приговор от 06.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Тула

Привокзальный районный суд г.Тулы в составе:

председательствующего Афониной С.В.,

при секретаре Выборновой О.Б.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Привокзального района г.Тулы Боткина Н.А.,

подсудимого Митрофанова В.М.,

защитника адвоката Скоропупова В.Ю., представившего удостоверение № 341 от 31.12.2002 года и ордер № 115 от 06.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Митрофанова В.М., дата года рождения, уроженца г. ..., гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, неработающего, холостого, со средне-техническим образованием, зарегистрированного по адресу: г.Тула, ул. ..., д. *, кв. *, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Митрофанов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица Митрофанов В.М., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ без назначения врача, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества – <данные изъяты> в крупном размере, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта в правом наружном кармане куртки психотропное вещество- <данные изъяты>, массой 0,62 грамма. 10 февраля 2011 года в 19 часов 00 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» Митрофанов В.М. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: г. Тула, ул. ..., д. *, где 10 февраля 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут в служебном кабинете № * при личном досмотре Митрофанова В.М. в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с психотропным веществом – <данные изъяты>, массой 0,62 г., что является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Митрофанов В.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Митрофанова В.М. поддержал его защитник адвокат Скоропупов В.Ю.

Государственный обвинитель Боткин Н.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Митрофанов В.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Митрофанова В.М. предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд находит возможным для его исправления и перевоспитания назначить наказание в виде исправительных работ и не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Митрофанова В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием из заработка 10% в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Митрофанову оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и психотропное вещество – <данные изъяты> массой 0,42 г., находящиеся в камере хранения УФСКН по Тульской области,- уничтожить, остальные вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Привокзальный районный суд г. Тулы.

Председательствующий