в ТОО «<данные изъяты>» согласно условий договора № * от дата г., что в свою очередь Меденко А.И. и Н.И. предоставило право продолжительное время скрывать от руководства ТОО СП «<данные изъяты>» факт умышленной растраты денежных средств на общую сумму 4 млн. 396 тысяч 550 тенге от руководства ТОО СП «<данные изъяты>».

Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. растратили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4 млн. 396 тысяч 550 тенге, тем самым похитив их. В результате совместных действий Меденко А.И. и Н.И. интересам ТОО СП «<данные изъяты>», денежными средствами которого производился расчёт, ТОО СП «<данные изъяты>», был причинён материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 4 млн. 396 тысяч 550 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 13 октября 2003 года 20,5239 рублей за 100 тенге, составляет 902343 рубля 53 копейки.

Он же (Меденко А.И.), совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>». Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», Меденко А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице управляющего Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства по мере необходимости, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла, Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., и действуя совместно с последней, вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности умышленно причинили интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Так, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. и <данные изъяты> предприятия Н.И., являясь должностными лицами, действуя по предварительному сговору с вновь возникшим умыслом и корыстной заинтересованностью, используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», которое в полном объеме, финансирует хозяйственную деятельность ТОО «<данные изъяты>», в том числе и выплату заработной платы работникам предприятия, 09 марта 2005 г., путём присвоения вверенных в подотчёт наличных денежных средств, на основании типовой платёжной ведомости № *, умышленно совершили хищение денежных средств, за ранее уволенных с данного предприятия Д.В. в размере 69 тысяч 218 тенге, А.П. в размере 1 тысяча 321 тенге, Е.А. в размере 2 тысячи 680 тенге и С.И. в размере 3 тысячи 462 тенге, всего на общую сумму 76 тысяч 681 тенге. При этом с данными лицами, своевременно не был произведён расчёт в денежном выражении при увольнении с ТОО «<данные изъяты>», чем в своих корыстных целях воспользовались Меденко А.И. и Н.И.

С целью сокрытия факта присвоения денежных средств на общую сумму 76 тысяч 681 тенге, <данные изъяты> ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, дата г., совместно подделали, а затем утвердили, как должностные лица ТОО «Атбасарское ХПП», официальный документ - типовую платёжную ведомость № * формы № *, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г. При этом подделка типовой платёжной ведомости № * от дата г., предоставила Меденко А.И. и Н.И. право присвоить и затем использовать в своих личных целях, денежные средства бывших работников ТОО «<данные изъяты>» Д.В. в размере 69 тысяч 218 тенге, А.П. в размере 1 тысяча 321 тенге, Е.А. в размере 2 тысячи 680 тенге и С.И. в размере 3 тысячи 462 тенге. Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. похитили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 76 тысяч 681 тенге. В последующем похищенные денежные средства Меденко А.И. и Н.И. использовали в своих личных целях. В результате преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 76 тысяч 681 тенге.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта присвоения денежных средств на общую сумму 76 тысяч 681 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 09 марта 2005 г. совместно использовали заведомо подложный официальный документ, а именно типовую платёжную ведомость № * формы № *, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г., предоставив поддельный документ <данные изъяты> ТОО «<данные изъяты>» О.В. О.В., будучи неосведомленной о преступных действиях Меденко А.И. и Н.И., полагая, что в ведомости действительно подписи тех лиц, которые в ней указаны, выдала Н.И. согласно расходному кассовому ордеру № * от дата г., наличные денежные средства в том числе за бывших работников ТОО «<данные изъяты>», уволенных ранее с предприятия по различным основаниям: Д.В. в размере 69 тысяч 218 тенге, А.П. в размере 1 тысяча 321 тенге, Е.А. в размере 2 тысячи 680 тенге и С.И. в размере 3 тысячи 462 тенге, а всего на общую сумму 76 тысяч 681 тенге.

В результате совместных преступных действий Меденко А.И. и Н.И. интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 76 тысяч 681 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 09 марта 2005 года 21,2637 рублей за 100 тенге, составляет 16305 рублей 22 копейки.

Он же (Меденко А.И.), совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>». Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», Меденко А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице управляющего Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства по мере необходимости, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И., и, действуя совместно с последней, вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, умышленно причинили интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Так, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. и главный бухгалтер предприятия Н.И., являясь должностными лицами, действуя по предварительному сговору с вновь возникшим умыслом и корыстной заинтересованностью, используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», которое в полном объёме финансирует хозяйственную деятельность ТОО «<данные изъяты>», в том числе и выплату заработной платы работникам предприятия, 09 марта 2005 г., путём присвоения вверенных в подотчёт наличных денежных средств, на основании типовой платёжной ведомости № *, умышленно совершили хищение денежных средств, за ранее уволенных с данного предприятия А.Н. в размере 5 тысяч 377 тенге, В.В. в размере 16 тысяч 059 тенге, А.В. в размере 2 тысячи 906 тенге, А. в размере 5 тысяч 096 тенге и М.Л. в размере 14 тысяч 505 тенге, всего на общую сумму 43 тысячи 943 тенге. При этом с данными лицами, своевременно не был произведён расчёт в денежном выражении при увольнении с ТОО «<данные изъяты>», чем в своих корыстных целях воспользовались Меденко А.И. и Н.И.

В дальнейшем с целью сокрытия факта присвоения денежных средств на общую сумму 43 тысячи 943 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 09 марта 2005 г., совместно подделали, а затем и утвердили, как должностные лица ТОО «<данные изъяты>», официальный документ - типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г. При этом подделка типовой платёжной № * от дата г., предоставила Меденко А.И. и Н.И. право присвоить и затем использовать в своих личных целях, денежные средства бывших работников ТОО «<данные изъяты>» Л.11. в размере 5 тысяч 377 тенге, В.В. в размере 16 тысяч 059 тенге, А.В. в размере 2 тысячи 906 тенге, А. в размере 5 тысяч 096 тенге и М.А. в размере 14 тысяч 505 тенге, а всего на общую сумму 43 тысячи 943 тенге.

Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. похитили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 43 тысячи 943 тенге.

В последующем, похищенные денежные средства Меденко А.И. и Н.И. использовали в своих личных целях. В результате преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 43 тысячи 943 тенге

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта присвоения денежных средств на общую сумму 43 тысячи 943 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 09 марта 2005 г., совместно использовали заведомо подложный официальный документ, а именно типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой, регламентировано
приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г.,
предоставив поддельный документ кассиру ТОО «<данные изъяты>»
О.В. О.В., будучи неосведомленной о преступных действиях Меденко А.И. и Н.И., полагая, что в ведомости действительно подписи тех лиц, которые в ней указаны, выдала Н.И. согласно расходному кассовому
№ * от дата г., наличные денежные средства в том числе за бывших работников ТОО «<данные изъяты>», уволенных ранее с предприятия
по различным основаниям: А.Н. в размере 5 тысяч 377 тенге, В.В. в размере 16 тысяч 059 тенге, А.В. в размере 2 тысячи 906
тенге, А. в размере 5 тысяч 096 тенге и М.А. в
размере 14 тысяч 505 тенге, а всего на общую сумму 43 тысячи 943 тенге.

В результате совместных преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 43 тысячи 943 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 09 марта 2005 года 21,2637 рублей за 100 тенге, составляет 9343 рубля 91 копейка.

Он же (Меденко А.И.), совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>». Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», <данные изъяты> А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице управляющего Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства по мере необходимости, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла, Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с главным бухгалтером ТОО «<данные изъяты>» Н.И.., и, действуя совместно с последней, вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, умышленно причинили интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Так, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. и главный бухгалтер предприятия Н.И., являясь должностными лицами, действуя по предварительному сговору с вновь возникшим умыслом и корыстной заинтересованностью, используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», которое в полном объёме финансирует хозяйственную деятельность ТОО «<данные изъяты>», в том числе и выплату заработной платы работникам предприятия, также 09 марта 2005 г., путём присвоения вверенных в подотчёт наличных денежных средств, на основании типовой платёжной ведомости № *, умышленно совершили хищение денежных средств за ранее уволенных с предприятия по различным основаниям В.Ю. в размере 5 тысяч 272 тенге, В.В. в размере 2 тысячи 719 тенге, В.Р. в размере 4 тысячи 355 тенге, С.Н. в размере 1 тысяча 073 тенге и Ю.И. в размере 3 тысячи 608 тенге, всего на общую сумму 17 тысяч 027 тенге. При этом с данными лицами, своевременно не был произведён расчёт в денежном выражении при увольнении с ТОО «<данные изъяты>», чем в своих корыстных целях воспользовались Меденко А.И. и Н.И.

С целью сокрытия факта присвоения денежных средств на общую сумму 17 тысяч 027 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, дата, совестно подделали, а затем и утвердили, как должностные лица ТОО «Атбасарское ХПП», официальный документ - типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г. При этом подделка типовой платёжной ведомости № * от дата г., предоставила Меденко А.И. и Н.И. право присвоить и затем использовать в своих личных целях денежные средства бывших работников ТОО «<данные изъяты>», уволенных ранее с предприятия по различным основаниям: В.Ю. в размере 5 тысяч 272 тенге, В.В. в размере 2 тысячи 719 тенге, В.Р. в размере 4 тысячи 355 тенге, С.Н. в размере 1 тысяча 073 тенге и Ю.И. в размере 3 тысячи 608 тенге, всего на общую сумму 17 тысяч 027 тенге., а всего на общую сумму 17 тысяч 027 тенге.

Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. похитили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 17 тысяч 027 тенге.

В последующем похищенные денежные средства Меденко А.И. и Н.И. использовали в своих личных целях. В результате преступных действий <данные изъяты>.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 17 тысяч 027 тенге.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта присвоения денежных средств на общую сумму 17 тысяч 027 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И., по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 19 марта 2005 г., совместно использовали заведомо подложный официальный документ, а именно типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г., предоставив поддельный документ <данные изъяты> ТОО «<данные изъяты>» О.В.

О.В., будучи неосведомленной о преступных действиях Меденко А.И. и Н.И., полагая, что в ведомости действительно подписи тех лиц, которые в ней указаны, выдала Н.И. согласно расходному кассовому
№ * от дата г., наличные денежные средства, в том числе за бывших работников ТОО «<данные изъяты>», уволенных ранее с предприятия
по различным основаниям: В.Ю. в размере 5 тысяч 272 тенге, В.В. в размере 2 тысячи 719 тенге, В.Р. в размере 4 тысячи 355 тенге, С.Н. в размере 1 тысяча 073 тенге и Ю.И. в размере 3 тысячи 608 тенге, а всего на общую сумму 17 тысяч 027 тенге.

В результате совместных преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 17 тысяч 027 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 09 марта 2005 года 21,2637 рублей за 100 тенге, составляет 3620 рублей 57 копеек.

Он же (Меденко А.И.), совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании протокола № * общего собрания участников (учредителей) ТОО «<данные изъяты>» от дата года и на основании приказа № * от дата года Управляющего ТОО СП «<данные изъяты>» Л.Ф., Меденко А.И. был назначен на должность директора ТОО «<данные изъяты>». Согласно п.5.1 ст.5 Устава ТОО «<данные изъяты>», учредителем которого является ТОО «<данные изъяты>», Меденко А.И., как директор Товарищества, являлся должностным лицом и был наделен полномочиями без доверенности действовать от имени Товарищества, в отношении работников Товарищества издавать приказы о назначении их на должность, об их переводе и увольнении, определять систему оплаты труда, устанавливать размеры должностных окладов, решать вопросы премирования, налагать дисциплинарные взыскания и т.п. Кроме этого, согласно условиям заключенного договора о совместной деятельности от дата года, между ТОО СП «<данные изъяты>» («Участник-1»), в лице <данные изъяты> Л.Ф. и ТОО «<данные изъяты>» («Участник-2»), в лице Л.С., участники обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли. Вкладом Участника-1 и Участника-2 являются денежные средства по мере необходимости, а также имущество, принадлежащее на праве собственности, на протяжении всего срока действия настоящего договора (10 лет). Доход, полученный в результате совместной деятельности, распределяется по окончании года соразмерно внесенным вкладам каждого из участников.

Однако в период исполнения своих должностных обязанностей у Меденко А.И. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ТОО СП «<данные изъяты>» путем растраты. С целью реализации возникшего умысла, Меденко А.И. вступил в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> ТОО «<данные изъяты>» Н.И., и действуя совместно с последней вопреки интересам ТОО «<данные изъяты>» и ТОО СП «<данные изъяты>», из корыстной заинтересованности, умышленно причинили интересам ТОО СП «<данные изъяты>» материальный ущерб.

Так, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. и главный бухгалтер предприятия Н.И., являясь должностными лицами, действуя по предварительному сговору с вновь возникшим умыслом и корыстной заинтересованностью, используя своё служебное положение во вред интересам ТОО СП «<данные изъяты>», которое в полном объёме финансирует хозяйственную деятельность ТОО «<данные изъяты>», в том числе и выплату заработной платы работникам предприятия, также 09 марта 2005 г., путём присвоения вверенных в подотчёт наличных денежных средств, на основании типовой платёжной ведомости № *, умышленно совершили хищение денежных средств на общую сумму 15 тысяч 159 тенге за ранее уволенного с предприятия В.С. При том с В.С. B.C., своевременно не был произведён расчёт в денежном выражении при увольнении с ТОО «<данные изъяты>», чем в своих корыстных целях воспользовались Меденко А.И. и Н.И.

С целью сокрытия факта присвоения денежных средств на общую сумму 15 тысяч 159 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 09 марта 2005 г., совестно подделали, а затем и утвердили, как должностные лица ТОО «<данные изъяты>», официальный документ - типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г. При этом подделка типовой платёжной ведомости № * от дата г., предоставила Меденко А.И. и Н.И. право присвоить и затем использовать в своих личных целях денежные средства бывшего работника ТОО «<данные изъяты>» В.С.

Таким образом, Меденко А.И. и Н.И. похитили принадлежащие ТОО СП «<данные изъяты>» денежные средства на общую сумму 15 тысяч 159 тенге.

В последующем, похищенные денежные средства Меденко А.И. и Н.И. использовали в своих личных целях. В результате преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч 159 тенге.

Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на сокрытие факта присвоения денежных средств на общую сумму 15 тысяч 159 тенге, директор ТОО «<данные изъяты>» Меденко А.И. по предварительному сговору с главным бухгалтером предприятия Н.И., действуя с прямым умыслом и корыстной заинтересованностью, 09 марта 2005 г., совместно использовали заведомо подложный официальный документ, а именно типовую платёжную ведомость № * формы № Т-2, ведение которой, регламентировано приказом Министра финансов РК № 128 от 19 марта 2004 г., предоставив поддельный документ <данные изъяты> ТОО «<данные изъяты>» О.В... О.В.., будучи неосведомленной о преступных действиях Меденко А.И. и Н.И., полагая, что в ведомости действительно подпись В.С. выдала Н.И. согласно расходному кассовому ордеру № * от дата.
наличные денежные средства, в том числе за бывшего работника ТОО «<данные изъяты>» В.С. на общую сумму 15 тысяч 159 тенге.

В результате совместных преступных действий Меденко А.И. и Н.И., интересам ТОО СП «<данные изъяты>» был причинён материальный ущерб на общую сумму 15 тысяч 159 тенге, что согласно курсу ЦБ РФ по состоянию на 09 марта 2005 года 21,2637 рублей за 100 тенге, составляет 3223 рубля 36 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый <данные изъяты> А.И. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Кучеровская Т.В.

Государственный обвинитель Маклина Е.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ТОО СП «<данные изъяты>» просил рассмотреть дело в его отсутствие, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Меденко А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Меденко А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по каждому из шести преступлений по ч. 3 ст. 160 УК РФ как совершение растраты, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, при этом по двум преступлениям- в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы, частичное возмещение ущерба.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение Меденко А.И., который ранее работал и трудоустраивается в настоящее время.

Анализируя заявленный гражданский иск ТОО СП «<данные изъяты>», суд приходит к следующему.

Согласно ст.1080 Гражданского кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что потерпевшему ТОО СП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб совместными действиями Меденко А.И. и Н.И., при этом приговором суда <данные изъяты> района <данные изъяты> области от дата года с Н.И. в пользу потерпевшего взыскан причиненный ущерб в полном объеме, сведения о погашении взысканного судом ущерба в деле отсутствуют.

В силу ч. 2 статьи 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного суд считает, что иск ТОО СП «<данные изъяты>» не может быть рассмотрен в рамках уголовного дела и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, так как для разрешения гражданского иска требуется получение дополнительных сведений о фактическом погашении ущерба, уже взысканного судом.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Меденко А.И. виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание по каждому из преступлений в виде штрафа в размере сто тысяч рублей.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания окончательно назначить Меденко А.И. наказание в виде штрафа в размере сто пятьдесят тысяч рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Меденко А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в ходе выемки, хранить в материалах дела.

Признать за ТОО СП «<данные изъяты>» право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий