приговор от 05 апреля 2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Шабаевой Э.В.,

при секретаре Камаевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

обвиняемых Сычева С.И. и Судаченкова А.А.,

защитников: адвоката Хачатурова С.С., представившего удостоверение № 373 от 31.12.2002 года и ордер № 018637 от 10.02.2011 года, адвоката Сорокина М.Н., представившего удостоверение № 348 от 31.12.2002 года и ордер № 017744 от 10.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Сычева С.И., дата года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

Судаченкова А.А., дата года рождения, уроженца г. Тула, гражданина РФ, в браке не состоящего, со средним образованием, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тула, ул. ... д.* кв.*, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сычев С.И. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Сычев С.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 15.02.2010 года, примерно в 17 час. 45 мин., находясь около д. * по ул. ... г.Тулы, незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш, массой 1,5 грамма, лицу под псевдонимом «Фактор», принимавшему участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 2000 рублей. Однако, желаемый Сычевым С.И. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от него обстоятельствам, так как 15.02.2010 года в период времени с 18 час. 20 мин. до 18 час. 30 мн. в кабинете №* здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* лицо под псевдонимом «Фактор» добровольно выдало сбытое Сычевым С.И. наркотическое средство - гашиш, массой 1,5 грамма, оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С., тем самым вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ. Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Судаченков А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Судаченков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, и преследуя эту корыстную цель, 18.02.2010 года, примерно в 15 час. 48 мин., находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв.*, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 3,62 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Фактор», принимавшему участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», который 24.02.2010 года примерно в 18 часов 45 минут, около д.* по ул.... г.Тулы заплатил Судаченкову А.А. 2500 рублей в счет оплаты за ранее полученное наркотическое средство – гашиш, массой 3,62 грамма, что является крупным размером. Однако желаемый Судаченковым А.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 18.02.2010 года в период времени с 16 час.30 мин. до 16 час. 40 мн. в кабинете №* здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* лицо под псевдонимом «Фактор» добровольно выдало сбытое Судаченковым А.А. наркотическое средство - гашиш, массой 3,62 грамма, что является крупным размером оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С., тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ. Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 3,62 грамма гашиша является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Он же, Судаченков А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Судаченков А.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, и преследуя эту корыстную цель, 25.10.2010 года, примерно в 15 час. 30 мин., находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Тула, ул. ..., д.* кв.* незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой 2,32 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Захаров», принимавшему участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под видом потребителя, получив от указанного лица деньги в сумме 2400 рублей. Однако, желаемый Судаченковым А.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 25.10.2010 года в период времени с 15 час. 55 мин. до 16 час. 10 мн. в кабинете № * здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* лицо под псевдонимом «Захаров» добровольно выдало сбытое Судаченковым А.А. наркотическое средство - гашиш, массой 2,32 грамма, что является крупным размером, оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в РФ. Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 2,32 грамма гашиша является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Сычев С.И. виновным себя по преступлению от 15.02.2010 года признал и показал, что 15.02.2010 года возле дома * по ул. ... г. Тулы он продал А., который проходит по уголовному делу под псевдонимом «Фактор», наркотическое средство – гашиш, массой 1,5 гр. за 2000 рублей, об обстоятельствах совершенного преступления показания давать отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимого Сычева С.И. помимо его признания подтверждена следующими доказательствами.

Свидетель А.С. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. В УУР УВД по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Сычев С.И. длительное время осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш на территории г. Тулы и Тульской области. С целью документирования преступной деятельности Сычева С.И. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». 15.02.2010 года он пригласил представителей общественности и подобрал лицо, которое будет выступать в качестве закупщика наркотических средств при проведении ОРМ, под псевдонимом «Фактор», данные которого были сохранены в тайне. Он произвел личный досмотр указанного гражданина, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем он в присутствии представителей общественности осмотрел денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых указал в акте, которые вручил «Фактору» для приобретения у Сычева С.И. наркотиков. Затем гражданин под псевдонимом «Фактор» позвонил на абонентский номер *, которым постоянно пользовался Сычев С.И., и договорился с ним о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства - гашиш. Сычев С.И. назначил встречу около дома * по ул. ..., г. Тулы. Он вместе с гражданином под псевдонимом «Фактор» и представителями общественности подъехали к д* по ул. ..., г.Тулы, во дворе которого находился автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный знак *, которым постоянно пользовался Сычев С.И. «Фактор» вышел из служебного автомобиля и подошел к автомобилю Сычева С.И., который вышел из своей машины. Они поздоровались и гражданин под псевдонимом «Фактор» передал Сычеву С.И. деньги. Сычев С.И., взяв деньги, передал гражданину под псевдонимом «Фактор» какой-то небольшой предмет, который гражданин под псевдонимом «Фактор» взял в правую руку, после чего сразу же направился к служебному автомобилю и сел в него. Сычев С.И. также сел в свой автомобиль. Гражданин под псевдонимом «Фактор» сразу же продемонстрировал ему и двум представителям общественности находящиеся у него в руке два куска плотного вещества неправильной формы темного цвета с пряным запахом, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он купил у Сычева С.И., и изъявил желание добровольно его выдать. Сразу же после этого они вернулись в здание УВД по Тульской области, где в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал приобретенный наркотик, который был упакован и опечатан, составлен акт, в котором все расписались. Затем он вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Фактор», ни денег, ни веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором также все присутствующие лица расписались. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 февраля 2010 года проводилось аудио - видео документирование преступной деятельности Сычева С.И., однако по техническим причинам, в связи с неисправностью записывающей аппаратуры произвести аудио- видео документирование не представилось возможным.

Свидетель под псевдонимом «Фактор» в судебном заседании показал, что 15.02.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Сычева С.И. Перед проведением ОРМ он созвонился с Сычевым С.И. по сотовому телефону и спросил, сможет ли тот продать ему два грамма гашиша. Сычев С.И. сказал, что может. В присутствии представителей общественности его досмотрел оперативный сотрудник А.С., а затем вручил ему для приобретения наркотиков 2000 рублей, номера и серии денежных купюр были записаны в акте, в котором все присутствующие лица расписались. После этого он вновь позвонил Сычеву С.И. и договорился о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства. Сычев С.И. сказал, чтобы он подъехал к д.* по ул. ... г.Тулы. Затем он, представители общественности и оперативный сотрудник А.С. на служебном автомобиле поехали по указанному адресу. Во дворе дома * по ул.... г. Тулы они увидели автомобиль ВАЗ 21083 регистрационный знак К 008 ЕУ 71, которым пользовался Сычев С.И. Он вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю Сычева С.И., который вышел ему навстречу. Они поздоровались, он сразу же передал Сычеву 2000 рублей, а Сычев С.И. передал ему наркотическое средство, после чего он возвратился к служебному автомобилю, где его ждали А.С. и представители общественности. Он показал им наркотическое средство, приобретенное у Сычева С.И., после чего они вернулись в здание УВД по Тульской области, где он добровольно наркотик выдал А.С., который его упаковал и опечатал. Затем А.С. его вновь досмотрел, никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег, при нем не обнаружил, о чем составил акт, в котором все расписались.

На следствии при допросе в качестве свидетеля, данные показания были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, гражданин под псевдонимом «Фактор», давал аналогичные показания, рассказывая о своем участии в ОРМ «Проверочная закупка» 15.02.2010 года, сообщил, что он просил Сычева С.И. продать ему наркотики и тот согласился, что встретившись с Сычевым С.И. во дворе дома * по ул. ... г. Тулы, он сразу же передал последнему 2000 рублей, а Сычев С.И. в свою очередь, передал ему наркотическое средство, которое он впоследствии выдал оперативному сотруднику А.С. (том 2 л.д. 23-26)

После оглашения в судебном заседании данных показаний свидетель под псевдонимом «Фактор» подтвердил их частично, заявил, что просто запутался и неправильно показал на следствии, что Сычев С.И., получив от него деньги в размере 2000 рублей, сразу же передал ему наркотики, на самом деле Сычев С.И., взяв деньги, пошел в подъезд дома * по ул. ... г. Тулы, а когда вернулся, то передал ему наркотики, а также стал отрицать, что просил Сычева С.И. продать ему наркотики, утверждая, что на самом деле он просил Сычева С.И. помочь приобрести для него наркотическое средство.

Суд признает достоверными первоначальные показания свидетеля под псевдонимом «Фактор» в судебном заседании о том, что 15.02.2010 года Сычев С.И. в телефонном разговоре на его просьбу согласился продать наркотическое средство, что именно с целью приобретения у Сычева С.И. наркотического средства он поехал к нему на встречу к дому * по ул.... г. Тулы, где Сычеву С.И. передал 2000 рублей и сразу же получил от него наркотическое средство, поскольку данные показания свидетель давал в судебном заседании добровольно, находясь в отдельной комнате, исключающей его визуальное наблюдение, без какого либо воздействия на него со стороны других участников процесса, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на следствии он давал аналогичные показания (том 2 л.д. 23-26), которые также объективно подтверждены совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

Суд находит недостоверными показания свидетеля под псевдонимом «Фактор» в судебном заседании в части того, что 15.02.2010 года он просил Сычева С.И. оказать ему содействие в приобретении для него наркотического средства, а не продать ему наркотики, а также то, что Сычев С.И., получив от него деньги, ушел в подъезд дома * по ул. ... г. Тулы, а возвратившись, передал ему наркотическое средство, поскольку данные показания опровергаются как его показаниями на следствии (том 2 л.д. 23-26), так и первоначальными показаниями в судебном заседании, которые суд признал достоверными, показаниями свидетелей Д.Д., А.А. – представителей общественности, которые наблюдали встречу гражданина под псевдонимом «Фактор» и Сычева С.И. 15.02.2010 года и видели, как «Фактор» передал Сычеву С.И. деньги, а тот в ответ передал ему что-то небольшого размера, которое оказалось наркотиком, и расценивает эти показания свидетеля под псевдонимом «Фактор», как его желание таким образом помочь Сычеву С.И. смягчить ответственность за совершенное преступление.

Свидетель Д.Д. показал, что 15.02.2010 г. он в качестве представителя общественности участвовал при проведении сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем оперативный сотрудник А.С. вручил гражданину под псевдонимом «Фактор» денежные средства для покупки наркотика, в размере 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, в котором также все расписались. Затем он, второй представитель общественности, оперативный сотрудник А.С. и гражданин под псевдонимом «Фактор» на служебном автомобиле поехали к месту проведения ОРМ, к дому * по ул.... г. Тулы, возле которого, как пояснил «Фактор», у него назначена встреча с Сычевым С.И., чтобы купить у него наркотическое средство – гашиш. Во дворе указанного дома гражданин под псевдонимом «Фактор» вышел из служебного автомобиля и подошел к стоящему во дворе дома автомобилю ВАЗ 21083, из которого вышел Сычев С.И., которого он узнал, поскольку оперативный сотрудник А.С. предварительно показывал им его фотографию. Он видел, как гражданин под псевдонимом «Фактор» подошел к Сычеву С.И., передал ему деньги, а Сычев С.И. передал ему что-то небольшое. «Фактор» сразу же вернулся в служебный автомобиль и сказал, что купил у Сычева С.И. за 2000 рублей наркотическое средство – гашиш, показал два небольших куска плотного спрессованного вещества темно-коричневого цвета, с пряным запахом. Сразу же после этого они вернулись в УВД по Тульской области, где гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. наркотик, который был упакован и опечатан, составлен акт, в котором они расписались. Затем А.С. в их присутствии вновь досмотрел гражданина под псевдонимом «Фактор», у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором они расписались.

Свидетель А.А. дал аналогичные показания, подтвердил, что 15.02.2010 г. он участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. В его присутствии оперативным сотрудником А.С. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», которому были переданы 2000 рублей для приобретения наркотика у Сычева С.И., при этом были составлены акты, содержание которых он подтверждает. После этого они поехали к дому * по ул. ... г. Тулы, где состоялась встреча гражданина под псевдонимом «Фактор» с Сычевым, в результате которой «Фактор» передал Сычеву С.И. деньги, а Сычев С.И. передал «Фактору» наркотическое средство, которое гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. в его присутствии, после чего данный наркотик был упакован и опечатан, а при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Фактор» у последнего никаких предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетели Д.Д. и А.А. подтвердили, что, находясь в служебном автомобиле, видели встречу гражданина под псевдонимом «Фактор» и Сычева С.И., при которой состоялось приобретение гражданином под псевдонимом «Фактор» у Сычева С.И. наркотического средства, при этом Сычев С.И. никуда не отходил, сразу же после получения от «Фактора» денег, передал последнему наркотическое средство, с которым «Фактор» возвратился в служебный автомобиль.

Суд признает достоверными показания свидетелей Д.Д., А.А., поскольку как на следствии, так и в судебном заседании они давали одинаковые, последовательные показания, которые согласуются между собой, указанные лица ни Сычева С.И., ни гражданина под псевдонимом «Фактор» ранее не знали, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют, причин для оговора Сычева С.И. также не имеют.

Постановлением № * от 15.02.2010 года, вынесенным о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.С., утвержденным начальником КМ УВД по Тульской области Ю.И., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. (том 2 л.д. 3)

Из постановления и.о. начальника КМ УВД по Тульской области полковника милиции А.В, от 23 ноября 2010 года усматривается, что результаты ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 15.02.2010 года в отношении Сычева С.И. были рассекречены. (том 2 л.д. 4), и постановлением и.о. начальника КМ УВД по Тульской области А.В. от 23.11.2010 года результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 15.02.20910 года были предоставлены в СУ при УВД по г. Тула. (том 2 л.д. 5)

Из акта личного досмотра от 15.02.2010 г. усматривается, что 15.02.2010 года в период времени с 16 ч. 50 мин. до 17 ч. 00 мин. оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Фактор», у которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег, обнаружено не было. (том 2 л.д.7)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 15.02.2010 г. видно, что 15.02.2010 г. в период времени с 17 ч. 10 мин. по 17 ч. 20 мин. оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, а именно одного денежного билета Банка России достоинством 1000 рублей, одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей и пяти денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, которые были переданы лицу под псевдоним «Фактор» для приобретения наркотических средств у Сычева С.И. (том 2 л.д.8)

Актом добровольной выдачи от 15.02.2010 года подтверждено, что 15.02.2010 года в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. два куска неправильной формы из плотной массы темного цвета, при этом он пояснил, что данное наркотическое средство, как гашиш, он купил у Сычева С.И. за 2000 рублей. (том 2 л.д.9)

Из акта личного досмотра от 15.02.2010 года следует, что 15.02.2010 года в период времени с 18 часов 40 минут по 18 часов 49 минут при досмотре гражданина под псевдонимом «Фактор», у последнего никаких предметов, веществ, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. ( том 2 л.д.10)

Из заключения эксперта № * от 08 декабря 2010 года усматривается, что добровольно выданное 15.02.2010 г. лицом под псевдонимом «Фактор» вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,72 г. и 0,74 г.. Первоначальная масса наркотического средства - гашиш составила 0,74 г. и 0,76 г., а всего 1,5 гр. (том 2 л.д. 46-47)

Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Свидетель со стороны защиты Т.И. – мать подсудимого Сычева С.И., показала, что знает гражданина под псевдонимом «Фактор», как А.. Со слов последнего ей известно, что 15.02.2010 года он просил ее сына Сычева С.И. приобрести для него наркотическое средство, что ее сын и сделал, а на следствии он был вынужден сказать неправду, что якобы Сычев С.И. продал ему наркотическое средство, поскольку ему угрожал оперативный сотрудник А.С..

Суд признает недостоверными показания свидетеля Т.И., поскольку они опровергаются показаниями Сычева С.И., подтвердившего, что 15.02.2010 года он продал гражданину под псевдонимом «Фактор» наркотическое средство; показаниями свидетеля под псевдонимом «Фактор» о том, что никакого разговора у него с матерью Сычева С.И. не было. Суд считает, что указанный свидетель, давая такие показания, пытается помочь своему сыну избежать уголовной ответственности.

Свидетель Г.Ю. показал, что работает оперуполномоченный ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. 01.11.2010 года он принимал участие в задержании Сычева С.И., у которого при личном досмотре в присутствии представителей общественности, при себе была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая была изъята, упакована и опечатана.

Из акта личного досмотра от 1.11.2010 года видно, что 01.11.2010 года в ходе личного досмотра Сычева С.И. из левого кармана его куртки была изъята растительная масса зеленого цвета, он пояснил, что указанная растительная масса является наркотическим веществом - марихуана, которое он хранил для собственного потребления. (том 3 л.д.28)

Согласно заключению эксперта № * от 19 ноября 2010 года, растительная масса весом 32,2 г., изъятая в ходе личного досмотра Сычева С.И., проведенного 01.11.2010 года в 18 час. 40 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около д.* по ул. ... г.Тулы, является измельченными частями растения конопля посевная и наркотическим средством не является. (том 3 л.д.94-95)

Подсудимый Судаченков А.А. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств, в крупном размере, 18.02.2010 года признал полностью, и показал, что в начале 2010 года он купил для собственного употребления примерно 7 граммов наркотического средства - гашиш, которое хранил у себя дома. 17.02.2010 года ему позвонил его знакомый А., который проходит по уголовному делу под псевдонимом «Фактор», и с которым его познакомил Сычев С.И. 04.02.2010 года. Он попросил его помочь купить ему наркотическое средство – гашиш. Ввиду того, что приобретенный ранее для себя гашиш он не использовал, и ему нужны были деньги, то он решил продать А. часть имевшегося у него наркотического средства. Он предложил А. приехать к нему домой 18.02.2010 года. В этот день он продал А. примерно 4 гр. гашиша за 2500 рублей. 24.02.2010 года он с Алексеем не встречался и никаких денег от него не получал. Наркотики А. он для реализации не предлагал.

Вина подсудимого Судаченкова А.А. подтверждена исследованными доказательствами.

Так, свидетель под псевдонимом «Фактор» показал, что 17.02.2010 года он встретился со своим знакомым Судаченковым А.А. и тот в ходе разговора предложил ему взять на реализацию примерно 10 граммов наркотического средства – гашиша. Он сначала ответил отказом, пояснив, что у него нет столько денег, чтобы заплатить за такое количество наркотика, на что Судаченков А.А. сказал, что даст ему это количество гашиша бесплатно, а деньги он ему вернет позднее, после его реализации. Он, «Фактор», ответил, что подумает над этим предложением, и они разошлись. 18.02.2010 года он принимал участие в проведении сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в качестве закупщика наркотических средств у Судаченкова А.А. Данные о его личности были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «Фактор». Оперативный сотрудник А.С. в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр, о чем составил акт, в котором все расписались. Он позвонил Судаченкову А.А. на мобильный телефон, и сказал, что согласен взять для продажи наркотическое средство – гашиш, спросил, где они могут встретиться. Судаченков А.А. ответил, что находится у себя дома и что можно приезжать. Кроме этого они обговорили, что цена за наркотик составит 500 рублей за 1 грамм. Они вместе с представителями общественности и А.С. подъехали к дому * по ул. ... г. Тулы, где живет Судаченков А.А., он ему еще раз позвонил и тот пригласил его в квартиру. Он поднялся на третий этаж д.* по ул. ... г.Тулы, вошел в квартиру, где сказал Судаченкову А.А., что возьмет на реализацию примерно 5 граммов гашиша. Судаченков А.А. ушел в комнату, а когда вернулся, то передал ему пять свертков из фольги серебристо-серого цвета, в каждом из которых находилось по одному кусочку спрессованного вещества темного зеленовато- коричневого цвета. Он сказал Судаченкову А.А., что деньги за наркотики отдаст позднее. Взяв указанные свертки, он вышел из квартиры, возвратился к служебному автомобилю, и показал находившимся там лицам пять свертков, которые передал ему Судаченков А.А. После этого они возвратились в УВД, где он добровольно выдал наркотические средства, полученные у Судаченкова А.А., которые А.С. упаковал и опечатал. Затем его вновь досмотрели, составили акт, в котором все расписались. 24 февраля 2010 года он в рамках ОРМ должен был передать Судаченкову А.А. деньги за ранее приобретенное у него наркотическое средство. В присутствии представителей общественности его А.С. досмотрел и вручил ему 2500 рублей, которые он должен был отдать Судаченкову А.А. за ранее полученный от него наркотик. Серии и номера денежных купюр были переписаны в акте, в котором все расписались. После этого он позвонил Судаченкову А.А. на мобильный телефон и сообщил, что готов вернуть ему деньги за ранее полученный наркотик. Тот назначил встречу у торговой палатки «Ключ здоровья», расположенной около дома * по ул. ... города Тулы. Все участники оперативно-розыскного мероприятия подъехали к назначенному месту, где он передал Судаченкову А.А. 2500 рублей. После чего он возвратился к служебному автомобилю, в котором находились представители общественности и А.С., и они все вместе возвратились в здание УВД, где его вновь досмотрели и составили акт.

Свидетель А.С. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. 18 февраля 2010 года в отношении Судаченкова А.А. было проведено ОРМ «Оперативный эксперимент» с использованием негласного аудио и видео документирования. На время проведения ОРМ закупщиком выступал гражданин под псевдонимом «Фактор», который рассказал, что у него состоялся разговор с Судаченковым А.А., и тот предложил ему взять для реализации наркотическое средство – гашиш. Примерно в 14 час. 40 мин. в присутствии представителей общественности он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Фактор», у которого никаких запрещенных предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого гражданин под псевдонимом «Фактор» позвонил Судаченкову А.А. и, согласно имевшейся ранее между ними договоренности, уточнил место и время их встречи. Судаченков А.А. пригласил гражданина под псевдонимом «Фактор» к себе домой по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. После этого он, представители общественности и «Фактор» поехали по указанному адресу. Гражданин под псевдонимом «Фактор» вновь позвонил Судаченкову А.А., и сообщил, что подъехал к дому, а затем вошел в подъезд дома * по ул. ... г. Тулы. Через некоторое время он вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, показал ему и представителям общественности пять кусков спрессованного вещества неправильной формы, темного цвета, завернутых в бумагу из фольги, при этом пояснил, что данное наркотическое средство он взял у Судаченкова А.А. для реализации, и что деньги в размере 2500 рублей он должен возвратить Судаченкову А.А. после продажи наркотиков. Затем они возвратились в УВД, где гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал приобретенное у Судаченкова А.А. наркотическое средство, которое было упаковано, опечатано, на бумажных бирках расписались участвующие в ОРМ лица, после чего «Фактор» был вновь досмотрен, о чем составлялись акты, в которых также все расписывались. 24 февраля 2010 года было запланировано продолжение ОРМ «Оперативный эксперимент», а именно передача денежных средств Судаченкову А.А. за наркотическое средство, переданное последним гражданину под псевдонимом «Фактор» 18 февраля 2010 года. С этой целью были приглашены те же представители общественности Д.Д. и А.А., а также гражданин под псевдонимом «Фактор», которого он досмотрел и вручил ему денежные средства в размере 2500 рублей, номера и серии которых были внесены в акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем гражданин под псевдонимом «Фактор» позвонил Судаченкову А.А. и договорился о встрече с целью передачи ему денежных средств за наркотическое средство, приобретенное им у него 18 февраля 2010 года. Судаченков А.А. назначил встречу около торговой палатки «Ключ здоровья», расположенной недалеко от его дома, пояснив, что находится на улице и прогревает свой автомобиль. Затем все они на служебном автомобиле поехали к месту встречи, назначенному Судаченковым А.А.. Около торговой палатки «Ключ здоровья», расположенной возле д.* по ул. ... г.Тулы, все увидели автомобиль Судаченкова А.А. Гражданин под псевдонимом «Фактор» вышел из автомобиля и, подойдя к автомобилю Судаченкова А.А., сел в него. Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Фактор» вышел из автомобиля Судаченкова А.А. и вернулся в служебный автомобиль, на котором все участвующие в ОРМ лица сразу же поехали к зданию УВД по Тульской области. Там был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Фактор», в ходе которого у него никаких предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель Д.Д. показал, что 18.02.2010 г. он в качестве представителя общественности участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент», которое проводили сотрудники ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. Вторым представителем общественности был А.А. Им был разъяснен порядок проведения мероприятия, был представлен гражданин под псевдонимом «Фактор», который должен был покупать наркотики у Судаченкова А.А. В их присутствии «Фактор» был досмотрен, о чем был составлен акт. После этого они с оперативным сотрудником А.С. и гражданином под псевдонимом «Фактор» сели в служебный автомобиль. Гражданин под псевдонимом «Фактор» позвонил Судаченкову А.А. и договорился с ним о месте и времени встречи с целью приобретения наркотического средства. Тот пригласил приехать к нему домой. Они на служебном автомобиле приехали к дому * по ул. ... г. Тулы, после чего гражданин под псевдонимом «Фактор» еще раз перезвонил Судаченкову А.А. и сообщил, что подъехал, тот пригласил его в свою квартиру. Гражданин под псевдонимом «Фактор» ушел в подъезд дома № * по ул. ... г. Тулы, через некоторое время возвратился и рассказал, что получил от Судаченкова А.А. для реализации наркотическое средство – гашиш, деньги за которое в размере 2500 рублей он должен возвратить после его продажи, при этом показал пять свертков из фольги, в каждом из которых находилось по одному кусочку спрессованного вещества темного цвета. Затем они возвратились в УВД, где гражданин под псевдонимом «Фактор» выдал наркотическое средство оперативному сотруднику А.С., который его упаковал, опечатал, заверил подписями всех участвующих лиц, после чего составил акт. Затем он повторно досмотрел гражданина под псевдонимом «Фактор», при котором никакого имущества обнаружено не было, о чем также составил акт, в котором они расписались. 24 февраля 2010 года он вместе с А.А. и гражданином под псевдонимом «Фактор» вновь участвовал в ОРМ «Оперативный эксперимент». В этот раз гражданин под псевдонимом «Фактор» должен был передать денежные средства Судаченкову А.А. за наркотическое средство, которое получил от последнего 18.02.2010 года. А.С. был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Фактор», составлен акт, были вручены денежные средства на общую сумму 2500 рублей, номера и серии которых были переписаны в акт, в котором все расписались. Затем они сели в служебный автомобиль. Гражданин под псевдонимом «Фактор» созвонился с Судаченковым А.А. и договорился с ним о месте и времени встречи. Судаченков А.А. сказал, что будет ждать его в своем автомобиле, недалеко от дома, в котором проживает. Они поехали к месту встречи, назначенному Судаченковым А.А. Недалеко от дома, где проживает Судаченков А.А., возле торговой палатки «Ключ здоровья» «Фактор» увидел автомобиль ВАЗ 2108, в котором находился Судаченков А.А. Он пошел к нему, сел в его автомобиль, затем возвратился в служебный автомобиль и сообщил, что деньги в размере 2500 рублей он передал Судаченкову А.А. Они возвратились в здание УВД, где А.С. в их присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом «Фактор», у которого никаких предметов, в том числе денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Свидетель А.А. дал аналогичные показания, подтвердил, что 18.02.2010 года он участвовал в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», в его присутствии оперативным сотрудником А.С. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», который выступал в роли закупщика наркотических средств, и у которого при себе никаких предметов и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем он, второй представитель общественности, оперативный сотрудник А.С. и гражданин под псевдонимом «Фактор» приехали к дому * по ул. ... г. Тулы, где проживает Судаченков А.А. Гражданин под псевдонимом «Фактор» вошел в подъезд указанного дома, а когда вышел и сел к ним в автомобиль, то сообщил, что Судаченков А.А. передал ему наркотическое средство – гашиш, за которое он должен тому отдать 2500 рублей. Наркотическое средство, находящееся в пяти свертках, гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал, оно было упаковано, опечатано, был составлен акт. 24.02.2010 года в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности вновь был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», у которого при себе никаких предметов и денег обнаружено не было, затем оперативный сотрудник А.С. передал гражданину под псевдонимом «Фактор» 2500 рублей, которые тот должен был отдать Судаченкову А.А. за ранее приобретенный у него наркотик. Серии и номера денежных купюр были внесены в акт. Гражданин под псевдонимом «Фактор» договорился по телефону с Судаченковым А.А. о встречи, недалеко от дома последнего. Они на служебном автомобиле подъехали к торговой палатки «Ключ здоровья», где гражданин под псевдонимом «Фактор» встретился к Судаченковым А.А., а когда возвратился в служебный автомобиль, то сообщил, что деньги в сумме 2500 рублей он отдал Судаченкову А.А. за ранее приобретенный у него наркотик. После этого гражданин под псевдонимом «Фактор» был досмотрен, никаких предметов и денег у него при себе обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Суд признает достоверными показания свидетелей Д.Д., А.А., А.С., гражданина под псевдонимом «Фактор», поскольку их показания одинаковые, последовательные, согласуются между собой, аналогичные показания они давали на следствии, их показания объективно подтверждаются другими доказательствами по делу. Свидетели Д.Д. и А.А. ранее ни Судаченкова А.А., ни гражданина под псевдонимом «Фактор» не знали, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют, причин для оговора Судаченкова А.А. также не имеют.

Суд признает недостоверными показания подсудимого Судаченкова А.А. о том, что он не предлагал гражданину под псевдонимом «Фактор» наркотические средства для реализации, что 18.02.2010 года после продажи ему наркотического средства, он сразу же получил от него деньги в размере 2500 рублей, а 24.02.2010 года никаких денег от гражданина под псевдонимом «Фактор» не получал, поскольку эти показания опровергаются показаниями указанных выше свидетелей, которые суд признал достоверными. Суд считает, что давая такие показания, подсудимый Судаченков А.А. избрал свой способ защиты с целью смягчения ответственности за содеянное.

Постановлением № * от 18.02.2010 года, утвержденным начальником КМ УВД по Тульской области Ю.И., было принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимента» с использованием негласного аудио-видео документирования в отношении Судаченкова А.А. с целью документирования его преступной деятельности, установления лиц, поставляющих ему наркотических средства, а также лиц, с которыми последний поддерживает контакт в связи со своей преступной деятельностью. (том 2 л.д. 78-79)

Из постановления от 01.12.2010 года усматривается, что начальником КМ УВД по Тульской области полковником милиции А.В, было принято решение о рассекречивании результатов ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенный с 18.02.2010 года по 24.02.2010 года в отношении Судаченкова А.А. (том 2 л.д. 80)

Результаты ОРМ «Оперативный эксперимент», проведенного 18.02.2010 года и 24.02.2010 года в отношении Судаченкова А.А. постановлением начальника КМ УВД по Тульской области А.В, 01.12.2010 года были предоставлены в СУ при УВД по Тульской области для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 2 л.д. 81-82)

Центральный районный суд г. Тулы был уведомлен 19.02.2010 года о проведении с 15 часов 17 минут 18.02.2010 года до 15 часов 50 митут 18.02.2010 года ОРМ «Оперативный эксперимент» с использованием специальных технических средств, в жилище Судаченкова А.А. по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *(том 2 л.д. 83)

Из акта личного досмотра от 18.02.2010 г. усматривается, что 18.02.2010 года при проведении личного досмотра в период с 14 ч. 40 мин. до 14 ч. 50 мин. в кабинете 438 УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. у лица под псевдонимом «Фактор» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 2 л.д.85)

Из акта добровольной выдачи следует, что 18.02.2010 г. в период времени с 16 час. 30 мин. по 16 час. 40 мин. в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. пять кусков неправильной формы темного цвета, завернутых в фольгированную бумагу, при этом пояснил, что данное наркотическое средство – гашиш ему передал для реализации Судаченков А.А. примерно в 15 час. 48 мин. в кв.* д. * по ул. Макаренко г.Тулы. (том 2 л.д.86)

Из акта личного досмотра от 18.02.2010 г. видно, что 18.02.2010 года в ходе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Фактор» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ при себе обнаружено не было. (том 2 л.д.87)

Актом личного досмотра от 24.02.2010 года подтверждено, что при досмотре в присутствии представителей общественности гражданина под псевдонимом «Фактор», у него при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 2 л.д.88)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 24.02.2010 г. видно, что 24.02.2010 года, в период времени с 18 ч. 15 мин. по 18 ч. 25 мин., оперативным сотрудником А.С. был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2500 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей и одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей, номера и серии которых были указаны в акте, которые были переданы гражданину под псевдонимом «Фактор». (том 2 л.д.89)

Актом личного досмотра от 24.02.2010 года подтверждено, что 24.02.2010 года в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в ходе личного досмотра в присутствии представителей общественности гражданина под псевдонимом «Фактор», у последнего веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 2 л.д.90)

Из заключения эксперта № * от 16.12.2010 года видно, что вещество, добровольно выданное 18.02.2010 года гражданином под псевдонимом «Фактор» является наркотическим средством – гашиш. Массы наркотического средства в представленном на экспертизу виде составили 0,80 г., 0,71 г., 0,65 г., 0,69 г., 0,72 г. Первоначальные массы наркотического средства – гашиш, составили 0,81 г., 0,72 г., 0,66 г., 0,70 г. и 0,73 г., а всего 3,62 г. (том 2 л.д. 135-137)

Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 3,62 грамма гашиша является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 08.12.2010 года усматривается, что следователем СУ по РОВД СУ при УВД по г. Туле О.В. в присутствии понятых был осмотрен и воспроизведен CD-диск с видеозаписью, содержащей ОРМ «Оперативный эксперимент», проводившегося 18.02.2010 года и 24.02.2010 года. (том 2 л.д. 146-150)

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен CD-диск с видеозаписью ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором имеются два файла от 18.02.2010 года и от 24.02.2010 года. На файле, созданном 18.02.2010 года, имеется видеозапись следующего содержания: человек, лица которого не видно, зашел в квартиру к Судаченкову А.А., они о чем-то разговаривают, содержания разговора непонятно, затем Судаченков А.А. уходит в другую комнату, вскоре возвращается и человек, лица которого не видно, уходит из квартиры и подъезда дома. На втором файле данного диска, созданном 24.02.2010 года, никакой информации не содержится, видны лишь светящиеся фары от автомобиля. На указанных файлах данного диска факты передачи Судаченковым А.А. наркотических средств гражданину под псевдонимом «Фактор», а также получения от него денег не зафиксировано.

По преступлению от 25.10.2010 года подсудимый Судаченков А.А. виновным себя признал полностью и показал, что 25.10.2010 года ему позвонил его знакомый Дмитрий, который проходит по уголовному делу как лицо под псевдонимом «Захаров», который попросил приобрести для него наркотическое средство - гашиш. Поскольку у него дома после продажи А. части наркотического средства – гашиша, осталось еще примерно 2 грамма гашиша, он согласился их продать Дмитрию, так как ему нужны были деньги. В этот день Дмитрий приехал к нему домой, и он передал ему примерно 2 грамма гашиша, получив за это 2400 рублей.

Вина подсудимого Судаченкова А.А. помимо его признания подтверждена следующими доказательствами.

Свидетель А.С. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области. 25.10. 2010 года им проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием негласного аудио и видео документирования в отношении Судаченкова А.А., поскольку имелась оперативная информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства гашиш на территории г. Тулы и Тульской области. В роли закупщика наркотических средств выступал гражданин под псевдонимом «Захаров». 25.10.2010 года в присутствии представителей общественности З.Х. и Д.Д. он произвел личный досмотр «Захарова», при котором никаких предметов и денег обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все расписались. Затем, примерно в 14 час. 55 мин., им в присутствии представителей общественности были осмотрены, а затем вручены «Захарову» денежные средства на общую сумму 2400 рублей, серии и номера которых были внесены в акт. После этого гражданин под псевдонимом «Захаров» сообщил, что ранее договорился с Судаченковым А.А. о приобретении у последнего наркотического средства - гашиш, в размере 3 гр. В этот же день, гражданин под псевдонимом «Захаров» позвонил Судаченкову А.А, и договорился о встречи по его месту жительства по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, для приобретения наркотика. Они на служебном автомобиле выехали по указанному адресу, предварительно в присутствии представителей был произведен осмотр служебного автомобиля, в котором никаких запрещенных предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. По прибытии к дому, где проживает Судаченков А.А., гражданин под псевдонимом «Захаров» вышел из служебного автомобиля и вошел в подъезд дома * по ул.... г. Тулы, где находился не более 5 минут. Когда «Захаров» возвратился, то сообщил, что приобрел у Судаченкова А.А. наркотическое средство - гашиш за 2400 рублей, и готов его добровольно выдать, что впоследствии и сделал в УВД по Тульской области. Наркотическое средство, которое представляло собой три кусочка твердого спрессованного вещества темного цвета, было завернуто в три пакетика из фольгированной бумаги, которое он упаковал, опечатал в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Захаров», после чего составил акт, в котором все расписались. После этого гражданин под псевдонимом «Захаров» был досмотрен, при нем никаких предметов, веществ и денег обнаружено не было, о чем также был составлен акт.

Свидетель под псевдонимом «Захаров» показал, что 25.10.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Судаченкова А.А., с которым он был знаком, знал его номер сотового телефона и место жительства. 25.10.2010 года он позвонил Судаченкову А.А. и спросил сможет ли тот продать ему три грамма гашиша, на что Судаченков А.А. ответил, что сможет и сказал, чтобы он приезжал к нему домой. В присутствии представителей общественности он был досмотрен оперативным сотрудником А.С., ему вручили деньги в сумме 2400 рублей, достоинством 2 купюры по 1000 рублей, 4 купюры по 100 рублей, серии и номера которых были отражены в акте, в котором он, как и представители общественности, расписывался. Затем был произведен осмотр служебного автомобиля, на котором по окончании осмотра он, представители общественности и оперативный сотрудник А.С. поехали к д.* по ул. ... г.Тулы, где проживал Судаченков А.А. Когда они подъехали к дому Судаченкова А.А., он вышел из служебного автомобиля и пошел к первому подъезду д.* по ул. ... г.Тула. Там он позвонил в домофон, Судаченков А.А. открыл ему дверь подъезда, после чего он вошел в подъезд и поднялся на третий этаж, на котором расположена квартира №*. Когда он подошел к двери квартиры, Судаченков А.А. уже ждал его, открыл дверь и пригласил в квартиру. Находясь в коридоре указанной квартиры, он передал Судаченкову А.А. деньги в сумме 2400 рублей, врученные ему ранее А.С. Судаченков А.А. взял деньги, пересчитал их, после чего ушел в комнату и, вернувшись через несколько секунд, передал ему гашиш - 3 небольших кусочка твердого спрессованного вещества темного цвета, каждый из которых был упакован в фольгу серебристого цвета. Он взял наркотическое средство и ушел из квартиры Судаченкова А.А. В служебном автомобиле, который его ожидал, он показал приобретенный у Судаченкова А.А. наркотик и пожелал его добровольно выдать, после чего они поехали в здание УВД Тульской области, где выдал наркотическое средство, приобретенное у Судаченкова А.А. оперативному сотруднику А.С., который его упаковал, опечатал, составил акт, все в нем расписывались. Затем его вновь досмотрел оперативный сотрудник А.С., запрещенных предметов и веществ, а также денег при нем не обнаружил, о чем составил акт, в котором все присутствующие лица расписались.

Свидетель Д.Д. показал, что 25.10.2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Захаров», у которого ничего запрещенного, в том числе денег, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем оперативный сотрудник А.С. осмотрел деньги в сумме 2400 рублей, серии и номера которых были переписаны им в акт, после чего вручил их гражданину под псевдонимом «Захаров» для приобретения наркотиков. После этого также был проведен осмотр служебного автомобиля, составлен акт о том, что в нем никаких запрещенных предметов или веществ обнаружено не было. Затем он, второй представитель общественности, гражданин под псевдонимом «Захаров» поехали к месту проведения ОРМ, к дому * по ул. ... г. Тулы, в котором, как он понял со слов «Захарова», проживает Судаченков А.А., и с которым у того была назначена встреча для приобретения наркотиков. Подъехав к указанному дому, «Захаров» вышел из служебного автомобиля и вошел в подъезд дома. Минут через 5 он возвратился, сел в автомобиль и сказал, что купил у Судаченкова А.А. 3 грамма гашиша, показал им три небольших свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось твердое спрессованное вещество темного цвета с пряным запахом. После этого они возвратились в здание УВД по Тульской области, где «Захаров» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. указанное наркотическое средство, которое тот упаковал, опечатал, составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Затем А.С. провел повторный личный досмотр «Захарова», в ходе которого при нем ничего обнаружено не было, в том числе и денег, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Также был осмотрен служебный автомобиль, на котором они передвигались, и составлен акт.

Свидетель З.Х. показал, что 25.10.2010 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности Д.Д. оперативным сотрудником А.С. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Захаров», у которого при себе никаких запрещенных предметов, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого А.С. в их присутствии осмотрел и передал «Захарову» денежные средства в сумме 2400 рублей, серии и номера которых были переписаны в акт. Затем они все вместе поехали к месту проведения оперативного мероприятия – к дому * по ул.Макаренко г. Тулы, в котором, как он понял со слов «Захарова», у того была назначена встреча с Судаченковым А.А. Подъехав к указанному дому, «Захаров» вышел из служебного автомобиля и вошел в подъезд дома, а когда вернулся, то сообщил, что приобрел у Судаченкова А.А. 3 грамма наркотического средства - гашиш за 2400 рублей, которые ему ранее были переданы А.С., показал три небольших свертка из фольги серебристого цвета, внутри которых находилось твердое спрессованное вещество темного цвета с пряным запахом. Затем они все вместе вернулись в здание УВД, где «Захаров» добровольно выдал А.С. наркотическое средство, приобретенное у Судаченкова А.А., которое было упаковано последним в конверт, опечатано и скреплено подписями участников ОРМ. После этого оперативный сотрудник А.С. провел повторный личный досмотр лица под псевдонимом «Захаров», в ходе которого у «Захарова» ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт. Кроме этого, перед тем, как они отправились на встречу «Захарова» с Судаченковым А.А., и после того, как вернулись обратно в здание УВД по Тульской области, оперативный сотрудник А.С. осматривал служебный автомобиль и составлял акты, сведения, изложенные в которых он подтверждает.

Из постановления № * от 25.10.2010 года, утвержденного и.о. начальника КМ УВД по Тульской области А.В,, усматривается, что о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.С. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Судаченкова А.А. с использованием негласной аудио записи и негласного видео документирования с целью установления мест хранения наркотических средств (том 4 л.д. 3)

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 25.10.2010 года в отношении Судаченкова А.А. были рассекречены постановлением Врио начальника КМ УВД по Тульской области полковником милиции А.В, 1.11.2010 года были рассекречены (том 4 л.д. 4) и предоставлены в СУ при УВД по г. Тула для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 4 л.д. 5-6)

Центральный районный суд г. Тулы был уведомлен 26.10.2010 года о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» с испоьзованием специальных технических средств, в жилище Судаченкова А.А. с 15 часов 30 минут 25.10.2010 года до 15 часов 35 минут 25.10.2010 года по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. (том 4 л.д. 7)

Из акта личного досмотра от 25.10.2010 г. видно, что 25.10.2010 года в период с 14 ч. 35 мин. до 14 ч. 50 мин. оперативным сотрудником А.С. в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Захаров», у которого при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. ( том 4 л.д. 9)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств следует, что 25.10.2010 года в период времени с 14 ч. 55 мин. по 15 ч. 05 мин. в кабинете 438 УВД по Тульской области по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* оперуполномоченный ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. в присутствии представителей общественности произвел осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей и четырех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, серии и номера которых указаны в акте, а затем передал 2400 рублей гражданину под псевдонимом «Захаров» для приобретения наркотического средства у Судаченкова А.А. (том 4 л.д. 10)

Актом досмотра транспортного средства от 25.10.2010 года подтверждено, что 25.10.2010 года в период времени с 15 часов 07 минут до 15 часов 17 минут был досмотрен служебный автомобиль УУР УВД по Тульской области, в котором веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 4 л.д. 11-12)

Из акта добровольной выдачи от 25.10.2010 года следует, что 25.10.2010 г. в период времени с 15 час. 55 мин. по 16 час. 10 мин. в кабинете № * УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* гражданин под псевдонимом «Захаров» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. три кусочка твердого спрессованного вещества темного цвета, завернутые в фольгированную бумагу, и пояснил, что указанное вещество ему как наркотическое средство гашиш сбыл Судаченков А.А. 25.10.2010 г. за 2400 рублей. (том 4 л.д. 13)

Актом личного досмотра от 25.10.2010 года подтверждено, что 25.10.2010 года в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин под псевдонимом «Захаров», у которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денег обнаружено не было. (том 4 л.д. 14)

Из акта досмотра транспортного средства от 25.10.2010 года видно, что 25.10.2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут, в присутствии представителей общественности, был досмотрен служебный автомобиль УУР УВД по Тульской области, в котором никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. (том 4 л.д. 15-16)

Из заключения эксперта № * от 22 ноября 2010 года усматривается, что вещество, добровольно выданное 25.10.2010 г. гражданином под псевдонимом «Захаров», является наркотическим средством - гашиш. Массы наркотического средства в представленном на экспертизу виде составили 0,90 г, 0,55 г., 0,81 г.. Первоначальные массы наркотического средства гашиш составляли 0,92г., 0,57 г., 0,83 г., а всего 2,32 г. (том 4 л.д. 56-58)

Гашиш включен в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», 2,32 гр. гашиша является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 08.12.2010 года видно, что следователем в присутствии понятых был осмотрен и воспроизведен диск, содержащий ход ОРМ «Проверочная закупка» от 25.10.2010 года (том 4 л.д. 67-71)

В судебном заседании был воспроизведен на ноутбуке диск, на котором имеется файл, содержащий видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от 25.10.2010 года. На указанном файле имеется встреча гражданина под псевдонимом «Захаров» и Судаченкова А.А. в квартире последнего, при которой Судаченков А.А. получает деньги, с которыми уходит в другую комнату, затем возвращается и передает гражданину под псевдонимом «Захаров» несколько свертков из фольги, после чего последний уходит из квартиры.

Органы следствия обвиняли Сычева С.Ю. и Судаченкова А.А. в том, что они 04.02.2010 года покушались на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотических средств является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и преследуя эту корыстную цель, Судаченков А.А. и Сычев С.И. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение незаконных сбытов наркотических средств и распределив между собой преступные роли. Согласно распределенным преступным ролям Судаченков А.А. должен был незаконно приобретать наркотические средства, а Сычев С.И. подыскивать покупателей, которым в дальнейшем совместно с Судаченковым А.А. должен был незаконно сбывать наркотические средства. Денежными средствами, полученными в результате незаконного сбыта наркотических средств, Сычев С.И. и Судаченков А.А. распоряжались по собственному усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Сычевым М.И., согласно заранее распределенных преступных ролей, Судаченков А.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, приобрел наркотическое средство гашиш массой 1,83 грамма и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство при себе.

04 февраля 2010 года примерно в 17 часов 40 минут, находясь по месту жительства Сычева С.И. по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв.*, лицо под псевдонимом «Фактор», принимавшее участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ * УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», обратилось к Сычеву С.И. с просьбой продать ему наркотическое средство гашиш, на что Сычев С.И., дал свое согласие. После этого, осуществляя свой преступный умысел, действуя согласно заранее распределенных преступных ролей, Сычев С.И. позвонил Судаченкову А.А., сообщив последнему о том, что к нему пришел покупатель наркотического средства.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Судаченков А.А. подъехал к д.* по ул. ... г.Тулы, где встретился с Сычевым С.И. и лицом под псевдонимом «Фактор», после чего, реализуя свой преступный умысел, Сычев С.И. и Судаченков А.А. вместе с гражданином под псевдонимом «Фактор» зашли в подъезд д.* по ул. * г.Тулы и поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом. Там 04.02.2010 года, примерно в 17 час. 55 мин., достоверно зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - гашиш, Судаченков А.А., действуя по предварительному сговору с Сычевым С.И., передал указанное наркотическое средство - гашиш массой 1,83 грамма лицу под псевдонимом «Фактор», тем самым незаконно сбыв его. Одновременно, Сычев С.И., действуя по предварительному сговору с Судаченковым А.А., получил от лица под псевдонимом «Фактор» деньги в сумме 2000 рублей в счет оплаты за указанное наркотическое средство. Полученными денежными средствами Сычев С.И. и Судаченков А.А. распорядились по собственному усмотрению. Однако, желаемый Сычевым С.И. и Судаченковым А.А. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 04.02.2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 20 мн. в кабинете №* здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* лицо под псевдонимом «Фактор» добровольно выдало сбытое Судаченковым А.А. и Сычевым С.И. наркотическое средства гашиш массой 1,83 грамма оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. тем самым, изъяв вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сычев С.И. виновным себя по преступлению от 04.02.2010 года не признал, показал, что 04.02.2010 года ему позвонил на сотовый телефон его знакомый А., который проходит по уголовному делу как лицо под псевдонимом «Фактор», и попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство – гашиш, массой около 2 граммов, ссылаясь на то, что плохо себя чувствует, и нигде не может найти для себя наркотическое средство. Поскольку они раньше иногда вместе курили гашиш, он знал, что А. тяжело физически переживает отсутствие наркотика, поэтому решил ему помочь в приобретении наркотика. Он позвонил своему знакомому Судаченкову А.А. и спросил, может ли тот помочь купить 2 грамма гашиша для его знакомого А., поскольку человеку физически плохо, и он страдает. Судаченков А.А. ответил, что узнает в одном месте, и если там есть, то он купит для А. наркотик и привезет к нему домой. Он сообщил об этом А. и они с ним договорились встретиться у него дома. Ввиду того, что Судаченков А.А. был должен ему деньги в размере 3000 рублей за приобретенный у него ранее генератор, то они в разговоре решили с Судаченковым А.А., что тот купит для А. гашиш на свои личные деньги в счет возврата части долга. Через некоторое время в этот же день к нему домой приехал А.. Он в его присутствии вновь позвонил Судаченкову А.А. и спросил, когда тот приедет, поскольку А. уже пришел и ждет. Судаченков А.А. сообщил, что наркотик для А. купил, и направляется к нему. Через некоторое время они с А. вышли на улицу, где ожидали Судаченкова А.А. Когда тот приехал, то они втроем зашли в подъезд, где Судаченков А.А. передал А. гашиш, А. в свою очередь передал ему, Сычеву С.И., деньги в размере 2000 рублей, после чего они разошлись. Подсудимый Сычев С.И. утверждал в судебном заседании, что не продавал А. наркотическое средство, а лишь оказал ему содействие в его приобретении, и в свою очередь также попросил Судаченков А.А. оказать ему содействие в приобретении наркотика для А..

Подсудимый Судаченков А.А. виновным себя по преступлению от 04.02.2010 года не признал и показал, что 04.02.10 года ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Сычев С.И. и попросил купить наркотическое средство – гашиш, в количестве примерно 2 граммов, для парня по имени А., которому данное наркотическое средство очень нужно, и он не может его достать. Он согласился помочь этому парню, поскольку сам употребляет гашиш и знает, как тяжело переносят наркозависимые лица отсутствие очередной дозы наркотика. При этом в разговоре они договорились с Сычевым С.И., что он купит гашиш на свои личные деньги, поскольку должен Сычеву С.И. 3000 рублей за генератор, который купил у него накануне, а Сычев С.И. возьмет деньги у А. в счет частичного возврата его долга. В момент разговора с Сычевым С.И. он находился на ул. ... г. Тулы, и знал место, где мог купить гашиш. Он встретился с человеком, фамилию которого назвать не может, так как опасается за свою жизнь, у которого неоднократно для себя приобретал гашиш. Он купил у него наркотическое средство для себя и для А., и поехал к дому Сычева С.И. на улицу ... г. Тулы. Подъехав к подъезду дома № *, увидел на улице Сычева С.И. и молодого парня, ранее ему незнакомого, им оказался А.. Они втроем вошли в подъезд дома, он передал А. два пакетика с наркотическим средством – гашиш, а А. отдал деньги Сычеву С.И., который оставил деньги себе с его разрешения, поскольку он, Судаченков, имел денежный долг перед Сычевым С.И. После чего А. ушел, а они, немного поговорив с Сычевым С.И., тоже разошлись. Подсудимый Судаченков А.А. настаивал в судебном заседании на том, что он не продавал А. наркотическое средство – гашиш, а лишь оказал ему помощь в приобретении данного наркотика.

Стороной обвинения были представлены следующие доказательства.

- показания свидетеля А.С., который показал, что работает оперативным сотрудником ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, в его должностные обязанности входит противодействие незаконному обороту наркотических средств на территории г. Тулы и Тульской области. В УУР УВД по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Сычев С.И., Судаченков А.А., с неустановленными лицами осуществляют сбыт наркотического средства - гашиш на территории г.Тулы и Тульской области. У них в ОРЧ № 2 имелась оперативная информация о том, что у Сычева С.И. и Судаченкова А.А. 04.02.2010 года была назначена встреча по месту жительства Сычева С.И, по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *, где Судаченков А.А. должен будет передать Сычеву С.И. наркотическое средство – гашиш, а также встретиться с покупателями наркотического средства. С целью проверки указанной информации, изобличения и документирования преступной деятельности Сычева С.И. и Судаченкова А.А., а также иных участников преступной группы, было проведено ОРМ «Наблюдение», которое было поручено сотрудникам ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области М.А. и А.Е. Кроме этого, 04.02.2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. Для проведения ОРМ было подобрано лицо, которому был присвоен псевдоним «Фактор», который предварительно созвонился с Сычевым по вопросу приобретения наркотических средств. Для проведения ОРМ были приглашены представители общественности А.А. и Д.Д., которым были предъявлены фотографии Сычева С.И. и Судаченкова А.А., и в присутствии которых был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», затем ему были вручены денежные средства на сумму 2000 рублей, серии и номера которых были отражены в акте, на которые он должен был купить наркотики. После этого гражданин под псевдонимом «Фактор», представители общественности и он на служебном автомобиле выехали к д.* по ул. ... г.Тулы, где согласно предварительной договоренности гражданина под псевдонимом «Фактор» с целью продажи наркотического средства его должен был ожидать Сычев С.И. В 17 час. 38 мин. гражданин под псевдонимом «Фактор» вошел в подъезд указанного дома, в котором находился несколько минут, после чего вместе с Сычевым С.И. вышел из подъезда на улицу. Сразу же после этого, во двор дома приехал автомобиль ВАЗ 2108 с регистрационным знаком К 602 ЕХ 7, из которого вышел Судаченков А.А. Они втроем о чем-то поговорили, после чего все вместе зашли в подъезд дома * по ул.... г. Тулы, через некоторое время гражданин под псевдонимом «Фактор» вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль и сообщил, что купил у Сычева С.И. и Судаченкова А.А. наркотическое средство - гашиш, которое показал, а затем добровольно выдал. Наркотическое средство было упаковано, опечатано, был составлен акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого гражданин под псевдонимом «Фактор» был досмотрен, при себе у него никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором все расписались. Впоследствии ему стало известно, что оперативные сотрудники М.А., и А.Е., проводившие ОРМ «Наблюдение» 04.02.2010 года видели, как гражданин под псевдонимом «Фактор» зашел в квартиру Сычева С.И., затем они вместе вышли на улицу, потом вскоре вернулись в подъезд вместе с Судаченковым А.А., поднялись на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажом. Там Судаченков А.А. достал из кармана куртки небольшой сверток из полимерного материала. В этот момент гражданин под псевдонимом «Фактор» передал Сычеву С.И. денежные средства. Из указанного полимерного свертка Судаченков А.А. вынул два небольших кусочка вещества темного цвета, которые передал лицу под псевдонимом «Фактор», а оставшееся содержимое в свертке передал Сычеву С.И., после чего «Фактор» попрощался с Сычевым С.И. и Судаченковым А.А. и вышел на улицу. Сычев С.И. и Судаченков А.А. несколько минут находились в подъезде, разговаривали, при этом Сычев С.И. не передавал Судаченкову А.А. денежные средства, полученные от гражданина под псевдонимом «Фактор». Задержание Сычева С.И. и Судаченкова А.А. не производилось, в связи с оперативной необходимостью, а именно с целью установления каналов поставки, средств перевозки и механизма сбыта наркотических средств, выявления всех лиц, причастных к совершению данного преступления и документирования их преступной деятельности.

- показания свидетеля под псевдонимом «Фактор», который показал, что 04.02.2010 года он согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, в качестве закупщика наркотических средств. Сычева С.И. и Судаченкова А.А. он знал, они употребляли наркотические средства, бывали случаи, когда он раньше приобретал у них наркотики, либо просил их купить наркотики для него. 04.02.2010 года он позвонил Сычеву С.И., спросил, есть ли у того наркотик, может ли он ему продать, тот ответил, что у него нет, тогда он сказал Сычеву С.И., что ему срочно нужно где-нибудь купить 2 грамма гашиша, спросил у Сычева С.И., может ли он где-нибудь купить гашиш для него, а деньги он ему подвезет позже. Тот согласился ему помочь и приобрести у кого-нибудь для него гашиш. При их разговоре ни оперативные сотрудники, ни представители общественности не присутствовали. Он сообщил оперативному сотруднику А.С. о состоявшемся между ним и Сычевым С.И. разговоре. В этот же день, 04.02.2010 года в присутствии представителей общественности А.С. досмотрел его, составил, затем вручил ему 2000 рублей, которые он должен был отдать Сычеву С.И. за наркотик. Потом они с А.С. и представителями общественности поехали к дому * по ул. ... г. Тулы, где проживал Сычев С.И. Он поднялся в квартиру Сычева С.И. При нем Сычев С.И. позвонил по сотовому телефону Судаченкову А.А., подробностей разговора он не помнит, но речь шла о том, что пришел человек и ждет обещанные ему 2 грамма гашиша. После этого некоторое время они находились в квартире Сычева С.И., а потом Сычев С.И. предложил ему выйти во двор дома. Сычев С.И. оделся, и они вдвоем вышли на улицу. Вскоре приехал Судаченков А.А. на автомобиле. Они подошли к нему и Сычев С.И. сказал Судаченкову А.А., что для него он заказывал гашиш. Они втроем вошли обратно в подъезд, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами Судаченков А.А. достал из кармана своей куртки небольшой сверток из полимерного материала, вынул из него два небольших кусочка плотного спрессованного вещества темного цвета, и передал их ему. Он тут же отдал 2000 рублей Сычеву С.И., так как с ним договаривался. После чего он ушел из подъезда, возвратился в служебный автомобиль, где его ожидали А.С. и представители общественности, которым он показал приобретенный им наркотик. Затем они возвратились в здание в УВД по Тульской области, где он добровольно выдал гашиш А.С., который его упаковал и опечатал. А.С. вновь его досмотрел, составил акт, в котором все расписались.

- показания свидетеля Д.Д., который показал, что 04.02.2010 г. он и второй представитель общественности А.А. принимали участие в ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии оперативный сотрудник А.С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Фактор», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. А.С. вручил «Фактору» для покупки наркотиков денежные средства в сумме 2000 рублей, серии и номера которых переписал в акт, в котором они также все расписались. Затем он, А.А., оперативный сотрудник А.С. и гражданин под псевдонимом «Фактор» на служебном автомобиле поехали к дому * по ул. ... г. Тулы, остановились возле него. Гражданин под псевдонимом «Фактор» вошел в подъезд дома. Через несколько минут из указанного подъезда вышли лицо под псевдонимом «Фактор» и Сычев С.И., фотографию которого ему показывал А.С. Потом к дому подъехал автомобиль ВАЗ 2108 зеленого цвета, из которого вышел Судаченков А.А., фотографию которого ему также показывал А.С. Немного о чем-то поговорив, Сычев С.И., Судаченков А.А. и гражданин под псевдонимом «Фактор» зашли в подъезд, минуты через 3 гражданин под псевдонимом «Фактор» вышел из подъезда и сел в служебный автомобиль, показал им наркотическое средство – два небольших кусочка плотного спрессованного вещества, темно-коричневого цвета, и сказал, что данный наркотик ему передал Судаченков А.А., а деньги он отдал Сычеву С.И. После этого они вернулись в здание УВД по Тульской области, где гражданин под псевдонимом «Фактор» выдал А.С. наркотическое средство, которое тот сразу же упаковал и опечатал, после чего гражданина под псевдонимом «Фактор» досмотрели, при нем ничего не обнаружили, в том числе и денег, и составили акт, в котором все расписались.

- показания свидетеля А.А., который дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.Д., подтвердил, что 04.02.2010 года он в качестве представителя общественности принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии гражданин под псевдонимом «Фактор» был досмотрен, ему были вручены деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотика, после чего он, второй представитель общественности, оперативный сотрудник А.С. и «Фактор» на служебном автомобиле поехали на улицу ... г. Тулы, где остановились возле дома № *, в один из подъездов которого ушел гражданин под псевдонимом «Фактор», через некоторое время он вышел вместе с Сычевым С.И. на улицу, встретился с Судаченковым А.А. и они втроем вернулись в подъезд. Затем гражданин под псевдонимом «Фактор» вернулся в служебную машину, показал наркотическое средство, и сказал, что его он получил от Судаченкова А.А., а деньги отдал Сычеву С.И. Впоследствии гражданин под псевдонимом «Фактор» добровольно выдал наркотическое средство оперативному сотруднику А.С., который его упаковал и опечатал, а также произвел досмотр «Фактора», о чем составлялись акты, содержание которых он подтвердил.

- показания свидетеля А.Е., который показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области. В УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Сычев С.И. и Судаченков А.А. занимаются незаконным оборотом наркотических средств, поэтому с целью проверки указанной информации 04.02.2010 года было проведено ОРМ «Наблюдение», которое было поручено провести ему и оперативному сотруднику М.А. В этот же день А.С. проводил ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Сычева С.И, и Судаченкова А.А. Для проведения ОРМ «Наблюдение» он вместе с М.А. приехал в дом * по ул. ... г. Тулы, где они поднялись на чердак и оттуда стали наблюдать за квартирой № *, в которой проживал Сычев С.И. Он видел, как примерно в 17 час. 40 мин. в подъезд д.* по ул.... г.Тулы вошел гражданин под псевдонимом «Фактор», который участвовал в качестве закупщика наркотиков, и зашел в квартиру Сычева С.И. Через некоторое время они с Сычевым С.И. вышли из подъезда, но вскоре вернулись обратно, с ними был Судаченков А.А. Они остановились на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами. Судаченков А.А. достал из наружного кармана своей куртки небольшой полимерный сверток, в этот же момент гражданин под псевдонимом «Фактор» передал Сычеву С.И. деньги. Из полимерного свертка Судаченков А.А. вынул два небольших кусочка вещества темного цвета, и передал их гражданину под псевдонимом «Фактор», который сразу же ушел. Все происходило очень быстро. Вскоре Сычев С.И. и Судаченков А.А., поговорив, разошлись. Судаченков А.А. вышел из подъезда, а Сычев С.И. пошел к себе домой.

01.11.2010 года было принято решение о задержании Сычева С.И.. С этой целью 01.11.2010 года он вместе оперуполномоченным ОРЧ * Г.Ю. примерно в 17 час. 30 мин. на служебном автомобиле выехал к д.* по ул. ... г.Тулы, в котором проживает Сычев С.И.. Они остановились около указанного дома, вышли из служебного автомобиля и, войдя в подъезд, стали наблюдать за квартирой №*. Видели нескольких молодых парней, которые, как потом рассказали, шли к Сычеву С.И., чтобы купить у него наркотики. Примерно в 18 час. 30 мин. Сычев С.И. вышел из квартиры, спустился на первый этаж, где был задержан, при его досмотре у него в левом наружном кармане куртки была обнаружена и изъята измельченная растительная масса зеленого цвета, которая была упакована и опечатана, был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Сычев С.И. сказал, что обнаруженный у него наркотик – марихуана, которую он приобрел для собственного потребления. После этого Сычев С.И. был доставлен в УВД по Тульской области. Изъятое в ходе личного досмотра Сычева С.И. вещество было направлено в ЭКЦ УВД по ТО для проведения химического исследования, однако впоследствии оказалось, что в данной растительной массе наркотических веществ не было обнаружено.

- показания свидетеля М.А., который дал аналогичные показания показаниям свидетеля А.Е., подтвердил, что 04.02.2010 года во время наблюдения за квартирой, в которой проживал Сычев С.И., он видел, как к тому пришел гражданин под псевдонимом «Фактор», затем они вдвоем вышли из квартиры и пошли на улицу, но вскоре вернулись обратно в подъезд, с ними был Судаченков А.А., который передал гражданину под псевдонимом «Фактор» два небольших кусочка вещества темного цвета, а гражданин под псевдонимом «Фактор» передал деньги Сычеву С.И. и они разошлись.

- показания свидетеля Г.Ю., который показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области. 01.11.2010 года он вместе с сотрудником А.Е. принимал участие в задержании Сычева С.И., которого они ожидали возле дома * по ул. ... г. Тулы, где Сычев С.И. проживает. Примерно в 18 час. 30 мин. Сычев С.И. был задержан, когда он выходил из подъезда своего дома, также он был досмотрен в присутствии представителей общественности, при нем была обнаружена растительная масса, которую они изъяли, но как ему стало известно, наркотическим средством данная растительная масса не являлась.

- показания свидетеля Е.Н., который показал, что 1 ноября 2010 года, вечером, он вместе со своим знакомым С.А. находился недалеко от д. * по ул. ... г.Тулы, когда к ним подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра гражданина. Они согласились. В их присутствии был досмотрен Сычев С.И., у которого в левом кармане куртки была обнаружена растительная масса зеленого цвета, которая была изъята, упакована и опечатана. Был составлен акт, в котором они расписались.

Из постановления № * от 04.02.2010 года, утвержденного начальником КМ УВД по Тульской области полковником милиции Ю.И., усматривается, что было постановлено провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. и Судаченкова А.А. с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. (том 1 л.д. 46)

Постановлением и.о.начальника КМ УВД по Тульской области от 18.11.2010 года рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Наблюдение», проводившихся 04.02.2010 года в отношении Сычева С.И. и Судаченкова А.А. (том 1 л.д. 47)

Постановлением от 18.11.2010 года и.о.начальника КМ УВД по Тульской области полковника милиции А.В, были предоставлены в СУ при УВД по ... материалы ОРМ «Наблюдение» и ОРМ «Проверочная закупка», проведенные 04.02.2010 года в отношении Судаченкова А.А. и Сычева С.И. для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 1 л.д. 49-50)

Центральный районный суд г. Тулы был уведомлен 05.02.2010 года о проведении 04.02.2010 года в период времени с 17 часов 38 минут до 17 часов 48 минут ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств, в жилище Сычева С.И. по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *. (том 1 л.д. 51)

Из акта личного досмотра от 4.02.2010 г. видно, что 04.02.2010 года оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Фактор», у которого при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (том 1 л.д.53)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 04.02.2010 г. усматривается, что 04.02.2010 г. в период времени с 17 ч. 05 мин. по 17 ч. 15 мин. А.С. был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2000 рублей, которые были переданы гражданину под псевдоним «Фактор». (том 1 л.д.54)

Актом добровольной выдачи от 04.02.2010 года подтверждено, что гражданин под псевдонимом «Фактор» 04.02.2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 20 мин. добровольно выдал А.С. два куска неправильной формы из плотной массы темного цвета (том 1 л.д.55), после чего был в присутствии представителей общественности досмотрен, при нем никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (том 1 л.д. 56)

Из заключения эксперта № * от 08 декабря 2010 года, усматривается, что вещество, добровольно выданное 04.02.2010 г. лицом под псевдонимом «Фактор» является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,83 г. и 0,96 г.. Первоначальная масса наркотического средства гашиш составила 0,85 г. и 0,98 г., а всего 1,83 гр. (том 1 л.д.117-118)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 8.12.2010 г. усматривается, что был осмотрен и воспроизведен диск формата CD-R, содержащий ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 4.02.2010 года. (том 1 л.д.126-132)

В судебном заседании был воспроизведен диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», от 04.02.2010 года, на котором зафиксирована встреча мужчины, лица которого не видно, и Сычева С.И., в квартире последнего, между ними происходит разговор, содержание которого дословно определить не представляется возможным из-за плохого качества записи.

Органы следствия обвиняли Сычева С.И. в совершении преступления 17.10.2010 года, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть в покушении на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица Сычев С.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, достоверно зная о том, что незаконный оборот наркотиков является высокодоходным видом преступной деятельности, в целях материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и, преследуя эту корыстную цель, приобрел наркотическое средство марихуана массой 2,82 грамма, и незаконно хранил с целью последующего сбыта данное наркотическое средство по месту своего жительства, по адресу: г.Тула, ул...., д. *, кв.*. Реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что имеющееся у него вещество является наркотическим средством - марихуана, Сычев С.И. 17.10.2010 года, примерно в 17 час. 36 мин., находясь по месту своего жительства, по адресу: г.Тула, ул. ..., д.*, кв. *, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - марихуану, массой 2,82 грамма, находящуюся в двух полимерных пакетах, лицу под псевдонимом «Захаров», принимавшему участие в качестве покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от указанного лица деньги в сумме 2400 рублей. Однако, желаемый Сычевым С.И. преступный результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте, не наступил по независящим от него обстоятельствам, так как 17.10.2010 года в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 30 мин. в кабинете №* здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д. * лицо под псевдонимом «Захаров» добровольно выдало сбытое Сычевым С.И. наркотическое средство – марихуана, массой 2,82 грамма, оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С., тем самым оно было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Сычев С.И. виновным себя в покушении на сбыт наркотических средств 17.10.2010 года не признал и показал, что 17.10.2010 года ему на сотовый телефон позвонил Д., который проходит по уголовному делу под псевдонимом «Захаров», и спросил, может ли он продать ему марихуану, он ответил, что у него марихуаны нет. Тогда Д. стал говорить, что ему плохо, что ему нужно срочно найти этот наркотик, чтобы употребить, а сам он нигде не может его купить. Он попросил его помочь купить у кого-нибудь для него 2 коробка марихуаны. Он пожалел Д. и обещал для него купить марихуану, они договорились о встрече в этот же день у него дома. В этот же день он у своего знакомого купил марихуану за 2400 рублей для Д. и передал ему его, когда тот пришел к нему домой, а Д. отдал ему 2400 рублей за приобретенный для него наркотик. Не отрицает, что 17.10.2010 года он оказал содействие Д. в приобретении наркотического средства – марихуаны.

Стороной обвинения были представлены следующие доказательства по данному эпизоду.

Свидетель под псевдонимом «Захаров» в судебном заседании показал, что 17.10.2010 года он принимал участие в ОРМ качестве закупщика наркотических средств у Сычева С.И., с которым он был ранее знаком. 17.10.2010 года утром он позвонил Сычеву С.И. по сотовому телефону и спросил, может ли тот продать ему марихуану, на что Сычев С.И. ответил, что у него нет этого наркотика. Тогда он попросил Сычева С.И. помочь купить у кого-нибудь для него два коробка марихуаны, объяснив это тем, что сам не может найти этот наркотик, а он ему очень нужен для употребления, так как ему очень плохо. Сычев С.И. согласился ему помочь и пообещал купить для него марихуану, они договорились о том, что он приедет к Сычеву С.И. домой. При их разговоре ни оперативный сотрудник А.С., ни представители общественности не присутствовали и их разговора не слышали, он о содержании состоявшегося разговора также им не говорил. Затем, в этот же день, оперуполномоченный А.С. в присутствии представителей общественности досмотрел его, ничего запрещенного у него при себе не обнаружил, потом вручил ему деньги на общую сумму 2400 рублей для приобретения наркотиков, составив при этом акты, в которых все присутствующие лица расписались, после чего оперативный сотрудник А.С., он, представители общественности поехали к дому 30 по ул. ... г. Тулы, где проживал Сычев С.И. Он вышел из служебного автомобиля, пошел домой к Сычеву С.И., которому отдал 2400 рублей, а Сычев С.И. в свою очередь передал ему приобретенные для него 2 полимерных пакетика с линейной застежкой в верхней части, внутри которых находилась растительная масса зеленого цвета – марихуана, после чего он ушел из квартиры Сычева С.И. и возвратился к служебному автомобилю, в котором его ждали А.С. и представители общественности, которым он показал приобретенные наркотики, а затем в здании УВД по Тульской области их выдал, о чем А.С. составил акт, в котором все расписались. Затем его вновь досмотрели, никаких запрещенных предметов и денег у него не обнаружили, о чем также был составлен акт.

На следствии свидетель под псевдонимом «Захаров» давал аналогичные показания, которые были оглашены в судебном заседании в силу ст. 281 УПК РФ, однако, утверждал, что, разговаривая с Сычевым С.И. 17.10.2010 года по телефону, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», он спросил у того, сможет ли он продать ему два коробка наркотического средства – марихуаны, и тот ответил, что сможет. (том 3 л.д. 33-36)

В судебном заседании свидетель под псевдонимом «Захаров» подтвердил свои показания на следствии в части своего участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» 17.10.2010 года, но отказался от своих показаний на следствии в части того, что предварительно договорился с Сычевым С.И. о приобретении у него наркотического средства – марихуаны. Утверждал, что на самом деле в телефонном разговоре Сычев С.И. отказал ему продать наркотическое средство, сославшись на то, что его у него нет. Тогда он попросил его помочь купить для него 2 коробка марихуаны, объясняя это тем, что сам не может найти марихуану, а поскольку ему очень плохо, он нуждается в употреблении данного наркотика, и Сычев С.И. согласился ему помочь. На следствии он не говорил о подробностях состоявшегося между ним и Сычевым С.И. разговора, поскольку его никто об этом не спрашивал, и он не считал нужным об этом сообщить. Перед ним А.С. поставил задачу купить у Сычева С.И. за деньги наркотическое средство, а какими путями он это сделает, Рамазанова А.С. не интересовало. На следствии он говорил следователю о том, что купил у Сычева С.И. 2 коробка марихуаны, поскольку предполагал, что если он передал деньги Сычеву С.И. за наркотик, следовательно, у него он его и купил. Считает, что Сычев С.И. оказал ему содействие в приобретении для него наркотического средства – марихуаны.

Свидетель А.С. показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ * УР УВД по Тульской области. 17 октября 2010 года он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. Закупщиком наркотических средств выступало лицо под псевдонимом «Захаров». В присутствии представителей общественности А.А. и Д.Д. он произвел личный досмотр «Захарова», в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. «Захарову» были вручены денежные средства на общую сумму 2400 рублей, которые были осмотрены, серии и номера указанных денежных купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Гражданин под псевдонимом «Захаров» рассказал представителям общественности, что ранее договорился с Сычевым С.И. о приобретении у последнего по месту жительства 4 грамма марихуаны 17 октября 2010 года примерно в 17 час. 30 мин. После этого «Захаров», представители общественности и он сели в служебный автомобиль, который предварительно был досмотрен, и направились к дому * по ул. ... г.Тулы. По прибытии к месту «Захаров» вышел из служебного автомобиля и зашел в подъезд. Там он находился не более 5 минут. Затем «Захаров» вышел из подъезда и возвратился в служебный автомобиль, сообщил, что примерно в 17 час. 36 мин. 17.10.2010 года в кв.* д.* по ул. ... г.Тулы за деньги в сумме 2400 рублей он приобрел у Сычева С.И. наркотическое средство марихуана и готов его добровольно выдать. «Захаров» продемонстрировал всем присутствующим лицам два пакета из полимерного материала с линейной застежкой, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, после чего они вернулись в УВД по Тульской области, где «Захаров» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему наркотическое средство, которое он упаковал и опечатал, был составлен акт, в котором все участники мероприятия расписались. Затем он вновь досмотрел «Захарова», при нем никаких запрещенных предметов и веществ, а также денег обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Также был досмотрен служебный автомобиль, составлен акт.

Свидетель Д.Д. показал, что 17.10.2010 г. он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. в качестве представителя общественности. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности А.А. оперативный сотрудник А.С. произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Захаров», ничего запрещенного при нем не обнаружил, о чем составил акт. Затем были осмотрены и вручены «Захарову» деньги в размере 2400 рублей, серии и номера купюр были переписаны в акт, в котором все расписались. После этого, «Захаров», он, второй представитель общественности и А.С. сели в служебный автомобиль, который А.С. также предварительно осмотрел, и поехали к д* по ул. ... г. Тулы, в котором, как он понял со слов лица под псевдонимом «Захаров», у того была назначена встреча с Сычевым С.И.. По приезду к указанному дому «Захаров» вышел из автомобиля и вошел в подъезд дома, минут через 5 он вышел из подъезда, возвратился в служебный автомобиль, показал 2 пакетика с линейной застежкой, в которых находилась растительная масса зеленого цвета, и сказал, что в данных пакетиках находится марихуана, которую он приобрел у Сычева С.И. После этого они возвратились в здание УВД по Тульской области, где в его присутствии «Захаров» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. наркотическое средство, которое тот упаковал и опечатал, составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. А.С. вновь досмотрел «Захарова» и осмотрел автомобиль, о чем также были составлены акты.

Свидетель А.А. дал аналогичные показания показаниям свидетеля Д.Д., показал, что 17.10.2010 года он в качестве представителя общественности участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. В его присутствии и в присутствии второго представителя общественности Д.Д. был досмотрен гражданин под псевдонимом «Захаров», затем ему были переданы денежные средства в размере 2400 рублей для приобретения наркотиков, о чем были составлены акты, в которых они расписывались. После этого он, Д.Д., оперативный сотрудник А.С. и гражданин под псевдонимом «Захаров» на служебном автомобиле поехали на встречу к Сычеву С.И. к дому * по ул. ... г. Тулы, где проживает последний. «Захаров» зашел в подъезд дома, через несколько минут возвратился, сел в служебный автомобиль, показал им два пакетика с растительной массой внутри, сообщил, что это наркотическое средство – марихуану, которую он приобрел у Сычева С.И. После этого они возвратились в здание УВД по Тульской области, где «Захаров» добровольно выдал оперативному сотруднику А.С. наркотическое средство, которое тот упаковал и опечатал, затем «Захаров» был вновь досмотрен, составлялись акты, сведения в которых он подтверждает.

Показания свидетеля А.С. в части того, что гражданин под псевдонимом «Захаров» сообщал представителям общественности Д.Д. и А.А. о своей предварительной договоренности с Сычевым С.И. о приобретении у последнего наркотического средства 17 октября 2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, суд признает недостоверными, поскольку они опровергаются показаниями гражданина под псевдонимом «Захаров», отрицавшего это обстоятельство, показаниями свидетелей Д.Д. и А.А. в судебном заседании, которые показали, что не присутствовали при телефонном разговоре «Захарова» с Сычевым С.И. в этот день, и «Захаров» им не рассказывал о своей предварительной договоренности с Сычевым С.И. приобрести у последнего марихуану.

Постановлением о/у ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области А.С. № * от 17 октября 2010 года, утвержденным Врио начальнка КМ УВД по Тульской области А.В,, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Сычева С.И. с использованием негласной аудио записи и негласного видео документирования с целью установления источника поступления наркотических средств Сычеву С.И. (том 3 л.д. 3)

Постановлением ВРИО начальника КМ УВД по Тульской области полковником милиции А.В, от 1 ноября 2010 года было принято решение о рассекречивании результатов ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 17.10.2010 года в отношении Сычева С.И. (том 3 л.д. 4)

Результаты ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 17.10.2010 года в отношении Сычева С.И. были предоставлены в СУ при УВД по г. Тула на основании постановления Врио начальника КМ УВД по Тульской области А.В, от 01.11.2010 года для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (том 3 л.д. 5)

Центральный районный суд г. Тулы был уведомлен 18.10.2010 года о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с использованием специальных технических средств, в жилище Сычева С.И. с 17 часов 35 минут 17.10.2010 года до 17 часов 38 минут 17.10.2010 года по адресу: г. Тула, ул. ..., дом *, кв. *

Актом личного досмотра от 17.10.2010 г., проведенного 17.10.2010 года в период с 16 ч. 20 мин. до 16 ч. 40 мин. в кабинете * УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр...., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С., подтверждено, что у лица под псевдонимом «Захаров» веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 3 л.д.8)

Из акта осмотра, пометки и вручения денежных средств от 17.10.2010 г. усматривается, что 17.10.2010 г. в период времени с 16 ч. 45 мин. по 16 ч. 55 мин. в кабинете 438 УВД по Тульской области по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 2400 рублей, а именно двух денежных билетов Банка России достоинством по 1000 рублей и четырех денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей, которые были переданы лицу под псевдоним «Захаров» в целях обеспечения фиксации факта сбыта наркотического средства Сычевым С.И. (том 3 л.д.9)

Из акта досмотра транспортного средства от 17.10.2010 года видно, что 17.10.2010 г. в период с 17 час. 00 мин. до 17 час. 15 мин. около здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был произведен осмотр служебного автомобиля, в котором никаких веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.10-11)

Актом добровольной выдачи от 17.10.2010 г. подтверждено, что 17.10.2010 г. в период времени с 18 час. 10 мин. по 18 час. 30 мин. в кабинете № * УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр. *, д.* лицом под псевдонимом «Захаров» оперуполномоченному ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. были добровольно выданы два пакета из полимерного материала с линейной застежкой, в каждом из которых находилась растительная масса зеленого цвета, которые были упакованы и опечатаны (том 3 л.д.12)

Из акта личного досмотра от 17.10.2010 г. усматривается, что 17.10.2010 года в период с 18 час. 35 мин. до 18 ч. 55 мин. в кабинете № * УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был произведен досмотр лица под псевдонимом «Захаров», у которого при себе веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.13)

Актом досмотра транспортного средства от 17.10.2010 года подтверждено, что 17.10.2010 г. в период с 19 ч. 00 мин. до 19 ч. 15 мин. около здания УВД по Тульской области, по адресу: г.Тула, пр. ..., д.* оперуполномоченным ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области А.С. был досмотрен служебный автомобиль УУР УВД по Тульской области, в котором веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было. (том 3 л.д.14-15)

Согласно заключению эксперта № * от 19 ноября 2010 года, вещество, добровольно выданное 17.10.2010 г. лицом под псевдонимом «Захаров», является наркотическим средством – марихуана, массой 1,32 г. и 1,50 г. (а всего 2,82 г.). (Т. 3 л.д.83-84)

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 08.12.2010 года усматривается, что следователем в присутствии понятых был осмотрен и воспроизведен диск, на котором имеется ОРМ «Проверочная закупка» от 17.10.2010 г. (том 3 л.д. 104-107).

В судебном заседании на ноутбуке был воспроизведен диск формата CD-R, содержащий ход ОРМ «Проверочная закупка» от 17.10.2010 года, на котором зафиксирован факт передачи одним человеком другому человеку какого-то маленького предмета, лиц мужчин не видно.

Органы следствия квалифицировали действия подсудимого Сычева С.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 15.02.2010 года), обвиняя его в покушении на сбыт наркотических средств; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 17.10.2010 года), обвиняя его в покушении на сбыт наркотических средств; действия подсудимого Сычева С.И. и Судаченкова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 04.02.2010 года), обвиняя их в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого Судаченкова А.А. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 18.02.2010 года), обвиняя его в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 25.10.2010 года), обвиняя его в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

После исследования всех доказательств по делу, в судебных прениях, государственный обвинитель прокурор Терехова И.В., отказалась от обвинения Сычева С.И. по преступлению от 04.02.2010 года, и просила уголовное дело в отношении него по данному факту прекратить за отсутствием в действиях Сычева С.И. состава преступления, поскольку считает доказанным, что Сычев С.И. 04.02.2010 года совершил покушение на пособничество гражданину под псевдонимом «Фактор» в приобретении наркотического средства – гашиш, действуя в интересах покупателя наркотиков, и его действия подпадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Ввиду частичного отказа государственного обвинителя от обвинения по указанному преступлению судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Сычева С.И. по преступлению от 04.02.2010 года.

Государственный обвинитель прокурор Терехова И.В. поддержала обвинение в отношении Судаченкова А.А. по преступлению от 04.02.2010 года, просила квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку считает, что полностью доказана его вина в том, что он покушался на незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, массой 1,83 грамма, Остальную часть предъявленного обвинения Сычеву С.И. и Судаченкову А.А. в судебных прениях государственный обвинитель поддержала полностью и просила квалифицировать действия Сычева С.И.: по эпизоду от 15. 02.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 17.10.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, действия Судаченкова А.А.: по эпизоду от 04.02.2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 18.02.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от 25.10.2010 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, с учетом позиции государственного обвинителя, суд считает, что вина подсудимого Сычева С.И. в том, что он 15.02.2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ; вина подсудимого Судаченкова А.А. в том, что он 18.02.2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ; вина подсудимого Судаченкова А.А. в том, что он 25.10.2010 года покушался на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Доводы стороны защиты о том, что постановление о возбуждении уголовного дела от 25.11.2010 года (по преступлению от 15.02.2010 года), вынесено с нарушением ст. 146 УПК РФ, и нарушает право на защиту Сычева С.И. судом были проверены.

Установлено, что 15.02.2010 года оперуполномоченным ОПНОН ОРЧ № 2 УВД по Тульской области А.С. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства.

В силу ст. 11 Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств.

Вышеназванным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» не установлены конкретные сроки, в которые органы, проводившие оперативно-розыскные мероприятия, обязаны предоставлять материалы ОРМ в следственное Управление для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Постановлением и.о. начальника КМ УВД по Тульской области А.В, от 23 ноября 2010 года было принято решение о предоставлении в СУ при УВД по г. Тула материалы ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, проведенного 15.02.2010 года в отношении Сычева С.И. для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ( том 2 л.д. 5)

Оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ № 2 УВД по Тульской области А.С. 23.11.2010 года обратился с рапортом на имя и.о. начальника КМ УВД по Тульской области, в котором сообщил об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств 15.02.2010 года в отношении Сычева С.И.

В силу ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Из постановления от 25.11.2010 года усматривается, что старшим следователем СЧ по РОПД СУ при УВД по г. Туле О.В. было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 15.02.2010 года, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ. (том 2 л.д. 7)

В силу ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

В постановлении о возбуждении уголовного дела указываются: дата, время и место его вынесения, кем оно вынесено, повод и основание для возбуждения уголовного дела, пункт, часть, статья Уголовного кодекса РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело.

При таких данных, суд считает, что постановление о возбуждении уголовного дела от 25.11.2010 года является законным, было вынесено уполномоченным лицом, в сроки, предусмотренные ст. 146 УПК РФ прямо не указывает на обязательность возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица.

Нарушений норм УПК РФ при расследовании уголовного дела в отношении Сычева С.И. и Судаченкова А.А. судом не установлено.

Все вышеприведенные доказательства по преступлению от 17.10.2010 года указывают на факт передачи Сычевым С.И. 17.10.2010 года наркотического средства - марухианы, массой 2,82 гр., гражданину под псевдонимом «Захаров», участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», однако не подтверждают наличие умысла у Сычева С.И. на сбыт «Захарову» указанного наркотического средства в этот день.

Подсудимый Сычев С.И. категорически отрицал, что продал гражданину под псевдонимом «Захаров» 17.10.2010 года наркотическое средство – марихуану, массой 2,82 гр., утверждая, что он по просьбе последнего помог приобрести ему этот наркотик.

Свидетель под псевдонимом «Захаров» в судебном заседании также показал, что Сычев С.И. в телефонном разговоре с ним на его просьбу продать ему наркотики, ответил отказом, тогда он попросил его помочь для него купить марихуану, что тот и сделал.

Судом установлено, что телефонного разговора между «Захаровым» и Сычевым С.И. 17.10.2010 года по вопросу приобретения наркотических средств не слышали ни оперативные сотрудники, проводившие ОРМ «Проверочная закупка», ни представители общественности Д.Д. и А.А. Свидетель под псевдонимом «Захаров» в судебном заседании отказался от своих показаний на следствии в части того, что он просил Сычева С.И. продать ему марихуану, и тот согласился. Доказательств, подтверждающих показания свидетеля под псевдонимом «Захаров» на следствии в этой части, и опровергающих его показания в этой части в судебном заседании, стороной обвинения не представлено.

В силу ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Показания подсудимого Сычева С.И. по преступлению от 17.10.2010 года о том, что он оказал содействие гражданину под псевдонимом «Захаров» в приобретении наркотического средства - марихуаны, массой 2,82 гр. и действовал в интересах покупателя наркотического средства, вышеприведенными доказательствами не опровергнуты, а показания свидетеля под псевдонимом «Захаров» на следствии в части его предварительной договоренности с Сычевым С.И. о приобретении у него марихуаны, у суда вызывают сомнения, учитывая, что в судебном заседании данный свидетель от своих показаний в этой части отказался, и они никакими другими доказательствами не подтверждены, суд все возникшие сомнения в силу ст. 14 УПК РФ толкует в пользу обвиняемого. Поскольку сторона обвинения не представила суду достаточных и бесспорных доказательств виновности Сычева С.И. по преступлению от 17.10.2010 года, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, он подлежит оправданию по данному преступлению.

Действия Сычева С.И. по преступлению от 17.10.2010 года, также не образуют состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на пособничество в приобретении наркотического средства), поскольку уголовная ответственность за данное преступление наступает в случае, если вес приобретенного наркотического средства составляет крупный размер. Сычев С.И. 17.10.2010 года оказал содействие в приобретении для гражданина под псевдонимом «Захаров», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», наркотического средства – марихуаны, массой 2,82 гр., вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером не является.

Все вышеперечисленные доказательства по преступлению от 04.02.2010 года, в котором обвиняется с учетом позиции государственного обвинителя Судаченков А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не подтверждают его вину в совершении указанного преступления, а лишь свидетельствуют о том, что 04.02.2010 года он действительно передал гражданину под псевдонимом «Фактор» наркотическое средство – гашиш, массой 1,83 гр., однако, как установлено в судебном заседании, он сделал это по просьбе Сычева С.И., в отношении которого государственный обвинитель отказался от обвинения по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, соответственно, в данном случае, как установлено в судебном заседании, Судаченков А.А. также выступал в роли посредника, действуя в интересах покупателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «Фактор», поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что 04.02.2010 года Судаченков А.А. действовал с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, стороной обвинения не представлено.

Подсудимый Сычев С.И. показал, что 04.02.2010 года он в телефонном разговоре попросил Судаченкова А.А. приобрести для его знакомого наркотическое средство – гашиш, массой около 2 грамм, объяснив эту просьбу тем, что человеку срочно нужно принять наркотик, а он его нигде не может купить, при этом Сычев С.И. категорически отрицал тот факт, что просил Судаченкова А.А. продать наркотическое средство. Всего в этот день с Судаченковым А.А он разговаривал по телефону дважды, первый раз, после того, как ему позвонил гражданин под псевдонимом «Фактор», которого он знает, как А., и попросил купить для него наркотик, а второй раз, когда А. пришел к нему домой, он позвонил Судаченкову А.А., чтобы спросить, когда тот привезет наркотик.

Данные показания Сычева С.И. никакими доказательствами не опровергаются.

Гражданин под псевдонимом «Фактор» лично с Судаченковым А.А. о приобретении у него наркотических средств не договаривался.

Подсудимый Судаченков А.А. в судебном заседании подтвердил, что 04.02.2010 года он по просьбе Сычева С.И. на свои личные деньги купил для его знакомого наркотическое средство – гашиш, которое передал ранее незнакомому ему парню в присутствии Сычева С.И.

Свидетели Д.А. и А.А. показали, что 04.02.2010 года в их присутствии гражданин под псевдонимом «Фактор» Сычеву С.И. и Судаченкову А.А. не звонил, о какой-либо договоренности между ними они не знали и гражданин под псевдонимом «Фактор» о содержании его телефонного разговора, и о договоренности с Сычевым С.И. им не рассказывал.

Свидетель А.С. также показал, что не слышал, о чем разговаривал гражданин под псевдонимом «Фактор» с Сычевым С.И. по телефону 04.02.2010 года.

Свидетель под псевдонимом «Фактор» показал, что 04.02.2010 года он позвонил Сычеву С.И. и попросил продать ему гашиш, но тот ответил, что у него нет этого наркотика. Тогда он попросил его купить для него 2 грамма гашиша, так как сам он не может его найти, и Сычев С.И. обещал ему помочь, при этом он не сообщал ему у кого намерен купить для него гашиш. Когда он пришел домой к Сычеву С.И. в этот день, то тот в его присутствии Судаченкову А.А., однако дословного содержания разговора он не запомнил, но помнит, что Сычев С.И. сказал Судаченкову А.А., что к нему пришел человек и ждет 2 грамма гашиша.

Свидетель под псевдонимом «Фактор» подтвердил в судебном заседании, что подробности его телефонного разговора с Сычевым С.И. он ни Рамазанову А.С., ни представителям общественности не сообщал, так как его не спрашивали об этом.

Показания свидетеля под псевдонимом «Фактор» согласуются с показаниями подсудимого Сычева С.И., который также настаивал на том, что он 04.02.2010 года оказывал содействие гражданину под псевдонимом «Фактор» в приобретении для него наркотического средства – гашиш, а поскольку сам не мог ему помочь, то попросил своего знакомого Судаченкова А.А. приобрести для свидетеля под псевдонимом «Фактор» указанное наркотическое средство. Эти показания подсудимого Сычева С.И. относительно посреднической роли Судаченкова А.А. в приобретении для гражданина под псевдонимом «Фактор» наркотического средства 04.02.2010 года никакими исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергаются.

Показания свидетеля А.С. о том, что по поступившей оперативной информации, 04.02.2010 года у Сычева С.И. и Судаченкова А.А. должна была состояться встреча по месту жительства Сычева С.И., на которой Судаченков А.А. должен был передать Сычеву С.И. наркотические средства, не нашли своего объективного подтверждения, поскольку, как показали свидетели А.Е. и М.А. – оперативные сотрудники ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области, наблюдавшие 04.02.2010 года встречу Сычева С.И., Судаченкова А.А. и гражданина под псевдонимом «Фактор», - Судаченков А.А. никаких наркотиков Сычеву С.И. в тот день не передавал, а передал небольшой сверток из полимерного материала гражданину под псевдонимом «Фактор», который в свою очередь отдал Сычеву С.И. деньги.

В силу ст. 14 УПК РФ подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Анализируя исследованные доказательства по преступлению от 04.02.2010 года, суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных и бесспорных доказательств, подтверждающих вину Судаченкова А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а все сомнения, которые возникли у суда в результате исследования доказательств по делу, в силу ст. 14 УПК РФ суд трактует в пользу обвиняемого, в связи с чем суд считает необходимым Судаченкова А.А., обвиняемого в совершении преступления от 04.02.2010 года, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, оправдать.

Суд считает установленным, что Судаченков А.А. также, как и Сычев С.И., 04.02.2010 года действовал в интересах покупателя наркотических средств – гражданина под псевдонимом «Фактор», участвующего в ОРМ «Проверочная закупка», покушался на пособничество в приобретении наркотических средств, однако указанные действия Судаченкова А.А. также не образуют состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку уголовная ответственность за данное преступление наступает только в отношении наркотических средств в крупном размере. Судаченков А.А. помог гражданину под псевдонимом «Фактор» 04.02.2010 года приобрести наркотическое средство – гашиш, массой 1,83 гр., вес которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» крупным размером не является,

В судебном заседании подсудимый Судаченков А.А. утверждал, что его на самом деле задержали 01.11.2010 года, а протокол о его задержании был составлен 02.11.2010 года.

Из протокола задержания подозреваемого усматривается, что Судаченков А.А. был задержан 02.11.2010 года в 9 часов 00 минут в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. (том 5 л.д. 61-64).

В судебном заседании свидетель А.С. показал, что после проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Сычева С.И. и Судаченкова А.А. 01.11.2010 года было принято решение об их задержании. Задержанием указанных лиц занимались оперативные сотрудники М.А. и Г.Ю.

Свидетель М.А. показал, что 01.11.2010 года он принимал участие в задержании Судаченкова А.А. и Сычева С.И. в качестве подозреваемых в совершении преступлений. Оба этих лица были задержаны в один день, то есть 01.11.2010 года поздно вечером, а затем доставлены в УВД по Тульской области.

Из протокола задержания подозреваемого усматривается, что Сычев С.И. был задержан 01.11.2010 года в 23 часа 15 минут в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. (том 5 л.д. 4-6)

При таких данных, суд считает установленным, что Судаченков А.А. был задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ 01.11.2010 года, а не 02.11.2010 года, как указано в протоколе о его задержании.

При назначении меры наказания подсудимому Сычеву С.И. и подсудимому Судаченкову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Сычев С.И. и Судаченков А.А. совершили преступления против здоровья населения, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, которые представляют собой повышенную общественную опасность.

Подсудимые Сычев С.И. и Судаченков А.А., осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, имели умысел на незаконный сбыт наркотических средств, а Судаченков А.А. – в крупном размере, однако они не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, поскольку наркотические средства, приобретенные у них гражданами, принимавшими участие в ОРМ «Проверочные закупки» были выданы оперативным сотрудникам, и наркотические средства, реализованные подсудимыми, были изъяты из незаконного оборота в РФ, поэтому при назначении меры наказания подсудимым Сычеву С.И. и Судаченкову А.А. суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ и назначает им наказание за неоконченные преступления.

Подсудимый Сычев С.И. виновным себя по преступлению от 15.02.2010 года признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Из характеристики от 03.11.2010 года, выданной ст. УУМ отдела милиции №3 УВД по г.Туле С.С., подсудимый Сычев С.И. характеризуется со слов соседей отрицательно, нигде не работает. (том 5 л.д. 124)

Подсудимый Сычев С.И.на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и в Тульском наркологическом диспансере не состоит (том 5 л.д.121-122), однако, как усматривается из протокола медицинского освидетельствования от 01 ноября 2010 года, проведенного ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», в день задержания Сычева С.И. 01 ноября 2010 года у него было обнаружено <данные изъяты>. (том 5 л.д. 123). В судебном заседании подсудимый Сычев С.И. вел себя адекватно происходящему, считает себя психически здоровым человеком, у суда также не возникло сомнений относительно его психического состояния здоровья.

Подсудимый Судаченков А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Подсудимый Судаченков А.А. на учетах в ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница *» и в Тульском наркологическом диспансере не состоит (том 5 л.д.129-130). В судебном заседании подсудимый Судаченков А.А. вел себя адекватно происходящему, никаких сомнений относительно его психического состояния здоровья у суда не возникло. По месту жительства со слов соседей характеризуется отрицательно, нигде не работает. (том 5 л.д.131) Из сообщения военного комиссариата Тульской области К. от 03.12.2010 года, Судаченков А.А. 18.04.2006 года был признан ограниченно годным к военной службе по статье 58-в (<данные изъяты>). (том 5 л.д. 133)

Учитывая все данные о личности подсудимых Сычева С.И. и Судаченкова А.А., характер и степень общественной опасности содеянного ими, суд находит возможным их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы с учетом требований ст. 66 УК РФ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. Суд также считает возможным, исходя из данных о личности подсудимых, принимая во внимание их образ жизни, не назначать Сычеву С.И. и Судаченкову А.А. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, а Судаченкову А.А., кроме того, не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сычева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 15.02.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Судаченкова А.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 18.02.2010 года), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 25.10.2010 года), и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ (по преступлению от 18.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 25.10.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Судаченкову А.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Оправдать Сычева С.И. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 17.10.2010 года), на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать за Сычевым С.И. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Оправдать Судаченкова А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 04.02.2010 года), на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его деянии состава преступления.

Признать за Судаченковым А.А. право на реабилитацию и обращение в суд с требованием о возмещении имущественного и морального вреда.

Меру пресечения Сычеву С.И. и Судаченкову А.А. в виде содержания под стражей в ИЗ 71/1 г. Тулы оставить без изменения.

Срок наказания Сычеву С.И. исчислять с 01 ноября 2010 года.

Срок наказания Судаченкову А.А. исчислять со 01 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, массами 0,83 г. и 0,96 г., а всего 1,73 г., добровольно выданное 04.02.2010 г. лицом под псевдонимом «Фактор», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела №*; наркотическое средство - гашиш, массами 0,72 г. и 0,74 г., всего 1,4 г., добровольно выданное 15.02.2010 г. лицом под псевдонимом «Фактор», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела *; наркотическое средство – марихуана, массой 1,32 г. и 1,50 г., а всего 2,82 г., растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Сычева С.И., проведенного 01.11.2010, являющаяся измельченными частями растения конопля посевная весом 32,2 г., хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела №*; наркотическое средство гашиш массами 0,80 г., 0,71 г., 0,65 г., 0,69 г. и 0,72 г, а всего 3,47 г, добровольно выданное 18.02.2010 г. лицом под псевдонимом «Фактор», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела №*; наркотическое средство гашиш массами 0,90 г, 0,55 г., 0,81 г., а всего 2,11 г., добровольно выданное 25.10.2010 г. лицом под псевдонимом «Захаров», хранящееся в камере хранения УВД по г. Туле, после вступления приговора в законную силу приобщить к материалам уголовного дела №*; диск формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 04.02.2010 года, диск формата CD-R, содержащего ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 17.10.2010 года. 2 диска формата CD-R, содержащие ход ОРМ «Оперативный эксперимент», проводившегося 18.02.2010 г. и 24.02.2010 г., диск формата CD-R, содержащий ход ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 25.10.2010 года, детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера * и абонентского номера * - хранить при уголовном деле. Мобильный телефон марки «Nokia 6300» изъятый 01.11.2010 года в ходе личного досмотра Судаченкова А.А., после вступления приговора в законную силу возвратить матери Т.В,.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий