приговор от 01.04.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Чепелевой Е.В,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Кузнецова Ю.В.,

подсудимого Трошкина И.А.,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего удостоверение № 716 от 18.03.2008года и ордер № 025552 от 01.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Трошкина И.А., дата года рождения, уроженца г.... р...., гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: Тула, ... д* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 194 УК РФ,

установил:

Трошкин И.А. уклонился от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Учредитель ООО «Русский Рецепт и Ко» - компания «РЕДСТАР РЕСОРСИЗ ЛИМИТЕД» (..., ...) передало в качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО «Русский рецепт и Ко» (Тульская область, Россия) технологическое оборудование для розлива водки. Вышеуказанное оборудование было ввезено на таможенную территорию Российской Федерации в августе 2003 г. После чего, ООО «Русский рецепт и Ко» на Новомосковском таможенном посту Тульской таможни 14 и 22 августа 2003 года по ГТД №№ *, *, * произвело таможенное оформление товара - оборудование для производства и розлива алкогольной продукции в Таможенном режиме «Выпуск для свободного обращения», согласно действующего на день оформления Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года и в соответствии со ст. 151 ТК Российской Федерации, приобрели статус товаров находящихся под таможенным контролем. В связи с тем, что данный товар ввозился в качестве уставного капитала, на основании ст. 29 Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 г., ООО «Русский рецепт и Ко» была предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины, налога на добавленную стоимость на общую сумму 13 479 612.70 руб. 06.12.2002 г. между ООО «Русский Рецепт и Ко» и Открытым Акционерным Обществом «БанкТуранАлем» Республика ... было заключено генеральное кредитное соглашение о предоставлении лимита кредитования в размере 5 000 000 долларов США. На основании договора залога движимого имущества №* от 30.04.2004 г. оборудование для розлива и упаковки водки было передано в качестве залога в обеспечение кредита в составе иного движимого имущества акционерному обществу «БТА-Банк». 23 ноября 2009г. в период времени с 9.00 до 18.00 Трошкин И.А. являясь генеральным директором ООО «Русский рецепт и Ко» от имени ООО «Русский рецепт и Ко» имея прямой умысел на уклонение от уплаты таможенных платежей подлежащих взиманию с организации ООО «Русский Рецепт и Ко» в сумме 13 479 612,7 рублей зная, что оборудование для производства и розлива водки выпущено Тульской таможней в 2003 году условно и находится под таможенным контролем, зная о запрете распоряжения данным оборудованием без уплаты таможенных платежей, а в случае отчуждения вышеуказанного оборудования о необходимости уплаты таможенных платежей в сумме 13 479 612,7 рублей, осознавая, что при подписании первоначально соглашения, а впоследствии и акта приема-передачи оборудования для розлива и упаковки водки от ООО «Русский рецепт и Ко» в собственность АО «БТА-Банк» произойдет отчуждение вышеуказанного оборудования, имея корыстные мотивы и цель передать на праве собственности АО «БТА-Банк» выпущенное условно оборудование для розлива и упаковки водки, в отношении которого предоставлены льготы по уплате налогов, пошлин, без уплаты причитающихся таможенных платежей, в нарушение ст.ст. 15, 149, ст. 151 Таможенного кодекса Российской Федерации 2004 г., подписал акт приема-передачи в соответствии с которым ООО «Русский рецепт и Ко» на основании соглашения об отступном от 19.11.2009 г., передало в собственность АО «БТА-Банк» принадлежащее ООО «Русский рецепт и Ко» оборудование для производства и розлива водки в отношении которого предоставлены льготы по уплате налогов, пошлин без уплаты в Тульскую таможню (по адресу: г. Тула ул. ... д. *, находящуюся в ... районе г. Тулы) причитающихся таможенных платежей. Общая сумма неуплаченных в Тульскую таможню (по адресу: г. Тула ул. ... д. *, находящуюся в ... районе г. Тулы) таможенных платежей по ГТД №№*, *, * составила 13 479 612,7 рублей, что образует крупный размер, установленный примечанием к ст. 194 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Трошкин И.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель Кузнецов Ю.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Трошкин И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Трошкина И.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 194 УК РФ как уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (Т.6 л.д.153), положительную характеристику с места жительства (Т.6 л.д.152).

Подсудимый Трошкин И.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (Т.6 л.д. 148, 150)

Суд также принимает во внимание, что на день рассмотрения уголовного дела в суде таможенные платежи в размере 13479612,7 рублей Трошкиным И.А. выплачены.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначит ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Трошкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 194 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий